Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сложности с созданием VLAN на Микротиках Необходимо создать два VLAN на двух Микротиках

Возникла потребность пропустить два канала от двух разных провайдеров по одному кабелю. Схема проста, поэтому рисовать не буду. Имеются в наличии 3 устройства, но нам понадобятся только два из них, только выбрать не знаю какие. И так имеем RB 750, RB 750GL, RB 260GS. Кстати на RB 260GS удалось всё настроить, но возникла проблема с RB 750, RB 750GL. Вообщем я использую микротики как умные свитчи, настройки были сброшены на дефолт, конфиг по умолчанию удалён, затем просто пятый порт был выбран мастер портом и остальные порты добавлены в него в режиме Slave. Исползовать решил тегированный VLAN, схема выглядит так:

VLAN id 20 Макснет

VLAN id 30 МТС

1) Микротик 260

2 порт VLAN 20(untag)

3 порт VLAN 30(untag)

4 порт VLAN 30,VLAN 20(tag)

VLAN id ip адрес

VLAN 20 10.10.20.2

VLAN 30 10.10.30.2

2) Микротик 750

2 порт VLAN 20(untag)

3 порт VLAN 30(untag)

4 порт VLAN 30,VLAN 20(tag)

VLAN id ip адреса

VLAN 20 10.10.20.1

VLAN 30 10.10.30.1

ip адреса даны только для того что бы проверить работу VLAN.

Вообщем 4 порт на обоих тиках это транковый порт, ещё раз повторюсь на rb 260gs всё получилось, но оно и понятно - это же и есть управляемый свитч. Но когда начал настраивать rb 750gl по статье в нете http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/VLAN, то не выходит ничего, проходят следующие команды:

/interface vlan

add interface=ether4 name=eth4-vlan20 vlan-id=20

add interface=ether4 name=eth4-vlan30 vlan-id=30

Add bridges for each VLAN

/interface bridge

add name=bridge-vlan20

add name=bridge-vlan30

Add VLAN interfaces to their corresponding bridges and ethernet interfaces where untagged traffic is necessary

/interface bridge port

add bridge=bridge-vlan20 interface=eth4-vlan20

add bridge=bridge-vlan20 interface=ether2

И после этой команды дело дальше не идёт, терминал выдаёт: failure: ether2 is already slave. Невзирая на это продолжаем вводить команды:

add bridge=bridge-vlan30 interface=eth4-vlan30

add bridge=bridge-vlan30 interface=ether3

Опять та же ситуация: failure: ether3 is already slave

То есть получается что VLAN добавляется в бридж, а порт не может.Подскажите пожалуйста в чём тут загвоздка? Может есть какой то другой простой способ. Я понимаю конечно что лучше использовать настоящии умные свитчи, те же D-LINK, настраиваются легко и просто, но вот нет их, а валяются без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ether2 и 3 находятся в еще одном бридже?

Ну конечно же каждый в своём бридже:ether2 привязан к name=bridge-vlan20 , а ether3 привязан к name=bridge-vlan30, в том то и дело, что их не удаётся привязать к бриджу, терминал выдаёт ошибку которую я указал выше. Ещё раз указываю на статью по которой делал http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/VLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сначала

/interface ethernet set name=ether2 master-port=none

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно подсказал DRiVen, что необходимо исключить мастер порт из программируемого порта. Я то по простоте душевной надеялся на аппаратную реализацию VLAN, но видно придётся юзать программную реализацию. Проверю в деле отпишусь об своих впечатлениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.