Перейти к содержимому
Калькуляторы

HP DL380G8 SAS/SATA/SSD вендор-лок

Коллеги, на HP G5/G6 был опыт что неродные диски работали очень грустно. Как с этим на G8 дела обстоят, а конкретно с SSD Samsung Pro, Kingston, Intel S3510. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про SSD не скажу, но для того чтобы заработали SAS (даже родные) нужна лицензия. Неродные SATA ставили, вроде seagate - работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос не про работают/не работают, а про то хорошо ли работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос не про работают/не работают, а про то хорошо ли работают.

А что вы подразумеваете под "хорошо ли работают"? Обычно вендор лок делается на стороне HBA или же корзины, в салазке, обычно таким любят страдать NetAPP/EMC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, кто не пробовал - тем не понять. Производительность на неродных устройствах очень низкая как на iops, так и на bandwidth. Ну допустим, я знаю что проблема в контроллере, ибо замена контроллера проблему раньше решала, только вот бэкплейн с неродным контроллером переставал индикаторами мигать... Но мне это никак не помогает. Если бы я думал о конструкторе, то и вопрос бы даже не задал... Supermicro и никаких забот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, кто не пробовал - тем не понять. Производительность на неродных устройствах очень низкая как на iops, так и на bandwidth. Ну допустим, я знаю что проблема в контроллере, ибо замена контроллера проблему раньше решала, только вот бэкплейн с неродным контроллером переставал индикаторами мигать... Но мне это никак не помогает. Если бы я думал о конструкторе, то и вопрос бы даже не задал... Supermicro и никаких забот.

Наверное вы что-то путаете, через меня столько этих серверов прошло.

Вот один пример, сервер идет с дисками HP

7f89bc890425t.jpg

 

А вот второй пример, сервер прямо с завода, но идет он с дисками Seagate

9774cfda748at.jpg

10a5541ee986t.jpg

 

И в работе у меня их много стоит, и везде набор дисков разный, родные которые шли в комплекте сразу по выбрасывал так как маленькая емкость

Изменено пользователем FATHER_FBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы на них fio гоняли против родных винтов? HP сильно увлекалась кастомными прошивками тех же seagate дисков. А то что там seagate - не секрет.

 

На вашей второй картинке не 360 и не 380 сервер, а 120 или 160. Разные вещи совсем.

 

Может и не пруф, но: https://toster.ru/q/50022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под некорректной работой подразумевается кривая работа в RAID массивах. Тут скорей всего проблема вызвана тем что все HP диски проходят выравнивание и специальная прошивка модифицированная под RAID, а именно кроме стандартных SMART команд, там идут расширенные команды, вот точно не помню как называется. Но суть ее заключается в том если диск не смог считать за отведенное время сектор, дабы не тормозить всю RAID группу, он говорит контроллеру

- Я короче здох, на меня больше не рассчитывай!

С этой фигней столкнулся когда собирал RAID группу из WD VelociRaptor, там этот параметр еще крутить можно было.

 

По поводу теста

Вот оригинальный HP диск

0d4942bfbf05.jpg

ce0e06d16308.jpg

2d43cbc85ee4.jpg

 

А вот нищебродский Seagate купленный в магазине лет 6-7 назад

585c945a725f.jpg

937fd8aeec75.jpg

69c87c90be90.jpg

 

В тесте на случайный доступ, HP показывает лучше результат только из за того что у нее объем в 2 раза меньше чем у Seagate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько с ебея рассыпуху заказывал никогда проблем не было. Сервера G6 G7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ok, яи хотел убедиться, что можно ставить не-HP диски без последствий производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.