Перейти к содержимому
Калькуляторы

Carbon billing 5, обсуждение пишите, кто что думает, хвалите, ругайте, отправляйте пожелания

product manager CB5

О Ваших проблемах в курсе. Собственно, Денис это я. Доказывать проблемы не нужно, они есть и это баги судя по всему. Извините за то, что подорвал Ваше доверие. Через спутниковый канал работать удаленно тяжело, тем, не менее прошу потерпеть еще немного. Будет жаль если Вы уйдете.

Так сколько можно? Вспомните сколько у нас длится миграция? 1 год ни больше, ни меньше. Ну тут ладно, где то мы потерялись, где то железо не то было,но подвешивать решение элементарных вопросов, а тем более собственных багов это как назвать? Мы так же как и вы от нас выслушиваем претензии от абонентов и кроме того теряем их, а за спутниковые каналы мы платим столько, что можно по 2 ваших биллинга каждый месяц покупать... Зато от Вас регулярно валятся напоминания об оплате, повышении стоимости с предупреждением о приостановке. Если бы я был уверен, что техподдержка возьмет и отработает прямо сейчас вопрос, решит проблему, я бы просто отключил один канал для пользователей на 30 минут и все вопросы доступа были бы решены. Но вместо этого техподдержка делает что? Пишет статью из которой ничего непонятно, как якобы решить этот вопрос и отвечает скидыванием ссылок на документацию или еще какой нибудь хренью иногда доводя до откровенного мата в сообщениях. При этом у нас подписка SLA3 и Вы еще пытаетесь впарить какой-то аутсорсинг, чтоб за бОльшие деньги ничего не получать? На запросы каждый раз отвечает разный человек из саппорта, которому приходится объяснять полдня как к нам подключиться и как что у нас работает, вместо того, чтобы просто закрепить человека, который знает что и как. И самое прикольное: Баг с проблемами worker.sh висит уже месяц, а я так понимаю это один из важных скриптов биллинга,начало работы по его решению запланировано только на после завтра...и тут СЮРПРИЗ, чем занимаются разработчики??? А ответ такой:ТАДААМ

При формировании пароля для учетной записи абонента исключить символы 1 и I (ввиду путаницы при входе абонентов в личный кабинет).
Приветственное SMS. Будет единоразово отправляться абоненту при смене "статус подключения" на "Абонент подключен". Сделать шаблон в сообщениях.
отсюда Какже приятно это читать, когда тебя день и ночь за ваши косяки долбят абоненты.

Я так понимаю, вы земляк из Северо-Енисейска ? купите vpn с белым ip через него и дайте доступ к биллингу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, вы земляк из Северо-Енисейска ?

У Вас в профиле не указано откуда Вы к сожалению. (

купите vpn с белым ip через него и дайте доступ к биллингу

Зачем мне впн с белым ip, если у меня есть своя подсеть. Толку от него ну никакого не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, вы земляк из Северо-Енисейска ?

У Вас в профиле не указано откуда Вы к сожалению. (

купите vpn с белым ip через него и дайте доступ к биллингу

Зачем мне впн с белым ip, если у меня есть своя подсеть. Толку от него ну никакого не будет...

Лесосибирск ))

 

на статический внешний ip, к вам смогут подключиться спецы из Карбона и не будет необходимости отключать или переключать канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на статический внешний ip, к вам смогут подключиться спецы из Карбона и не будет необходимости отключать или переключать канал

У меня подсеть статических белых адресов, суть вопроса в другом. Спутниковые каналы, это большой пинг, порой переваливающий за 1000 плюс сами каналы узкие 4 и 6 мегабит и забиты трафиком под завязку. В этом вся проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не все хорошо, можете просмотреть записи хэлпдеска, реакция поддержки создает впечатление, что набрали одних коренных эстонцев.

На счет методов и желания решать возникшие вопросы тоже говорить не приходится, хотите, могу переписку тут опубликовать....

Что касается обязательного наличия ИБП, в принципе согласен, нужно, только устанавливается он с таким большим бубном !! Неужели нельзя сделать автоопределение источника, или сделать список из которого можно выбрать ?

До Карбона использовали UTM, напарились с платной интеграцией (оплатили и ждем месяц, периодически получая "завтраки") пока не опубликовали негативный отзыв на форуме Нетапа, после этого они соизволили связаться с нами и решили вопрос за 2 часа !!!!

Денис, если хотите решить существующие вопросы, звоните т.к мы до вас дозвониться не можем...

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. UPS стоит примерно 8 000 рублей, и должен быть у каждого провайдера. Если Вы провайдер - значит Вам надо купить UPS и настроить. Это важно.

Провайдер не обязан платить из своего кармана за то, что "проверенная многолетним опытом эксплуатации" БД валится от малейшего чиха, и вся её хваленая надежность заключается только в посуточных бэкапах. Будь у вас хоть два зарезервированных ввода по питанию с УПСами от ДЦ, и каждый воткнут в отдельный БП сервера с биллингом, вы должны потратить деньги на отдельный БП, по рекомендации "техподдержки", отдать деньги за 4 юнита, который он займет, а иначе вам придется подписать отказ от обслуживания, выжепровайдер.

Вот поддерживаю...Притом мало купить, надо ещё настроить все это дело, да и взять UPS толковые, умные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием остался на 4 версии, если бы карбон доделали начатое внедрение оплаты через Яндекс.Кассу и помогли интегрироваться с микротиком. К этому продукту никаких претензий, кроме корявого софтроутера нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на статический внешний ip, к вам смогут подключиться спецы из Карбона и не будет необходимости отключать или переключать канал

У меня подсеть статических белых адресов, суть вопроса в другом. Спутниковые каналы, это большой пинг, порой переваливающий за 1000 плюс сами каналы узкие 4 и 6 мегабит и забиты трафиком под завязку. В этом вся проблема.

пинг под 600 мс , если использовать спутниковый акселератор то поменьше, если поднять кэширующий прокси то е на траффике сэкономите.

для подключения по ssh, вполне достаточно gprs модема. У вас пул белых адресов ?? И наверно Автономная система поднята ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки попробуйте биллинг сделать на PostgreSQL, очень годная СУБД и бэкапы с ней делать намного проще и восстанавливать. И от каждого чиха не валится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

product manager CB5

О Ваших проблемах в курсе. Собственно, Денис это я. Доказывать проблемы не нужно, они есть и это баги судя по всему. Извините за то, что подорвал Ваше доверие. Через спутниковый канал работать удаленно тяжело, тем, не менее прошу потерпеть еще немного. Будет жаль если Вы уйдете.

Так сколько можно? Вспомните сколько у нас длится миграция? 1 год ни больше, ни меньше. Ну тут ладно, где то мы потерялись, где то железо не то было,но подвешивать решение элементарных вопросов, а тем более собственных багов это как назвать? Мы так же как и вы от нас выслушиваем претензии от абонентов и кроме того теряем их, а за спутниковые каналы мы платим столько, что можно по 2 ваших биллинга каждый месяц покупать... Зато от Вас регулярно валятся напоминания об оплате, повышении стоимости с предупреждением о приостановке. Если бы я был уверен, что техподдержка возьмет и отработает прямо сейчас вопрос, решит проблему, я бы просто отключил один канал для пользователей на 30 минут и все вопросы доступа были бы решены. Но вместо этого техподдержка делает что? Пишет статью из которой ничего непонятно, как якобы решить этот вопрос и отвечает скидыванием ссылок на документацию или еще какой нибудь хренью иногда доводя до откровенного мата в сообщениях. При этом у нас подписка SLA3 и Вы еще пытаетесь впарить какой-то аутсорсинг, чтоб за бОльшие деньги ничего не получать? На запросы каждый раз отвечает разный человек из саппорта, которому приходится объяснять полдня как к нам подключиться и как что у нас работает, вместо того, чтобы просто закрепить человека, который знает что и как. И самое прикольное: Баг с проблемами worker.sh висит уже месяц, а я так понимаю это один из важных скриптов биллинга,начало работы по его решению запланировано только на после завтра...и тут СЮРПРИЗ, чем занимаются разработчики??? А ответ такой:ТАДААМ

При формировании пароля для учетной записи абонента исключить символы 1 и I (ввиду путаницы при входе абонентов в личный кабинет).
Приветственное SMS. Будет единоразово отправляться абоненту при смене "статус подключения" на "Абонент подключен". Сделать шаблон в сообщениях.
отсюда Какже приятно это читать, когда тебя день и ночь за ваши косяки долбят абоненты.

1. Я думаю, финансовые вопросы мы с Вами утрясем, тем более раз говорите, что понесли убытки.

2. На время решения всех проблем будет закреплен один сотрудник, на месяц, я думаю, оставим его.

3. Аутсорсинг Вам не впарим даже если будете настойчиво просить. Через спутник услуги аутсорсинга не оказываем.

4. Разработчики занимаются не этим, это всего лишь пункты из голосовалки, формулировки взяты из обращений пользователей. Сами ничего не придумывали.

 

Нет не все хорошо, можете просмотреть записи хэлпдеска, реакция поддержки создает впечатление, что набрали одних коренных эстонцев.

На счет методов и желания решать возникшие вопросы тоже говорить не приходится, хотите, могу переписку тут опубликовать....

Что касается обязательного наличия ИБП, в принципе согласен, нужно, только устанавливается он с таким большим бубном !! Неужели нельзя сделать автоопределение источника, или сделать список из которого можно выбрать ?

До Карбона использовали UTM, напарились с платной интеграцией (оплатили и ждем месяц, периодически получая "завтраки") пока не опубликовали негативный отзыв на форуме Нетапа, после этого они соизволили связаться с нами и решили вопрос за 2 часа !!!!

Денис, если хотите решить существующие вопросы, звоните т.к мы до вас дозвониться не можем...

ок, созвонимся попозже.

я доступен в офисе каждый день с 8-00 до 17-00 МСК.

8 (800) 777-83-70

ICQ: 428-695-173

Skype: kuchaevdd

Изменено пользователем product manager CB5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки попробуйте биллинг сделать на PostgreSQL, очень годная СУБД и бэкапы с ней делать намного проще и восстанавливать. И от каждого чиха не валится

Думаю, что вопрос с базой данных закрыт и не будет обсуждаться больше. Только firebird на ближайшие пару лет, в дальнейшем возможно добавится oracle. Firebird самая надежная база, проверенная многократными испытаниями. Мы в компании тестировали разные базы на отказоустойчивость. Ломали их, выключали электричество и т.д. Она не падает при корректной работе с ней. Если она упала - каждый случай расследуется и о нем знает руководство. Более 600 клиентов пользуется Carbon billing 4 и Сarbon billing 5 и ни у кого она не падает. Если вы используете Carbon billing 5 и Вам пришлось восстанавливаться из бэкапа напишите нам в хелпдеск, мы разберемся и сделаем так, чтобы у Вас не повреждалась база и не пришлось восстанавливаться из бэкапа. Это наш принцип, наша политика. Если периодически повреждается база - такой биллинг надо выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ещё из так скажем нюансов, что не нравится, если произошло отключение сервера(неожиданное), то биллинг выдает сообщение, что БД упала и её надо восстановить...Не совсем удобно. Управляемый UPS не всем по карману, поэтому хочется интересного решения на этот счет. Как-то так=)Но в целом биллинг достойный, цена для мелких операторов связи не кусается.

Открою для вас: купите, ну не знаю, ну например такой упс, накатите на сервер nut, настройте и не пишите на форумах ахинеи, что у вас денег нет. Речь то не о сотнях, и даже не о десятках тысяч ведь идет. Нет денег? Нахрена вы взялись за этот бизнес, если вам даже простейший упс не по карману? А наипнется диск при внезапном отключении питания, кого винить тогда будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ещё из так скажем нюансов, что не нравится, если произошло отключение сервера(неожиданное), то биллинг выдает сообщение, что БД упала и её надо восстановить...Не совсем удобно. Управляемый UPS не всем по карману, поэтому хочется интересного решения на этот счет. Как-то так=)Но в целом биллинг достойный, цена для мелких операторов связи не кусается.

Открою для вас: купите, ну не знаю, ну например такой упс, накатите на сервер nut, настройте и не пишите на форумах ахинеи, что у вас денег нет. Речь то не о сотнях, и даже не о десятках тысяч ведь идет. Нет денег? Нахрена вы взялись за этот бизнес, если вам даже простейший упс не по карману? А наипнется диск при внезапном отключении питания, кого винить тогда будете?

Какой вы умный !! А попробуйте поднять бизнес с нуля, когда важна каждая копейка!! Тем более там, где проживает этот товарищ. Вы вообще Карбоном пользуетесь ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою для вас: купите, ну не знаю, ну например такой упс, накатите на сервер nut, настройте и не пишите на форумах ахинеи, что у вас денег нет. Речь то не о сотнях, и даже не о десятках тысяч ведь идет. Нет денег? Нахрена вы взялись за этот бизнес, если вам даже простейший упс не по карману? А наипнется диск при внезапном отключении питания, кого винить тогда будете?

Если ДЦ предоставляет отдельные вводы питания + свои УПС, я (или Вы) за это уже плачу. Размещение в ДЦ стоит денег и считается поюнитово. Сервер биллинга займет всего один юнит, а свой УПС навскидку 2-4 юнита. Речь не о том, что по карману, а что нет. Речь о том, за что уже "уплочено" - размещение, бесперебойное питание. Тем не менее, у форумчан, с которыми Вы дискутируете, может даже не быть рядом этого самого ДЦ или стабильного поставщика серверного оборудования. Это не значит, что им нужно прекратить работать. Но почему косяки в разработке биллинга перекладываются на плечи провайдера?

 

Вот все эти пассажи про "каждый случай расследуется" - либо неправда, либо стало правдой относительно недавно. Расследовались они так: "у вас есть управляемый ИБП? нету? пишите отказ от обслуживания, мы вам каждый раз базу восстанавливать не станем". Зачем в вышеописанной ситуации платить за SLA3? Зачем, тем более, платить за 4 юнита сверху каждый месяц?

Если периодически повреждается база - такой биллинг надо выкинуть.

- подпишусь под каждым словом.

 

Firebird самая надежная база

Расходимся. Тут уже не до шуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Firebird самая надежная база, проверенная многократными испытаниями. Мы в компании тестировали разные базы на отказоустойчивость. Ломали их, выключали электричество и т.д.

А Вы не хотели бы опубликовать методику и результаты испытаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Firebird самая надежная база, проверенная многократными испытаниями. Мы в компании тестировали разные базы на отказоустойчивость. Ломали их, выключали электричество и т.д.

А Вы не хотели бы опубликовать методику и результаты испытаний?

хорошая идея, сделаем в ближайшее время статью в документации, назовем ее "Почему именно Firebird" и будем давать на нее ссылку каждый раз, когда речь заходит об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая идея, сделаем в ближайшее время статью в документации, назовем ее "Почему именно Firebird" и будем давать на нее ссылку каждый раз, когда речь заходит об этом.

Предлагаю объективности для расширить статью до "Почему именно Firebird, а не Postgresql, MySQL, и прочие-прочие.".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая идея, сделаем в ближайшее время статью в документации, назовем ее "Почему именно Firebird" и будем давать на нее ссылку каждый раз, когда речь заходит об этом.

Предлагаю объективности для расширить статью до "Почему именно Firebird, а не Postgresql, MySQL, и прочие-прочие.".

Да да да=) Очень бы хотелось узнать почему=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Работаем с вами 3 года. Есть конкретные пожелания:

 

1. У нас идут заявки ( кейсы) и от Отдела Эксплуатации и от Абонентского отдела. Причины заявок абсолютно разные. В Системе тех поддержки пока 1 кейс не закрыл по другому работа не ведется. Это для нас большая проблема. Может нам создать 2 отдельных пользователя , что бы задачи одного отдела от другого не зависели?

 

2. Мы не видим смысла в работе вашего колл центра после 6 вечера и в выходные, так как программисты работают 8х5 и вопросы по факту не решаются в выходные и по вечерам. Т.е. ты просто можешь поговорить с девочкой, которая запишет, что ты звонил. Сэкономите денег на ЗП и снизите тарифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Работаем с вами 3 года. Есть конкретные пожелания:

 

1. У нас идут заявки ( кейсы) и от Отдела Эксплуатации и от Абонентского отдела. Причины заявок абсолютно разные. В Системе тех поддержки пока 1 кейс не закрыл по другому работа не ведется. Это для нас большая проблема. Может нам создать 2 отдельных пользователя , что бы задачи одного отдела от другого не зависели?

 

2. Мы не видим смысла в работе вашего колл центра после 6 вечера и в выходные, так как программисты работают 8х5 и вопросы по факту не решаются в выходные и по вечерам. Т.е. ты просто можешь поговорить с девочкой, которая запишет, что ты звонил. Сэкономите денег на ЗП и снизите тарифы.

Приветствую!

1. Пока не понимаю кто Вы =) Давайте скайп-конференцию проведем по этому вопросу, kuchaevdd добавьте меня, обсудим ваши задачи от разных отделов и как лучше поступить.

2. Да, смысла мало. Но это не колл-центр, и задачи перед ними еще другие стоят. Работает отдел примерно до 17-00 МСК (в выходные он не работает), и вполне может принять звонки, впрочем, никому не запрещено принимать звонки и позже, почему нет, вдруг у кого-то что-то случилось, или даже кто-то захотел купить биллинг или фильтр трафика. Отдельных денег это не стоит, и вообще у нас никто не получает зарплату за проведенное в офисе время. Кстати, горячий то номер работает 24/7, поэтому по аварийным вопросам всегда дежурный технический специалист доступен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто нибудь сталкивался с проблемой подключения Carbon к МТ ?? При попытке залить конфиг, выдает:

[/var/oss/core/TEST_NAS-1]# /usr/local/bin/rtsh cfg upload [25952]

cat ./upload/firewall_address_list.cfg | translit.sh | ssh_send -t ssh -u Carbon+ct -p ****** -e 192.168.20.252 --port 22

spawn -nottycopy ssh -p 22 Carbon+ct@192.168.20.252 -q

send: spawn id exp4 not open

while executing

"send "$eval_line\r""

("while" body line 9)

invoked from within

"while { [ gets $conf_file line ] > -1 } {

set eval_line [string map $var_list $line]

if { $dry == 1 } {

puts "$eval_li..."

(file "/usr/local/bin/ssh_send" line 173)

error sleep 15 and again

wn id exp4 not open

while executing

"send "$eval_line\r""

("while" body line 9)

invoked from within

"while { [ gets $conf_file line ] > -1 } {

set eval_line [string map $var_list $line]

if { $dry == 1 } {

puts "$eval_li..."

(file "/usr/local/bin/ssh_send" line 173)

cat ./upload/firewall_filter.cfg | translit.sh | ssh_send -t ssh -u Carbon+ct -p ****** -e 192.168.20.252 --port 22

spawn -nottycopy ssh -p 22 Carbon+ct@192.168.20.252 -q

 

send: spawn id exp4 not open

while executing

"send "$eval_line\r""

("while" body line 9)

invoked from within

"while { [ gets $conf_file line ] > -1 } {

set eval_line [string map $var_list $line]

if { $dry == 1 } {

puts "$eval_li..."

(file "/usr/local/bin/ssh_send" line 173)

error sleep 15 and again

n

spawn -nottycopy ssh -p 22 Carbon+ct@192.168.20.252 -q

 

send: spawn id exp4 not open

while executing

"send "$eval_line\r""

("while" body line 9)

invoked from within

"while { [ gets $conf_file line ] > -1 } {

set eval_line [string map $var_list $line]

if { $dry == 1 } {

puts "$eval_li..."

(file "/usr/local/bin/ssh_send" line 173)

 

cat ./upload/firewall_nat.cfg | translit.sh | ssh_send -t ssh -u Carbon+ct -p ****** -e 192.168.20.252 --port 22

spawn -nottycopy ssh -p 22 Carbon+ct@192.168.20.252 -q

send: spawn id exp4 not open

while executing

"send "$eval_line\r""

("while" body line 9)

invoked from within

"while { [ gets $conf_file line ] > -1 } {

set eval_line [string map $var_list $line]

if { $dry == 1 } {

puts "$eval_li..."

(file "/usr/local/bin/ssh_send" line 173)

error sleep 15 and again

n

spawn -nottycopy ssh -p 22 Carbon+ct@192.168.20.252 -q

 

send: spawn id exp4 not open

while executing

"send "$eval_line\r""

("while" body line 9)

invoked from within

"while { [ gets $conf_file line ] > -1 } {

set eval_line [string map $var_list $line]

if { $dry == 1 } {

puts "$eval_li..."

(file "/usr/local/bin/ssh_send" line 173)

cat ./upload/pppoe.cfg | translit.sh | ssh_send -t ssh -u Carbon+ct -p ****** -e 192.168.20.252 --port 22

spawn -nottycopy ssh -p 22 Carbon+ct@192.168.20.252 -q

send: spawn id exp4 not open

while executing

"send "$eval_line\r""

("while" body line 9)

invoked from within

"while { [ gets $conf_file line ] > -1 } {

set eval_line [string map $var_list $line]

if { $dry == 1 } {

puts "$eval_li..."

(file "/usr/local/bin/ssh_send" line 173)

error sleep 15 and again

in

spawn -nottycopy ssh -p 22 Carbon+ct@192.168.20.252 -q2netflow.cfg - translit.sh - ssh_send -t ssh -u Carbon+ct -p****** -e 192.168.20.252 --port 22

spawn -nottycopy ssh -p 22 Carbon+ct@192.168.20.252 -q

send: spawn id exp4 not open

while executing

"send "$eval_line\r""

("while" body line 9)

invoked from within

"while { [ gets $conf_file line ] > -1 } {

set eval_line [string map $var_list $line]

if { $dry == 1 } {

puts "$eval_li..."

(file "/usr/local/bin/ssh_send" line 173)

error sleep 15 and again

in

spawn -nottycopy ssh -p 22 Carbon+ct@192.168.20.252 -q

 

send: spawn id exp4 not open

while executing

"send "$eval_line\r""

("while" body line 9)

invoked from within

"while { [ gets $conf_file line ] > -1 } {

set eval_line [string map $var_list $line]

if { $dry == 1 } {

puts "$eval_li..."

(file "/usr/local/bin/ssh_send" line 173)

команда не найдена

 

/usr/local/bin/rtsh cfg upload [25952] is finished

 

при подключении с самого биллинга по ssh, все нормуль

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Работаем с вами 3 года. Есть конкретные пожелания:

 

1. У нас идут заявки ( кейсы) и от Отдела Эксплуатации и от Абонентского отдела. Причины заявок абсолютно разные. В Системе тех поддержки пока 1 кейс не закрыл по другому работа не ведется. Это для нас большая проблема. Может нам создать 2 отдельных пользователя , что бы задачи одного отдела от другого не зависели?

 

2. Мы не видим смысла в работе вашего колл центра после 6 вечера и в выходные, так как программисты работают 8х5 и вопросы по факту не решаются в выходные и по вечерам. Т.е. ты просто можешь поговорить с девочкой, которая запишет, что ты звонил. Сэкономите денег на ЗП и снизите тарифы.

Приветствую!

1. Пока не понимаю кто Вы =) Давайте скайп-конференцию проведем по этому вопросу, kuchaevdd добавьте меня, обсудим ваши задачи от разных отделов и как лучше поступить.

2. Да, смысла мало. Но это не колл-центр, и задачи перед ними еще другие стоят. Работает отдел примерно до 17-00 МСК (в выходные он не работает), и вполне может принять звонки, впрочем, никому не запрещено принимать звонки и позже, почему нет, вдруг у кого-то что-то случилось, или даже кто-то захотел купить биллинг или фильтр трафика. Отдельных денег это не стоит, и вообще у нас никто не получает зарплату за проведенное в офисе время. Кстати, горячий то номер работает 24/7, поэтому по аварийным вопросам всегда дежурный технический специалист доступен.

Напишу в личку, что бы не флудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdmitrich

Сохраните НАС, потом откройте его повторно и выберите схему работы микротика

Изменено пользователем kolizey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdmitrich

Сохраните НАС, потом откройте его повторно и выберите схему работы микротика

NAS работает корректно, такое сообщение выходит, когда даешь команду биллингу, залить на NAS MT, готовый конфиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAS работает корректно, такое сообщение выходит, когда даешь команду биллингу, залить на NAS MT, готовый конфиг

Так в настройках НАС в самом биллинге. Когда пользуешься мастером настройки НАСа, он не сохраняет схему работы (mikrotik-simple или mikrotik-pcq).

Надо После работы мастера нажать кнопку сохранить, можно даже не генерируя конфигов и всего прочего, потом выйти из настройки, зайти в настройки НАС по новой, выбрать схему работы, сгенерировать конфиги и жмакнуть Сохранить. После этого залить ее на микротик из вкладки "Управление"

Тоже парился с этой фигней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.