Перейти к содержимому
Калькуляторы

ремонт 10-11 портов на RB2011UiAS, куда копать ? RB2011UiAS ESD fail

Здраствуйте.

 

купил в барахолке RB2011UiAS, принес домой, включил на столе, порт 10 - светится без кабеля,

экран работает, но сама пасочка не пингуется и в wireshark не видится никак.

но тем не менее, dhcp что-то выдает, и себя анонсит.

 

сколько не перетыкал кабель, после питания - пару раз удавалось залить залить бут в netinstall,

или запустить winbox, или 10-20 ping/pong, но потом связь терялась.

 

 

у продавца было два RB2011UiAS, он сразу поменял, со вторым RB2011UiAS все ОК.

 

 

но у меня есть вопрос с возвратным RB2011UiAS, и возможно кто что подскажет.

 

1) если 10 порт RB2011UiAS светится без кабеля, а остальные 8-9 портов глючные,

какая вероятность, что причина в AR9344 ? или что более вероятное сгорело ?

 

2) продавец говорит что сняли RB2011UiAS с рабочей сети, и все работало.

подскажите плиз, для тех кто плохо учил физику, какая вероятность,

что микротик сдох из-за статики с осенней курточки, или еще чего-то,

пока я его вез домой без ESD пакета/браслета и всего такого ?

 

заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите плиз, для тех кто плохо учил физику, какая вероятность,

что микротик сдох из-за статики с осенней курточки, или еще чего-то,

пока я его вез домой без ESD пакета/браслета и всего такого ?

Крайне маловероятно, любая нормальная электроника должна быть защищена от ESD на внешних портах. Особенно ethernet порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскрой роутер. Включи и дай ему поработать часик другой, потом померь температуру чипов(ЦП и свитча если он есть), если горяч как сковородка то хана чипу. Если нет то мультиметр в руки и мерить рассыпуху рядом с портами(сопротивления и конденсаторы smd-шные). Если все живое продвигайся дальше и ищи на плате гальвано развязки(что то типа ферритового кольца с проволкой на нем), еще могут погореть трасформаторы(чаще всего китайские hst и подобные, могут быть даже вместо гальваноразвязки).

Хорошо бы фото хорошее с обеих сторон платы самой.

 

PS из личного опыта, натыкался на такое что попадаются продавцы бу техники которые предварительно из железки выпаевают с потрохами нужные им элементы. Последний раз столкнулся когда знакомый купил на авито телек для для дачи, хороший такой телек, включаешь звук есть а картинки нет, продавец отмазался что типа подсветка не пашет т.к. лампы сдохли(ремонтируется на коленке за пол дня путем замены ламп на светодиоды и небольшой переделки питания). Так вот вскрыл я его и афигел, подсветка действительно дохлая но была даже не подключена и самое интересное были с потрохами выпаян скалер PW218-10, причем выпаян совсем варварски т.к. половина дорожек вырваны оказались. Телефон продавца конечно же оказался недоступен.

Изменено пользователем dimana90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору уже заменили юнит, думаю он не будет копатся :)

А на будущее - у Микротика похоже ОТК прихрамывает, брака для таких устройств - многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.