Перейти к содержимому
Калькуляторы

Глупый вопрос по PPS хомячковых роутеров Где найти цифры по пакетной пропускной способности домашних роутеров

Столкнулся с интересной проблемой у клиента. Описание - сеть конторы и сеть администрации - отдельные порты в том-же каталисте. Шейп конторы отрабатывает честно свои 15Мбит, для директоров шейпа нет вообще, порт 1Г. Контора на скорость не жалуется, а у директоров какой-то хомячковый маршрутизатор. И они нервно терзают меня и своих админов, что ютуп тупит, скайп квадратит. В общем - недовольны. По наблюдениям - если воткнуть бук в их порт - то спидтест показывает 150Мбит. В физике проблем нет. Единственное что заметно - pps на порту не превышает 200 пакетов/сек. Подозреваю низкую pps производительность их маршрутизатора. Но как доказать ? Ну и в догон - что посоветуете с большим pps и двухдиапазонным wifi для 5 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой сейчас роутер стоит? 200 это уж слишком мало, чтоб не прожевать. Может вайфай эфир просто засран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой сейчас роутер стоит? 200 это уж слишком мало, чтоб не прожевать. Может вайфай эфир просто засран?

Это ТЦ, и в здании администрации кроме нас некому засирать эфир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD. Дорогие коллеги, если у вас есть известный качальщик с известным роутером, не могли бы вы привести статистику его порта ? Очень интересует скорость и pps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD. Дорогие коллеги, если у вас есть известный качальщик с известным роутером, не могли бы вы привести статистику его порта ? Очень интересует скорость и pps.

 

открыл парочку апонентов упирающихся в микротиковский шейпер. Примерно 1к ППС на каждые 10мбит.

 

тоесть 30 - 3к, 20 - 2к, 10 - 1к.

 

Роутеры преимущественно tp-link

 

Чем именно забивали абоны канал мне неизвестно) может ОТТ, может торренты, может хттп даунлоад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в догон - что посоветуете с большим pps

роутеры с аппаратным натом (те же зухели). там 100% в проц не упрется :)

 

остальное - 100 мбит типовый дешевый тплинк при паре десятков сессий в коннтраке легко жует.

 

а у ваших клиентов скорее всего грабля с вайфаем (к примеру, какой-то шлакофон с проблемами с антенной, вешаясь на ТД, просаживает ее до 1-2 мбит/с)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остальное - 100 мбит типовый дешевый тплинк при паре десятков сессий в коннтраке легко жует.

 

пара десятков в коннтраке? ТП-линк? звучит неадекватно... Дома банальный тп-линк всегда легко жевал 50+ шейпер апстрима, с немного прижатыми торрентами, играми, потоковым музлом, и прочими потребителями вай-фая по квартире типа теликов, мобил и тд.

 

Никогда и не думал что ему "тяжело"... Раньше было pppoe, нынче у апстрима ipoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пара десятков в коннтраке? ТП-линк? звучит неадекватно... Дома банальный тп-линк всегда легко жевал 50+ шейпер апстрима, с немного прижатыми торрентами, играми, потоковым музлом, и прочими потребителями вай-фая по квартире типа теликов, мобил и тд.

может и больше, не тестировал, но при паре тысяч сессий сотку он не прожует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже глупый вопрос:

А где можно посмотреть PPS от юзеров? В кактусе чисто по портам рисует, вот глянуть бы на ASR по юзерам??? (по SID IP MAC что угодно) ... кто из них на сколько вытягивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cacti прекрасно умеет и pps на портах рисовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cacti прекрасно умеет и pps на портах рисовать

Да он и рисует. Но хотелось бы по ip. Это вообще реально ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Ваше оборудвание умеет отдавать такую инфомацию с разбивкой по IP то да.

Но что-то мне подсказывает, что Ваше оборудование так не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cacti прекрасно умеет и pps на портах рисовать

Да он и рисует. Но хотелось бы по ip. Это вообще реально ?

 

это называется netflow и рисовать их можно через http://www.cisco.com/c/en/us/products/ios-nx-os-software/ios-netflow/networking_solutions_products_genericcontent0900aecd805ff72b.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня случай попроще, на каталисте я сразу вижу статистику порта, и в скорости и в pps. И кстати - еще вопрос, пруф на гуаносмарты, укладывающие wifi в тормоза, где посмотреть ? Мне же аргументы и возможные решения нужны, не могу же я директору крупной конторы сказать, что его понтовый смарт (не скажу какого производителя :)) непригоден. Ибо он мне сразу говорит, переключаюсь в lte и всё летает, а ваш инет - дерьмо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати - еще вопрос, пруф на гуаносмарты, укладывающие wifi в тормоза, где посмотреть ?

возьмите древний шлакофон. отпаяйте у него wifi антенну нафиг. дальше - демонстрируйте навязчивым абонам, как гуаносмарт садит в ноль скорость :) ну или любой другой девайс таким образом заапгрейдьте.

 

wifi снижает скорость до тех пор, пока не будет уверенного приема у девайса с худшим уровнем сигнала. и да, если такая какаха села на линк, согласовав скорость на 1 мбит - все другие девайсы тоже будт на 1мбит работать.

 

а еще есть раритеты, работающие на .11g, а то и вообще на .11b...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wifi снижает скорость до тех пор, пока не будет уверенного приема у девайса с худшим уровнем сигнала. и да, если такая какаха села на линк, согласовав скорость на 1 мбит - все другие девайсы тоже будт на 1мбит работать.

Пруф на линк об этом ? Как-то неожиданно для меня в доме... У меня древний тплинк741 - уровни сигнала в хате - сильно разные. Но не замечал таких эффектов. У всех устройств, от компа по елефона - 54Мбит, уровень у некоевыех - почти за пределом, иногда падает до остутствия сети у неких, но как, Карл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех устройств, от компа по елефона - 54Мбит

возьмите девайс который будет на 1 мбит/с коннектиться (скажем, где-то далеко от роутера, или просто проблемный) - и о чудо, на всех других девайсах наступит жопа.

 

ретрансмиты пакетов и прочие прелести вайфая, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cacti прекрасно умеет и pps на портах рисовать

Да он и рисует. Но хотелось бы по ip. Это вообще реально ?

 

это называется netflow и рисовать их можно через http://www.cisco.com/c/en/us/products/ios-nx-os-software/ios-netflow/networking_solutions_products_genericcontent0900aecd805ff72b.html

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wifi снижает скорость до тех пор, пока не будет уверенного приема у девайса с худшим уровнем сигнала. и да, если такая какаха села на линк, согласовав скорость на 1 мбит - все другие девайсы тоже будт на 1мбит работать.

 

Не совсем так. Всё это давно per client и/или per packet, даже уровни для каждого отдельного пакета на лету в многих современных чипах крутятся. Девайсы будут работать используя свои модуляции исходя из RSSI и PER индивидуально для каждого. Проблема не в этом.

 

А в том что пока один ведёт приём/передачу остальные курят в сторонке. Но вот этот тухлый клиент сожрёт всё эфирное время, а остальные в это время (пусть и работающие на максимальных рэйтах) будут курить пока оный не закончит своё грязное дело.

 

Выход - отрубать все легаси режимы + не пускать клиентов с низким уровнем (например так http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=28358 http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=108990).

 

В AC по дефолту иной подход. Там группировка клиентов по рэйтам и нарезка для набивки TXRING для каждой группы так что бы всем досталось примерно одинаково, что позволяет лимитировать время занимаемое в эфире на TX в сторону такого клиента (точнее группы клиентов). MT7610 в SNR-CPE-MD1 умеет 4ре таких группы.

 

В wave2 (MT7615 к примеру) и некоторых N only (mt7603) кроме этого есть поддержка AirtimeFainess развивающее эту идею. Для полноценной работы требуется поддержка со стороны клиента (там планировщик должен тоже прикидывать сколько напихать в очередь), но даже со старыми железками в сторону от АП к клиенту будет жить заметно легче.

 

А по теме, в MT7620 (что юзается нынче в SNR-CPE) PPE умеет 2Гбит/c при 16к сессий не зависимо от размера пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в догон - что посоветуете с большим pps и двухдиапазонным wifi для 5 человек.

 

Да IMHO не в pps дело, то... А так, вон возьмите в тест SNR-CPE-MD1. Если кабинетов несколько и перегородка вносит существенное ослабление, то по одному в кабинет, включите Basic Roaming тем самым отрежете тормозных сущностей из соседних кабинетов, что бы на заваливали радио на лопатки и вперёд.

 

Далеко не по 5ть клиентов на модуль повесить можно. Но нужно строить покрытие таким образом что бы по возможности клиенты всегда работали на макс рейтах. Тут чуть подробнее http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=108990

 

802.11 увы не позволяет без слома совместимости со стандартными клиентами нормально нарезать эфирное время. Чай не TDMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще есть раритеты, работающие на .11g, а то и вообще на .11b...

 

11b only слава богу вымерли естественным образом почти полностью, и в дикой природе за последние лет 5ть мной не замечены. А G это уже тот же самый OFDM с достаточно высоким рэйтом. Хотя и G only клиенты уже большая редкость.

 

Через годик думаю переведу в Wive-NG дефолты для 2.4 на N only, для 5ГГц AN/AC. Сейчас G/N Mixed и A/AN/AC Mixed по дефолту. Редко, но only G и only A клиентов вижу (в офисе NAG например на 100+ устройств таких около 5ти), а вот B only слава богу давно уже история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR-CPE-MD1

Порты на 100м и писать про 733м на вафле - как то не смешно даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порты сотка. WiFi 433 в AC на 5ГГц и 300 на 2.4 в N. Напишите НАГу что бы расшифровали, но вообще это новое веянье муркетологов складывать phy rate.

 

300Мбит 802.11N на соточных девайсах вас же почему-то не смущает? =) Впрочем и 150 на одностримовых. А старые добрые дуалбэнд 2T2R Nки терь модно 600Мбит обзывать (300+300). Муркетинг. Можете высказать своё веское фи на wifi@nag.ru Вас обязательно послушают. Меня же "послушали" =) Я первым своё фи на тему этого муркет веянья высказал.

 

По факту вы же понимаете что ни 300 ни 433 даже с гигабитными портами не получите? Как и 867 и т.д.

 

300Мбит (тех что у вас при коннекте радостно светятся) в среднезагаженном эфире это максимум 180МБит полезных суммарно RX+TX (в чистом чуть за 200). 433 в AC при идеальных уровнях в чистом эфире и на нормальном клиенте эт ~340Мбит суммарно. Ессно всё при одном клиенте. Больше клиентов - меньше общая ёмкость (увы 802.11), а если ещё и передача между 2мя клиентами AP то вообще получается надо от одного приземлить, другому это же передать и наоборот. Так что запас по радио как гриться...

 

Стоит рассматривать эти цифры (ну если по нормальному заявлены для 2х диапазонов отдельно ибо даже разные чипы обслуживают) как бюджет радиоинтерфейса в каждом из диапазонов в идеальных условиях без учёта оверхида. И всё сразу встанет на свои места.

 

И увы большинство мобильных клиентов таки 1T1R.

 

WAN RX+TX=200Мбит, LAN ещё 200. Уже 400 (свитч на GDMA сидит потому запросто может с ван сотку дуплекса и лан сотку дуплекса одновременно, а 802.11 сущность полудуплексная).

 

Под гигабит в процессе, там другое железо и другие параметры радио. Хотя скорее всего сначала будет относительный low cost гигабит, с Airtime для 2.4 и всё тем же 7610 для 5ГГц, но на другом проце. Плюс уже лежит отладочная плата на MT7615N (3 модуля каждый может либо одновременно 2T2R в обих диапазонах, либо 4T4R в одном выбранном, только где же клиентов то 4T4R найти =)))).

 

А что муркетологи научились складывать max phy rate для обоих диапазонов для меня не новость. Вон ксяоми (7620+7612) вообще 300+867=1200 с соточными портами ещё и с врождённой болячкой самого 7612 на тему затыков при шуме (потому и отложили гигабит ибо 7612 оказался редким говном с врождёнными неизлечимыми болячками и "искали" замену).

 

SNR-CPE-MD1 эт нормальный соточный дуалбэнд без выгибонов, рабочая лошадка со всеми нужными плюшками, независимо от ваших смех**(ков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не по 5ть клиентов на модуль повесить можно. Но нужно строить покрытие таким образом что бы по возможности клиенты всегда работали на макс рейтах. Тут чуть подробнее http://forum.nag.ru/...howtopic=108990

Можно вопрос? - вот там на картине выставлено "Отключать клиента если min RSSI -60".

Вот у меня небольшой опыт эксплуатации WiFi с контроллером, я обратил внимание что этот min RSSI скачет +-5 (не помню), не знаю почему - может люди ходят, что приводит к тому когда это значение высокое, пользователь начинает скакать между точками (как Бог на душу положит).

 

У вас так не бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте по ссылке выкладку и почему не будет скачков туда сюда. Даю наводку, мы не сразу агульно отстреливаем клиента, а накапливаем статистику перед приёмом решения (тут вообще есть прямой ответ на ваш вопрос http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=108990&view=findpost&p=1182995 не смотря на то, что очень кратко), более того, мы не пустим его назад (kick vs reject по уровню с дельтой минимум 5 лучше 10Дб делайте) и всё будет ок.

 

А тупо пнуть действительно мало. И если сделаете поиск по моему нику сможете разобраться в нюансах, в т.ч. я описывал ваш случай в спорах с ынтырпрайзниками ни один раз, и рассказывал что сделано у нас что бы этого избежать. При этом никакой контроллер тут не нужен вовсе.

 

не знаю почему

 

Достаточно повернуть девайс из горизонтального в вертикальное положение (ключевое слово для этого случая - поляризация) и скачок уровней и перекос по стримам обеспечен. И все эти кейзы учтены.

 

Да и крутилок у нс сильно больше одной (именно потому что мало тупо выкинуть). Ну и не забываем что все параметры задаются исходя из конкретных условий в конкретном месте и переменных сильно больше одной. Решите разворачивать (пусть на пробу) - поможем.

 

P.S. По нюансам реализации у нас давайте уже в профильную тему (по ссылке), и желательно с железками на руках (в тест дают без проблем). Со свободным временем ныне очень напряжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.