Перейти к содержимому
Калькуляторы

Устройства с разными айпи Как подключаться? Разные сети и IP

Подскажите пожалуйста как?

Есть сеть 10.150.1.0

В сеть подключаются камеры, роутеры и т.д. которые нужно настроить, а у них как правило по умолчанию адреса:

192.168.0.1

192.168.1.1

192.168.110.1

и т.д. Т.е. в веб интерфейс не зайти.

Что прописать в микротик, чтоб не меняя адрес сетевухи на ПК спокойно подключаться на устройства с адресами как выше?

Изменено пользователем interminable

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключите устройство компьютеру и поменяйте на (10.150.1.0/24)

На видеокамерах некоторых есть утилиты для смены ip

Или в Route пропишите эти адреса.

Изменено пользователем Chexov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред. Никаких route не надо прописывать. Если у вас такой бардак, что и камеры и роутеры(явно со своим dhcp) подтыкаете в общую сеть, то терять уже нечего. Можно на интерфейс, который будет обращен к этим временным устройствам прописать алиасом еще несколько адресов из дефолтных подсетей этих камер/роутеров.

Например, добавить 192.168.110.2/24 , 192.168.1.2/24 и 192.168.0.2/24. Тогда трафик пойдет напрямую к подключенным временно железякам и ничего больше менять не надо.

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nkusnetsov, на них дефолта в сторону МТ точно нет, не пойдет трафик. Есть конечно masq+srcnat, но я в этом точно участвовать не хочу.

ТС, у вас же все в одном L2, вы в курсе что претендуете на первый приз в конкурсе по изобретению супермегакостыля? Что вам мешает на ПК дописать все возможные 192.168.х.x/х как вторичные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вам мешает на ПК дописать все возможные 192.168.х.x/х как вторичные?

Ну это же для каждого адреса отдельную сетевую карту придется ставить. pci слотов мало, у ноута вообще нет.....

 

Можно на алиэкспресссе usb ethernet adapter купить. они сейчас на производство usb 3.0 перешли, и остаки usb 2.0 очень дешево распродают.

 

Вот например, или вот почти бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это же для каждого адреса отдельную сетевую карту придется ставить.

Да зачем, этот зоопарк же в LAN тычут. Все ip на одну сетевушку и повесить как sub-ы, это все ОС умеют, и предположительный выньдос на ПК тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зачем, этот зоопарк же в LAN тычут.

Конечно! От каждой сетевушки свой патчкорд в коммутатор. Это обязательно.

 

Все ip на одну сетевушку и повесить как sub-ы,

ну и будут sub-ы на ветру болтаться, позвякивать, спать мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stas_k

Он имеет ввиду сетевой карте ПК назначить несколько разных адресов, что не ясно то?

А я думал средствами МК адреса\маршруты как-то можно прописать и тогда все устройства в сети смогут достучаться до вновь подключенной камере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и будут sub-ы на ветру болтаться, позвякивать, спать мешать.

Зачетно )) Маленькое уточнение - когда пустые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как?

Есть сеть 10.150.1.0

В сеть подключаются камеры, роутеры и т.д. которые нужно настроить, а у них как правило по умолчанию адреса:

192.168.0.1

192.168.1.1

192.168.110.1

и т.д. Т.е. в веб интерфейс не зайти.

Что прописать в микротик, чтоб не меняя адрес сетевухи на ПК спокойно подключаться на устройства с адресами как выше?

1. На микротике прописываете адреса 192.168.0.2/24 192.168.1.2/24 и т.д.

2. Создаете правило, что при обращении из любой сети к сети 192.168.0.0/24 делать NAT c адреса 192.168.0.2 (и так для каждой сети)

3. Если микротик для компьютера не шлюз, то прописываете на компьютере маршруты к сетям 192.168.0.0/24 через микротик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он имеет ввиду сетевой карте ПК назначить несколько разных адресов, что не ясно то?

Предлагает Alias прописать? а я увидел sub и испугался слова не знакомого.

 

А ты всегда такой серъезный, и напрочь лишен тяги к знаниям и любопытства? Делаешь всегда только как тебе сказали, только так как сказали, и никогда не думаешь своей головой? Ну ладно не открыл, но даже мышку не навел на ссылки, которые я привел?

 

А я думал средствами МК адреса\маршруты как-то можно прописать и тогда все устройства в сети смогут достучаться до вновь подключенной камере...

Оно тебе надо, чтобы трафик камер шел через микротик и грузил его дохлый проц?

Как часто это надо?

сколько этих "всех устройств"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[off]

а я увидел sub и испугался слова не знакомого.

Моя ошибка, имелось в виду конечно secondary.

[/off]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.