Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ростелеком блокирует номера (Москва) Что делать?

Ростелек начал блокировать входящие и исходящие вызовы с некоторых наших номеров.

Прямого стыка с ними нет, поэтому эскалируем проблему через транзитных операторов. В ответ получаем "номер включен в черный список".

Черт бы с ним, если бы номер прикрывал "колхоз", но номер - из свежеполученной ёмкости, первый владелец!

 

Вопросы:

1) Какая для блокировок есть правовая база?

2) Какая имеется практика для вытаскивания номеров из "черных списков" Ростелекома

3) Есть ли смысл жаловаться в надзор? Какой порядок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного. Вот например этот товарищ http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=121086 гонял фродовый трафик и подставлял ваш чистый номер, ростелек это увидел и номер заблокировал

 

Ответы:

1. Нет, правовой базы нет. Это исключительно вопрос понятий о добре и зле.

2. Вытекает из ответа выше. О понятиях можно только договариваться.

3. КМК есть, но жалоба ничего не даст. Официально ростелек не подтвердит факт блокировки. В лучшем случае скажет, что была кратковременная авария авария, которую они давно устранили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нет, правовой базы нет. Это исключительно вопрос понятий о добре и зле.

В случае Ростелека уже ясно кто на какой стороне.

 

2. Вытекает из ответа выше. О понятиях можно только договариваться.

Есть ли такая практика? Есть ли какой-то опыт установления контактов с РТ и разрешения подобных проблем?

 

3. КМК есть, но жалоба ничего не даст. Официально ростелек не подтвердит факт блокировки. В лучшем случае скажет, что была кратковременная авария авария, которую они давно устранили.

Нам наклепать жалобу всё же быстрее чем надзору и Ростелекому на них отвечать.

 

Проблемы начались внезапно - два инцидента за неделю. Думаю, Ростелеком что-то там внедрил для борьбы с "недополучением прибыли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tau, возможно попали "под каток" в свете борьбы с прохождением вызовов с подмененным номером «А». Если все чисто и честно, может быть кто-то ваш номер подставил..?

 

1) Прохождение вызовов с подмененным номером «А» является нарушением Требований к порядку пропуска трафика.

2) Есть практика взысканий в пользу РТ за подмену.

3) Если все по "правилам", то конечно нужно что-то делать.

 

Альтернативные операторы регулярно обманывают «Ростелеком»: от 40% до 60% международного голосового трафика на его сеть приходит нелегально, что приводит к потерям нескольких сотен миллионов рублей ежегодно, сообщили РИА Новости представители оператора.

«Ростелеком» в ряде регионов провел испытания систем контроля законности маршрутизации трафика и выяснил, что до 60% международных телефонных звонков приходит на сеть «Ростелекома» под видом «местных».

 

Tau, может быть что-то схожее с - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=117150&view=findpost&p=1280786

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам таким не занимаюсь, но для самообразования...

1) Прохождение вызовов с подмененным номером «А» является нарушением Требований к порядку пропуска трафика.

...назовите НПА и/или его пункт, который регулирует данное положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам таким не занимаюсь, но для самообразования...

1) Прохождение вызовов с подмененным номером «А» является нарушением Требований к порядку пропуска трафика.

...назовите НПА и/или его пункт, который регулирует данное положение.

Вы нарушаете условия договора, который сами-же и подписали!

Вот именно по этой причине мы и бодаемся с РТ еще на этапе подписания договора, требуем все эти пункты исключить!

Видимо будем судиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru, договор - это не НПА, а я спросил про НПА.

 

PS. Я ничего не нарушаю. Я просто поинтересовался неназванным НПА, на который сослались в предыдущем посте.

 

У меня сейчас есть договор с полосатыми на voip (т.е. не на "классическую" телефонию). Так они с некоторых пор не пропускают трафик с номерами А не из выделенного мне ресурса нумерации. При этом в договоре моя телефонная лицензия и нумерация даже не упоминаются (у меня их вообще может не быть!) и разумеется в договоре ничего о таких ограничениях пропуска трафика тоже не сказано. Но вот ограничили.

На мои вопросы отвечают:

- Это новая политика руководства. (по фигу на подписанные договора, на НПА, на всё - прим.мое).

- А с чем связано такое решение руководства?

- Боремся с фродом.

- Давайте определимся - что такое фрод?

- Зарубежный трафик с подмененными на российские номерами А.

- У меня такого нет, все клиенты с российскими номерами А (реальными!), но есть и не из моей нумерации. Это фрод?

- Нет.

- Почему блокируете?

- Это новая политика руководства.

 

Всё. Круг замкнулся.

Самое смешное, что этот трафик на сеть полосатых все равно от меня проходит, только за него они денег получают от межоператорского интерконнекта с другими операторами по 95 коп/мин (или даже меньше), а от меня получали бы почти 1,5 руб/мин. Показываю им это - теряете деньги. Но не пробиваемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НПА и/или его пункт, который регулирует данное положение.

РТ ссылается на приказ 98 + условия Договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НПА и/или его пункт, который регулирует данное положение.

РТ ссылается на приказ 98 + условия Договора.

НУ мы-то с вами знаем, что в 98 приказе ничего такого не написано. А в договора РТ пишет много чего чудесатого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарушается "маршрут" трафика от А до Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТ не регулятор и не имеет права навязывать свои надзорные функции. Есть РКН, если оператор нарушает НПА - жалуйтесь, РКН будет разбираться.

РТ же пытается не только на себя взять надзорные функции, но и меня обязать следить за соблюдением норм моими присоединенными операторами. А оно мне надо ?

Времени нет сесть исковое написать, но после НГ займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это общее поветрие. МТТ вон нам в свое время ввело квоты в одностороннем порядке. Практически люди отказались от 0,5-1 ляма в месяц за мобильный трафик. А вопрос был в том, что проскакивал фродовый зарубежный трафик. При этом на тысячи звонков фродовые были десятки. Мы даже знали откуда, но отключить клиента, у которого кто то фродовый трафик подмешивал мы просто не могли, жаба душила, объемы были очень хорошие. Технических возможностей отфильтровать фродовый трафик тоже не придумалось. Сотовики ведь это делают на своей статистике - роуминговый фрод методом сравнения запросов на оплату роуминга и входящего звонка на сотовый, просто зарубежного методом инициации вызова через забугор и проверкой откуда звонок пришел. А все остальные операторы технической возможности понять фродовый это трафик или не фродовый просто не имеют. Нас ипут, а мы ничего не можем... Прикольно! Пришлось искать другие места, куда этот трафик переливать, ну и по душам разговаривать с подмешивателем, который решил себе личный доход увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это общее поветрие. МТТ вон

Еще поветрие - пообещали, что скоро будут блокировать трафик на мобилки РФ с АОНами, начинающимися на 79. :) И по боку, что есть клиенты с gsm-шлюзами в офисах, работающими на прием звонков, что есть клиенты, купившие номер в 79 по youmagic Мегафона и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще поветрие - пообещали, что скоро будут блокировать трафик на мобилки РФ с АОНами, начинающимися на 79. :) И по боку, что есть клиенты с gsm-шлюзами в офисах, работающими на прием звонков, что есть клиенты, купившие номер в 79 по youmagic Мегафона и т.п.

А вы какое отношение к исходящему трафику таких абонентов имеете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы какое отношение к исходящему трафику таких абонентов имеете ?

А это вам домашнее здание - поразмышлять на эту тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это общее поветрие. МТТ вон

Еще поветрие - пообещали, что скоро будут блокировать трафик на мобилки РФ с АОНами, начинающимися на 79. :) И по боку, что есть клиенты с gsm-шлюзами в офисах, работающими на прием звонков, что есть клиенты, купившие номер в 79 по youmagic Мегафона и т.п.

А если у моего абонента переадресация стоит с фикс. номера на 79? Тогда мне приходит звонок с какого-либо мобильного на этот фикс. номер, я подменяю А-номер своего фикс. абонента на исходный 79 номер, но в diversion указываю переадресующий фикс. номер. Такой звонок тоже не пропустят?

Изменено пользователем xmanpsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у моего абонента переадресация стоит с фикс. номера на 79? Тогда мне приходит звонок с какого-либо мобильного на этот фикс. номер, я подменяю А-номер своего фикс. абонента на исходный 79 номер, но в diversion указываю переадресующий фикс. номер. Такой звонок тоже не пропустят?

Так и нужно делать, так пропускают (пока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы какое отношение к исходящему трафику таких абонентов имеете ?

А это вам домашнее здание - поразмышлять на эту тему :)

Это Вам домашнее задание разобраться в правилах пропуска трафика.

Если Мегафон абоненту выделил номер В СВОЕЙ СЕТИ, то абонент обязан все звонки с этого номера пускать ТОЛЬКО через сеть выделившего номер оператора. Если же он пускает ее в Вашу сеть, то вы такой АОН обязаны не пропускать. Вы ФСБшникакм домашнее задание дайте, поставить на контроль такой звонок. Они Вам быстро объяснят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вам домашнее задание разобраться в правилах пропуска трафика.

Если Мегафон абоненту выделил номер В СВОЕЙ СЕТИ, то абонент обязан все звонки с этого номера пускать ТОЛЬКО через сеть выделившего номер оператора. Если же он пускает ее в Вашу сеть, то вы такой АОН обязаны не пропускать. Вы ФСБшникакм домашнее задание дайте, поставить на контроль такой звонок. Они Вам быстро объяснят.

Думайте еще. Одну подсказку вам выше дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei

Правильная переадресацию:

а) не в счет, как Вам выше сказали

б) не имеет никого отношения к условиям сформулированными Вами:

есть клиенты с gsm-шлюзами в офисах, работающими на прием звонков, что есть клиенты, купившие номер в 79 по youmagic Мегафона и т.п.

Так что не выкручивайтесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это общее поветрие. МТТ вон нам в свое время ввело квоты в одностороннем порядке. Практически люди отказались от 0,5-1 ляма в месяц за мобильный трафик. А вопрос был в том, что проскакивал фродовый зарубежный трафик. При этом на тысячи звонков фродовые были десятки. Мы даже знали откуда, но отключить клиента, у которого кто то фродовый трафик подмешивал мы просто не могли, жаба душила, объемы были очень хорошие. Технических возможностей отфильтровать фродовый трафик тоже не придумалось. Сотовики ведь это делают на своей статистике - роуминговый фрод методом сравнения запросов на оплату роуминга и входящего звонка на сотовый, просто зарубежного методом инициации вызова через забугор и проверкой откуда звонок пришел. А все остальные операторы технической возможности понять фродовый это трафик или не фродовый просто не имеют. Нас ипут, а мы ничего не можем... Прикольно! Пришлось искать другие места, куда этот трафик переливать, ну и по душам разговаривать с подмешивателем, который решил себе личный доход увеличить.

Мтт сам балуется с черными воиперами, используя разные загадочные схемы, и т.к. крупно Попал под раздачу теперь дует на воду.

Пс Мфи софт (они же мера) помогает б4 взыскать неосновательное обогащение в судах, выступая 3 лицом, чьё п\о используется для доказательств порядка пропуска трафика.

Полагаю, надо ставить свое п/о..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что современный софт от МФИ работает через большую попу, часто не выполняя требования стандартов. Мы в свое время на стадии тестирования наелись этим по самые уши. Мои инженеры стали такими специалистами в использовании снифера, что хоть агенство по VOIP-консалтингу открывай. У кого что не работает, можем советовать за недорого... В конце концов плюнули и от них отказались. Времена MVTS прошли безвозвратно, как и Копейки от ВАЗа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогает б4 взыскать неосновательное обогащение в судах

Дмитрий, не надо в этом топике про суды. Здесь обсуждается проблема, не лежащая в правовой плоскости. Нет ни одного правового основания для блокировок вызовов по А номерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогает б4 взыскать неосновательное обогащение в судах

Дмитрий, не надо в этом топике про суды. Здесь обсуждается проблема, не лежащая в правовой плоскости. Нет ни одного правового основания для блокировок вызовов по А номерам.

Вопрос не Вы задавали, Алек_К,

 

1 Вопрос был:

1) Какая для блокировок есть правовая база?

И не Вам решать что надо, а что нет.

 

Или топикстартеру не интересно, как РТК взыскивает неосновательное обогащение,

возникшее из подмены А номера ?

 

Ничего удивительного. Вот например этот товарищ http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=121086 гонял фродовый трафик и подставлял ваш чистый номер, ростелек это увидел и номер заблокировал

 

...

Информация проверенная?

ООО "ИВЦ" Нижний Новгород, в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, это толстый троллинг. В сообщении выше у вас только вопросы, да и те к теме топика не относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.