Перейти к содержимому
Калькуляторы

расчёт времени "жизни" абонента

Прикидываю сейчас новые тарифы. Как обычно продажи падают, люди говорят, что дорого...

 

Для расчёта хочется оценить среднее время "жизни" договора. И тут я что-то запутался. Есть данные о "уже неабонентов" (дата подключения и дата ухода в блок), есть данные об активных абонентов (дата подключения).

С ушедшими в блок всё казалось бы понятно, среднюю наработку посчитать достаточно просто. Однако таких "расторженцев" к счастью не много (менее 15%) и ориентироваться на эту цифру, наверно, не правильно.

А вот как учесть в расчётах активных клиентов, не очень ясно. Если берём всех активных и считаем время наработки до текущей даты, то тут на статистику сильно влияют свежие подключения. Можно конечно отбросить из расчётов активных абонентов, проработавших меньше 2-х лет, то возникает вопрос почему не проработавших меньше 3-х или 4-х лет (статистика будет ещё красивее). С таким подходом можно значение подогнать под любую цифру, в общем врёт статистика...

 

Видимо образования мне не хватает. Подскажите в какую сторону смотреть. ТерВер вспоминать?

Изменено пользователем bud_on

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо образования мне не хватает. Подскажите в какую сторону смотреть. ТерВер вспоминать?

На мой взгляд стоит обновить основы именно мат.статистики и тер.вера. Посмотреть в сторону медианы, дисперсии, ср.кв.отклонения, да хоть из вики взять формулы и определения. Звучит страшно, но на самом деле там элементарные действия. Будет не научно, но какие-то значения получите. Разобьёте по годам увидите динамику, так как сами по себе они роли не играют всё покажет динамика.

 

Может быть стоит вспомнить мат.моделирование, имитационное моделирование, теорию очередей. Найдите студента, его актуальных знаний должно хватить чтобы что-то выдать, но, имхо, это через чур конечно. Краем уха слышал ещё про теорию сервиса (услуг), но что это такое не представляю, хотя в данном случае с точки зрения именно экономики она может быть больше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала попробуйте ввести в гугле "мат статистика excel" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёшь все цифры времени жизни каждой учётки, сортируешь по длительности и берёшь значение из середины ряда, получается медиана.

Это будет типичное ожидаемое время жизни абонента.

У меня выходит 24-25 мес. Внутри сортированного ряда разброс конечно большой, от 1 мес. до ХХ лет.

Если резкого всплеска подключений не было то значение будет билзко к реальному. Если были какие-то акции то лучше выкинуть последний год-полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выходит 24-25 мес.

Я таким расчётом получил 28 месяцев.

 

Начал вникать в тервер. Спасибо за рекомендации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю для чистоты картинки сначала подсчитайте по всем, потом выкиньте новых, у которых длительность договора меньше этого предварительного среднего и пересчитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для чистоты картинки

Получилось 44 месяца. Мне кажется слишком уж радужная картинка получается, боюсь сам себя обмануть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэйби будет полезно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось 44 месяца. Мне кажется слишком уж радужная картинка получается, боюсь сам себя обмануть :)

Постройте плотность(гистограмму) в зависимости от длительности. Она вполне может не быть одногорбой. Тогда среднее считать и дисперсию это складывать коров с собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как на счет живых абов, кто подключен и не отключился на данный момент? их срок жизни какой будет прогнозироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

складывать коров с собаками.

Построил плотность, явных всплесков не видно. Распределяется на удивление достаточно равномерно, спад идёт после 50 месяцев (примерно в 2 раза). Рискую окончательно запутаться :)

 

Пока наверно буду строить тарифную политику с оглядкой на медиану.

И потихоньку осваивать тервер с мат. статистикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы в курсе, что подключая бесплатно вы просто берете эту сумму из всего СРЕДНЕГО времени жизни аба равными частями, с учетом банковского процента(кредита наличными для фирмы) ? потому как для фирмы подключение то не бесплатное это материалы и работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как на счет живых абов, кто подключен и не отключился на данный момент?

Решил исходить из наихудшей ситуации, и считаю, что время жизни активного клиента заканчивается завтра. При этом получившиеся среднее время жизни оцениваю со словами "не менее чем". Получается конечно прогноз "пессимистический", но для расчётов срока окупаемости монтажа и железа это может быть даже и хорошо. Если он не оправдается и время жизни будет больше, буду исключительно рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как на счет живых абов, кто подключен и не отключился на данный момент?

Решил исходить из наихудшей ситуации, и считаю, что время жизни активного клиента заканчивается завтра. При этом получившиеся среднее время жизни оцениваю со словами "не менее чем". Получается конечно прогноз "пессимистический", но для расчётов срока окупаемости монтажа и железа это может быть даже и хорошо. Если он не оправдается и время жизни будет больше, буду исключительно рад.

это не верно, особенно для молодых провов, кто много подключил недавно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключая бесплатно вы просто берете эту сумму из всего времени жизни аба равными частями

Да, конечно. Это тоже пытаюсь просчитать. Смотрю сколько реально денег приносит абонент (абонентка - распределённая стоимость подключения) и пытаюсь оценить, сколько будет стоит обслуживание этого клиента, ну и сколько после всего этого безобразия денег останется.

Правда мы за подключение деньги берём, но не в полном объёме.

 

молодых провов, кто много подключил недавно

А может просто не учитывать активных клиентов, подключенных в течении последних года-двух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключая бесплатно вы просто берете эту сумму из всего времени жизни аба равными частями

Да, конечно. Это тоже пытаюсь просчитать. Смотрю сколько реально денег приносит абонент (абонентка - распределённая стоимость подключения) и пытаюсь оценить, сколько будет стоит обслуживание этого клиента, ну и сколько после всего этого безобразия денег останется.

Правда мы за подключение деньги берём, но не в полном объёме.

а не показывает ли ваш рассчет, что провайденгом заниматься вообще не выгодно, по сравнению напр. со сдачей недвижимости, даже без учета рисков, инвестиции возвращаются плохо, расходы большие, доллар, зарплата, материалы, конкуренты, Россия, Яровая ням-ням и т.д. горизонт возврата инвестиций уходит за край земли (не виден) ?

 

А может просто не учитывать активных клиентов, подключенных в течении последних года-двух?
а почему именно года-двух?

PS. мы хотели написать симулятор жизни аба на основе старых данных, что то типа ИИ, но админы(с высшим образованием) не нашли на это времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провайденгом заниматься вообще не выгодно

Вопрос выгоды конечно открытый. Ещё Маркс писал, что первой жертвой крупного капитала будет капитал мелкий. И в конечном итоге так или иначе нас съедят.

Однако пока ещё получается выживать, хотя с каждым годом всё тяжелее. Временами приходят мысли в голову, что вполне вероятно в обозримом будущем придётся искать себе другое применение.

Сравнить с другими направлениями бизнеса мне тяжело, не специалист. Со связью бы разобраться...

 

что то типа ИИ

А какой мат. аппарат хотели для этого использовать? Нейронные сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

симулятор жизни аба - типа бота! еще и с учетом тарифной группы, ду типа приставки, роутера в аренде/собственности и внешних факторов.

(мы считали для акций, те учитывали по какой акции аб и из какого источника он узнал о нас)

 

а по подсчету - если посчитать просто вероятность смерти аба в каждом конкретно месяце из прошлых мес.? причем брать ее с учетом возраста аба.

ps. под смертью аба мы понимаем расторжение договора(день, когда был последний трафик). Следующие восстановления линии - это уже новый аб(у некоторых он идет по новой акции, у нас только если фамилию сменил на тёщину).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сколько у вас в среднем живёт новый аб.хомяк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сколько у вас в среднем живёт новый аб.хомяк?

2 года, наиболее частая причина ухода - смена места проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как учитываете тех, кто не отключился и до сих пор с вами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как учитываете тех, кто не отключился и до сих пор с вами?

Я же писал выше,ранжированный ряд по длительности.

Или речь о тех кто не закрыл договор? Я по ним брал дату блока по неоплате признаком конца "жизни".

А для просто активных это время от подключения до текущего момента.

Они находятся с краю сортированного ряда и не портят усреднённое значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы в дебри какие-то совсем залезли.

 

Модель на самом деле очень простая. Есть два вида квартир -

- которые сдаются - на них постоянная текучка.

- которые не сдаются - на них текучки практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два вида квартир

Меня интересует частный сектор. Там наверно 99,9% не сдаются, текучка не высока, в блоке порядка 10%. Однако это не отменяет необходимости учитывать при формировании тарифов какое-то время жизни.

 

которые не сдаются - на них текучки практически нет

И какое время жизни у таких клиентов? Утрирую конечно, но не считать же при этом время жизни клиента стремящимся к 50 годам. Всё-равно требуется какой-то подход для определения разумной цифры. Она, повторюсь, требуется для оценки на какой срок имеет смысл "кредитовать" клиента, вкладываясь в стоимость подключения. Можно исходить из того, что клиенты работают 2 года, а можно, что 5 лет. В этих случаях будут совершенно разные тарифы. В условиях падающего рынка приходится думать о снижении стоимости, поскольку останавливать эту машину нельзя. Собственно для этого требуется понимать пределы снижения тарифов. При этом не значит, что будет принято решение работать на этом пределе, просто хочется знать "запас прочности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может всё-таки ещё раз напомнить об экселе? Там же можно поиграть: Пусть следующий год будет похож на текущий, корректируете тарифы и получаете какую сумму вы получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.