Перейти к содержимому
Калькуляторы

Давайте уже начнем пользоваться вовсю прелестями агрегации на LTE-A у сотовых операторов!

Всем привет!

Как-то ранее я уже публиковал свой хелп с лайфхаком по объединению сразу нескольких сотовых интернет-соединений от разных сотовых операторов в один широкополосный интернет-канал. В результате получалось нечто типа псевдоагрегации каналов на уровне отдельных сотовых устройств. Такой "огород" был особенно актуален там, где настоящей агрегации в LTE-A пока еще нет и будет не скоро. Однако, прогресс не стоит на месте, и сегодня я бы хотел рассказать уже о той самой "настоящей" агрегации в LTE-A, которой уже можно и нужно пользоваться вовсю.

 

Поясню подробнее, о чём речь. Вот что многие пользователи сотового интернета используют для доступа в интернет? 99% что это либо бюджетные "свистки"-модемы от Huawei или ZTE, или же чисто бюджетные мобильные роутеры от этих же самых производителей. Так вот все эти модемы и роутеры не поддерживают "волшебную" агрегацию частот прямо на уровне самого модема или роутера. Что имеется ввиду? Дело в том, что все эти модемы и роутеры работают в 4G только лишь с поддержкой LTE Cat. 3 и 4 и поддержкой полосы от 5 до 20 мегагерц в диапазонах (для России это Band 3, 7, 20 для FDD и 38 для TDD), без поддержки агрегации (объединения сразу двух Band типа 3+7, 7+3, 3+20), а потому максимальная теоретическая скорость в них может достигать лишь 150 мегабит сек (и то, только в крупных мегаполисах на Мегафоне, который единственный располагает полосой в 20 мегагерц в самом популярном LTE диапазоне Band 7 (!). в реальности же, у всех остальных операторов (да и у Мегафона не в мегаполисах), полоса на B7 имеету операторов всего лишь 10 мегагерц и потому максимальная теоретическая скорость без агрегации в одном только B7 будет 75 мегабит.сек (практически - не выше 55-60 мегабит.сек).

Теперь Вы уже поняли, что покупая бюджетный модем или роутер без поддержки агрегации частот (с ней модем должен иметь возможность работать сразу на двух частотах!), коих 99% на рынке в России, Вы сознательно обкрадываете себя в максимальных скоростях. Поясню на примере. Я недавно купил топовый на данных момент модем Sierra Wireless EM7455 (он встраивается в виде платы расширения внутрь ноутбука). Этот модем не просто поддерживает практически все "ходовые" виды агрегации для России (я их выше перечислил) в Lte Cat.4 для достижения скорости в 150 мбит.сек (реально до 120!), но и поддерживает даже агрегацию между двумя дочерними операторами в диапазонах Band 7 + Band 7 (например, Йота + Мегафон) с полосами 20 + 20 мегагерц, что при поддерживаемой данным модемом категории Lte Cat. 6 позволяет ему разгоняться до 300 мбит/сек. В реальности такое возможно лишь в избранных городах России и только на Мегафоне, но зато LTE Cat. 4 с агрегацией Band типа 3+7, 7+3 (это чаще всего), 3+20 работает и у Мегафона, и у МТС уже почти по всей России. Это значит , что там где бюджетные роутеры и модемы, вообще не поддерживающие агрегацию будут работать на скоростях не выше 50-60 мегабит сек, мой модем Sierra Wireless EM7455 и два роутера продающиеся в России (я их ниже назову) в тех же самых местах, с теми же самыми базовыми станциями выдают скорости в 120 мбит.сек.

Вы теперь понимаете, как Вы себя "обкрадываете" со скоростями со старыми роутерами и модемами типа ZTE MF910, 90 и 90+ на одних и тех же базовых станциях?

В итоге.

Такой модем, как мой Sierra Wireless EM7455 конечно же может себе позволить далеко не каждый и не только из-за его цены, но и потому, что мало у кого есть ноутбуки с возможностью установки в них таких модемов. А вот мобильные роутеры могут себя позволить многие! И теперь самое интересное. Фактически единственные из доступных в России и гарантированно оптимально подходящие под российские схемы агрегации роутеры на рынке это:

 

1) Alcatel Y900 (Y900NB и модификации). Это наиболее рекомендуемый мной вариант.

2) Брендированный МТС 861T (в реальности это роутер Askey WWRC050). И это также очень неплохой роутер.

 

Именно эти (и фактически только эти!) роутеры позволят Вам выжать из российских сетей максимум, на который способны базовые станции и получить реальные скорости в LTE до 120 мегабит. сек. Есть, правда, и еще роутеры с поддержкой агрегации, но они стоят в несколько раз дороже указанных и купить их в России крайне сложно.

Так что, спешите обновлять Ваши "железки" ;-) Буду рад, если моя информация будет полезной для энтузиастов и фанатов сотового интернета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и на кой все это надо, если у операторов в паблике фактически нет тарифов с безлимитом ? Всякие федеральные специальные и иже с ними - как кот в мешке. Смартфонные симки вы не засунете в сиерру, для этого нужно колхозить существующие Huawei и ZTE, где все давно известно и на этих процедурах съедена не одна собака. Серфить интернеты, посмотреть что-то на ютубе - хватит и cat.3

Есть иное мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толку от этого всего практически нет поскольку нет нормальных тарифоф.

Изменено пользователем amo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальности же, у всех остальных операторов (да и у Мегафона не в мегаполисах), полоса на B7 имеету операторов всего лишь 10 мегагерц и потому максимальная теоретическая скорость без агрегации в одном только B7 будет 75 мегабит.сек (практически - не выше 55-60 мегабит.сек).

И кому это надо больше и нафига на мобильном интернете???? Да и не все БС такое могут обеспечить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и на кой все это надо, если у операторов в паблике фактически нет тарифов с безлимитом ? Всякие федеральные специальные и иже с ними - как кот в мешке. Смартфонные симки вы не засунете в сиерру, для этого нужно колхозить существующие Huawei и ZTE, где все давно известно и на этих процедурах съедена не одна собака. Серфить интернеты, посмотреть что-то на ютубе - хватит и cat.3

Есть иное мнение?

 

Есть совершенно иное мнение. Вы не до конца владеете ситуацией и даже не в курсе о ситуации с модемами Sierra и принадлежностью их IMEI при использовании различных тарифов. Насчёт тарифов - безлимиты есть, и Вы даже сами точно упомянули, что их просто нет в паблике. Зато стоит протянуть руку и хоть немного разобраться в не публичных тарифах, как всё это прекрасно находится и легко приобретается. Насчёт скоростей, Вы также слишком "мелко" копаете. Для сотовых операторов огромные скорости, а главное наличие поддержки агрегации в устройствах абонентов - это благо, а не зло, потому что это позволяет максимально небольшое время абоненту занимать ресурсы сети для получения очередной порции данных в отдельный момент времени. Оператору лучше, чтобы абонент на скорости 100-240 мбит.сек скачал какую-то тяжелую порцию контента за считанные секунды или минуты и освободил ресурсы сети, чем абонент будет тянуть этот же самый контент часами, не слезая с канала.

Агрегация тут еще и поможет распределить нагрузку сразу на несколько близлежащих БС.

 

толку от этого всего практически нет поскольку нет нормальных тарифоф.

 

Повторю, тарифы есть. просто Вы не сумели (не захотели) их найти.

 

И кому это надо больше и нафига на мобильном интернете???? Да и не все БС такое могут обеспечить!

 

Не все, но таких БС всё больше. А насчет "надо" или "не надо" - это уже не уместное суждение. Надо и очень многим! Не все сидят в мегаполисах с оптикой в "мильон" мегабит.

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю, тарифы есть. просто Вы не сумели (не захотели) их найти.

Да за другие деньги, возможно оформить индивидуальный контракт с любым тарифом, только цена там уже другая получается.

Может быть и сделал бы так, но проблема в том, что тех поддержке Мегафона, уже год игнорирует мои заявки,

не могу с дома (где тоже мегафон) подключится к объекту (где мегафон с статическим IP), пока это не будет решено, нет речи о увеличении тарифа.

так или иначе , давно наблюдаю наплевательское отношение сотового оператора к моей проблеме, по этому не считаю нужным вкладывать дополнительные деньги.

 

вот кстати суть проблемы:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=112435&st=1260&p=1340029entry1340029

Изменено пользователем amo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю, тарифы есть. просто Вы не сумели (не захотели) их найти.

Да за другие деньги, возможно оформить индивидуальный контракт с любым тарифом, только цена там уже другая получается.

Может быть и сделал бы так, но проблема в том, что тех поддержке Мегафона, уже год игнорирует мои заявки,

не могу с дома (где тоже мегафон) подключится к объекту (где мегафон с статическим IP), пока это не будет решено, нет речи о увеличении тарифа.

так или иначе , давно наблюдаю наплевательское отношение сотового оператора к моей проблеме, по этому не считаю нужным вкладывать дополнительные деньги.

 

вот кстати суть проблемы:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=112435&st=1260&p=1340029entry1340029

APN точно правильный? В корпоративном ЛК смотрели?

Если все правильно подключено то выглядит примерно вот так:

megafon_lk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот кстати суть проблемы

Ответил в той ветке, вкратце суть проблемы в том что кое-кто даже не читает описания приобретаемых услуг.

В рамках услуги не предоставляется возможность прямого IP-соединения между двумя абонентами, использующими IP-адреса, присвоенные Северо-Западным филиалом ПАО «МегаФон».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно купил топовый на данных момент модем Sierra Wireless EM7455 (он встраивается в виде платы расширения внутрь ноутбука).

С микротиком или wrt-девайсами еще не пробовали его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете вот о таком девайсе? https://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/archer-mr200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С микротиком или wrt-девайсами еще не пробовали его?

 

не пробовал, но с учётом, что у меня не Mini PCI-E, а М.2 версия, тем не менее работающая через переходник в Mini PCI-e слоте ноутбука, я думаю если ранее в wrt-девайсах работали именно Mini PCI-E версии модемов типа MC7710, MC7304 или MC7305, то и EM7455 через переходник заработает.

 

А что скажете вот о таком девайсе? https://wiki.openwrt...nk/archer-mr200

 

 

могу сказать, что его LTE-часть с большой вероятностью агрегации не поддерживает. заявлена поддержка LTE Cat.4, но нигде не могу ни слова прочитать об именно поддержки агрегации. практика же показывает, что только устройства с поддержкой LTE Cat.6 реально поддерживают агрегацию хотя бы в LTE Cat.4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ погуглил и выяснил все же, что этот тплинк в LTE-части собран на стареньком уже квалкомовском чипсеете MDM 9225. ну а дальше вот что:

 

"По требованиям большинства операторов, ширина агрегированной полосы должна быть более 20 МГц, а для 9x25 ограничением является показатель 20 МГц. Но при этом на модеме 9x35 с поддержкой Cat 6 (агрегированная полоса до 40 МГц) поддерживаются оба режима, и он уже доступен на массовом рынке.

 

Поэтому нет устройств на базе MDM9x25(M), которые бы поддерживали агрегацию CA_3-7 или CA_7-20. Как, соответственно, нет операторов, которые могут предложить абонентам устройства на базе чипа MDM9x25(M) с поддержкой Cat4 LTE-A (CA_7-20 или CA_3-7)."

 

(Данные Qualcomm, источник MForum.ru)

 

иными словами, используя данный тплинковский роутер для работы в LTE, выжать максимум из сотовой сети никак не получится. агрегации не будет. железка устарела.

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Phonetastic

Поведайте, нет ли за это время подвижек в развитии cat6, т.е. не вышло ли других девайсов (роутеров, модемов) для агрегации? так и остались эти два роутероа от билайна и мтс по 5900? и почему вы рекомендуете именно алкатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BenT, на данный момент ситуация уже обстоит следующим образом.

сотовые операторы вовсю продвигают LTE-A, попутно экспериментируя с разными частотами и их объединением уже не только в виде "традиционных" схем 2CA (агрегация двух несущих в LTE) типа "B7+B3" или "B7+B7", но и схемы с задействованием диапазонов B38, B20 и т.д. но и это уже не самое интересное и значительное! уже месяц как Мегафон в Москве (и вероятно не только там), вовсю тестирует даже 3CA агрегацию в LTE (агрегация трёх несущих), объединяя полосы сразу на трех Band (B3+B7+B7), что позволяет теоретически разгоняться до скоростей в 450 мбит.сек. насколько мне известно, МТС также уже тестирует агрегацию по схеме 3CA.

так вот теперь самое интересное. на российском рынке пока нет ни модемов, ни роутеров, официально сертифицированных именно для России и поддерживающих LTE-A по схеме с агрегацией трёх несущих. единственным исключением является шикарный мобильный роутер - Netgear AirCard AC810. этот роутер отлично работает в российских сетях и поддерживает LTE Cat.9 (11). всё что сейчас тестирует Мегафон и МТС в 3CA-режиме им поддерживается. устройство кусается по цене (в среднем стоит 15 000 рублей), но оно того стоит. тем более и альтернатив то пока нет.

однако, скоро у той же самой компании Netgear может появиться по сути король всех мобильных роутеров - Netgear Nighthawk M1 с поддержкой даже 4CA (агрегация 4 несущих!) в LTE Cat.16. это устройство будут продавать еще не скоро (по крайней мере в России, если и будут вообще). так что, если сейчас нужен "топ" - стоит обратить внимание пока только на Netgear AirCard AC810.

с другой стороны, в "глубинке" пока еще в основном присутствует только LTE Cat.4 (максимум Cat.6) и потому советы по роутерам алкатель и аскей, также остаются в силе. тем более что это проверенные народные бюджетные роутеры, пусть и с некоторыми недостатками, но по ценам всего около 5-6 тысяч рублей.

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация.. А есть ли вообще какие нибудь платы с lte cat 6 ( замена модема юсб) чтобы не тратиться на всякие роутеры, которые по 15кэсов стоят. К слову полные Безлимитные тарифы покупал на сайте Tarif5.ru ( не реклама )

Юзаю полтора года, пока все честно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только зачем всё это надо, в условиях предстоящей отмены безлимитов?

Чтобы выкачать за минуту месячный пакет трафика? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только зачем всё это надо, в условиях предстоящей отмены безлимитов?

Что за отмена безлимита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в условиях предстоящей отмены безлимитов?

есть виртуальные операторы MVNO которые существуют только за счёт безлим. тарифов, если отменят безлим они исчезнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние 3 месяца только и говорят об отмене безлимитов, Йота первый звоночек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация.. А есть ли вообще какие нибудь платы с lte cat 6 ( замена модема юсб) чтобы не тратиться на всякие роутеры, которые по 15кэсов стоят.

 

тут не понятно, что Вы имеете ввиду под словом "платы"? если речь о модемах в виде плат Mini PCI-E или M.2, которые можно встраивать в некоторые ноутбуки, либо специализированные маршрутизаторы, либо в промышленное оборудование, то как раз упомянутый мной модем Sierra Wireless EM7455 такой и есть. с поддержкой LTE Cat.6 и в форм-факторе M.2 есть еще только один подобный модем - Huawei ME916s.

стоит отметить, что для "старых" маршрутизаторов и промышленного оборудования есть Mini PCI-E версия модема Sierra Wireless с поддержкой Lte Cat.6 - Sierra Wireless MC7455.

и на этом из модемов "плат" с Lte Cat.6 пока всё! других нет. равно как и нет подобных модемов с категорией выше, чем 6-ая.

 

Только зачем всё это надо, в условиях предстоящей отмены безлимитов?

Чтобы выкачать за минуту месячный пакет трафика? :)

 

последние лет пять я использую безлимитные сотовые тарифы у всех федеральных операторов. последний год - еще и у всех одновременно.

да, сейчас гайки начинают прикручивать, но как я пользовался безлимитом на всех федеральных операторах, так пока и пользуюсь. и крайне сомнительно, что среди не публичных тарифов не останется ничего по крайней мере хотя бы до начала 2018 года.

 

Последние 3 месяца только и говорят об отмене безлимитов, Йота первый звоночек!

 

во-первых, Yota - это виртуальщики. чистая "дочка" Мегафона. во-вторых, у Yota до 25 января была возможность успеть подключить смартфонный безлимит, который бы работал и дальше. в третьих - у Yota как были условно-безлимитные тарифы для планшетов и модемов, так они никуда и не делись. в четвертых, у Мегафона на публичных тарифах также с 1 февраля отключили публичную опцию "Безлимитный интернет", но отключили её только для новых подключений, а для тех, кто подключил её ранее, она как работала, так и работает. в пятых - на Мегафоне как работали не публичные безлимитные тарифы, так и работают, равно как и на МТС, Билайн и Tele2. впрочем, на тех же операторах работают и публичные условно-безлимитные тарифы, которые также пока никуда не делись.

так что когда там или ишак, или падишах ещё того... а пока не время паниковать, а время пользоваться тем что дают LTE-сети.

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а пока не время паниковать, а время пользоваться тем что дают LTE-сети" - Я полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Качков" с непубличных безлимитов выдавят под любыми предлогами…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Phonetastic

Имел ввиду модемный платы. Спасибо за развернутый ответ.

На счёт публичных "недобезимиток" слышал, что к 1 марту прикроют все безлимиты, включая и те, которые были подключены ранее. Из непубличных оставят федеральные тарифы, остальные так же подвергаются блокировке. Инфа от главного менеджера "Мегафон".

и на этом из модемов "плат" с Lte Cat.6 пока всё! других нет. равно как и нет подобных модемов с категорией выше, чем 6-ая.

 

Не знаете по какой причине до сих пор ещё нет публичных модемов с cat.6?

Раньше даже роутеры были, а сейчас и от них отказываются потихоньку. Все из за USB 3.0?

Изменено пользователем Fish11212

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Качков" с непубличных безлимитов выдавят под любыми предлогами…

 

 

туда им и дорога :)

 

Не знаете по какой причине до сих пор ещё нет публичных модемов с cat.6?

 

USB мало питания дает - вроде как по этой причине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

USB мало питания дает - вроде как по этой причине!

вся проблема в модемах это порт usb, лучше бы модемы делали с lan портами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.