Перейти к содержимому
Калькуляторы
1 минуту назад, ewgeny сказал:

косяк на выходе из кросса

т.е. вы подключаете реф, видите фигу по всем портам и говорите непонятно что происходит!  Сейчас сгоняю за катушкорй. Делаете измерение, видите катушку и тут только до вас доходит КРОСС ОТРЕЗАН!!!!!!!   

Я вам обещаю - вы это определите и без катушки. Она для другого предназначена.

 

2 минуты назад, Baneff сказал:

Хоть бы он даже и не понимал ничего.

Так если он пишет херню всякую, так может быть это и не теспер на самом деле, а компрессор для рыбок?  Вас не смутило что я ниже стрелку показал про видимый источник света?

 

Ви́димое излуче́ние  электромагнитные волны, воспринимаемые человеческим глазом[1]. Чувствительность человеческого глаза к электромагнитному излучению зависит от длины волны (частоты) излучения, при этом максимум чувствительности приходится на 555 нм (540 ТГц), в зелёной части спектра[2]. Поскольку при удалении от точки максимума чувствительность спадает до нуля постепенно, указать точные границы спектрального диапазона видимого излучения невозможно. Обычно в качестве коротковолновой границы принимают участок 380—400 нм (790—750 ТГц), а в качестве длинноволновой — 760—780 нм (395—385 ТГц)[1][3]. Электромагнитное излучение с такими длинами волн также называется видимым светом, или просто светом (в узком смысле этого слова).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bachaa сказал:

т.е. вы подключаете реф, видите фигу по всем портам и говорите непонятно что происходит!  Сейчас сгоняю за катушкорй. Делаете измерение, видите катушку и тут только до вас доходит КРОСС ОТРЕЗАН!!!!!!!   

Я вам обещаю - вы это определите и без катушки. Она для другого предназначена.

а для чего она, объясните пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.8a82749232ed7538f135bcc03bd149f0.png

 

Только что, ewgeny сказал:

для чего она, объясните пожалуйста

Есть на форуме тема про измерения и чтение рефлектограм. Там почитайте. Ну или сразу спросите.

 

Хотя вам для вашего рефа она будет не нужна. Скажем там -  увас не будет таких условий, чтобы было трудно понять что там и как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bachaa сказал:

т.е. вы подключаете реф, видите фигу по всем портам и говорите непонятно что происходит!  Сейчас сгоняю за катушкорй. Делаете измерение, видите катушку и тут только до вас доходит КРОСС ОТРЕЗАН!!!!!!!   

Я вам обещаю - вы это определите и без катушки. Она для другого предназначена.

 

Так если он пишет херню всякую, так может быть это и не теспер на самом деле, а компрессор для рыбок?  Вас не смутило что я ниже стрелку показал про видимый источник света?

 

Ви́димое излуче́ние  электромагнитные волны, воспринимаемые человеческим глазом[1]. Чувствительность человеческого глаза к электромагнитному излучению зависит от длины волны (частоты) излучения, при этом максимум чувствительности приходится на 555 нм (540 ТГц), в зелёной части спектра[2]. Поскольку при удалении от точки максимума чувствительность спадает до нуля постепенно, указать точные границы спектрального диапазона видимого излучения невозможно. Обычно в качестве коротковолновой границы принимают участок 380—400 нм (790—750 ТГц), а в качестве длинноволновой — 760—780 нм (395—385 ТГц)[1][3]. Электромагнитное излучение с такими длинами волн также называется видимым светом, или просто светом (в узком смысле этого слова).

вот инструкция в оригинале:

слова visible я там не наблюдаю... я еще раз говорю что это трудности перевода

tm290.jpg

 

iO4Rdpv2uDg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ewgeny сказал:

слова visible я там не наблюдаю.

Там есть слова оптикал лайт соурс и дальше модулятион с различной частотой.  Этого достаточно понять, что речь идет про указку.  Но никуда не пропадают длины волн, на которых они запускают указку. Если это так, то вы ничего не увидите с такой указкой. Считайте что ее там нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bachaa сказал:

Там есть слова оптикал лайт соурс и дальше модулятион с различной частотой.  Этого достаточно понять, что речь идет про указку.  Но никуда не пропадают слини волн, на которых они запускают указку. Если это так, то вы ничего не увидите с такой указкой. Считайте что ее там нет. 

на видосе в режиме указки все прекрасно светится. стало быть нет там диапазона не 1550 ни 1310

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда покупайте. Отличный прибор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bachaa сказал:

Тогда покупайте. Отличный прибор!

сарказм оценил.

возможно и я дорасту до exfo или fluke, а когда денег нет но работать надо, приходится обходиться тем что есть.

вам этого не понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ewgeny сказал:

вам этого не понять

Я же не с рефом в руках родился. Просто когда я начинал плохих приборов небыло. Сейчас в этом смысле проще.  Если уж и покупать что то китайское то более или менее брендовое. GarndWay или как там. Вроде неплохой аппарат. Я его держал в руках и был приятно удивлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, ewgeny said:

возможно и я дорасту до exfo или fluke, а когда денег нет но работать надо, приходится обходиться тем что есть.

Евгений, я так понимаю, чту купленный вами рефлектометр приедет в течение месяца. Очень большая просьба поделится тут информацией, когда проверите его в работе. Будем ждать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Baneff сказал:

Евгений, я так понимаю, чту купленный вами рефлектометр приедет в течение месяца. Очень большая просьба поделится тут информацией, когда проверите его в работе. Будем ждать. Спасибо.

ну вряд ли в течение, скорее в начале следующего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ewgeny Если не забудешь отпиши в тему. Очень интересно что же там а такую сумму доедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Bachaa сказал:

@ewgeny Если не забудешь отпиши в тему. Очень интересно что же там а такую сумму доедет.

ты не представляешь, как МНЕ то интересно ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Bachaa сказал:

т.е. вы подключаете реф, видите фигу по всем портам и говорите непонятно что происходит!  Сейчас сгоняю за катушкорй. Делаете измерение, видите катушку и тут только до вас доходит КРОСС ОТРЕЗАН!!!!!!!   

как человек , никогда лично не работавший с рефом , прошу уточнить, правильно ли я понял,  что если мы покупаем прибор с мертвой зоной в 100м , а обрыв через 50м то никакие катушки не позволят нам отыскать точное место обрыва и реф с "мертвой зоной" в 100м принципиально не может анализировать участки короче 100м?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, LostSoul сказал:

как человек , никогда лично не работавший с рефом , прошу уточнить, правильно ли я понял,  что если мы покупаем прибор с мертвой зоной в 100м , а обрыв через 50м то никакие катушки не позволят нам отыскать точное место обрыва и реф с "мертвой зоной" в 100м принципиально не может анализировать участки короче 100м?

 

"я конечно не гинеколог, но посмотреть могу" (с))

я конечно не гуру, но если у прибора зона 100м, а обрыв в 50м, то подключая катушку 100 метровую перед исследуемым участком, то обрыв мы как раз и сможем увидеть. за счет того что катушкой скомпенсировали мертвую зону прибора

 

она как бы для этого и сделана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, ewgeny said:

"я конечно не гинеколог, но посмотреть могу" (с))

я конечно не гуру, но если у прибора зона 100м, а обрыв в 50м, то подключая катушку 100 метровую перед исследуемым участком, то обрыв мы как раз и сможем увидеть. за счет того что катушкой скомпенсировали мертвую зону прибора

 

она как бы для этого и сделана...

А вот Bachaa утверждает, что нет, не увидим. Я тоже не гинеколог, если что. Самому интересно что там и как.

 

Изменено пользователем Baneff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Baneff сказал:

А вот Bachaa утверждает, что нет, не увидим. Я тоже не гинеколог, если что. Самому интересно что там и как.

 

 

странно. а везде пишут что наоборот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы в любом случае увидите, но не сможете проанализировать и дать четкий ответ что и как и где. Т.е. вы будете знать что есть какой-то косяк. А вот ГДЕ именно - будете гадать.

 

Мертвые зоны есть по отражению, а есть по событию. Отражение образуется на мех соединителях, считай на патчкордах, есть на торцах сколотых или обломанных волокнах. Различные события по линии - это могут быть и сварки и загибы и различные деформации на кабеле. В зависимости от длительность вашего импульса длина этих мертвых зон будет изменяется. Или вы думаете она постоянная? Вам производитель показывает минимальный параметр при минимальных значениях импульса. Считай втирает что есть силы. Если у вас трасса 20 км и сварена через жопу то вам надо выставлять импульс побольше чтобы что-то увидеть на линии. Соответственно ваши мертвые зоны будут увеличиваться довольно ощутимо. Если у вас на "плохой" линии будет несколько муфт одна за другой то есть вероятность что вы увидите первую, но не увидите вторую. Чтобы этого избежать проводят в том числе и двусторонние измерения. Они как видите нужны не только чтобы понять что у вас на конкретном стыке творится, а чтобы понять что там вообще на линии происходит.

 

Если вы работаете на линии, которая собрана на перемычках в кроссах, такое тоже бывает, например в многоквартирных домах собирают линии на межподъездных кроссах, то у вас там будет в основном отраженка шпарить на рефках. И ваша катушка поможет вам только на первом кроссе компенсировать отражение на стыке вашего РЕФА с катушкой, а дальше на линии вы ничего не измените. Если у вас события будут на дистанциях менее чем допустимые значения прибора - вы будете слепы.

 

Если у вас в кроссе будет обрыв за самим кроссом, то использую катушку на километр вам надо будет выставить для получения результатов импульс хотя бы 10 нс. На стыке катушки и кросса вы увидите отражающие импульсы, за которыми будет оборванный торец волокна, который также будет невероятно фонить. Точных значений вы не увидите. Вы даже точно длину от пигтейла не увидите. Вы же не видите при измерениях импульс по сварке за мех соединением? нет. ибо мертвая зона перекрывает. Реф просто не может разобрать что там творится.

 

При реальных измерениях нет какого-то определенного алгоритма действий. Измеритель должен пробовать применять разные параметры рефлектометра при работе.

 

Что касается конкретного слукчая про обрыв длиной 50 метров от кросса - ну надо смотреть что там китайцы запихнули в корпус. Мы же с вами это и хотим узнать. Ибо никаких ТОЧНЫХ данных из описания мы с вами не видим.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавний случай из жизни. Сидим, никого не трогаем. Вдруг бац - полёг оптолинк. С двух сторон посветили - не проходит. Вызвали проф рефлектомерщика ибо ждать было никак. Пришёл человек, который только этим и занимается - опыт большой. Принёс с собой два разных проф рефлюка и катушку тоже. Короче мучился человек пол часа, мерил по всякому по разному, разными приборами, с катушкой и без. Потом плюнул, спросил: ключи от крыши есть? Ключи нашли. Тогда он ухватился руками за кабель и пошёл по кабелю прощупывая каждый сантиметр. Ну как телефонист  во время войны :). Приблизительно на 20м метре внимательно всмотрелся и сказал: это оно! Действительно, разрезали, поставили муфту, сварили - поднялось. Какая-то сволочь среди бела дня передавила кабель, причём так, что почти и незаметно было. Вывод - даже дорогой рефлектометр не всегда спасает, опытный человек - лучший рефлектометр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Baneff сказал:

Вывод - даже дорогой рефлектометр не всегда спасает, опытный человек - лучший рефлектометр :)

это очень печально, что за 50 лет развития технологий так и не появилось никаких здравых методов цифровой пост обработки.

страшно подумать что весь и всякие С-400/C-500 вероятно так же. теоретически чего-то там ловят, но только если никто "через 20 метров не придавил"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям непонятных устройство с али рекомендуется к просмотру.

 

 

 

Рукоплещу за такой ролик. То, что я неоднократно пытался донести словами. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Bachaa said:

Любителям непонятных устройство с али рекомендуется к просмотру.

 

 

 

Рукоплещу за такой ролик. То, что я неоднократно пытался донести словами. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Даже смотреть не буду. ПОН не интересует, пускай смотрят те, кого этот менингит привлекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Baneff сказал:

ПОН не интересует

Ни в коем случае не смотрите, но причем тут пон?   Или у вас идеальные сети и на них нет затуханий ? Тут наглядная демонстрация насколько китайские технологии точных наук отстают от западных. Затухание на линии это же не обязательно делитель\сплиттер\фильтр. Это может быть чужой участок сети (на котором загибы, перекручивания да хрен еще чего может быть) на котором вы не можете произвести ремонт, по краям которого будет ваш сегмент сети. Или вам не встречались отрезки сети на муфтах содержащие затухания по 3-5 децибел? Да легко. Загляните на любую магистральную линию мегафона. Там такая жесть творится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bachaa said:

Ни в коем случае не смотрите, но причем тут пон?   Или у вас идеальные сети и на них нет затуханий ? Тут наглядная демонстрация насколько китайские технологии точных наук отстают от западных. Затухание на линии это же не обязательно делитель\сплиттер\фильтр. Это может быть чужой участок сети (на котором загибы, перекручивания да хрен еще чего может быть) на котором вы не можете произвести ремонт, по краям которого будет ваш сегмент сети. Или вам не встречались отрезки сети на муфтах содержащие затухания по 3-5 децибел? Да легко. Загляните на любую магистральную линию мегафона. Там такая жесть творится...

При чём тут чужие сети с загибами. Мне нужен дешёвый прибор, который я мог бы дать неквалифицированному работнику без боязни, что он может сотворить с ним любую бяку. Сотворит - ещё один купим, цена позволяет. С другой стороны я (пока чисто теоретически) надеюсь, что дешевый китайский реф на пару с дешевым украинским техником покроют 99% возможных проблем в локальной сети мелкого провайдера, каковым мы и являемся. Не надо мерить чужие загибы и трассы по 100км. Надо найти повреждение на коротких, максимум 2-3 километра своих кабельных линиях. Обрыв, перегиб, муфта - это всё. А вот если выпадет как раз тот 1%, который не решается этим способом, то это ж не значит, что нужно покупать дорогой реф и держать при неё дорогого квалифицированного специалиста. А значит это ровно одно: набираем номер крутого спеца с крутым рефом и просим его за умеренную оплату решить нашу уникальную проблему, что он немедленно и делает. Что в этой схеме не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Baneff сказал:

Что в этой схеме не так?

Осознание того, что при заявленных 26 дб прибор не может нормально работать уже после затухания в 10 дб. Откровенная лож даже довольно крупного производителя приборов. А что говорить про случайные поделки подвальных мастеров? Зачем вам прибор, который может работать только на чистых трассах? Узнать длину линии? Ну как вариант. Еще можно произвести измерения строительной длины. Да, тоже можно. Найти точку обрыва на чистой линии тоже можно. Согласен. Но вот произвести анализ на поврежденной линии, тут большой вопрос.

 

Разве вас кто то уговаривает не покупать? Наоборот. Очень даже интересно что может эта непонятная штука выдать. Но работая с приборами так сказать подороже понимаешь что покупать дешевые штуки вообще порой не имеет смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.