Перейти к содержимому
Калькуляторы

Таймлайн: Прослушка, часть 2

Материал:

Часть вторая - новейшая история прослушки, в которой мы закрепим навык отличать шпионов от разведчиков. А также наконец поймем, почему “четвертая поправка” не мешает ловить шпионов, но защищает разведчиков.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня лежит на три четверти готовая статья про радио и инфоборьбу в Чечне. Но я что-то очкую ее дописать и опубликовать. Там очень жестко все и грустно получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, в копилку:

 

http://www.theverge.com/2016/11/23/13718768/uk-surveillance-laws-explained-investigatory-powers-bill

 

Оно-же - на Zdnet

 

http://www.zdnet.com/article/snoopers-charter-expansive-new-spying-powers-becomes-law/

Изменено пользователем snvoronkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про уничтожение дудаева вроде документалка есть или что то типа того.

Помнится я смотрел когда то, вкратце там постоянно курсировали 1-2-... самолёта типа наших аналогов авакс которые и пеленговали.

 

Сбор огромных массово данных о гражданах
Коллегия, тем не менее, руководствуясь интересами национальной безопасности, не запретил

очепятки

 

отдельного таймлайна заслуживает противостояние NSA versus Apple.

Ну там всё может свестись к пеару, я лично не удивлюсь если на практике анб получало всё что ем было нужно, может и не официально а просто через крота. Хотя при патриотическом акте у яблока вроде как не было шансов отбиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится я смотрел когда то, вкратце там постоянно курсировали 1-2-...

 

барражировали

 

самолёта типа наших аналогов авакс которые и пеленговали.

 

ДРЛОиУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очепятки

поправил, ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там всё может свестись к пеару, я лично не удивлюсь если на практике анб получало всё что ем было нужно, может и не официально а просто через крота. Хотя при патриотическом акте у яблока вроде как не было шансов отбиться.

Мне казалось, там пытались создать прецедент, что так официально можно? Тогда почему отступились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, там пытались создать прецедент, что так официально можно? Тогда почему отступились?

 

там все много сложнее и интереснее. Говорю же - отдельный материал нужен. Там детектив натурально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, там пытались создать прецедент, что так официально можно? Тогда почему отступились?

Потому что пеар и многоходовка.

1. Убеждаем всех что яблоко всё такое независимое и безопасное, клало болт на фбр

2. лохи бегут и покупают его втридорога

3. лохи заливают туда свои секретики, делают секретные звонки ***м/криминалу/тайным агентам

4. яблоко девайс сливает всё на базу (см новости от элкомсофт)

5. анб получает секретики, яблоко бабло, сша налоги и безопасность, фбр от анб всё что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что пеар и многоходовка.

Ну, по сравнению с "пакетом Яровой" - эта многоходовка просто верх изящества.

 

* закуривая - Динамика прочтений меня очень радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по сравнению с "пакетом Яровой" - эта многоходовка просто верх изящества.

Пакет то это рефлексия, а рефлексия она всегда постфактум.

Хотя они там наверное думают что типа заранее интернеты берут под контроль.

 

Если на форуме топика не было - я бы не прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша как всегда на высоте. Благодарю. В статье масса аргументов за пакет Яровой (догоним и перегоним Америку).

ПС не разобрана тема финансирования системы хранения у Операторов связи США.

Это за их счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС не разобрана тема финансирования системы хранения у Операторов связи США.

У меня не было цели сравнить с нашими. Я просто хотел по годам разложить что за чем шло - в рамках логики таймлайна.

 

Про схемы финансирования было в предыдущей статье - на все вопросы безопасности башляет федеральный бюджет. Суммы астрономические - сотни миллиардов баксов. И даже больше - AT&T, мне в ФБ подсказали, даже зарабатывает на предоставлении данных. Напишу позже еще один Таймлайн таки. Назову "Криптовойны"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС не разобрана тема финансирования системы хранения у Операторов связи США.

У меня не было цели сравнить с нашими. Я просто хотел по годам разложить что за чем шло - в рамках логики таймлайна.

 

Про схемы финансирования было в предыдущей статье - на все вопросы безопасности башляет федеральный бюджет. Суммы астрономические - сотни миллиардов баксов. И даже больше - AT&T, мне в ФБ подсказали, даже зарабатывает на предоставлении данных. Напишу позже еще один Таймлайн таки. Назову "Криптовойны"

там про финансирование указано, что башляют из бюджета только Операторам, которые купили Коммутаторы без предустановленного СОРМ, а потом была введена норма, что надо СОРМировать.

А вот кто купил уже после введения нормы и без функционала СОРМ - за свой счет...

Потому как стандарты производства коммутаторов предусматривают обязанность наличия функционала СОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за функционал сорм в коммутаторах, поясните? flow и зеркалирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за функционал сорм в коммутаторах, поясните? flow и зеркалирование?

так я не технарь, чтобы пояснять. Но, почитав Мишину ч.1 , понял так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за функционал сорм в коммутаторах, поясните? flow и зеркалирование?

Это в первой части же

Речь идет о CALEA и реализации Lawfull Interception в оборудовании, которое вообще можно продавать.

 

там про финансирование указано, что башляют из бюджета только Операторам, которые купили Коммутаторы без предустановленного СОРМ, а потом была введена норма, что надо СОРМировать.

Блин, не очень понятно написал, да?

 

Короч, покупать и использовать в операторе можно оборудование со встроенным портом LI. Похоже на нашу "сертификацию". Это входит в ценник оборудования и фактически сейчас фиг купишь чего без LI.

Все это хозяйство описано в _международных_ стандартах имени ETSI. То есть - без LI "в там" сейчас оборудования вообще не производится или ты его не продашь "в там". Кто мешал использовать этот ОТКРЫТЫЙ функционал нашим гебешникам - загадка.

 

Для того, чтоб эта система реально заработала - нужна еще куча оборудования, которое устанавливается за федеральное бабло в специальных black room. Операторы ни копейки денег за это не платят, а даже наоборот - за аренду "чорных комнат" федералы платят операторам (но по таксе в каждом конкретном Штате). Но это как я понял. Буду копать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтоб эта система реально заработала - нужна еще куча оборудования, которое устанавливается за федеральное бабло в специальных black room. Операторы ни копейки денег за это не платят, а даже наоборот - за аренду "чорных комнат" федералы платят операторам (но по таксе в каждом конкретном Штате). Но это как я понял. Буду копать дальше.

 

Боятся возникновения черного рынка сорм-услуг. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

Для того, чтоб эта система реально заработала - нужна еще куча оборудования, которое устанавливается за федеральное бабло в специальных black room. Операторы ни копейки денег за это не платят, а даже наоборот - за аренду "чорных комнат" федералы платят операторам (но по таксе в каждом конкретном Штате). Но это как я понял. Буду копать дальше.

а первоисточники таких выводов, секрет,Миша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короч, тут инсинуации всякие в прессе ходят - дескать, в Англии тоже запилили "Закон Яровой".

 

Но вот камрады тут запилили перевод ихнего законопроекта на русский. Наслаждайтесь

 

Коротко:

 

  1. В Законе Великобритании предусмотрена обязанность публично отчитываются за каждое действие по информационной слежке за пользователями, размещая ежегодный отчёт.
  2. Если слежка осуществлялась по ошибке, то предусмотрена обязанность уведомлять о факте слежки, её причинах, удалять полученную информацию и официально приносить извинения.
  3. В Великобритании предусмотрен не сплошной сбор информации (как это предполагается делать в России), а выборочный, в отношении отдельных лиц и по решению специального органа. На этот же орган возлагаются обязательства по публикации отчётов.

 

ПРИНОСИТЬ ИЗВИНЕНИЯ, КАРЛ!

 

а первоисточники таких выводов, секрет,Миша?

 

я же шерсть раз написал - все источники совершенно официальные. Все писалось по английской википедии. Только я еще не ленился ходить по ссылам в самой Вики. Стандарты по LI имени ETSI есть на сайте ETSI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LI слишком просто, в рф сорм это бизнес и под него точат законодательство. Для мд не надо железо на десятки Гбит и софт сильно проще ибо li управляется по снмп или радиус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wanderer_from, спасибо за статьи, материал очень интересный!

 

P.S. Честно говоря, я все реже стал заходить читать NAG, то ли старею, то ли нагу нужно больше писателей, хороших и разных.....

(читаю наг с самого начала.....)

(это я про статьи на главной странице (каментов форума не касается - тут хватает интересных людей и каментов))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз еще и фильм "Сноуден" посмотрел на днях ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.