Перейти к содержимому
Калькуляторы

Инструменты с Ali

https://ru.aliexpress.com/item/Korea-INNO-original-V7-Fiber-Cleaver-High-precision-fiber-cleaver-IFS-15-with-Fiber-Cleaver-Optical/32809036171.html?spm=2114.13010708.0.0.678533edIkwO38

Вот такую штуку купил я своим на запас, пока отзывов особых нет, несколько сколов - полет нормлаьный.

Поделиться сообщением

7 часов назад, SyJet сказал:

Как бы не прикалывались, ребята сварочнмки делают, уж скалыватели тоже могут. Найти бы только качественные.

На самом деле тоже так думаю, но если посмотреть на скалыватели джилонга и других китайцев и их цены, то видимо не всё так просто получается с копированием, может с материалами проблема, может с точностью выпиливания деталей, не знаю... В конце концов можно было скопировать сам станок и прикрутить к нему оригинальный нож, всяко дешевле оригинала получится, но вот нет таких, не встречал.

Вот имеется джилонг 21, как ни крутил, но не получается на постоянку скол ~0.5 градуса, обычно от 1 до 3 градусов меньше единицы один скол из 20-30..

1 час назад, Artom_12 сказал:

опять же без сборника...

с торца дырки видны на фото, возможно есть и бункер под осколки

Поделиться сообщением

болты много где есть, бункера подходящего так и не нашли

Поделиться сообщением

В свое время купились на дешевизну сколок. Через пол года все выкинули. Когда работаешь с ПОН, то любые потери критичны. Китайцы варят и скалывают как придется. Результат не предсказуем. Потом бегать и переваривать себе дороже. Купить фуджикуру не критично дороже, а результат всегда предсказуемый. Это когда под эзернет варили, то потери были пофиг, запас был за глаза... Когда магистрали варишь по 64-144 волокна, то нужна скорость. Опять фуджикура спасает. Так что китайцы остаются для корпоратов, что бы СКС подварить раз в полгода!

Поделиться сообщением

6 часов назад, AlexPan сказал:

Когда работаешь с ПОН, то любые потери критичны

Вот так и происходит подмена понятий.  Дело то не в ПОН или Езернете.  Дело в отношении к работе. Сейчас вас почитают юнцы начинающие и будут шмалить стыки абы как :)   Везде надо делать как положено.   

Качество стыка китайский аппарат делает на уровне любого другого.  А вот дельше уже детали. Японцы имеют автоюстировку дуги, работают быстрее, сервис доступнее, ресурс больше и т.д.

Тоже самое можно сказать про скалыватель. Если его все время подтягивать и чистить, то и китайское изделие работает на уровне.  Мой китайский KL-21 колет и колет.   Другое дело, что его надо периодически протягивать.

Сколько он протянет до фатального разрушения я не знаю, но даже если он будет жить в 2-3 раза меньше, чем фудж тридцаточка, то уже хорошо, учитывая его цену.

Вообще скалыватель это не сварка. Его можно разобрать на части, посмотреть слабые места и понять чисто интуитивно сколько он отработает.  Если на нем будут пластиковые направляющие заместо металлических, то выводы можно сделать соответствующие. Ну и условия работы тоже повлияют. Если будут все время в пили и грязи, то пластик сотрется очень скоро, в отличие от металла. Верно?

Поделиться сообщением

И в отношении тоже. Однако есть перфоратор домашний, что бы раз в год полку повесить, а есть профессиональный, что бы каждый день долбать. Да и организация работ должна быть правильная. Это хорошо, что есть такой человек, который сам все настраивает и ремонтирует. Однако, мы например каждые 3 месяца сдаем на ТО, что бы точно быть уверенным, что все настроено и проверено. При индустриальной работе так получается дешевле, чем каждый сам по себе в своей норке что то копошить будет...

Китайские, да и корейские решения позволяют сварить, но без гарантий. Из всех сварок примерно 5% с повышенным затуханием, которое самим сварочником не показывается. И часто виновато тут именно качество скола. Если вас это устраивает, то почему нет. Если вы варите трассы точка-точка и потом можно проверить OTDR и еще раз пробежать всю трассу и исправить, то почему нет. Мы выбрали заплатить несколько лишних сотен рублей и иметь вероятность проблемной сварки минимальную. Это наш выбор, однако каждый выбирает под свои потребности.

Прищепки для определения направления, источники и измерители мощности, даже OTDR мы китайские пользуем. Очень даже не плохо. Там где нет механики, китайцы делают не плохо. А вот с механикой у них не получается. Вроде то же самое, а на деле работает хреново!

Поделиться сообщением

Если посмотреть с технической стороны на скалыватель, то в нем есть проблемы так сказать которые ему не дают возможность с кривыми руками выполнить качественный скол под 0'. И так, у скалывателей есть канавки для укладки жил и крышка которая якобы прижимает в них волокно. На самом деле крышка не фиксирует волокно и волокно в канавке спокойно может двигаться как вперед и назад так и вверх и вниз. Волокно фиксируется при закрытии крышки над самим ножом резиновыми прокладками. С другой стороны нет ни каких направляющих для волокна. Далее, волокно не имеет достаточной жесткости как например катанный пруток который ровный на протяжении длины. Таким образом когда мы кладем волокно в канавку и прижимаем его крышкой, то волокно может лечь не под 90' к ножу, это видно не вооруженным глазом. Исходя из этого скалыватель будет колоть волокно под нулевым углом тогда когда мы его положим ровно. То есть нужны прямые руки и глаз. Вот если бы с противоположной стороны были бы такие же канавки, то да, волокну было бы некуда деваться как лечь ровно. Так как принцип скалывателя это как стеклорезом резать стекло, сначала мы наносим риску, а потом ломаем стекло и оно ломается по риске. Под каким углом нанесена риска под таким же углом и сколется волокно. На KL-21 я на глаз смотрю, а на японском скалывателе с противоположной стороны канавки есть риски по которым можно посмотреть ровно лежит волокно или нет. Но все равно это не удобно. Не знаю как это сделано в фуджикуре, нет в наличии, что бы посмотреть. Понятно, что и нож должен быть соответствующей прочности и заточки, но это не относится к углу скола. Подитожу, что бы колоть под прямым углом нужны прямые руки и чем они прямее и точный глаз тем прямее скол.

P.S.

Понятно, если скалыватель сделан не качественно и нож двигается не под 90' по отношению к канавкам, то какие бы у нас не были прямые руки скол хорошим не будет.

Поделиться сообщением

не знаю как у Вас. Сам настраивал скалыватель после замены ножа по инструкции на ютубе. Понял что если бы все правильно все делал старый нож еще бы походил. Фудж 30-ка. Самаа сварка отварила уже больше 40 тысяч сварок. Моя Варит при должном уходе. А у людей видел сварку тот же фудж 60-ка на счетчике меньше 1000 сварок и не варит нифига. Чистый идеально, а вот загубили, не юстирует толком и затухания на сварке при идеальных сколах епрст, нет соосности при сварном соединении, электроды меняли и чего олько не делали бесполезно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас