Jump to content
Калькуляторы

lifepo4 в UPS взамен свинцовых

Коллеги,

А есть ли опыт использования lifepo4 в UPS взамен свинцовых аккумуляторов? Раньше батарейки после замены жили 5 и более лет, сейчас года два-три... Причем как дешевые, так и дорогие.. Практически разницы нет..

Есть мысль собрать сборку на 48 вольт с балансиром и засунуть ее в картридж упса.

Был ли у кого-нибудь опыт по данной теме?

Есть мысль собрать сборку на 48 вольт с балансиром и засунуть ее в картридж упса.

!!!НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ!!!

Йопнет так, что мало не будет.

Если только кроме балансира в картридж запихать контроллер заряда - теоретически можно, но практически - действительно рано или поздно Иопнет...

Некроапну.

lifepo4 с обычным литием не путайте, у железофосфатных химия другая, вольтаж другой и, ВНЕЗАПНО, 4 такие банки вполне себе совместимы с 12в свинцовой батареей. Я в домашнем ИБП год назад заменил свинец на lifepo4 с контроллером заряда, пока что работает. На алиэкспрессе даже видел сборки, позиционируемые как замена 12в свинцовым аккумам, но не рискнул брать без отзывов.

В общем бахнуть точно не должно, такие батареи вообще взорвать получится разве что примотав к динамиту. Плотность запасаемой энергии по сравнению с обычным литием удручает, цена сильно выше свинцовых аналогичной емкости, но зато срок жизни в теории огромный.

Люди вон просто с балансирами на авто их ставят, все ок.

Под контроллером заряда я и имел в виду плату, которая балансирует и делает отсечку по перезаряду, переразряду и превышению тока. Они почти все в этом плане более-менее одинаковый функционал предоставляют. Разница обычно в числе банок, максимальном токе и способе балансировки.

dIMbI4

ага, ставят )

O_o это вообще дибил какой то)) одна распиленая варта с пакетами для моделек чего стоит))

Дядьки кто занимаются автозвуком и оффроадом вообще с ума сходят от лиотеховских ячеек. без проблем ходят годами и дикими емкостями по 400-1600ач в одни руки.

dIMbI4

ага, ставят )

Ибо нехрен такой колхоз делать. Утеплить нужно уберкачественно и поддержку требуемого микроклимата ячейкам организовать. Ну и вообще непонятно какого происхождения эти ячейки и какие условия для них допустимы.

без проблем ходят годами и дикими емкостями по 400-1600ач в одни руки.

Одна ячейка LiFePO4 3.2V, 1000Aч, весит 40кг и стоит примерно 1300$, не колхоз.

В автомобильную бортсеть 12В, 1000Ач, это надо отдельно прицеп с собой возить )

Ну и батарейка за 5000$ это 5.

Знаю, тут на форуме есть те, кто юзают автомобильные АКБ в ИБП. Рассказали бы, как Ca/Ca аккумуляторы переносит разряд до 0% (10.5В), оные сейчас подавляющие большинство в продаже.

Знаю, тут на форуме есть те, кто юзают автомобильные АКБ в ИБП. Рассказали бы, как Ca/Ca аккумуляторы переносит разряд до 0% (10.5В), оные сейчас подавляющие большинство в продаже.

Я юзаю. Три батареи по 8 шт аккумуляторов по 120 а\ч. До этого на прошлой работе таких пачек было шесть. УПСы Тенси 3 КВАр с внешними батареями 96 вольтей.

Как переносят: Если разрядить до 10,5 и так оставить, то плохо переносят. Два-три дня и начинается потеря ёмкости. На старой работе с десяток циклов по три дня в течении двух-трёх лет и нет половины ёмкости.

На новой работе такого не допускаю. Чтобы небыло света три дня, такого просто не бывает, ибо мы в здании торгового центра. Там сутки простоя на аренде стоят столько, что можно купить самосвал пальчиковых батареек дюрасел и запитаться от них. Поэтому, запускается ДГУ на 330 КВАр и мы сразу заряжаемся. Вся пауза 15-20 мин. Серверные даже "закипеть" не успевают. Раза три в год провожу калибровку встроенными средствами. Суть в разряде батарей до нуля штатной нагрузкой УПСов и последующем заряде. Для батарей это тренировка. И для меня показатель динамики. Пять лет - полёт нормальный. Ушло ~30% ёмкости.

В обоих случаях батареи "RedBull" с красным злющим быком на этикетке.

без проблем ходят годами и дикими емкостями по 400-1600ач в одни руки.

Одна ячейка LiFePO4 3.2V, 1000Aч, весит 40кг и стоит примерно 1300$, не колхоз.

В автомобильную бортсеть 12В, 1000Ач, это надо отдельно прицеп с собой возить )

Ну и батарейка за 5000$ это 5.

прям по приведенной тобой ссылке написано что 12в сборка весит 130кг. лиотеховские стоят судя по ценам сайта 53 900 за 770ач ячейку.

1886-lfp-12v1000ah_z4.gif.jpeg

прям по приведенной тобой ссылке написано что 12в сборка весит 130кг

Дима, ну нельзя же так!

Сборка 12В это 4 (четыре) ячейки по 3,2В, 3,2 х 4 = 12,8В

Сборка вест 130 кг. 10 кг на перемычки конструктив и 120 \ 4 = искомые 30 кг. И свой конструктив навесить надо. Вот примерно 40кг на ячейку и выходит.

Да и фиг бы с ним, сильных проблем с весом там нет. плотность энергии существенная, надежность ячеек высокая. Факт что в автоспорте используются активно.

прям по приведенной тобой ссылке написано что 12в сборка весит 130кг. лиотеховские стоят судя по ценам сайта 53 900 за 770ач ячейку.

Да, кэп. Я так и пишу выше, суммировать вес не стал, это и так очевидно. )

Факт что в автоспорте используются активно.

Возить с собой лишние 150кг, которые ещё и полезный объем занимают - это очень странный спорт. Явно это не раллийные гонки. В грязь и болото с собой тоже лишний вес тащить глупо. Разве что мериться письками у кого в машине басы звучать более лампово. )))

sol

Три батареи по 8 шт аккумуляторов по 120 а\ч

... В обоих случаях батареи "RedBull" с красным злющим быком на этикетке.

вот эти?

018680320101-Buffalo_Bull_SHD_680_32_-_Web_Detailansicht_c2a7d69a7e508b79b6ec8164b0f1dfe9.png

Хм... круто, первый раз такое вижу. У них на странице есть техническая документация, правда на немецком. (в разделе Downloads). Вроде ещё у автомобильных АКБ FIAMM есть подробные доки.

Попробуйте найдите техническую документацию на автомобильные аккумуляторы VARTA/BOSCH... или MOLL. Я весь инет перерыл.

Да-да-да-да-да! Они. Только корпус у них не полупрозрачный белый а серый такой. Как крыса. Может, чуть светлее.

Под контроллером заряда я и имел в виду плату, которая балансирует и делает отсечку по перезаряду, переразряду и превышению тока.

Вот только эта плата ничего не балансирует. Это аварийный контроллер, срабатывает только в критических случаях. Отводы от каждой ячейки сделаны не для балансировки, а для контроля перезаряда. В случае превышения порогового напряжения хоть на одной ячейке просто прерывается цепь заряда.

Под контроллером заряда я и имел в виду плату, которая балансирует и делает отсечку по перезаряду, переразряду и превышению тока.

Вот только эта плата ничего не балансирует. Это аварийный контроллер, срабатывает только в критических случаях. Отводы от каждой ячейки сделаны не для балансировки, а для контроля перезаряда. В случае превышения порогового напряжения хоть на одной ячейке просто прерывается цепь заряда.

Не совсем так. ~ половина плат с алиэкспресса и правда тупо отсекает. Вторая половина умеет балансировать. Ток балансировки, правда, обычно до 100мА, но больше в принципе и не требуется. Я предусмотрительно купил второй вариант=)

Не совсем так. ~ половина плат с алиэкспресса и правда тупо отсекает. Вторая половина умеет балансировать. Ток балансировки, правда, обычно до 100мА, но больше в принципе и не требуется. Я предусмотрительно купил второй вариант=)

Напиши тип микросхемы, которая якобы балансирует.