Перейти к содержимому
Калькуляторы

РКН докопался с обработкой персональных данных

Компания не моя, а моих знакомых. Обратились ко мне за помощью, т.к. знают, что я имею дела с РКН : )

Письма от РКН во вложении. Их проигнорировали, т.к. сочли бредом. Сейчас вызывают на составление продокола об административном правонарушении.

Компания НЕ IT. У них даже компьютера в офисе, кажется, нет. Обычное ООО "Рога и Копыта", никакие персональные данные не обрабатывает. В общем, как им культурно послать РКН?

post-117108-019931800 1479989656_thumb.jpg

post-117108-049012400 1479989665_thumb.jpg

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проигнорировали зря.

 

Налоговую декларацию сдают?

В электронном виде?

Всё.

оператор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1С ЗиК ФИО сотрудников и паспортные данные есть?

Все.

Вы оператор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вы не правы. И явно не читали статью 22 ФЗ «О персональных данных». В перечисленных вами случаях уведомлять не надо никого.

Вопрос в другом: У кого-нибудь есть готовый шаблон письма, как послать РКН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошутил.

У нас просто докопались до тетеньки, которая в соседях у нас работает, что мол она сдает декларации за ИП-шников - всё она оператор.

На вопрос типа и ипешники что тоже?

Да тоже.

Были посланы в долгое эротическое.

 

Не надо специальной формы.

Просто отвечаете на бланке огранизации в адрес руководителя, что мол личные данные работников и т.д и т.п. автоматизировано не обрабатываются и в электронном виде третьим лицам не распространяются.

Конечно если это так.

На составления протокола прибыть хотя бы для выяснения от куда ноги ростут, после этого наорать, пригрозить прокуратурой и насрать под дверью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И.о. руководителя управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу А.Н. Колодкину от

Генерального директора......

 

В ответ на Ваше письмо № XXX от XX.XX.XXXX сообщаем, что обработку персональных данных, требующих уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных, согласно статье 22 152-ФЗ о персональных данных не осуществляли, не осуществляем и не намерены осуществлять.

 

С уважением, генеральный директор.......

 

Нормально так?

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всё же перечислил что там вменяют, хотя х.з. вам виднее, я всей ситуации не знаю.

Может и так сойдет.

 

Им нужна бумага, чтобы подшить к делу, и закрыть проверку.

Или не закрыть.

 

И "с уважением" перебьются, лично я не пишу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может проще стать оператором персональных данных и спать спокойно. Подать уведомление. Нарисовать необходимые документы, провести мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное для того, чтобы у РКН был больше список, куда проверять ходить(писать) можно было бы. Это как в анекдоте - "Купи козу"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может проще стать оператором персональных данных и спать спокойно. Подать уведомление. Нарисовать необходимые документы, провести мероприятия.

Не нужно плодить лишние сущности.

Мы в прошлом году уведомили РКН, что обрабатываем персональные данные без уведомления. Анекдот, конечно) Приложили выдержку из положения о защите ПД, принятого в организации. Всё, отстали. А большая часть знакомых операторов стали таки уведомления сочинять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомлять, имея основания не делать этого, по крайней мере странно. Однако является заблуждением, что лица, не обязанные направлять уведомление, не являются операторами по обработке перданных. Являются и обязаны принимать все меры по защите перданных, предусмотренные НПА.

 

Оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

 

Оператор обязан принимать меры, необходимые и достаточные для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

 

Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта бодяга поднималась "конторой" еще лет 10 назад под НГ... они просто хотят бабла по легкому срубить... мол прогнитесь и отчитайтесь... нам 10 лет назад помимо такого письма даже ФЗ прислали согласно которому мы "типа обязаны".

 

так вот в том ФЗ было сказано что: "при наличии у компании оператора действующих договоров со всеми держателями ПД - НЕ НАДО НИКОГО уведомлять"..

мой шеф товарищам из "конторы" отписал что согласно ст такой то присланного вами закона - мы вам ниче не должны, и они потерялись лет на 5 точно.. потом я просто поменял место работы. но пока я там работал - такая байда больше не приходила.

 

да, номер ФЗ на вашем письме, на который они ссылаются - как раз тот что нам прислали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая выложенное письмо, Вас привлекают за отсутствие ответа на него вне зависимости от того, что напишите про статью 22 ФЗ О ПДн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.