Перейти к содержимому
Калькуляторы

Законность видеонаблюдения Обработка и хранение инфо, полученной с камер

Хотим открыть ИП по установке и монтажу видеодомофонов. Но наткнувшись на 137 УК РФ, не знаем что делать. Как обойти этот момент, ведь информация пишется на видеорегистратор и любой момент может быть обработана нами или другими лицами ( планируем пустить вещание с камеры в сеть для жителей подъезда) Как быть, у кого какой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто возьмите подпись у всех кто засветится на ваших камерах, о том что они не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто возьмите подпись у всех кто засветится на ваших камерах, о том что они не против.

Да мы какбы и хотели застраховаться от тех, кто такую подпись давать не захочет, а наоборот побежит в полицию, прокуратуру и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табличка "ведётся видеонаблюдение"?

Ребяты , мне нужны любые ссылки на закон, что я его не собираюсь нарушать, поставив в каждом подвале подъезда по видеорегистратору с жестким диском... Насколько я понимаю, табличка необходима только в случае если у вас камера визуальна не фиксируется и чтоб она не попала под спецсредства, у нас такого не планируется, камера на вызывной панели видеодомофона достаточно хорошо просматривается

Камера пишет постоянно..

Изменено пользователем marcycrass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камера пишет постоянно или активна только при вызове абонента домофона??? если второе - то ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но наткнувшись на 137 УК РФ, не знаем что делать.

А на что именно наткнулись?

Или планируется публиковать записи на YouTube?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставте табличку "Ведется видеонаблюдение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А площадка перед видеодомофоном - к "общественным местам" не относится ? Если да - тогда и табличку ставить не надо, НО - лучше уж она будет, чем потом объясняться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камера пишет постоянно или активна только при вызове абонента домофона??? если второе - то ничего не надо.

 

камера пишет постоянно - и как быть в таком случае:?

Просмотр сообщенияmarcycrass (Вчера, 21:07) писал:

Но наткнувшись на 137 УК РФ, не знаем что делать.

 

А на что именно наткнулись?

Или планируется публиковать записи на YouTube?

так они вообще в сеть онлайн будут передаваться

Изменено пользователем marcycrass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае постоянной записи и трансляции в сеть - головняк вам обеспечен сильно большой... ибо список нарушений немаленький...

 

хотя - если вы только ставите домофон - то есть маааленький шанс что вас не зацепят, а весь головняк будет собственника помещения и аппаратуры наблюдения... надо читать законы..

Изменено пользователем kirill bezrukavnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае постоянной записи и трансляции в сеть - головняк вам обеспечен сильно большой... ибо список нарушений немаленький...

 

хотя - если вы только ставите домофон - то есть маааленький шанс что вас не зацепят, а весь головняк будет собственника помещения и аппаратуры наблюдения... надо читать законы..

мы не только ставим видеодомофон , а еще и осуществляем его обслуживание, включая обслуживание видеорега,т.е. хозяин видеорега- именно МЫ. Какие именно головняки нам обесепчены? Какой НПА мы нарушим? Уведомим роскомнадзор, разумеется.

Да видеорег щас стоит в любом магазине....

Изменено пользователем marcycrass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой частной жизни в общественном месте быть не может.. Поэтому спокойно работайте.

 

Вот если бы вы ставили камеру в квартиру и потом незаконно получали изображение с нее - вас бы ожидала награда по 137 статье УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой частной жизни в общественном месте быть не может.. Поэтому спокойно работайте.

 

Вот если бы вы ставили камеру в квартиру и потом незаконно получали изображение с нее - вас бы ожидала награда по 137 статье УК.

А почему предыдущий оратор вещает о том, что будут крупные проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой частной жизни в общественном месте быть не может.. Поэтому спокойно работайте.

 

Вот если бы вы ставили камеру в квартиру и потом незаконно получали изображение с нее - вас бы ожидала награда по 137 статье УК.

А почему предыдущий оратор вещает о том, что будут крупные проблемы?

Наверное ему не нужны конкуренты :)

 

И я бы не открывал ИП, а простую ОООшку на упрощенке.. Ибо ИП - это риски повесить все долги на себя, в отличии от ОООшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши действия никоим образом не будут подпадать под определения 137 УК РФ. Если сомневаетесь, проконультирутесь с любым вменяемым юристом, это недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши действия никоим образом не будут подпадать под определения 137 УК РФ. Если сомневаетесь, проконультирутесь с любым вменяемым юристом, это недорого.

проблема в том как потом эту консультацию вменяемого юриста прикладывать в случае проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши действия никоим образом не будут подпадать под определения 137 УК РФ. Если сомневаетесь, проконультирутесь с любым вменяемым юристом, это недорого.

проблема в том как потом эту консультацию вменяемого юриста прикладывать в случае проблем?

именно. нужен любой нормативно-правовой акт или судебная практика о том, как какой-нибудь хрен судился с теми, кто делал запись его лица и использовал его для тех или иных целей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное ему не нужны конкуренты :)

 

И я бы не открывал ИП, а простую ОООшку на упрощенке.. Ибо ИП - это риски повесить все долги на себя, в отличии от ОООшки.

 

я видеонаблюдение не устанавливаю, мне просто НЕ НУЖНЫ лишние камеры в моем например городе, доступ к которым имеет каждая собака на селе :)

 

ТСу при собственности видеорега - головняк обеспечен. ибо за физика "контора" возьмется только если ей сильно приспичит... а вот юрика они просто по "хотению левой пятки" задолбать проверками могут.

 

а у автора будет по-любому бумажный головняк на тему: а как у вас реализована защита видеоархива, как выдается доступ к нему а тут и персональные данные притянуть можно... а это в последнее время любимая тема для вздрючки операторов и иже с ними...

 

и могут обязать пробросить канал до ближайшего отдела для ОРМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marcycrass

Вы пишете, что собираетесь установить видеодомофон, у которого камера работает постоянно, т.е. вне зависимости от активности лица, имеющего намерения воспользоваться функционалом видеодомофона. Если всё именно так, то это лицо вправе ожидать, что видеоканал на вызывной панели будет включаться в работу только в момент непосредственного пользования домофоном - т.е. нажатия кнопки "Вызов" или её аналога - и, в свою очередь, отключаться после завершения сеанса связи с квартирой и (или) помещением, а равно и после открытия (отпирания) двери. Это классический случай т.н. "правового обычая" (который относится к источникам права) и именно этот момент и является самым слабым во всей Вашей стройной конструкции.

 

О некоторых других аспектах уже написал kirill bezrukavnikov. В его поддержку могу сказать, что если бы на двери подъезда моего дома появился бы такой видеодомофон (именно с постоянно включённой камерой, которая открыто транслирует видеопоток в некую сеть), то я стал бы тем лицом (одним из лиц), кто потребовал бы от собственника этой аппаратуры её демонтажа или изменения функционала, а при отказе сделать это реализовал бы свои требования в установленном законом порядке. Повторюсь, что нюансов, на которые можно "обратить внимание", здесь предостаточно, и каждый из них обеспечит новоявленному оператору ПДн весьма серьёзную головную боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marcycrass

Вы пишете, что собираетесь установить видеодомофон, у которого камера работает постоянно, т.е. вне зависимости от активности лица, имеющего намерения воспользоваться функционалом видеодомофона. Если всё именно так, то это лицо вправе ожидать, что видеоканал на вызывной панели будет включаться в работу только в момент непосредственного пользования домофоном - т.е. нажатия кнопки "Вызов" или её аналога - и, в свою очередь, отключаться после завершения сеанса связи с квартирой и (или) помещением, а равно и после открытия (отпирания) двери. Это классический случай т.н. "правового обычая" (который относится к источникам права) и именно этот момент и является самым слабым во всей Вашей стройной конструкции.

 

О некоторых других аспектах уже написал kirill bezrukavnikov. В его поддержку могу сказать, что если бы на двери подъезда моего дома появился бы такой видеодомофон (именно с постоянно включённой камерой, которая открыто транслирует видеопоток в некую сеть), то я стал бы тем лицом (одним из лиц), кто потребовал бы от собственника этой аппаратуры её демонтажа или изменения функционала, а при отказе сделать это реализовал бы свои требования в установленном законом порядке. Повторюсь, что нюансов, на которые можно "обратить внимание", здесь предостаточно, и каждый из них обеспечит новоявленному оператору ПДн весьма серьёзную головную боль.

Каких, например, нюансов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу сказать, что если бы на двери подъезда моего дома появился бы такой видеодомофон (именно с постоянно включённой камерой, которая открыто транслирует видеопоток в некую сеть), то я стал бы тем лицом (одним из лиц), кто потребовал бы от собственника этой аппаратуры её демонтажа
А пара городских камер, которые стоят там же, только немного с других ракурсов - не смущают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу сказать, что если бы на двери подъезда моего дома появился бы такой видеодомофон (именно с постоянно включённой камерой, которая открыто транслирует видеопоток в некую сеть), то я стал бы тем лицом (одним из лиц), кто потребовал бы от собственника этой аппаратуры её демонтажа
А пара городских камер, которые стоят там же, только немного с других ракурсов - не смущают?

не смущают так как они находятся в режиме безопасный регион, т.е. подключены к городским серверам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прерогатива анально сношать население собственной страны - только у власть имеющих. и эти личности ни с кем не поделятся этим. либо становитесь оператором безопасного региона, либо забудьте ваши хотелки. и делайте включение камеры только по кнопке, никакого хранения и прочего.

 

за камеру в МКД повешенную без согласия всех собственников - вас и власть и жильцы покарают весьма сильно...

Изменено пользователем kirill bezrukavnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прерогатива анально сношать население собственной страны - только у власть имеющих. и эти личности ни с кем не поделятся этим. либо становитесь оператором безопасного региона, либо забудьте ваши хотелки. и делайте включение камеры только по кнопке, никакого хранения и прочего.

 

за камеру в МКД повешенную без согласия всех собственников - вас и власть и жильцы покарают весьма сильно...

а речь не идет о несогласии собственников, 51% надо собрать с каждого подъезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.