EugeneTV Posted October 31, 2016 Posted October 31, 2016 (edited) Как-то без особой помпы роутер https://routerboard.com/RB750Gr3 выпущен и уже продается в НАГе. Знаю, что несколько десятков уже куплено и, вероятно, опробовано в деле. Может тут есть счастливые (или не очень) владельцы, которые были бы не прочь рассказать о впечатлениях о железке? Все-таки новый ЦПУ от MediaTek, аппаратное ускорение ipsec. Edited October 31, 2016 by EugeneTV Вставить ник Quote
mrrc Posted October 31, 2016 Posted October 31, 2016 Можно ли считать конкурентом RB850Gx2 в плане Hardware Encryption? Вставить ник Quote
DRiVen Posted October 31, 2016 Posted October 31, 2016 Судя по заявленным для 750Gr3 на AES-128 472-м мегабитам пакетами по 1400 байт - 850Gx2 ему в этом плане не конкурент. Вставить ник Quote
poisons Posted November 2, 2016 Posted November 2, 2016 (edited) А что конкретно интересует? Есть железка, могу погонять тесты. Я прокачал вниз 80-90мбит через EoIP+ipsec и успокоился. Могу погонять тесты на коленке и выложить, сравнить с 850 не могу, нет в наличии. Edited November 2, 2016 by poisons Вставить ник Quote
wifin00b Posted November 6, 2016 Posted November 6, 2016 (edited) Поставил вместо x86 AMD 2 x 1.9mhz который был загружен на 50-60% Абонентов порядка 300 человек, тарифы 3,5,10,20 мбит. Статик + dhcp. Крутиться шейпер, нат Почему-то cpu0 нагрузку не берёт на себя, как остальные - а так вполне адекватный лоукост на замену тазов Edited November 6, 2016 by wifin00b Вставить ник Quote
EugeneTV Posted November 7, 2016 Author Posted November 7, 2016 А что конкретно интересует? Есть железка, могу погонять тесты. Я прокачал вниз 80-90мбит через EoIP+ipsec и успокоился. Могу погонять тесты на коленке и выложить, сравнить с 850 не могу, нет в наличии. С 850 сравнивать смысла нет, все таки железка видится больше как роутер для удаленного филиала и наконец-то можно поднять нормальный ipsec наверх в голову, не парясь о загрузке cpu. Интересует например сырость софта, возможные глюки прошивки с оглядкой на новую (относительно) архитектуру. Вставить ник Quote
andryas Posted November 7, 2016 Posted November 7, 2016 Ради хохмы включил сабж мостом между брасом и бордером. Одна очередь с PCQ. Клиентов онлайн около 400, тарифы 10 мегабит, NAT-а нет. Как для офисной железка будет неплохая. Софт сырой. На заводской прошивке ушёл в ребут через минутки две. Обновился до последней. Заработал... до первого ковыряния интерфейса (поменял advertise и отключил лупдетект): после чего интерфейс "умер". Ни холодный ни горячий ребут не помог. Только сброс в дефолт. Часа 2 уже работает. Скриншот прилагаю. Минимальна задержка через бридж 0.3-0.4 ms, при указанном трафике корпус роутера греется примерно до 37 градусов на столе. 560 packets transmitted, 559 packets received, 0.2% packet loss round-trip min/avg/max/stddev = 0.302/0.795/3.455/0.545 ms Итог: без фаервола около 400 мегабайт живого трафика (в пике, бридж, без деградации) для него максиум, т.е., в зависимости от тарифов, 200-400 среднестатических юзверей. Но, вначале, пускай допилят софт. З.Ы. Говорить о змене тазика очень преждевременно, за бриджем стоит i5 с freebsd, где вся терминация и шейпинг. Нагрузка примерно такова: CPU 0: 0.0% user, 0.0% nice, 1.5% system, 7.5% interrupt, 91.0% idle CPU 1: 0.0% user, 0.0% nice, 3.0% system, 13.4% interrupt, 83.6% idle CPU 2: 0.0% user, 0.0% nice, 0.0% system, 11.9% interrupt, 88.1% idle CPU 3: 0.0% user, 0.0% nice, 3.0% system, 9.0% interrupt, 88.1% idle Чтобы заменть вот этот тазик, потребуется десяток вот таких бутербродов. А тазику-то года 2. Вставить ник Quote
godlike Posted November 7, 2016 Posted November 7, 2016 Вот моя тема на их форуме: http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=3&t=113724 Краткий отчет: 1) Аппаратный свитч не работает, только бридж, для меня пока самый большой минус, на старом RB750Gr2 свитч работал как и должно - wirespeed, vlans, etc 2) IPSec с StrongSWAN больше 170Мбит/с в одну сторону завести не получилось, но т.к. у меня 2 канала по 100, то пока хватает. 3) Профайлинг внутри не работает - не сильно критично Вставить ник Quote
awax Posted November 7, 2016 Posted November 7, 2016 Госпада, аппаратный свитч то обещают или в этой железке это не предусмотрено ? тоже заказал себе такой роутер, а тут такая шляпа... Вставить ник Quote
godlike Posted November 7, 2016 Posted November 7, 2016 Госпада, аппаратный свитч то обещают или в этой железке это не предусмотрено ? тоже заказал себе такой роутер, а тут такая шляпа... Как минимум, чип VLANы поддерживает(если погуглить чип+openwrt), но дойдут ли руки у Микротиковцев - хз... Вставить ник Quote
KorenTinor Posted April 27, 2017 Posted April 27, 2017 А кто может что сказать по мощности питания USB разъёма - ели устройство использовать для организации сетевого хранилища или мощного 4Гусб модема Вставить ник Quote
mafijs Posted April 27, 2017 Posted April 27, 2017 А кто может что сказать по мощности питания USB разъёма - ели устройство использовать для организации сетевого хранилища или мощного 4Гусб модема Сетевое хранилище - забудьте сразу и на всегда. Скорость будет отвратительная. Вставить ник Quote
777BLOODER777 Posted May 4, 2017 Posted May 4, 2017 А кто может что сказать по мощности питания USB разъёма - ели устройство использовать для организации сетевого хранилища или мощного 4Гусб модема Мощность как и у всех USB 2.0 0,5A Вставить ник Quote
starik-i-more Posted May 6, 2017 Posted May 6, 2017 4G модемы (в частности huawei E3372) с RB750Gr3 работают хорошо. Вставить ник Quote
alcool Posted December 3, 2018 Posted December 3, 2018 подскажите, создаю eoip тоннель с ipsec скорость 25 мбит создаю ipip тоннель с ipsec скорость 50 мбит (это всё встроенным тестом tcp). Вопрос, где обещанные 200 мбит? как проверить используется ли аппаратное шифрование? Что еще стоит проверить? что я делаю не так? Вставить ник Quote
McSea Posted December 3, 2018 Posted December 3, 2018 (edited) 31 minutes ago, alcool said: Вопрос, где обещанные 200 мбит? как проверить используется ли аппаратное шифрование? Так в чистом IPsec и есть. Хотя у вас и для туннелей поверх IPsec маловато получается, эти конкретно не проверял, L2TP поверх дает порядка 120 мбит/с. Я кстати всегда тестирую клиент-клиент, не будете же вы гигабайты трафика между самими роутерами гонять ? А btest сам так прилично процессора кушает, чем уменьшает доступные ресурсы на оббработку трафика. Используется ли аппаратное шифрование, можно увидеть в свойствах SA (IP/IPsec/Installed SAs). Edited December 3, 2018 by McSea Вставить ник Quote
alcool Posted December 4, 2018 Posted December 4, 2018 Спасибо за развернутый ответ. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.