Перейти к содержимому
Калькуляторы

CWDM на действующем волокне Возможно ли такое решение?

Есть действующий линк на 10-ке, стандартные WDM 1270\1330, расстояние небольшое, около 15 км. Появилась необходимость сделать дополнительные каналы по пути следования этого линка.

Понятно, что надо делать CWDM, но вот цена на цветные 10-ки мягко говоря негуманна. Возникает вопрос, можно ли просто докинуть фильтрами по середине линка дополнительные частоты, не трогая действующую. Дать под лямбды диапазон 1410-1610. Будет ли работать такая схема или тут есть фундаментальное недопонимание теории?

 

cwdm-possibility.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гигабите у меня работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос, можно ли просто докинуть фильтрами по середине линка дополнительные частоты, не трогая действующую. Дать под лямбды диапазон 1410-1610.

Можно докинуть, но нужно как можно дальше отнести новый диапазон от существующего линка.

Там ведь как повезет, если модуль не-CWDM, он вполне может гулять +/- 100нм, никто ему не запретит.

Ну бюджет линии соблюсти, чтобы по затуханию проходило, хотя там не больше 1дб на современных фильтрах с каждой стороны, но на вашей схеме довольно большая их пачка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1480742729' post='1348838']

Возникает вопрос, можно ли просто докинуть фильтрами по середине линка дополнительные частоты, не трогая действующую. Дать под лямбды диапазон 1410-1610.

Можно докинуть, но нужно как можно дальше отнести новый диапазон от существующего линка.

Там ведь как повезет, если модуль не-CWDM, он вполне может гулять +/- 100нм, никто ему не запретит.

Ну бюджет линии соблюсти, чтобы по затуханию проходило, хотя там не больше 1дб на современных фильтрах с каждой стороны, но на вашей схеме довольно большая их пачка...

 

Подумал об этом. Поэтому планирую использовать 1410-1610, а под действующее оставить 1270-1390. Я на схеме в первом посте указал волны, которые хочу юзать.

 

%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%20CWDM_2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё получится, главное в бюджет модулей уложится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на схеме в первом посте указал волны, которые хочу юзать.

У вас на схеме 24 фильтра. Это минимальное затухание (если вы идеальный сварщик, и китайцы идеально собрали фильтры) в 14дб. Более реальное значение 18-20, т.к. такую большую пачку идеальных фильтров вы найдете, если только у вас их целый склад.

Прибавьте к этому потери в линии и затухания на коннекторах (хотя лучше варить напрямую, если не планируете менять конфигурацию).

 

Держат ли ваши существующие модули такой бюджет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в WDM SFP+ 10G линию добавляли гигабит с помощью Add/Drop. Работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик. Имеет ли смысл пропускать частоты, например формировать вот такие каналы:

1470/1550

1490/1570

 

или можно брать подряд и не придумывать

1470/1490

1510/1530

 

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все будет зависеть от качества ваших комплектующих. Если не уверены в них - оставляйте промежутки. Засветка от соседней лямбды встречается, но довольно редко. Попадалось мне такое только один раз - штатная 1590 при уровне в -4 еще светила и в 1570 с уровнем -20. Но это неудачное сочетание модуль + фильтр. Заменить что-то одно, и проблемы уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать будет.

Так же можно в сразу DWDM Воткнуть, вдруг 10ку захотите.

Есть такие хитрые муксы Дропы, которые пропускают все, все, кроме набора частот двдм причем даже каналы можно выбрать.

 

Реализовывали- работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.