Перейти к содержимому
Калькуляторы
On 12/4/2019 at 4:29 PM, RN3DCX said:

а что ожидается от китайский рефлюка? чуда?

его не будет, т.к. внутри на входе установлен делитель.

 

если для себя, то лучше уж exfo fbt за 100к.

Нам чудес не надо и мы их не ожидаем, ну разве что на Новый Год.

Насчёт exfo fbt. Что значит "для себя"? Я лично по крышам/столбам не лажу, а давать в руки монтажнику прибор за 2 тыс баксов как-то стрёмно. Да и вес 6 кг и габариты, куда такое с собой таскать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну бывает приходится брать с собой оборудование плюс одежда и все вместе больше 10 килограммов, я уже привык к таким нагрузкам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема как-то заглохла, подниму немножко. В прошлое воскресенье пропал оптический линк на одной из линий. Ну послали по линии телеграфистов для визуального поиска повреждения. Ничего не нашли. Своего рефлюка так до сих пор и нет :). До одного из ремонтников-подрядчиков удалось дозвонится, сказал сейчас приедет. Приехал и достаёт из широких штанин нашего китайского знакомца с бюджетом 20 дбм за 300 баксов. Я прямо напрягся в предвкушении ибо был уверен в обломе. И что вы думаете? Подключил кабель, нажал на кнопочку и показывает мне график со словами: повреждение (даже не обрыв) на расстоянии 215 м. Побежали, а там муфта, а в муфте жилы потянулись. Короче через пол часа всё работало. Спрашиваю а как оно вообще? Говорит - работает, есть не просит, кажет достаточно точно. Но да, это только для классической оптики, не для ПОНА, естественно. Короче выводы делайте сами, я для себя уже сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, приехал чудо-юдо комбайн. Включается, меню работает, больше пока ничего сказать не могу, не проверяли ещё.

 

https://www.aliexpress.com/item/4000204823730.html

image.thumb.png.486c0287843c9e4c16afdff0232b09ab.png

Изменено пользователем Baneff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах да я забыл написать. мне приехал, попробовал в деле.

очень слеп,  видит буквально до первого дефекта серьёзного дальше все

с доставкой по москве IML на третий день привезли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, LostSoul said:

ах да я забыл написать. мне приехал, попробовал в деле.

очень слеп,  видит буквально до первого дефекта серьёзного дальше все

с доставкой по москве IML на третий день привезли

 

Так он как бы и нужен для того чтобы первый дефект находить. За такие деньги-то. Универсальный инструмент монтажника/ремонтника по идее, больше ничего не надо, ни лазер ни измеритель мощности ни кабельный тестер, ни источник сигнала отдельно носить не надо, всё есть в этой коробочке. Даже фонарик какой-никакой есть :). Но надо проверять, дело такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня практиковался таким. Очень удивлен.  За 20 косых это просто пушка!

 

image.thumb.png.569b9d561a839e639ef6fc3b423c20f8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ктото покупал тестеры с али, для PON сетей, или возможно это "чудо" умеет снимать в активное волокно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Baneff сказал:

Так он как бы и нужен для того чтобы первый дефект находить. За такие деньги-то. Универсальный инструмент монтажника/ремонтника по идее, больше ничего не надо

мне сложно судить , но я разочарован и ожидал большего.   так как мне с отсутствием нормального более функционального прибора хотелось бы большего.

если вы считаете что за 20тр желать большего наивно,  ну пусть будет такой, лучше чем ничего

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bachaa сказал:

За 20 косых это просто пушка!

Даешь обзор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, xxxupg сказал:

умеет снимать в активное волокно?

Через фильтр. 

 

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/150856-izmereniya-obychnym-reflektometrom-na-pon-liniyah

 

 

 

20 часов назад, Andrei сказал:

Даешь обзор!

Сегодня уже не осилю. Три раза переснимал и на третий вместо видео основной камерой жахнул таймлапс.

Вобщем может завтра найду время соберу с трех камер что то интересное.  Железяка уже уехала к хозяину. Я просто был транзитным курьером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть потестил. Ну что, всё работает как заявлено. Длину витухи меряет. Распальцовку на витухе показывает. Сигнал выдаёт. Уровень сигнала меряет. Лазером красным светит в жилку. Даже фонарик чуть-чуть светит :). Но главное, конечно реф. Залез я на кросс, посмотрел резервные жилки в разные стороны. Ну что, всё показывает как надо. Муфты видно. Соединения адаптерами видно. Конец жилки тоже видно :). Потери показывает, длины участков показывает, всё ок. Голосом измерения не говорит, это недостаток, да :). Всё логгируется и можно потом рассмотреть детальнее. Завтра отдам технику, пусть в боевых условиях с ним походит. Пока считаю оно своих денег стоит. Да, у нас ПОН-а нет и линий длиннее 10км нет, так что зачем платить больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Baneff сказал:

Да, у нас ПОН-а нет и линий длиннее 10км нет, так что зачем платить больше?

Я тут по неопытности и необходимости уложил по лоткам кабель ОКМБ , который диаметром 3.6мм , круглый без модулей , волокна прямо в стальку вплетены.

кабель был жестко изнасилован в нескольких труднодоступных ( теперь ) местах, типа заломов под 30-90 градусов, так что затухание стало слишком большим.

думал просветить его, чтоб определить где добираться до кабеля и выпрямлять  загнутое ,   но с этим рефлюком дальше первого залома уже ничего не видно.  И непонятно сколько их всего и имеет ли смысл до всех этих мест добираться.  потому что если 2-3 то это одно, если 10-20 то проще переложить  заново.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, LostSoul said:

Я тут по неопытности и необходимости уложил по лоткам кабель ОКМБ , который диаметром 3.6мм , круглый без модулей , волокна прямо в стальку вплетены.

кабель был жестко изнасилован в нескольких труднодоступных ( теперь ) местах, типа заломов под 30-90 градусов, так что затухание стало слишком большим.

думал просветить его, чтоб определить где добираться до кабеля и выпрямлять  загнутое ,   но с этим рефлюком дальше первого залома уже ничего не видно.  И непонятно сколько их всего и имеет ли смысл до всех этих мест добираться.  потому что если 2-3 то это одно, если 10-20 то проще переложить  заново.

 

 

У этого рефа бюджет 22 дбм, чего имхо должно хватать для любых неПОН и не особо длинных линий. Если линия получилась такая хорошая, что этот реф её не пробивает, то я думаю нафиг такую линию. Если в ней по результатам тестирования дорогим рефом окажется затухание 40 дбм, например, то чем потом в такую линию светить в боевых условиях? Покупать 120км модули за сумасшедшие деньги? Не, я бы переложил. Опять же, если в кои то веки попался сложный случай и этот реф не пробивает линию, то имхо нужно не покупать дорогой реф с большим бюджетом, а просто пригласить специалиста с таким дорогим рефом и оплатить ему работу. Экономика должна быть экономной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Baneff сказал:

окажется затухание 40 дбм,

да вы не понимаете, это кабель такой ,  легко загибается неосторожным движением по малому радиусу и потом сохраняет форму не выпрямляясь.   ну типа как тонкий сварочный электрод ( но не настолько )

если точно знать где его распрямить, то можно придти и распрямить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, LostSoul said:

да вы не понимаете, это кабель такой ,  легко загибается неосторожным движением по малому радиусу и потом сохраняет форму не выпрямляясь.   ну типа как тонкий сварочный электрод ( но не настолько )

если точно знать где его распрямить, то можно придти и распрямить

 

Не моё дело, но странный у вас кабель, если его прокладку нужно контролировать дорогим рефом, который далеко не у всех есть. Может стОит какой-нибудь попроще кабель использовать? А то по совокупности затрат дорого слишком выйдет прокладка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Baneff сказал:

Не моё дело, но странный у вас кабель,

Он , кмк не предназначен для прокладки в лотках, а скорее как межблочный для какой то производственной техники на предприятиях, где определяющим является размер.

Ну и вообще класть оптику в лоток, в который потом тянут силовой кабель толщиной с руку рискованное занятие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а что можно сказать о дешёвых сварочниках с али? Вот, например, ниже. Сварочник которым наш сварщик до сих пор варит покупался в своё время за сумму, превышающую указанную в 10 раз.

https://www.aliexpress.com/item/4000356076753.html

image.thumb.png.33b2ba8520785b28a38f44d70eb2dafc.png

Изменено пользователем Baneff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Baneff сказал:

Вот, например, ниже.

 

Может быть это макет :) ?

 

8 часов назад, LostSoul сказал:

но с этим рефлюком дальше первого залома уже ничего не видно.

 

Значит надо искать и лечить этот загиб. Прибор работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

 

Значит надо искать и лечить этот загиб. Прибор работает!

Ну мощиметр с другого конца что то кажет а рефлюк уже нет

Обидненько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Baneff сказал:

Вот, приехал чудо-юдо комбайн. Включается, меню работает, больше пока ничего сказать не могу, не проверяли ещё.

 

https://www.aliexpress.com/item/4000204823730.html

В общем годная штука получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

Значит надо искать и лечить этот загиб. Прибор работает!

я не готов на этот трудовой подвиг, пока мне какой-то авторитетный прибор не покажет что кабель цел в тех зонах, куда я долезть уже не смогу .

потому что там много всего разломать придется.   а окажется что зря

а он не видит.   слепой как крот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нужен просто мощный фонарик, чтобы просветить дефекты по всей длине кабеля?

Или нужна рефлектограмма для всей трассы, в том числе и после первого дефекта?

Если первое, то это легко решается, есть дефектоскопы и на 50 мВт, и на 200 мВт.

Если второе, то в бюджете 20к это не решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, alibek сказал:

Так нужен просто мощный фонарик, чтобы просветить дефекты по всей длине кабеля?

нужны дефекты по всей длине, места где именно перегнули. и участок там всего метров 100.

просто часть участка условно говоря дорогой плиткой заложена которую я отбивать не смогу, а часть просто штукатуркой которую можно отколоть, выпрямить и замазать обратно.

но надо точно уверенность что за не разборным участком все ровно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, LostSoul said:

я не готов на этот трудовой подвиг, пока мне какой-то авторитетный прибор не покажет что кабель цел в тех зонах, куда я долезть уже не смогу .

потому что там много всего разломать придется.   а окажется что зря

а он не видит.   слепой как крот.

 

Ну какой смысл обвинять мелкую собачку что она не крупная овчарка? Порода у неё такая и цена соответствующая. Хотите крупную - заплатите. Не хотите покупать крупную - возьмите в аренду вместе с её хозяином. Ну не знаю что вам ещё сказать. Мощность вы измерили на входе и на выходе, значит знаете уровень потерь в вашей линии, только нам не говорите. А раз знаете, то знаете и бюджет рефлектометра, который требуется чтобы пробить вашу линию. А тут чётко сказано - 22 дбм и не стоит надеятся, что этот реф выдаст каким-то чудом 40дбм, например, если столько нужно для вашей линии. Чудес не бывает, если что.

Изменено пользователем Baneff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.