Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как разгоняли G.fast: становление технологии

Материал:

Бурный рост трафика в сетях передачи данных, который мы наблюдаем не первый год, подстегнул активное развитие операторской инфраструктуры. И если молодые компании строили свои сети с нуля, выбирая оптику, то более зрелые пытались использовать по максимуму существующие линии. Это привело к появления стандарта G.fast.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что получается, PSTN не RIP?

У меня есть подозрение, что чтобы это заработало - аналоговый голос придется из конкретной пары проводов(а то и из всего кабеля) выкинуть, загнав его в виде цифры внутрь этого самого G.fast.

Так что RIP еще быстрее. Останутся одни провода. Уже не PSTN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 мбит на 250 метров даже как-то уже не просто смешно, а обхохочешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял - они UTP5e изобрели, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял - они UTP5e изобрели, что ли?

Я так понял, они научились, измеряя помехи на пачке проводников, вычитать их из рабочих при помощи вычислений. Ну, т.е. микросхемами делать то, что в витой паре физика делает. А так на витую пару не очень похоже:

На медной линии протяженностью 250 метров была достигнута максимальная скорость доступа в Интернет равная 500 Мбит/с.

Сколько это стоило - не указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркетинговый гигабит = полудуплекс.

Уже пора начать на медных портах обычных свичей писать 2Гб, чтобы просто было понятно чего ожидать потребителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На медной линии протяженностью 250 метров была достигнута максимальная скорость доступа в Интернет равная 500 Мбит/с.

Ну а у ютипишки 1 Гбит на 120 можно получить. Почти на любых мыльницах. Их же супер интернет, подозреваю, потребует соответствующего оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а у ютипишки 1 Гбит на 120 можно получить. Почти на любых мыльницах. Их же супер интернет, подозреваю, потребует соответствующего оборудования.

Ты эту ютипишку проложив начале.

Тут вся фишка в том что пи имеющейся двухпроводке.

Те не надо никаких монтажных работ по перекладке, не надо доступа на объекты, не надо ремонтов и пр пр пр. Просто пришёл на узел, влепил новую железку, прошёл по абонентам по заменял старые железки и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те не надо никаких монтажных работ по перекладке, не надо доступа на объекты, не надо ремонтов и пр пр пр. Просто пришёл на узел, влепил новую железку, прошёл по абонентам по заменял старые железки и всё.

Тут нужно промежуточное предложение между предложениями.

Разместить узел на расстоянии 250 метров по ЛКС до абонентов.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужно промежуточное предложение между предложениями.

Разместить узел на расстоянии 250 метров по ЛКС до абонентов.

:)

 

Обычно это так и есть, даже в нашей стране - около домов (старых) обычно телефонные шкафчики установлены, вот в них и ставить хитрые железки. Оптику до таких шкафов уже протянуть не составит труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто пришёл на узел

Ага, которые магическим образом переместятся в радиус 250 метров от клиентов.

 

Оптику до таких шкафов уже протянуть не составит труда.

Проще сразу до здания тянуть, ибо один такой шкаф обслуживает порядка 600 человек, если память не изменяет. Активка на такое число людей туда влезет, если её ногами пихать. Да и то, совсем не факт. Опять же, электричества там нет, необходимо будет тянуть откуда-то. А уж обслуживать уличные шкафы - это же просто мечта монтёра! В общем, в МТС и Ростелекоме уже давно всё посчитали и начали делать FTTB и PON - там всё же реалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, которые магическим образом переместятся в радиус 250 метров от клиентов.

Очевидно те кто спонсировал разработку точно знали сколько метров им нужно + запас.

 

Проще сразу до здания тянуть, ибо один такой шкаф обслуживает порядка 600 человек, если память не изменяет. Активка на такое число людей туда влезет, если её ногами пихать. Да и то, совсем не факт. Опять же, электричества там нет, необходимо будет тянуть откуда-то. А уж обслуживать уличные шкафы - это же просто мечта монтёра! В общем, в МТС и Ростелекоме уже давно всё посчитали и начали делать FTTB и PON - там всё же реалисты.

У нас совсем другие условия, не забывай.

Ты ориентируешься на многоквартирные дома, а попробуй тоже самое натянуть на частный сектор или типа как в в англии, где много малоэтажек впритык и каждая частная собственность хозяин которой может послать по дальше на предложение перекопать тут чтобы проложить оптику соседу.

И даже если разрешит то все эти монтажные работы совсем не дёшево обойдутся, а в масштабах абонентской базы вообще не потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ориентируешься на многоквартирные дома, а попробуй тоже самое натянуть на частный сектор или типа как в в англии, где много малоэтажек впритык и каждая частная собственность хозяин которой может послать по дальше на предложение перекопать тут чтобы проложить оптику соседу.

Телефонные провода же уже лежат? Вот и заменить. На те же трубки для волокна.

 

И даже если разрешит то все эти монтажные работы совсем не дёшево обойдутся, а в масштабах абонентской базы вообще не потянуть.

А вот это всегда было непонятно. Неужели настолько это дорого, что не окупается даже учетом будущей выручки от использования волокна. Тем более, что речь идет о последних 200-300 метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это всегда было непонятно. Неужели настолько это дорого, что не окупается даже учетом будущей выручки от использования волокна. Тем более, что речь идет о последних 200-300 метрах.

А какая разница между волокном и медью с точки зрения эксплуатации?

ИМХО почти никакой, в обоих случаях оно пассивно лежит и работает.

Я всё таки думаю они там посчитали и в итоге апгрейд на базе меди у них вышел дешевле.

 

И ещё один аспект, представь что у допустим у какой нить АТиТ 1м абонентов на меди, допустим есть план что за 5 лет нужно всем дать сотку и больше.

При этом допустим что одна бригада в лучшем случае успеет окучить 1-2 домохозяйства за смену.

При таких темпах им нужно ощутимо больше бригад.

При этом приехать поменять активку может один мастер и за смену может обслужить намного больше чем 1-2 домохозяйства.

 

На оптику они конечно будут переходить, но видимо при капремонтах и новых строительствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница между волокном и медью с точки зрения эксплуатации?

ИМХО почти никакой, в обоих случаях оно пассивно лежит и работает.

Я всё таки думаю они там посчитали и в итоге апгрейд на базе меди у них вышел дешевле.

Я еще помню DOCSIS, которые тоже исходили из логики 'уже лежит и работает'. И как разультат пользователям 'нравился'. И сколько эти железки стоили.

 

И ещё один аспект, представь что у допустим у какой нить АТиТ 1м абонентов на меди, допустим есть план что за 5 лет нужно всем дать сотку и больше.

А вот тоже интересный вопрос - эти 500Мбит - это в каждую пару получается, или на весь кабель параллельно идущих линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще помню DOCSIS, которые тоже исходили из логики 'уже лежит и работает'. И как разультат пользователям 'нравился'. И сколько эти железки стоили.

Скоро и у нас так будет. Проще использовать то что лежит, так как протянуть новое вовсе не получается из-за УК/ТСЖ/вредных жильцов не дающих разрешение на прокладку, допустим, новой оптической сети для Интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздно спохватились, вам не кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкурировать заказчику надо не с оптикой (ее нет), а с 4/5G, отсюда и прицел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрение, что чтобы это заработало - аналоговый голос придется из конкретной пары проводов(а то и из всего кабеля) выкинуть, загнав его в виде цифры внутрь этого самого G.fast.

 

если сходить на сайт производителя , то можно прочитать:

 

Residential Service Demarcation

 

844F GigaCenter with G.fast WAN extends gigabit experience to wirelessly connected devices

 

Carrier Class 802.11ac Wi-Fi for IPTV and high speed internet access

4 GE LAN ports

BBF TR-124 compliant for IPv4/v6 residential gateway device

2 POTS ports (VoIP)

UPS alarm telemetry

Complemented by Calix Consumer Connect software for complete experience visibility and management

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 POTS ports (VoIP)

Насколько это можно считать PSTN? И из описания непонятно, что с той телефонией, что до этого в проводах была, происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PSTN это: провод (лапша или витая пара) - стационарный аппарат абонента + нумерация по определенным правилам.

 

Если там где-то появляется VoIP это без разницы.

Коммутация девочками, декадно-шаговые, электронные, цифровые, цифровые с VoIP станции и облачные АТС - второстепенно.

Главное - в определенное место приходит провод и там стоит телефон.

И даже если VoIP шлюз стоит рядом или даже если шлюз и телефонный аппарат эмулируется компьютером тоже не важно.

Это все развитие PSTN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще помню DOCSIS, которые тоже исходили из логики 'уже лежит и работает'. И как разультат пользователям 'нравился'. И сколько эти железки стоили.

Я этим чудом еще и пользуюсь, а не только помню. И ДСЛ модемы все еще не на полках пылью покрываются, а исправно в стойках стоят. Порой даже смешно. Внутренняя локалка с каталистами за два десятка тысяч долларов, фаервол апаратный за 3-4к, и все это запечатано выходом в мир на брендированом провайдером китайском ноунейм модеме ДСЛ и как резерв, такой же китая досис модем от другого прова.

 

Оптика исключительно в новые здания. План перехода с меди на оптику растянут лет на 50 у обеих монополистов. Тоесть забили от слова совсем.

 

Вообщем, обратная сторана медали экономически развитой страны.

Изменено пользователем Starcrafter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я две недели назад был в Брюсесселе. В новостройке - подключение EuroDOCSIS. Тариф 40/5Мбит.

 

На старых домах на высоте второго этажа над каждым подъездом налеплена большая коробка. От нее вертикально по кирпичной кладке снаружи идут коксиальные кабеля до квартиры абонентов. Горизонтально - магистральный кокс или опта с мини-муфтами.

 

Я прям аж сфотать хотел, но не вышло.

 

У нас, в Черногоии, прямо сейчас один оператор строит сеть пригородам - по столбам освещения херачит толстый кокс, который сводится к узловым яшикам с оптикой.

 

Другой оператор меняет DOCSIS2 на третье поколение и предлагает дает тарифы 100Мбит!

 

Так что кбельные сети на гибриде это основной тип доступа во многих странах европы.

 

ADSL , да что то реально соснул в последние годы. Для меня последние 10 лет было закадкой почему бы не сделать по меди технологию 100 мбит на 250-500 метров по лапше. Реально ведь подребность есть. У нас опять же в 80% случаев эзернет не заводится даже на 4-х проводном кабеле в новостройках. Тут на витую пару насрать, а про эзернет никто никогда не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все таки частотные характеристики коаксиала с изначально ВЧ и телефонного кабеля(и особенно когда они все в многопарнике) сильно различаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.