Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как подключится к 3сом 3300

Уважаемые! Возникла проблемка.. привезли б/у 3сом 3300, только со шнуром питания.. так вот, как к нему подключится, чтоб настроить? на нем кроме мак адреса ничего не написано...

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrew-o,

 

а) нуль-модемным кабелем

б) прописать мак статически в таблицу arp-ов на машине с произвольным ip из той же сети, что и интерфейс машины и телнетом зайти на этот адрес - попадете в свитч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению нуль-модемного кабеля пока нет,

а метод б) оказался безрезультатным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это-то я и сделаю, просто интересно, можно ли к нему подключится удаленно - через сеть каким-либо образом, зная только мак-адоес свича... может кто знает какой у него ip-адрес по умолчанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrew-o, по умолчанию он в dhcp должен лезть. Поставь к нему в порт dhcp-сервер и выдай адрес.

 

А почему метод б) не прокатил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он хоть один пакет отдаст - то в таблицах сканера будет и его айпишник :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Nailer: сделал как написано в методе б), но соединение отвалилось по таймауту... не принял и не ответил на запрос... кто его знает..

почитав мурзилку по этой железке понял, что чтоб получить к нему доступ из сети надо сначала через консольный порт его настроить, может перед продажей ему все настройки резетнули вот он и не видит ничего из вне... хотя не знаю...

по серверу с трафшоу вижу что ни одного пакета с неизвестного адреса не уходило, в арп-таблице тоже пусто - значит, молчит как партизан...

про dhcp - Ведь каждая машина с Хр по умолчанию раздает по dhcp адреса, значит он должен был обзавестись адресом в первые минуты, а этого не произошло, поэтому опять непонятка....

Кстати, а где можно слить тот софт, который идет на сидюке со свичом, на 3ком.ком в даунлоадсах не нашел ничего похожего, о чем также написано в мурзилке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э... У 3кома при сбросе в дефолт нет IP.

С консоли-то какая проблема? Нульмодемный кабель продается в любой лавке, торгующей мелочью...

Софт есть на ftp.3com.com

Правда даже представить не могу, что там нужно, кроме новой фирмваре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

я имею в виду тот сотфт под средством которого я соединюсь к свичу, когда подключу его к компу проводом... он кажись называется трансценд ентерпрайс, или что-то типа этого - так в мануале написано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот софт называется гипертерминал. ;-)

И есть в любой ОС штатно...

Ентерпрайс позволит что-то делать уже потом, по SNMP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, А еще есть редкий софт для руления им, называется Internet Explorer, кстати, больших бабокстоит... :)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

редкий софт для руления им, называется Internet Explorer, кстати, больших бабокстоит...  

 

 

Да, да и поставляется по отдельному договору. :-)

 

 

Может сначала все таки по кому попробуешь залезть для начала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот объясните мне, дураку, как войти в меню настроек, подключившись по гипертерминалу??? просто, честно говоря, первый раз в такой ситуации :)))

просто висит подключенный гипертерминал, а набрать я ничего не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ентером побрякать пару-тройку раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся... все настроил ок..

теперь следующий вопрос, у меня в свиче прошивка 2.1, есть ли смысл заливать более свежую, и в чем выгоды более свежей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там как правило файлик должон быть - типа README или CHANGELOG.

А вабщето стоит - как правило добавляют фишки, фиксят баги... Добавляют новые :-)

Только вот прошивать по сетке 3300 - экстрим. Лучше по консольному кабелю. На сайте есть утиля - SUU (Serial Update Utility). Там же инструкция - прочесть внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за баян, но возникла аналогичная проблемка :-)

 

Приехал б/у 3300, с ним есть только логин/пароль и больше ничего.

 

Пробовал зайти через консоль - не получилось, хотя enter нажимал сотню раз наверно. То, что сом-порт в порядке, убедился, зайдя тут же на другой управляемый свитч.

 

Сейчас пытаюсь просканировать 192.168.*.* и 10.*.*.*, может получится ip поймать (как обычный свитч он работает, проблем нет).

 

Собственно, всего два вопроса:

 

1. Что может быть причиной "тишины" в консоли? (кроме поломки, т.к. очень не хочется + про свитч говорили, что он 100% рабочий, просто контакта уже нет с теми, кто продавал)

 

2. Возможен ли "жесткий" reset устройства с возвратом к неким стандартным фабричным установкам? Вариант "разобрать свитч" допустим, т.к. он б/у и никаких гарантий на него нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за баян, но возникла аналогичная проблемка :-)

 

Приехал б/у 3300, с ним есть только логин/пароль и больше ничего.

 

Пробовал зайти через консоль - не получилось, хотя enter нажимал сотню раз наверно. То, что сом-порт в порядке, убедился, зайдя тут же на другой управляемый свитч.

 

Сейчас пытаюсь просканировать 192.168.*.* и 10.*.*.*, может получится ip поймать (как обычный свитч он работает, проблем нет).

 

Собственно, всего два вопроса:

 

1. Что может быть причиной "тишины" в консоли? (кроме поломки, т.к. очень не хочется + про свитч говорили, что он 100% рабочий, просто контакта уже нет с теми, кто продавал)

 

2. Возможен ли "жесткий" reset устройства с возвратом к неким стандартным фабричным установкам? Вариант "разобрать свитч" допустим, т.к. он б/у и никаких гарантий на него нет.

ком-порт 19200-8-1-N-none и никак иначе - не отзовётся. Или может у 3300 9600 - не помню уже - попробуйте оба варианта.

Про сброс - SUU вроде сбрасывала.

В крайнем случае читать тут: http://nag.ru/goodies/hak/3300.html

Изменено пользователем Korj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ком-порт 19200-8-1-N-none и никак иначе - не отзовётся. Или может у 3300 9600 - не помню уже - попробуйте оба варианта.
Попробовал - не отозвался :-(

 

Про сброс - SUU вроде сбрасывала.
А что такое SUU ? Можно подробнее?

 

В крайнем случае читать тут
Там описана работа с откликающимися свитчами, моего случая нет :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ком-порт 19200-8-1-N-none и никак иначе - не отзовётся. Или может у 3300 9600 - не помню уже - попробуйте оба варианта.

Попробовал - не отозвался :-(

 

Про сброс - SUU вроде сбрасывала.
А что такое SUU ? Можно подробнее?

А тред прочесть перед тем как в него писать?

Software update utility - качается с трикомовского сапорта, Вы туда тоже не заходили? :-/

В крайнем случае читать тут

Там описана работа с откликающимися свитчами, моего случая нет :-(
Второй способ будет работать и на неоткликающемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.