Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбираю оборудование

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Хотим предоставлять доступ в интернет Юр.лицам по средствам радио. Много лет работал в другой фирме на Mikrotik, сейчас предлагают построить сеть с помощью Cambium.

Предполагается предоставление тарифа в 10 мбит на абонента, какое оборудование из актуальных лучше всего использовать? В плане отказоустойчивости и окупаемости?

 

Стоит ли переплачивать за ePMP если есть опыт работы с Mikrotik?

Изменено пользователем utcadmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли переплачивать за ePMP если есть опыт работы с Mikrotik?

 

нет, по опыту говорю что нет однозначно. камбиум ничего революционного предложить не может в принципе. зато цена конская

тем более если с микротиком уже работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю таких провайдеров которые в своей сети зоопарк разводят, клиентские сети строят на микротике дальние линки на ubiquiti, Cambium и Siklu, в итоге нормальный мониторинг не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто сказал что у нас зоопарк?) с чего вы взяли что мы хотим разное оборудование использовать?

 

Вообще не понимаю таких провайдеров которые в своей сети зоопарк разводят, клиентские сети строят на микротике дальние линки на ubiquiti, Cambium и Siklu, в итоге нормальный мониторинг не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Хотим предоставлять доступ в интернет по средствам радио.

 

Предложение в помощь

Очень даже пригодится. Может для себя что-нибудь и отыщишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли переплачивать за ePMP если есть опыт работы с Mikrotik?

 

нет, по опыту говорю что нет однозначно. камбиум ничего революционного предложить не может в принципе. зато цена конская

тем более если с микротиком уже работали.

У вас есть опыт обслуживания на секторе Cambium ePMP 80-100+ клиентов c загрузкой сектора 80-90 Mbps и тарифами 10/20 Mbps с возможностью просмотра ТВ и видео- HD и Full HD фильмов? У Вас точно такого опыта нет, а у других очень многих людей -есть. И считаете, что $99 за СПЕ за такой сервис -это "конская" цена ?

Или же опять заведете свою старую заезженную пластинку и будете утверждать что это на Камбиум ePMP невозможно сделать, этого никто не видел, не доказал и т.п.? Никто и ничто вам уже не собирается доказывать. Есть опыт- практика 3-х летней эксплуатации ePMP в десятках тысяч интсталляций , кто интересуется -без труда все это найдет и все поймет без ваших советов.

Нет у вас никакого опыта ( 3 канала точка-точка -это не опыт). Вы не владеете предметом, ни работой оборудования Камбиум, ни МТ, ни UBNT- ничем. Вашим словам и советам по ШБД-грош цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то на форуме мелькало сообщение, человек на один сектор 200 клиентов повесил на микротике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то на форуме мелькало сообщение, человек на один сектор 200 клиентов повесил на микротике.

Повесить СПЕ на сектор можно сколько угодно.Вопрос какую скорость при этом получат клиенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у вас никакого опыта ( 3 канала точка-точка -это не опыт). Вы не владеете предметом, ни работой оборудования Камбиум, ни МТ, ни UBNT- ничем. Вашим словам и советам по ШБД-грош цена.

не нужно врать, у мя есть инсталяции как точка точка, на мт и на камбиуме и на юбиках (фибер 24) так и шпд на мт и на камбиуме, там конечно не 100 клиентов но чтоб иметь представление о возможностях - достаточно

так вот что

80-100+ клиентов c загрузкой сектора 80-90 Mbps и тарифами 10/20 Mbps с возможностью просмотра ТВ и видео- HD и Full HD фильмов

это откровенный ***еж

 

у камбиума есть + но не более, лично для меня камбиум сплошной минус, глючащая, с кучей брака, непредсказуемая и дорогая железяка.

 

и ващи россказни никому не нужны, как пример тут на форуме есть операторы которые сказали что развивать шпд на камбиуме НЕ БУДУТ и ни одного который бы сказал что да я фанат камбиума все бабки в него......

 

и тд и тп, так что продаван не нужно врать и все будет пучком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в идеале 30-40 абонентов на сектор по 10 мбит на тариф. какое оборудование выбрать?

есть что-нибудь что работает без прямой видимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в идеале 30-40 абонентов на сектор по 10 мбит на тариф.

да практически любой вендор, только железо не самое дешевое из линейки выбирать стоит.

есть что-нибудь что работает без прямой видимости?

практически нет, то что как то может работать полноценно и с вменяемым качеством стоит таких же невменяемых денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планировал либо ePMP 2000 в базе либо Микротик Мантбокс 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у вас никакого опыта ( 3 канала точка-точка -это не опыт). Вы не владеете предметом, ни работой оборудования Камбиум, ни МТ, ни UBNT- ничем. Вашим словам и советам по ШБД-грош цена.

не нужно врать, у мя есть инсталяции как точка точка, на мт и на камбиуме и на юбиках (фибер 24) так и шпд на мт и на камбиуме, там конечно не 100 клиентов но чтоб иметь представление о возможностях - достаточно

так вот что

80-100+ клиентов c загрузкой сектора 80-90 Mbps и тарифами 10/20 Mbps с возможностью просмотра ТВ и видео- HD и Full HD фильмов

это откровенный ***еж

 

у камбиума есть + но не более, лично для меня камбиум сплошной минус, глючащая, с кучей брака, непредсказуемая и дорогая железяка.

 

и ващи россказни никому не нужны, как пример тут на форуме есть операторы которые сказали что развивать шпд на камбиуме НЕ БУДУТ и ни одного который бы сказал что да я фанат камбиума все бабки в него......

 

и тд и тп, так что продаван не нужно врать и все будет пучком.

По работе оборудования Камбиум есть экспертиза. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планировал либо ePMP 2000 в базе либо Микротик Мантбокс 19

Это небо и земля. Изучайте вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о работе оборудования Камбиум есть экспертиза. Точка.

 

да да экспертиза проведена комитетом БЛА БЛА БЛА созданном для проведение экспертизы по оборудованию камбиум

 

таких экспертиз у каждого вендора вагон и маленькая тележка.

 

2 ТС вам еще не влили в уши про умную антенну у 2000 с "управляемым" лепестком на одном приемнике....)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ТС вам еще не влили в уши про умную антенну у 2000 с "управляемым" лепестком на одном приемнике....)))))
Изучите всё-таки матчасть и не позорьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте контакт мне свой

Я нахожусь в Украине. Если Вы в России - за консультациями обращайтесь к дистрибуторам/дилерам или инженерам представительства Камбиум в России.

Если же хотите с мной просто пообщаться- мой e-mail slv700@gmail.com ( моя личка здесь почему то отключена).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучите всё-таки матчасть и не позорьтесь.

 

я то знаю теорию данного эффекта, а вы изучили матчасть по каким источникам? по рекламе на сайте производителя?

с одним передатчиком/приемником это дело не работает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одним приёмником и набором фазовращателей это работает ))

 

Для передатчика делать это нет смысла, проще вдуть в сектор побольше мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы изучили матчасть по каким источникам?

Неужели Вы закончили радиотехнический факультет ВУЗа? Хочется полюбопытствовать, какой именно ВУЗ дает такое глубокое владение темой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одним приёмником и набором фазовращателей это работает ))

ок давайте дождемся , того кто купит и препарирует данную антенну

будут фото потрохов и будет все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классно битва за потенциального клиента, вранье не помогает переходим на прямые оскорбления???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вранье не помогает

Тут не битва за клиента. Он из России и мне, с Украины, он никак не может быть моим покупателем. Вопрос другой -кто из нас врет.

Вот и покажите свой опыт - загрузку сектора с 30-40 ( или меньше , сколько есть) клиентами на Микротике и Камбиум или может быть чего то другого. Если Вы не врете о наличии у Вас соответствующего опыта, то такие сектора у вас есть. Выкладывайте, в чем вопрос?

Я могу выложить загрузку сектора и другие параметры ( доступная клиенту скорость в час пик, задержка и др.) на ePMP2000 cо смарт (Beamforming ) антенной, 100 клиентов на сектор в 20 и 40 МГц. Тариф в 40 Мгц -10/20Mbps.

Но поскольку вы тут начали обвинять меня лично во вранье ( ну прям как школьник ;) -давайте начнем с лицезрения ваших данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто тут что продает)) но мне надо в ГРЧЦ дать заявление с оборудованием))) можем подведем итог?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.