Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гигабиты по старым коаксиальным сетям

Материал:

Датский телеком-гигант TDC похоже нашел способ, как при минимальных затратах снабдить широкополосным доступом с гигабитными скоростями практически все домохозяйства страны, где есть кабельное ТВ. Модернизации собираются подвергнуть обширную сеть кабельного телевидения, доставшегося оператору в наследство.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудненько. Неужели этой технологией не "наелись" лет 10 назад? У нас она непригодна к использованию, поскольку сетей, соответствующих по требованиям возможности использования DOCSIS, у нас в России, по сути, нет. Это очень дорогие сети. Комкор в Москве строил по этой технологии, Стрим внедрял ее одно время на своих вновь построенных сетях. Единственная причина живучести этой технологии и выпуска все новых стандартов в том, что за рубежом такие сети давно построены. А раз есть такие сети, то надо как-то по ним "пулять" данные.

Строить же такие сети заново - себе дороже. И сети дорогие и оборудование тоже. Все это вместе- капризное, немасштабируемое и тягостно модернизируемое решение, проигрывающее технологиям с оптикой - и FTTB и PON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кота тянут за хвост по вполне объективной причине - коаксиальные кабельные сети у них начали развиваться раньше, чем у нас в 90х. Огромное наследие кабелей, которые что-то ещё прокачивают. И никто не хочет менять на новые.

 

Ну это как в США, исторически, ещё с постоянного тока в дом заходит 2х-фазная система 110-0-110 (между фазными проводами 220, раньше на постоянном токе +110 - 0 - -100).

 

 

Озолотится фирма, которая первая научится протаскивать оптоволокно внутри существующего коаксиала.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кота тянут за хвост по вполне объективной причине - коаксиальные кабельные сети у них начали развиваться раньше, чем у нас в 90х. Огромное наследие кабелей, которые что-то ещё прокачивают. И никто не хочет менять на новые.

...

Озолотится фирма, которая первая научится протаскивать оптоволокно внутри существующего коаксиала.

Да нет. Просто в один момент те фирмы, что не хотели менять кабели, внезапно выяснят, их бывшие абоненты почему-то пользуются другими операторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда там больше? Ультра-супер-гига-HD-3D телевидение? В глазу 6–7 млн колбочек и 120 млн палочек.

Не, маркетологи впарят и больше, даже не сомневаюсь. Но 99,9975% людей объективно не смогут усмотреть разницы.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда там больше? Ультра-супер-гига-HD-3D телевидение? В глазу 6–7 млн колбочек и 120 млн палочек.

Да. Уже не раз говорю. VR будут всем возможными способами проталкивать. Надо же как-то народ заставить железо менять. А в видео с 360° сферическим обзором пискселей несколько больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы учтите что крутить башкой тупо лень.

Вот мне лично это так, уверен что и большинство точно так же покрутит башкой пару дней и кажет - нахер нада, тащите мне в глаза самое интересное или идите в жопу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы учтите что крутить башкой тупо лень.

Вот мне лично это так, уверен что и большинство точно так же покрутит башкой пару дней и кажет - нахер нада, тащите мне в глаза самое интересное или идите в жопу.

В отличии от экранного 3D стерео картинка от VR весьма хорошо действует и без кручения головой. Из за того, что все поле зрения закрывает. Это, конечно, меньше, чем 360°, но тоже порядочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один маркетинговый нюанс есть. Как и в прошлую волну модернизации коаксиальных сетей на Западе с DOCSIS 1 и 2, западные производители будут стараться продать излишки на наш рынок. Будут пляски с маракасами, но на этот раз, кмк, безрезультатные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другими операторами.
это какие в Америке другие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другими операторами.
это какие в Америке другие ?

Таки тоже интересно, у нас тут в одном доме будет только два оператора и один из них АТТ с ДСЛ или оптикой при хорошем раскладе. А второй с коаксиалом кабельный оператор СОХ или еще кто нибудь. Третьего не дано :) И не предвидится :( Вот такая блин конкуренция :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что эта волшебная цифра 3,6 Gbps - это на всех пользователей сегмента, т.к. среда общая, и только даунстрим? И если в сегменте 100 клиентов, каждый получит 36 мегабит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что эта волшебная цифра 3,6 Gbps - это на всех пользователей сегмента, т.к. среда общая, и только даунстрим? И если в сегменте 100 клиентов, каждый получит 36 мегабит?

 

А как иначе-то ? :-))) Каждому что-ли по 3.6G ? И за 5$... Это же шина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема docsis в том, что берут стандарный кабельный передатчик, отдельной коробочкой модулируют IP ещё в один аналоговый "телеканал" и радостно потом вводят инет пользователям, а основное мозгокрутство в обратном канале.

Но если выкинуть аналог, а заюзать кабель только на IP, то хоть кабель с оптикой не сравнить, но уж по крайней мере ADSL то уж точно переплюнет по скоростям, количеству потребной меди и цене решения, особо с учётом, что кабель уже есть, а тянуть оптику морока не сколько денежная, сколько бюрократически-взятко-геморная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема docsis в том, что берут стандарный кабельный передатчик, отдельной коробочкой модулируют IP ещё в один аналоговый "телеканал" и радостно потом вводят инет пользователям, а основное мозгокрутство в обратном канале.

Но если выкинуть аналог, а заюзать кабель только на IP, то хоть кабель с оптикой не сравнить, но уж по крайней мере ADSL то уж точно переплюнет по скоростям, количеству потребной меди и цене решения, особо с учётом, что кабель уже есть, а тянуть оптику морока не сколько денежная, сколько бюрократически-взятко-геморная.

Простое выкидывание аналогового телевидения не спасает же. Канал от абонента к оператору от этого не появляется. И шина никуда не девается тоже. Поэтом надо еще заменить все те коробочки, в который этот кабель приходил. Чтобы вместо аналоговых усилителей, тупо усиливающих все подряд, стояли цифровые, которые знают, что передают. Которые, в силу иникальности, раз в ..дцать дороже езернетовских коммутаторов. Но, как я понимаю, происходит не это - иначе бы достаточно было изобретать не всю эту сложную систему, а медиаконвентеры 10GEhternet<->кооксиал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально живёт доксис 3.0 в США.. фильмы и прочее там качают реже ибо покупают подписки/фильмы. Там оно живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально живёт доксис 3.0 в США.. фильмы и прочее там качают реже ибо покупают подписки/фильмы. Там оно живёт.

 

А может наоборот ? Качать не могут, поэтому и покупают ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качать могут, но покупают .) поэтому профиль трафика иной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качать могут, но покупают .) поэтому профиль трафика иной.

 

"Съездить купить в супермаркет быстрее, чем качать по убитому adsl." ( GA, Atlanta suburban )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простое выкидывание аналогового телевидения не спасает же. Канал от абонента к оператору от этого не появляется. И шина никуда не девается тоже. Поэтом надо еще заменить все те коробочки, в который этот кабель приходил. Чтобы вместо аналоговых усилителей, тупо усиливающих все подряд, стояли цифровые, которые знают, что передают. Которые, в силу иникальности, раз в ..дцать дороже езернетовских коммутаторов. Но, как я понимаю, происходит не это - иначе бы достаточно было изобретать не всю эту сложную систему, а медиаконвентеры 10GEhternet<->кооксиал.

Вполне можно обойтись без этого всего гимора - представьте, что у вас одно волокно мультимодовое с мультиплексорами и усилителями чисто отпическими без перевода в цифру и обратно. Если по цене, то конвертеры с обратным каналом на кабеле будут дешевле, чем GEPON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представьте, что у вас одно волокно мультимодовое

 

никак не могу понять, откуда оно у меня вдруг появилось, с какой планеты завезли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представьте, что у вас одно волокно мультимодовое

никак не могу понять, откуда оно у меня вдруг появилось, с какой планеты завезли ?

Кабель называется. В конце концов, гигабит переплюнули на одном волокне не бог весь когда по разумным ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель называется. В конце концов, гигабит переплюнули на одном волокне не бог весь когда по разумным ценам.

 

И что, где-то кроме армии сша остались малтимодовые сети ? Приведите примеры, плиз... Я так понимаю, что на фоне витухи, кокса и синглмода объемы малтимода статистически

неразличимы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель называется. В конце концов, гигабит переплюнули на одном волокне не бог весь когда по разумным ценам.

 

И что, где-то кроме армии сша остались малтимодовые сети ? Приведите примеры, плиз... Я так понимаю, что на фоне витухи, кокса и синглмода объемы малтимода статистически

неразличимы...

Вы куда-то не туда клоните. Кабель по своей природе мульмимодовый с дешевыми мультиплексорами, новый канал подключаеся одним трансивером, а разные пакеты каналов делятся простейшим фильтром. Обычное такое частотное уплотнение в виду ограниченности максимальной частоты у кабеля в отличии частоты несущей у оптики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне можно обойтись без этого всего гимора - представьте, что у вас одно волокно мультимодовое с мультиплексорами и усилителями чисто отпическими без перевода в цифру и обратно.

Я так понимаю, как раз то, что оно не оптическое - существенно. Ибо помехи собирает где попало. Прежде всего - в обратном канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.