Перейти к содержимому
Калькуляторы

Carbon billing 5, обсуждение пишите, кто что думает, хвалите, ругайте, отправляйте пожелания

2 часа назад, product manager CB5 сказал:

Хорошо, мы поняли, биллинг лично Вам не нравится. Приходите на лицензию с выделенным разработчиком фултайм, соглашение на год - сделаем как Вам нужно.

 

Как я говорил выше - если чего-то нет, при заключении договора определяем что нужно доработать. Именно такие задачи занимают 70% времени отдела разработки, поэтому договариваться "на берегу" очень важно. Если что-то выясняется по ходу интеграции, ставим в план по возможности, но мы не бросаем наших клиентов с нерабочим продуктом который не может выполнять свою задачу в их инфраструктуре - всегда доводим внедрение до реального запуска с рабочим инструментом для ведения бизнеса.

 

Все запросы на доработки которые мы получаем от уже запущенных клиентов мы в обязательном порядке записываем, приоритезируем и стараемся что-то всегда ставить в план, тем более если есть спрос на какие-то функции от 2-3 провайдеров.

Враньё. 2 года назад, когда у меня возникла проблема с зачислениями - я предложил вашим сотрудникам - давайте тупо переустановим биллинг и из бекапа зальём данные, ваши сотрудники 2 недели компосировали мозг, по типу мы сейчас поправим - результата ноль, ответ один - дайте денег. У вас сдох функционал, с вашей стороны возникла проблема - нет - дайте денег. Благо я внедрил 5-ую версию только на один маленький сегмент сети. После 2-х месяцев мучений плюнул и купил себе другой, да, проблемы есть, но их именно решают, а не делают видимость.

 

И да, на 5-ку я пытался переехать с 4-ки, так как перестал на 4-ке работать некоторый функционал, а вы его отказались поддерживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

За такие цены, что стоят ваши разработчики, можно нанять свой штат программистов, которые все сделают именно так, как нам надо.

 

До заключения договора никакие заявки не рассматриваются, могут только сказать нет так мы не можем, или такого функционала нет после подписания договора поставим в план.

Другой схемы у вас работы нет. Дальше идет так - вы обещали, а ничего делать не начнете пока клиент не оплатит. А как клиент оплатил начинается эта тянучка по 4-5 месяцев реализация обещанного функционала.

 

У вас в организации договариваются, обычно, только по телефону, а то, что указано в ваших хелпдесках это по сути, что на заборе мелом написать - после первого же дождя пропадет. 

 

Сейчас у вас есть минимум 7 провайдеров, которые внедряют ваш биллинг уже в течении 2-3 месяцев и не могут перейти на него. За что они деньги вам платят, если инструмент для ведения бизнеса не работает? 

 

А как можно провести испытания, если нужный функционал биллинга не работает?

 

А если спроса нет, но косяк в базовом функционале? Просто никто другой ранее этой функцией не пользовался, такое как называется?

 

Особенно интересны следующие пункты внедрения:

 

А если абонентов 5000, а в сутки могут оплачивать 300-400 абонентов, если брать середину месяца. Это что 300-400 платежей руками через веб меню вбивать?

Опять же как проверять верность закрытий периодов у 5000 абонентов?

 

Простите, а кто анализирует каждое закрытие периода? Провайдер должен проверить все сам вручную у 5000 абонентов, или ваша техподдержка проверит?

Простите, где обсуждаете?

А что такое артефакты? Вот что такое неполадки, ошибочные расчеты или там списания, не верная работа это понятно, а вот что такое артефакты?

 

То есть вся интеграция сводится к тому, что разработчик биллинга вообще никакой ответственности не несет. Если после перехода на карбон 5 у провайдера потеряется 1000 платежей или списаний, и он понесет убытки, техподдержка просто скажет "извините ну так вышло" и все, никаких возмещений, только еще один счет на оплату выставят и всего делов.

 

 

 

 

 

Стоимость лицензи с выделенным разработчиком не 30тр/месяц, если Вы об этом.

 

До заключения договора все как Вы сказали - мы говорим есть функционал или нет.

Если договор заключается, договариваемся сразу о необходимых доработках, ставим в план и делаем в соответствии с оговорёнными сроками.

 

Внедрение занимает в зависимости от размера оператора 2-6 месяцев, в среднем 4. Это нормальный срок. Именно такой мы озвучиваем клиентам при заклчюении договора и на него ориентируемя сами для контроля процесса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, product manager CB5 сказал:

 

Внедрение занимает в зависимости от размера оператора 2-6 месяцев, в среднем 4. Это нормальный срок. Именно такой мы озвучиваем клиентам при заклчюении договора и на него ориентируемя сами для контроля процесса.

 

 

Сколько по времени займёт внедрение на следующей схеме, 1500 абонов, 5 точек выхода в мир, приём оплаты 3-мя разными способами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sir_Prikol сказал:

Сколько по времени займёт внедрение на следующей схеме, 1500 абонов, 5 точек выхода в мир, приём оплаты 3-мя разными способами?

Сложно сказать, слишком нмого неизвестных: 5 брасов или 1 брас с 5 аплинками? Потребуется ли балансировка и тд? Что за брасы и подойдут ли наши стандартные схемы интеграции? В предыдущем сообщении в 2018 году Вы упоминали необходимость создания тоннелей с Микротиком с EoIP - не думаю что это возможно на CentOS 6.10, это тоже нужно учитывать. Откуда нужно мигрировать базу? Сможете ли дать csv или нужна наша помощь?

В общем, если все типовое, биллинг-донор кто-то из распространенных решений или сразу сможете дать csv с абонентами - 2-3 месяца, если нет - от 3 до 6.

Изменено пользователем product manager CB5
пропустил предлог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, product manager CB5 сказал:

Сложно сказать, слишком нмого неизвестных: 5 брасов или 1 брас с 5 аплинками? Потребуется ли балансировка и тд? Что за брасы и подойдут ли наши стандартные схемы интеграции? В предыдущем сообщении в 2018 году Вы упоминали необходимость создания тоннелей с Микротиком с EoIP - не думаю что это возможно на CentOS 6.10, это тоже нужно учитывать. Откуда нужно мигрировать базу? Сможете ли дать csv или нужна наша помощь?

В общем, если все типовое, биллинг-донор кто-то из распространенных решений или сразу сможете дать csv с абонентами - 2-3 месяца, если нет - от 3 до 6.

 

Так, вот господа, если брать микротик - то он УЖЕ настроен, база - обычная csv, EoIP - работает на любом дистре линукса, вся миграция занимает 1 день, максимум 2, дальше начинается просто облизывание, если всё типовое и работает - то даже облизывания не надо. Максимум неделя переезда.

 

Что такое биллинг? Это автоизация абонентов и приём денег, ну ещё управления шейпером, На сегодня все известные вендоры дали своё апи, все вендоры на брасах известны, на них всё работает. А вы предлагаете заморозить работу провайдера до полугода из-за кривых ваших рук?

 

Ребят, вы когда-то были хорошей командой, но сейчас вы оборзевшие в корень и жадные до денег. Берём любой вменяемый биллинг и переезжаем - неделя максимум. И то, перенос абонбазы и настройка первичной авторизации занимает 1 час. примерно 3-4 часа на создание тарифов и внесение пограничных маршрутизаторов. Около 2-х часов настройка приёма платежей по группам, если у вас одна группа - менее 15 минут. Ведь IP адреса и доменное имя не поменялось.

 

Я переезжал с одного биллинга на другой за ночь, при этом не поимел геммора. Дальнейшие ошибки, которые вылезали, влияли только на пару тройку абонентов, что решалось достаточно оперативно.

 

Научитесь работать правильно, создайте продукт или платите людям за тестирование вашего продукта, который перегружен всякой ненужной хренью. Биллинг НЕ должен быть привязан к конкретной операционке, я не должен удалять лишних абонов только через саппорт - это мои абоны, я их создаю и я их удаляю, я не должен закрывать период через аппорт, это мои действия, я захотел это сделать в 3 часа ночи - я должен это сделать в 3 часа ночи. Я НЕ обязан подстраиваться под вас, вы обязаны подстраиваться под меня, так как это я вам даю деньги а не вы мне. Вы только можете меня загнать в убыток, что с успехом и делаете.

 

Если вы подняли нашу с вами переписку, то по теме вы что-то сделали? Нет, за всё время попыток интеграции я 7 раз переустанавливал ваш биллинг и он загибался каждый раз, когда нажималась не та кнопочка в вашем перегруженном интерфейсе.

 

Вы посмотрели бы как работают другие биллинги, что у них сделано, какой у них функционал, а потом говорили-бы что и как. 

 

Вы сами признаёте, 2-3 месяца на ТИПОВОЕ решение. Вы что там, вручную 1500 абонов переносить будете, даже вручную это отсилы 3 дня. Или вы тарифы настривать будете 2-3 месяца, так их настройка час времени, если совсем гибко то 3 часа.

 

А теперь подсчитаем:

 

Я вам должен буду платить 6 месяцев по 30к рублей за то, что не факт заработает, это 180к рублей

Я купил сторонний биллинг за 1200 баксов (72к рублей), доплатил 320 (20к рублей )баксов за 2 нужных мне модуля и оно у меня заработало ИЗ КОРОБКИ за одну ночь! При этом я потратил всего 1 день на подготовку тарифных планов, и внесение брасов в сам биллинг.

У меня абоненты даже НЕ почуствовали переезд. Утром только удивились новому личному кабинету. Всё! Через полгода я отдал ещё 350 баксов за то, чтоб иметь доступ к обновлениям в течении полугода. 

 

Получается я отдал 112к рублей за год и за одну ночь спокойно переехал, я не потерял деньги на простоях и обращений в саппорт. А вы мне предлагаете отдать вам за тот-же период 360к рублей и не факт что заработает, так как ваш-же функционал падает сам по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sir_Prikol сказал:

Так, вот господа, если брать микротик - то он УЖЕ настроен, база - обычная csv, EoIP - работает на любом дистре линукса, вся миграция занимает 1 день, максимум 2, дальше начинается просто облизывание, если всё типовое и работает - то даже облизывания не надо. Максимум неделя переезда.

 

Что такое биллинг? Это автоизация абонентов и приём денег, ну ещё управления шейпером, На сегодня все известные вендоры дали своё апи, все вендоры на брасах известны, на них всё работает. А вы предлагаете заморозить работу провайдера до полугода из-за кривых ваших рук?

 

Ребят, вы когда-то были хорошей командой, но сейчас вы оборзевшие в корень и жадные до денег. Берём любой вменяемый биллинг и переезжаем - неделя максимум. И то, перенос абонбазы и настройка первичной авторизации занимает 1 час. примерно 3-4 часа на создание тарифов и внесение пограничных маршрутизаторов. Около 2-х часов настройка приёма платежей по группам, если у вас одна группа - менее 15 минут. Ведь IP адреса и доменное имя не поменялось.

 

Я переезжал с одного биллинга на другой за ночь, при этом не поимел геммора. Дальнейшие ошибки, которые вылезали, влияли только на пару тройку абонентов, что решалось достаточно оперативно.

 

Научитесь работать правильно, создайте продукт или платите людям за тестирование вашего продукта, который перегружен всякой ненужной хренью. Биллинг НЕ должен быть привязан к конкретной операционке, я не должен удалять лишних абонов только через саппорт - это мои абоны, я их создаю и я их удаляю, я не должен закрывать период через аппорт, это мои действия, я захотел это сделать в 3 часа ночи - я должен это сделать в 3 часа ночи. Я НЕ обязан подстраиваться под вас, вы обязаны подстраиваться под меня, так как это я вам даю деньги а не вы мне. Вы только можете меня загнать в убыток, что с успехом и делаете.

 

Если вы подняли нашу с вами переписку, то по теме вы что-то сделали? Нет, за всё время попыток интеграции я 7 раз переустанавливал ваш биллинг и он загибался каждый раз, когда нажималась не та кнопочка в вашем перегруженном интерфейсе.

 

Вы посмотрели бы как работают другие биллинги, что у них сделано, какой у них функционал, а потом говорили-бы что и как. 

 

Вы сами признаёте, 2-3 месяца на ТИПОВОЕ решение. Вы что там, вручную 1500 абонов переносить будете, даже вручную это отсилы 3 дня. Или вы тарифы настривать будете 2-3 месяца, так их настройка час времени, если совсем гибко то 3 часа.

 

А теперь подсчитаем:

 

Я вам должен буду платить 6 месяцев по 30к рублей за то, что не факт заработает, это 180к рублей

Я купил сторонний биллинг за 1200 баксов (72к рублей), доплатил 320 (20к рублей )баксов за 2 нужных мне модуля и оно у меня заработало ИЗ КОРОБКИ за одну ночь! При этом я потратил всего 1 день на подготовку тарифных планов, и внесение брасов в сам биллинг.

У меня абоненты даже НЕ почуствовали переезд. Утром только удивились новому личному кабинету. Всё! Через полгода я отдал ещё 350 баксов за то, чтоб иметь доступ к обновлениям в течении полугода

 

Получается я отдал 112к рублей за год и за одну ночь спокойно переехал, я не потерял деньги на простоях и обращений в саппорт. А вы мне предлагаете отдать вам за тот-же период 360к рублей и не факт что заработает, так как ваш-же функционал падает сам по себе.

Что за биллинг? Можно в Лс?

 

У меня была ситуация при переезде такая - что по телефону мне сказали, что тарифы и списания как работали так и будут работать. Вся схема - проще некуда - 1 числа списывается плата, если не платят несколько месяцев, то в минус не уходит больше чем месяц. Пусть даже через пол года оплатили задолженность, и пошло работать. Сейчас уходит в минус на каждый месяц. Года два назад я переехал на Карбон, естественно по телефону сказали что это возможно. Потом оказалось что нет. До сих пор вручную пересчитываем все абонентам. Может уже и появился такой функционал. Даже при переезде мне настроили один тариф - а следующие сказали делай сам, вот пример. В принципе сделал, но я думал что они просто все перенесут и у меня просто все заработает как раньше работало... Ну и еще раз скажу про тех поддержку - на любой запрос куча наводящих и бессмысленных вопросов - и в итоге ссылка на вики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aomi сказал:

Что за биллинг? Можно в Лс?

Я тоже в ЛС спросил :)

Мне кажется mik или BG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были непонятки с платежами, не списывались деньги. Я так и не понял в чем дело было, ответ получил невнятный, сказали доработают. Списание и зачисление денег очень ответственная часть биллинга, и я считаю что если оператор теряет деньги по вине биллинга, компенсировать это должен биллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dude сказал:

Я тоже в ЛС спросил :)

Мне кажется mik или BG.

Не, после толпы тестов и возни с ними я ушёл на другой, Каждый был мною протестирован, проанализированы плюсы и минусы. В общей сложности я оттестил около 20 биллингов и выбрал один, со своими тараканами, но и со своими плюсами, пока не пожалел :)

 

В общем я ушёл на abills, по совокупности критериев он оказался самым адекватным

Изменено пользователем Sir_Prikol
Дополнение информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переговоры о сумме оплаты ответа с производителями биллингов ещё не завершены... :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Aomi сказал:

Что за биллинг? Можно в Лс?

 

У меня была ситуация при переезде такая - что по телефону мне сказали, что тарифы и списания как работали так и будут работать. Вся схема - проще некуда - 1 числа списывается плата, если не платят несколько месяцев, то в минус не уходит больше чем месяц. Пусть даже через пол года оплатили задолженность, и пошло работать. Сейчас уходит в минус на каждый месяц. Года два назад я переехал на Карбон, естественно по телефону сказали что это возможно. Потом оказалось что нет. До сих пор вручную пересчитываем все абонентам. Может уже и появился такой функционал. Даже при переезде мне настроили один тариф - а следующие сказали делай сам, вот пример. В принципе сделал, но я думал что они просто все перенесут и у меня просто все заработает как раньше работало... Ну и еще раз скажу про тех поддержку - на любой запрос куча наводящих и бессмысленных вопросов - и в итоге ссылка на вики.

У нас с течением времени поменялся процесс внедрения, теперь на всех лицензиях делаем одинаково - по SLA4.

Нужный Вам функционал появился в том году (не скажу уже точно когда, в первой половине где-то).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Битва титанов продолжается... :)

 

Решение задач биллинга до примитивизма проста. Я не знаю, откуда столько проблем и сложностей. Ну и откуда вдруг появляются монстроидальные биллинги. Но это вопрос отдельного обсуждения.

 

У меня же другой вопрос. Если в обсуждаемом биллинге столько недостатков, как это обсуждается тут, то что в нем есть хорошего? Почему вы платите большие денежки, что бы работать на этом биллинге? Что именно вам нравится? Что в нем такого уникального, что вы остаетесь на нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, product manager CB5 сказал:

Если договор заключается, договариваемся сразу о необходимых доработках, ставим в план и делаем в соответствии с оговорёнными сроками.

Так наверное надо сначала сделать доработки, при этом максимально быстро, а потом требовать деньги?

 

7 часов назад, product manager CB5 сказал:

Внедрение занимает в зависимости от размера оператора 2-6 месяцев, в среднем 4. Это нормальный срок. Именно такой мы озвучиваем клиентам при заклчюении договора и на него ориентируемя сами для контроля процесса.

Вы шутите так? Внедрение 2-6 месяцев? Это на что, что бы типовые команды влить в маршрутизатор, настроить простые тарифы и проверить как работают блокировки и изменения скорости?

 

Я ваш карбон 4 версии ставлю, меняю скрипт обработки событий на нужные команды, создаю тарифы и абонентов и все работает. Проверять ничего не надо, финансовые списания всегда работали без проблем.

 

Почему точно так же нельзя в 5?

 

3 часа назад, Aomi сказал:

У меня была ситуация при переезде такая - что по телефону мне сказали, что тарифы и списания как работали так и будут работать. Вся схема - проще некуда - 1 числа списывается плата, если не платят несколько месяцев, то в минус не уходит больше чем месяц. Пусть даже через пол года оплатили задолженность, и пошло работать. Сейчас уходит в минус на каждый месяц. Года два назад я переехал на Карбон, естественно по телефону сказали что это возможно. Потом оказалось что нет. До сих пор вручную пересчитываем все абонентам. Может уже и появился такой функционал. Даже при переезде мне настроили один тариф - а следующие сказали делай сам, вот пример. В принципе сделал, но я думал что они просто все перенесут и у меня просто все заработает как раньше работало... Ну и еще раз скажу про тех поддержку - на любой запрос куча наводящих и бессмысленных вопросов - и в итоге ссылка на вики.

Вот смешно. Есть 4 версия их биллинга, там при создании абонента достаточно положить ему сумму 1 рубль и интернет заработает, т.к. он работает когда баланс положительный.

В 5 версии что бы интернет заработал нужно что бы полная абонентская плата списалась. То есть при создании абонента уже надо не 1 рубль ложить, а 1000р.

Один провайдер делает переход с 4 версии на 5, ясно дело в 5 версии на следующем месяце всех абонентов заблокировало, т.к. у них на счету не было необходимых сумм для списания. Как быть в такой ситуации? Ведь абоненты все деньги оплатили, все бизнес процессы заточены под минимум 1р. на счете, а тут при переходе на другой оказывается надо все менять. И техподдержка исправить это никак не может.

 

В 5 версии свойства абонента надо аж 3 раза прокручивать вниз

 

Раз

 

bill1.thumb.png.5fd453235aa0c26b42d6d995eacd4b12.png

 

Два

 

bill2.thumb.png.bcb46dc2656045452537076af9f39348.png

 

Три

 

bill3.thumb.png.f59acf18fd585e5ca91eaf83421472ca.png

 

Зачем все эти поля кому они нужны?

Почему в 4 версии хватало одного компактного окошка со всем необходимым, и с такой информацией провайдер 10 тысяч абонентов набирал?

 

bill4.thumb.png.8ac950aebdf1640cda77040ae4f758c2.png

 

Вопросов нет, кому-то надо мильон возможностей, но основной массе провайдеров это все не надо, им достаточно вести базу абонентов, оплачивать и принимать платежи.

 

Почему нельзя 4 версию подтянуть по платежным системам, что бы они работали? А 5 версию тогда никто и использовать не будет т.к. она корявая.

 

2 часа назад, vop сказал:

Что именно вам нравится? Что в нем такого уникального, что вы остаетесь на нем?

Что ставится и из коробки уже работает, не надо никаких линуксов и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленткий троллинг

 

2 hours ago, Saab95 said:

Вы шутите так? Внедрение 2-6 месяцев? Это на что, что бы типовые команды влить в маршрутизатор, настроить простые тарифы и проверить как работают блокировки и изменения скорости?

 

2 hours ago, Saab95 said:

Что ставится и из коробки уже работает, не надо никаких линуксов и прочего.

Уже работает через 2-6 месяцев? :) :) :)

 

А как же там разные вордпрессы для кабинета клиента? Ему тоже не надо никакие линуксы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vop сказал:

А как же там разные вордпрессы для кабинета клиента? Ему тоже не надо никакие линуксы?

Вообще 4 версия карбона, она же идеко 3, был довольно таки прогрессивный биллинг на то время, он позволял установить образ с диска и сразу получить полнофункциональную систему. Не требовалось ничего устанавливать дополнительно. А в нем была еще и софтроутер версия, по сути в нее сразу можно было абонентов втыкать и вообще не надо заморачиваться на всякие там микротики, циски и прочее оборудование. На начальных этапах сетестроительства это очень помогало, энтузиасты без знаний порой до 500-1000 абонентов накручивали сети, прежде чем находили себе грамотного администратора, который уже с софтроутера переезжал на другое оборудование, а биллинг оставался только считать да команды на оборудование отправлять.

 

Собственно этой простотой он и подкупал, стабильность так же была на высоте, у некоторых провайдеров этот биллинг уже 10 лет работает без единого сбоя.

 

1 час назад, vop сказал:

А как же там разные вордпрессы для кабинета клиента? Ему тоже не надо никакие линуксы?

В 5 версии все так же ставится из коробки, записали образ и установили, или по удаленке образ подсунули. После опять же готовая система, и вордпресс уже установлен, так же ничего знать про линуксы не надо, ну максимум это зайти через файлового клиента конфигурационные файлы поправить. В 5 версии даже не требуется никакие образы монтировать / размонтировать, как было в 4, что бы права администратора на удаленный доступ получить, прогресс типа.

 

Но теперь самое интересное, изначально 5 версия была продолжением 4, ее начинали делать оставшиеся рукастые программисты, и сделали такую же утилиту управления под виндовс. И все вроде как функционировало, но потом подтянулись маркетологи и начали придумывать неведомые функции, по сути никому не нужные, интерфейс программы управления под виндовс рос и пух, и в какой-то момент программисты поняли что скоро зайдут в тупик и сообщили руководству что оно (руководство) идет в не верном направлении, после чего были сами отправлены в верное направление, то есть уволены. Пришли другие ребята, которые под винду программировать не умели, а знали азы php, ну и набросали быстренько веб интерфейс. А все знают, что на вебе некоторые вещи порой делать проще, чем аналогичное запихивать в приложение под винду, и понеслось.

 

Отсюда и родился биллинг, который умеет делать все, но порой забыл про самое основное, для чего он и создавался - простоту и удобство.

 

1 час назад, vop сказал:

Уже работает через 2-6 месяцев? :) :) :)

Это карбоновцы так придумали, у них же нет специалистов, прочитавших все инструкции и разбирающихся в своем биллинге. Эти специалисты получают заявку в хелпдеске, потом сами ищут в гугле как решить эту задачу, ну гугл выдает инструкции с их сайта, они ссылку в ответ и кидают. А если подписка аутсорсинг, то пытаются что-то по этой инструкции сделать, но получается не всегда, поэтому заявки и висят неделями.

 

А их коронное "продолжим завтра" пишут, когда специалист не сумел в поиске нужные поисковые фразы написать, обратился к более "опытному" специалисту, который пока занят.

 

Суть же всех хороших отзывов о carbon billing 5 версии от того, что в некоторых провайдерах руководство живет так же своей жизнью, а то что админы этого провайдера говорят что биллинг плохой и косячный, отвечают, что мол система хорошая, мы им деньги платим, а вы типа разбирайтесь=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, vop сказал:

Битва титанов продолжается... :)

 

Решение задач биллинга до примитивизма проста. Я не знаю, откуда столько проблем и сложностей. Ну и откуда вдруг появляются монстроидальные биллинги. Но это вопрос отдельного обсуждения.

 

У меня же другой вопрос. Если в обсуждаемом биллинге столько недостатков, как это обсуждается тут, то что в нем есть хорошего? Почему вы платите большие денежки, что бы работать на этом биллинге? Что именно вам нравится? Что в нем такого уникального, что вы остаетесь на нем?

Поддержу Saaba. 

И продолжение почему сидят на Карбоне:

- более чем уверен что просто не готовы выложить N-сумму на переезд единовременно. О чем и говорили коллеги ранее в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, apelsin.ns сказал:

И продолжение почему сидят на Карбоне:

Мы на 4 работали, всё устраивало, но пришлось перейти из-за атолл-онлайн и iptv. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Saab95 сказал:

Так наверное надо сначала сделать доработки, при этом максимально быстро, а потом требовать деньги?

 

Вы шутите так? Внедрение 2-6 месяцев? Это на что, что бы типовые команды влить в маршрутизатор, настроить простые тарифы и проверить как работают блокировки и изменения скорости?

 

Я ваш карбон 4 версии ставлю, меняю скрипт обработки событий на нужные команды, создаю тарифы и абонентов и все работает. Проверять ничего не надо, финансовые списания всегда работали без проблем.

 

Почему точно так же нельзя в 5?

 

Вот смешно. Есть 4 версия их биллинга, там при создании абонента достаточно положить ему сумму 1 рубль и интернет заработает, т.к. он работает когда баланс положительный.

В 5 версии что бы интернет заработал нужно что бы полная абонентская плата списалась. То есть при создании абонента уже надо не 1 рубль ложить, а 1000р.

Один провайдер делает переход с 4 версии на 5, ясно дело в 5 версии на следующем месяце всех абонентов заблокировало, т.к. у них на счету не было необходимых сумм для списания. Как быть в такой ситуации? Ведь абоненты все деньги оплатили, все бизнес процессы заточены под минимум 1р. на счете, а тут при переходе на другой оказывается надо все менять. И техподдержка исправить это никак не может.

 

В 5 версии свойства абонента надо аж 3 раза прокручивать вниз

 

Раз

 

bill1.thumb.png.5fd453235aa0c26b42d6d995eacd4b12.png

 

Два

 

bill2.thumb.png.bcb46dc2656045452537076af9f39348.png

 

Три

 

bill3.thumb.png.f59acf18fd585e5ca91eaf83421472ca.png

 

Зачем все эти поля кому они нужны?

Почему в 4 версии хватало одного компактного окошка со всем необходимым, и с такой информацией провайдер 10 тысяч абонентов набирал?

 

bill4.thumb.png.8ac950aebdf1640cda77040ae4f758c2.png

 

Вопросов нет, кому-то надо мильон возможностей, но основной массе провайдеров это все не надо, им достаточно вести базу абонентов, оплачивать и принимать платежи.

 

Почему нельзя 4 версию подтянуть по платежным системам, что бы они работали? А 5 версию тогда никто и использовать не будет т.к. она корявая.

 

Что ставится и из коробки уже работает, не надо никаких линуксов и прочего.

Настройте поля как Вам нужно https://docs.carbonsoft.ru/pages/viewpage.action?pageId=63242257#Интерфейсыпользователейбиллинга-Шаг6.Выбираемраздел%2Cвкоторомхотимограничитьдоступкполямиограничиваемего.

 

В 10.04.2020 в 12:22, Saab95 сказал:

Добавьте в биллинг услугу - аренда абонентской линии.

Она уже есть - созайте услугу с типом "Стандартный" или "Абонентская плата", отключите опцию выклчюения услуги при неоплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Saab95 сказал:

Вообще 4 версия карбона, она же идеко 3, был довольно таки прогрессивный биллинг на то время, он позволял установить образ с диска и сразу получить полнофункциональную систему. Не требовалось ничего устанавливать дополнительно. А в нем была еще и софтроутер версия, по сути в нее сразу можно было абонентов втыкать и вообще не надо заморачиваться на всякие там микротики, циски и прочее оборудование. На начальных этапах сетестроительства это очень помогало, энтузиасты без знаний порой до 500-1000 абонентов накручивали сети, прежде чем находили себе грамотного администратора, который уже с софтроутера переезжал на другое оборудование, а биллинг оставался только считать да команды на оборудование отправлять.

 

Собственно этой простотой он и подкупал, стабильность так же была на высоте, у некоторых провайдеров этот биллинг уже 10 лет работает без единого сбоя.

 

В 5 версии все так же ставится из коробки, записали образ и установили, или по удаленке образ подсунули. После опять же готовая система, и вордпресс уже установлен, так же ничего знать про линуксы не надо, ну максимум это зайти через файлового клиента конфигурационные файлы поправить. В 5 версии даже не требуется никакие образы монтировать / размонтировать, как было в 4, что бы права администратора на удаленный доступ получить, прогресс типа.

 

Но теперь самое интересное, изначально 5 версия была продолжением 4, ее начинали делать оставшиеся рукастые программисты, и сделали такую же утилиту управления под виндовс. И все вроде как функционировало, но потом подтянулись маркетологи и начали придумывать неведомые функции, по сути никому не нужные, интерфейс программы управления под виндовс рос и пух, и в какой-то момент программисты поняли что скоро зайдут в тупик и сообщили руководству что оно (руководство) идет в не верном направлении, после чего были сами отправлены в верное направление, то есть уволены. Пришли другие ребята, которые под винду программировать не умели, а знали азы php, ну и набросали быстренько веб интерфейс. А все знают, что на вебе некоторые вещи порой делать проще, чем аналогичное запихивать в приложение под винду, и понеслось.

 

Отсюда и родился биллинг, который умеет делать все, но порой забыл про самое основное, для чего он и создавался - простоту и удобство.

 

Это карбоновцы так придумали, у них же нет специалистов, прочитавших все инструкции и разбирающихся в своем биллинге. Эти специалисты получают заявку в хелпдеске, потом сами ищут в гугле как решить эту задачу, ну гугл выдает инструкции с их сайта, они ссылку в ответ и кидают. А если подписка аутсорсинг, то пытаются что-то по этой инструкции сделать, но получается не всегда, поэтому заявки и висят неделями.

 

А их коронное "продолжим завтра" пишут, когда специалист не сумел в поиске нужные поисковые фразы написать, обратился к более "опытному" специалисту, который пока занят.

 

Суть же всех хороших отзывов о carbon billing 5 версии от того, что в некоторых провайдерах руководство живет так же своей жизнью, а то что админы этого провайдера говорят что биллинг плохой и косячный, отвечают, что мол система хорошая, мы им деньги платим, а вы типа разбирайтесь=)

Для пятёрки взяли какие-то наработки по структуре базы четвёрки и демон сбора детальной статистики. В остальном пятёрка создавась с 0, в том числе интерфейс - проект начали в 2012 году и сразу с прицелом на веб. Странно было бы тогда опять писать интерфейс на Делфи. Мы не чего не имеем против последнего, но делать кросплатформернное ПО проще на веб.

Все кто заложил основу пятёрки до сих пор в компании.

 

Безусловно у нас меняются люди, кто-то приходит, кто-то уходит, но это в порядке вещей - все уходят по своим причинам, но у нас нет практики увольнять людей за несогласие с руководством.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, product manager CB5 сказал:

В остальном пятёрка создавась с 0, в том числе интерфейс - проект начали в 2012 году и сразу с прицелом на веб.

Первые версии карбон биллинг 5 управлялись через приложение на компьютере. Жаль у меня не сохранился тот образ, а то бы показал как это было.

 

3 часа назад, Dude сказал:

Мы на 4 работали, всё устраивало, но пришлось перейти из-за атолл-онлайн и iptv. 

Собственно в 4 версии и iptv можно было настроить, и ту же кассу прикрутить. По сути в 4 версию достаточно было добавить изменения по работе с современными платежными системами и все, можно вдохнуть в продукт вторую жизнь.

 

Мы, например, как провайдер, вполне готовы были бы платить ту же ежемесячную сумму что за 5 на аутсорсинге, за 4 версию биллинга, если бы в ней работали современные платежные системы OSMP, и была привязана онлайн касса из коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2020 в 16:39, product manager CB5 сказал:

Безусловно у нас меняются люди, кто-то приходит, кто-то уходит, но это в порядке вещей - все уходят по своим причинам, но у нас нет практики увольнять людей за несогласие с руководством.

У вас в Карбоне вообще всем на всё плевать! Лично у меня сложилось такое мнение. Кроме денег вашу "Контору" мало что интересует.

Вместо того чтобы писать здесь всякие "непонятки" и пытаться оправдать своё болото(аки кулик), лучше бы настроили нормальную обратную связь с клиентами и попытались бы их послушать!

Вы похоже не видите, что здесь вам пишут живые люди и они не довольны!!! А это на секундочку ваши потенциальные клиенты, коими мы тоже являлись в 2015 году, но из-за политики вашей "конторки" при слове Карбон моё лицо перекашивает в сторону и хочется ругаться матом.

По сабжу: решение интересное, задумка про всё из коробки тоже, по факту ерезь и наплевательское отношение к клиентам.

Уважаемый   product manager CB5    донесите до вашего руководства, пусть форум почитают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, a1x1 сказал:

донесите до вашего руководства, пусть форум почитают. 

Руководству похоже фиолетово на то, что им деньги приносит что бы отдыхать в теплых странах.

 

10 часов назад, a1x1 сказал:

по факту ерезь и наплевательское отношение к клиентам.

Потому что все, что в биллинге реализовано - придумали маркетологи, которые посмотрели описания других биллингов и захотели себе такое же.

 

10 часов назад, a1x1 сказал:

Вы похоже не видите, что здесь вам пишут живые люди и они не довольны

В карбоне все сделано по аналогии с техподдержкой провайдера - клиенты могут обратиться лишь на первую линию, где их выслушают и пошлют нафиг, типа у нас все в порядке. Дозвониться же и перейти на вторую линию вообще не возможно. Самое лучшее, что получается сделать - это попасть на линию с неким главным администратором, который все выслушает, запишет, а потом бумажку выкинет в урну и галочку себе поставит, что с клиентом ситуация улажена хотя бы на неделю.

 

10 часов назад, a1x1 сказал:

Вместо того чтобы писать здесь всякие "непонятки" и пытаться оправдать своё болото(аки кулик), лучше бы настроили нормальную обратную связь с клиентами и попытались бы их послушать!

Уже многие провайдеры присылали им список того, что они хотят реализовать в продукте, что им не нравится и что надо убрать.

Сам лично знаю, что в этих списках есть одно и то же, что у всех повторяется. И по логике компании это должно быть реализовано, ведь функционал как бы популярный.

 

10 часов назад, a1x1 сказал:

Лично у меня сложилось такое мнение. Кроме денег вашу "Контору" мало что интересует.

Ага, все их клиенты с таким знакомы, вся задача техподдержки это потянуть время, а когда надо пообещать что вот сейчас реализуем, но не успеем в следующем месяце будет готово. Что бы люди оплачивали.

 

А если не оплатил то сразу блокируют, не через 2 месяца, как указано в договоре, а через 15 дней просроченной оплаты. При чем блокируется так, что биллинг вообще только и сообщает что надо заплатить, не позволяя даже информацию по абонентам посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращался с проблемой - тормозит личный кабинет, долго заходит, долго открываются страницы, абоненты жалуются. Если коротко про ответы карбона - сам виноват, менял шаблон. Вернул стандартный, так же тормозит. Ответ - все нормально, тебе кажется) Я естественно ответы не цитирую, но смысл ясен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Saab95 сказал:

А если не оплатил то сразу блокируют, не через 2 месяца, как указано в договоре, а через 15 дней просроченной оплаты. При чем блокируется так, что биллинг вообще только и сообщает что надо заплатить, не позволяя даже информацию по абонентам посмотреть.

Было такое. Некий Денис нам козьи морды корчил. Причем когда сказали что платить не будем пока проблему не решите, нам ответили: Не платите! Мы вам биллинг отключим. После этого перекрестившись пяткой мы от них ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.