Jump to content
Калькуляторы

Инструменты с Ali

On 9/11/2019 at 10:31 AM, pvl said:

скалыватель CT-30 с али. всего 4500 руб

Интересно, это восстановленный или новый (реплика) ?

В описании вроде сказано, что сделано в Китае.

HTB1p79ZSFXXXXXNXFXXq6xXFXXXQ.thumb.jpg.d90d60d585fb642ed016e9978a2f9e7f.jpg

есть у кого-то ссылки на такиеже реплики, только со сборщиком волокон?

они все без бункеров продаются.

В 18.12.2018 в 11:39, Bachaa сказал:

Мой китайский KL-21 колет и колет

Колоть то колет, но внезапно перестает и начинает ломать волокно, причем в самый неподходящий момент, и начинается эпопея с прокруткой колеса и настройкой. Было в хозяйстве целых 3 штуки , шли в комплекте с Цзилунами, помучились пару месяцев и купили Ilsintech.

а какой тогда скалыватель хороший но бюджетный посоветуете?

7 часов назад, Bachaa сказал:

Мой китаец уже в Барнауле :) Егор, а что там винт так вылез? Ты мне уже свой сломанный вкрутил что ли :)))))))))))))))))))

image.thumb.png.c81ff08a51ac43203cee450c70531198.png

Клон ACS2, тоже недавно такой купили на Али, чет не фонтан, нож гуляет, пару раз вскрыть кабель хватает потом или не прорезает, или дубасит аж до модуля, цепляя волокна.

Стрелка как раз на регулировочный винт указывает

Только что, ewgeny сказал:

а какой тогда скалыватель хороший но бюджетный посоветуете?

так не бывает )))) Смотрите в сторону Корейцев, в целом подешевле Японцев, скалывают отлично

18 часов назад, Artom_12 сказал:

есть у кого-то ссылки на такиеже реплики, только со сборщиком волокон?

Напишите продавцу, спросите. Вот такой же, но в описании указано:

3. сборщик волокон, оборудованный по стандарту

On 9/11/2019 at 8:46 PM, ewgeny said:

У него же заказал рефлектометр https://ru.aliexpress.com/item/33053570986.html

Будем посмотреть. Как все эти железяки будут работать.

Очень интересно, тоже собираюсь купить такой, но как-то боязно, не понятно будет ли оно работать как заявлено.

Плиз, как протестируете, отпишитесь здесь, я думаю многим будет интересно. Спасибо.

On 12/18/2018 at 11:24 AM, AlexPan said:

Идаже OTDR мы китайские пользуем. Очень даже не плохо.

Какой недорогой китайский OTDR посоветуете? Так чтобы прверенный на личном опыте. Спасибо.

1 час назад, Baneff сказал:

Очень интересно, тоже собираюсь купить такой, но как-то боязно, не понятно будет ли оно работать как заявлено.

Плиз, как протестируете, отпишитесь здесь, я думаю многим будет интересно. Спасибо. 

Какой недорогой китайский OTDR посоветуете? Так чтобы прверенный на личном опыте. Спасибо.

я от него звезд с неба не жду) за такую сумму это все же скорее не прибор а тестер.

40 минут назад, ewgeny сказал:

скорее не прибор а тестер.

image.thumb.png.d8813c9005410774a1977f2d893bee47.png

Это если не врут.

На пон линиях бесполезная штука.  Два делителя 1Х4 + 1Х8 убьют весь оптический бюджет этой штуки.

33 минуты назад, Bachaa сказал:

image.thumb.png.d8813c9005410774a1977f2d893bee47.png

Это если не врут.

На пон линиях бесполезная штука.  Два делителя 1Х4 + 1Х8 убьют весь оптический бюджет этой штуки. 

ну мне не для пон пока что.

а если для пон, то по каким параметрам выбирать?

11 минут назад, ewgeny сказал:

а если для пон, то по каким параметрам выбирать?

У вас должен динамический диапазон быть соответствующий. Чтобы была возможность посмотреть всю трассу через делители. А толку от такого рефа, который дальше одного двух делителей не будет видеть. Езернет? Ну не смешите меня. Кто сейчас езернеетом частный сектор в здравом уме строит. 

Специализированные рефы для пона стоит дорого. Можно идти нашим путем. Брать реф с большим динамическим диапазоном и смотреть в линию через фильтры.

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/150856-izmereniya-obychnym-reflektometrom-na-pon-liniyah/

23 минуты назад, Bachaa сказал:

У вас должен динамический диапазон быть соответствующий. Чтобы была возможность посмотреть всю трассу через делители.

ну например? ответьте в цифрах

Покажите вашу PON схему. В цифрах. Будет не примерно - будет точно.

2 минуты назад, Bachaa сказал:

Покажите вашу PON схему. В цифрах. Будет не примерно - будет точно.

как будто рефлюки покупаются строго под известную инфраструктуру. может и есть конечно такие ситуации, но явно большинство работает в разных сетях, и своих и чужих. или под каждую линию рефлюк покупать свой?

2 минуты назад, ewgeny сказал:

как будто рефлюки покупаются строго под известную инфраструктуру

Разумеется.  И бизнеспланы пишутся и бюджеты верстаются, чтобы потом не говорили что то пошло не так..

Зачем вам реф за 2 ляма рублей, если вы не будете его применять на полную. Верно?  Так же можно сказать и про дешевую поделку. Зачем она вам, если вы будете работать вне рамок возможностей этого прибора.  \

Понимаете о чем я? 

6 минут назад, Bachaa сказал:

Разумеется.  И бизнеспланы пишутся и бюджеты верстаются, чтобы потом не говорили что то пошло не так..

Зачем вам реф за 2 ляма рублей, если вы не будете его применять на полную. Верно?  Так же можно сказать и про дешевую поделку. Зачем она вам, если вы будете работать вне рамок возможностей этого прибора.  \

Понимаете о чем я? 

понимаю, но ведь есть же возможность усреднить и выбрать что-то не очень дорого но функционально?

тот тестер что выбрал я, выбрал я его как раз для езернета. линий свыше 10км у меня в обозримом будущем не предвидится. по крайней мере не в ближайшие пару лет точно.

а вот пон - может быть. но расстояния тоже небольшие

думаю тестер справится с тем чтобы прострелить до 10км оптики, и показать все сварки, соединения на коннекторах и изломы.

Edited by ewgeny

4 minutes ago, Bachaa said:

Так же можно сказать и про дешевую поделку. Зачем она вам, если вы будете работать вне рамок возможностей этого прибора.

Лично меня пон не интересует. Мне нужно ловить глюки в обычных оптических линиях без всяких делителей длиной максимум до 10км. Там может быть несколько сварок в муфтах и/или несколько соединений адаптерами, но без делителей. Для таких целей вот этот рефлектометр грубо за 400 баксов подойдёт? Это будет в рамках возможностей этого прибора?

15 минут назад, ewgeny сказал:

но расстояния тоже небольшие

Причем тут расстояние?   Дело в затуханиях на линии.    

Давайте возьмем самую распространенную PON схему, которую пытаются всем вкорячивать ребята из ВОЛС Эксперт.  Из вашего узла выходит кабель на 8 волокон. Он идет по улице и на каждое волокно вваривается делитель первого каскада 1х8. Дальше от этого делителя идет (ну допустим на другую улицу) кабель 8 волокон, где на каждое волокно вваривается делитель 1х8, с которого идут подключения домов.   Допустим от узла до крайнего клиента у вас всего 8 км по линии.

Итого считаем.

На узле при подключении патчкорда в кроссе вы потеряли  0,4 + 0,4 = 0,8 дб.

Дальше на делителе первого каскада вы теряете 0,4 дб на разъеме (если вы не ввариваете делитель, а подлючаете через разъем и плюс потеря на самом делителе - 11 дб.   Итого - 11,4 дб.

Такая же петрушка на делителе второго каскада - 11,4 дб.

Дома у абонента на оптической розетке при подключении патчкордом вы потеряете 0,4 + 0,4 дб. - 0,8 дб.

Ну и давайте возьмем 0,3 дб на километр потерь на линии. 6км * 0,3 = 1,8 дб.

Это я еще забыл указать потери на подключение к делителю. там тоже 2 раза по 0,4 можно смело рисовать.

Считаем?

0,8+11,4+11,4+0,8+1,8 = 26,2 дб.  Это если вы там по линии не наварили делов на стыковых муфтах и кабель не пережат.

Какой там у вашего рефа диапазон? 22 дб ? ууууууууу... пичалька.

11 минут назад, Baneff сказал:

Лично меня пон не интересует.

и такое бывает. Но с каждым годом реже и реже.  Нет нет, да предложат поварить частнику на поне. Или починить что то.

И дело то не в транспорте. а в затухании. Передавит кабель или будет у вас подключение шлейфом через кроссы. и вы даже прямую линию не сможете правильно потестить.

11 минут назад, ewgeny сказал:

катушку еще заказать надо бы

знать бы для чего она вам...

12 minutes ago, Bachaa said:
21 minutes ago, Baneff said:

Лично меня пон не интересует.

и такое бывает. Но с каждым годом реже и реже.  Нет нет, да предложат поварить частнику на поне. Или починить что то.

Ну мы же не будем опускаться сейчас до флейма на тему пон правильнЕе или классика? Достаточно того, что вот дешёвый рефлюк с бюджетом в 20dBm в моей сети пригодится скорее всего, а в вашей правильной пон сети нужен рефлюк в несколько раз дороже. Мне этого уже достаточно чтобы и далее оставаться в рядах тех, кто всё реже и реже.

Я так понимаю, что реально этот плохой рефлюк с неправильным бюджетом для лохов онли в руках никто тут реально не держал? Теоретические рассуждения не интересуют, извините. Хотелось бы услышать про использование оного на практике, если можно.

Edited by Baneff

14 минут назад, Baneff сказал:

Я так понимаю, что реально этот плохой рефлюк с неправильным бюджетом для лохов

Вам виднее. Покупайте, потом нам расскажите.  Заодно потом мертвые зоны попробуете опытным путем определить.  Китайцы стыдливо умолчали про это. Будет печально, если вы будете использовать свою тестилку на линии в 100 метров, а у рефа мертвая зона будет 150.

Намериете вы им конечно много.

5 minutes ago, Bachaa said:

Вам виднее. Покупайте, потом нам расскажите.  Заодно потом мертвые зоны попробуете опытным путем определить.  Китайцы стыдливо умолчали про это. Будет печально, если вы будете использовать свою тестилку на линии в 100 метров, а у рефа мертвая зона будет 150.

Намериете вы им конечно много.

Хитрый какой :). Я сам хочу чтобы кто купил, а потом нам рассказал. Мёртвые зоны там указаны вроде, не? 

Dead Zone of Reflection Event

2m 

Dead Zone of attenuation Event

12m

Оно, конечно, вопрос ещё насколько это правда, но всё же.

Edited by Baneff

Я не нашел. Видимо не там смотрел. Данные фантастические. Плохо в это верится.

Just now, Bachaa said:

Я не нашел. Видимо не там смотрел. Данные фантастические. Плохо в это верится.

Мне вообще всегда и везде во всё плохо верится, даже в церкви. Именно потому и хотелось услышать практика. Ну может ещё объявится кто-нибудь из купивших на свой страх и риск, поделится с нами опытом.

2 минуты назад, Baneff сказал:

Именно потому и хотелось услышать практика.

Как такое вообще покупать можно. Они даже в ТТХ пишут взаимоисключающие штуки.

Похоже вообще написали что знали по теме. Или скопировали откуда то.

image.thumb.png.bd4814b8493093400f19022c4b720c5f.png