Перейти к содержимому
Калькуляторы

Наступает полный аутсорсинг поделитесь опытом

В крупных компания типа Билайна у аутсорса есть ещё одна причина - повысить капитализацию у компании за счёт преукрашивания показателей для банковских аналитиков. Банковские аналиики (те что говорят акцию этой фирмы надо покупать, а этой надо продавать) люди обычно прямолинейные и не вдающиеся в детали. Если выручка компании выросла а штат сострудников даже уменьшился, значит руководство компании просто зашибись рулит ситуацией и у этой компании будет светлое будущее! Акции покупать! То что выросли и затраты (за счёт аутсурса) при растущей выручке, ну это каждому понятно. В рост надо вкладываться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно так было в билайне

дело в том что чтобы аутсорс был выгоден (в смысле дешевле) исходной компании, надо чтобы это новое юр. лицо устанавливало цену нза обслуживание ниже чем тратилось раньше, но при том же количестве инженеров, административные издержки увеличиваются, появляются новые начальники, новые менеджеры на стыке компаний, их тоже надо кормить.

Вопрос комплексный. Выведенная компания-аутсорсер скорее всего попадет на "упрощенку" и под разные льготы малых предприятий. Плюс в родительской компании затраты на обслуживание уже иначе классифицируются и там тоже что-то можно пооптимизировать. И новые сотрудники при тесной интеграции могут и не появляться. Грубо говоря все сидят там же и подчиняются тем же. А бухгалтерия считает по-другому. Все по честному. Начальники на минималке совместители и в оутсорсере.

 

Но в принципе я не думаю что что-то реально можно наэкономить. Это проворачивают скорее всего для улучшения отчетности. Или совместно с сокращением.

 

А еще аутсорсер может время от времени банкротится. Ну не справилась молодая компания. Налоги оказались непомерны... :) Банкротить оутсорсера легче - там нет ни абонентов ни лицензий ни имущества. Сплошные обязательства. Но этот путь - дразнить льва. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту деятельности, ИТ-аутсорс для среднестатистического клиента выглядит так:

 

- снимаются социалка, платежи в ФСС, ПФР, программы лояльности, кадровый учет, расчет з/п и прочая мишура. Если в ИТ было много народу, удается даже сокращать персонал в бухгалтерии и кадрах, и даже (реальный кейс) уменьшить площадь заводской столовой.

- частично решается проблема с доступностью персонала (отпуска, болезни и т.п.), понятно, что есть ключевые персонажи, которых что так, что этак заменить особо некем.

- официально или полуофициально начинается укладка метизов на мелкие, но трудозатратные "хотелки". Особенно заметно по 1С, вместо прежнего продавливания мелких (со временем вырастающих в крупные) коррекций учетной системы начинается подход "вот вам стандартная конфигурация, жрите". Тут часто и экономия оказывается более чем приличная.

- ужесточается режим лицензионной чистоты, что положительно влияет как на "хотелки", так и на риски от органов.

- аутсорсер обычно показывает более четкое выполнение регламентных процедур и обслуживаний - это его деньги. Управление штатниками редко позволяет выдержать такие вещи - человеческий фактор, нехватка контроля, или нехватка человеко-часов в связи с распылением на хотелки. У аутсорсера же четкие графики и отчетность, нет работ - нет денег.

 

Минусы обычно зарыты в двух вещах:

- 90% хотелок - шлак, но оставшиеся 10 вполне конвертировались в повышение эффективности деятельности, с аутсорсером они тоже отправились в корзину.

- Если заказчик допускает недисциплину в оплатах (радуют советы во всех бизнес-журналах типа "первый шаг в кризис - жмите платежи контрагентам"), то аутсорсер начинает игнорить гораздо сильнее, чем свой персонал, который на инерции может еще месяцами обеспечивать приемлемый уровень сервиса невзирая на сокращение закупок и перебои в выплате з/п.

- как следствие из предыдущего пункта, при недружелюбном расставании с поставщиком возможно зажимание документации, паролей и даже активов, причем если с классическим уволенным сисадмином еще обычно удается договориться неформально (обмануть, купить, запугать и т.п.), то контора с милой улыбкой отправит глотать пыль в арбитраже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты ещё приличный аутсорц описал.

Я видел аутсорц конторы организованные сутенёрами (по сути): сдают мальчиков за деньги по времени и не ипёт их вообще ничего, но это прокатывает с мелким бизнесом, где принимать/контролировать особо не кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мелкого аутсорса все тривиально: вилка путей:

а) делать у клиента хорошо, постепенно улучшать инфраструктуру, разгребать косяки - и как только в конторе реально получшеет, начинается торговля за резкое снижение контракта. Или тут же нарисовывается менеджер другой аутсорсинговой конторы, ессно с предложением выгоднее твоего. Очень часто этот менеджер появляется еще и "по знакомству". При этом часто даже не удосуживаются расторгнуть договор, просто дается указание охране не пускать сотрудников аутсорсера (реальные кейсы). Мелкий аутсорсер средств на суды обычно не имеет.

б) "to keep incidents-flow". То есть держать инфраструктуру заказчика в таком состоянии, чтобы она стабильно генерила монетизируемый поток задач и хелпдеска. Особенно популярно у 1С-Франчайзи, мне иногда кажется, что у них это прямо во внутренних стандартах кода и прочего написано. С общечеловеческой точки зрения считаю такой подход непрофессиональным и даже аморальным, но с точки зрения бизнеса - подход просто великолепен, круче только старинный трюк "купите девушке мороженное". Поначалу отбрыкивался, но нынче все чаще санкционирую его применение к заказчикам, по которым уже ясно, что их утрата неминуема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а) делать у клиента хорошо, постепенно улучшать инфраструктуру, разгребать косяки - и как только в конторе реально получшеет, начинается торговля за резкое снижение контракта. Или тут же нарисовывается менеджер другой аутсорсинговой конторы, ессно с предложением выгоднее твоего. Очень часто этот менеджер появляется еще и "по знакомству". При этом часто даже не удосуживаются расторгнуть договор, просто дается указание охране не пускать сотрудников аутсорсера (реальные кейсы). Мелкий аутсорсер средств на суды обычно не имеет.

Логины и пароли как попадают к этим "по знакомству"?

У грамотного аутсорсера всегда есть возможность держать клиента в узде, например завязав часть сервисов на себя через инет.

И тогда в силу воли аутсорсера или обстоятельств случаются ситуации которые "по знакомству" не в силах разрулить оперативно.

Сейчас простора больше, можно хостить у себя электронную почту, можно сайт, можно какойнить оффис365 и тп, так что расстаться по плохому будет себе дороже.

 

У меня как то был случай: друг устроился работать админом. Засетапили там WSUS, апстримом ему поставили тот которым рулил я. Через месяц или раньше его от туда ушли. Я на фаере зарезал доступ к своему WSUS от его.

Прошло пол года, я поменял систему с фаером и перешёл на DragonFlyBSD, естественно то правило запрета я перетаскивать не стал...

Уже не помню то ли мы начальные обновления не выкачали то ли я потом много всего повключал....

Через месяц у меня другой знакомый спросил а чей это такой IP адрес, показав мой адрес.

Выяснилось что WSUS там достучался до моего и на радостях не торопясь в фоновом режиме выкачал 30+гб обновлений за месяц, за что пришёл счёт на 30к руб, по деньгам 2008 года это было для провинции ощутимо. (больше месячной зп админа)

Чего там было дальше я хз, но косяк явно того кто пришёл и не сделал аудита того что досталось в первые месяцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего там было дальше я хз, но косяк явно того кто пришёл и не сделал аудита того что досталось в первые месяцы.

Альтернативная точка зрения: косяк того, кто забыл задокументировать что, оказывается, WSUS на какой-то левый сервер смотрит и про доступность этого сервера надо бы время от времени логи проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У грамотного аутсорсера всегда есть возможность держать клиента в узде, например завязав часть сервисов на себя через инет.

В контексте мелкого аутсорсера "мальчики по вызову" таких возможностей небогато. Раньше можно было домен конторы на себя зарегать, но нынче уже все опытные пошли.

 

Логины и пароли как попадают к этим "по знакомству"?

По-разному. В кейсе с охраной копию паролей (большей части) держал у себя исполнительный директор, потому, вероятно, так чОтко все и прошло. Да и потом, у таких же мелких клиентов обычно быстрее отресетить и перенастроить железо, сбросить пароль админа с LiveCD, с помощью обработки обнулить пароль в 1С, и т.п., работы на полдня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативная точка зрения: косяк того, кто забыл задокументировать что, оказывается, WSUS на какой-то левый сервер смотрит и про доступность этого сервера надо бы время от времени логи проверять.

Там ни до ни после документации не велось, разве только бухи технику считают.

И я про тоже, что за пол года можно было посмотреть что запущено и чего делает.

 

 

В контексте мелкого аутсорсера "мальчики по вызову" таких возможностей небогато. Раньше можно было домен конторы на себя зарегать, но нынче уже все опытные пошли.

Так домен это одно, а хостинг совсем другое.

Для той же почты там помимо самой почты ещё и учётки, которые нужно будет пересоздавать и перенастраивать в случае переезда.

Для сайта куча настроек обычно бывает, и БД тоже не пустая...

 

Да и потом, у таких же мелких клиентов обычно быстрее отресетить и перенастроить железо, сбросить пароль админа с LiveCD, с помощью обработки обнулить пароль в 1С, и т.п., работы на полдня.

Тут тоже бывают сюрпризы, например коммутатор и точка доступа могут быть настроены хитро или иметь аппаратные особенности так что после ресета оно работать или не будет или будет коряво.

Например точка может сидеть на пое, через который линк стабильный только в 100халф, а коммутатор на авто ставит 100фулл и после чего пакеты теряются.

Точно так же может быть где то побитая проводка/глючные адаптеры и у коммутатора некоторые порты стоять не на авто а на 100 халф/фулл.

И тп.

Такие вещи потом вылавливать долго можно, особенно если это аутсорсеры-сутенёры заехали на точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83

Сюрпризы могут да, быть потом всякие, могут даже поменять аутсорса еще раз на того, кто с сюрпризами разберется в итоге. Главное в том, что бывшего на площадку вернуться уже не попросят. Гордость, и предубеждение, и зомби самоуверенные люди (идея для стартапа в тему про умный дом - самопридвигающийся под габариты пользователя писсуар).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логины-пароли аутсорсеры всё равно спрашивают у конторы, ибо каждый раз новые мальчики не то что логины-пароли не знают, поставленые предыдущими мальчиками, а стойки первый раз в жизни видят и приходится их учить как вставлются гайки с квадратными держателями. Зато заплачено, прилетают на самолёте из Дальнего Востока вставить патчкорд. Вот сейчас электрик-аутсорсер вторую неделю не может у нас починить свет, поставил УЗО, а предыдущие электрики-монтажники запитали полконторы не от нуля, а от земли, включаешь свет - УЗО выбивает. Так и ходим с фонариками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для конечного исполнителя компании, после перевода целых функций на аутсорс и централизации всегда становится хуже (либо больше работы и геморроя, либо увольнение), тут однозначно надо бежать. Для предприятия - да какая вам разница что с ним будет, вы ж наёмный работник. Можно сколько угодно много писать про плохих аутсорсеров, но это всё подсчёт денег в чужом кармане (если речь идёт про коммерческое предприятие, а не про гос-венное, где казна это налоги населения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для конечного исполнителя компании, после перевода целых функций на аутсорс и централизации всегда становится хуже (либо больше работы и геморроя, либо увольнение), тут однозначно надо бежать.

 

Как обычно перепутана причина и следствие. Для конечного исполнителя компании всегда всё будет становиться хуже, кроме случаев взрывного экстенсивного роста этой компании.

Казалось бы, при чем здесь аутсорс ? Парадокс в том, что когда компания быстро растет и у нее есть финансовые и временные ресурсы на нормальный аутсорс без ущерба для конечных исполнителей, в подавляющем большинстве случаев она этим не занимается. А зачем ? Греби больше, кидай дальше. А вот когда роста уже нет, ресурсов почти нет,

и деваться уже совсем некуда - тут обычно всё и начинается.

 

То есть первично состояние рынка и финансов компании. А аутсорс, не аутсорс - в общем-то неважно.

 

Поэтому если конечный исполнитель видит на рынке признаки замедления, то однозначно надо бежать, причем в другую страну, и другую отрасль, туда, где рост и дефицит исполнителей. ;-) Правда есть одно "но" - в большинстве своем исполнители не в состоянии адекватно оценивать общую ситуацию до того момента, когда бежать становиться поздно, поэтому они в основном вместо этого жалуются на форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab

я полностью согласен, но мой пост написал с точки зрения конечного исполнителя

 

кстати, предсказать аутсорс, централизацию и просто сокращения относительно легко не проводя глубокий анализ состояния рынка и т.п. когда начинают запрашивать данные типа "сколько % времени тратишь на какие задачи, списки оборудования, как ведётся учёт чего-либо, внутренняя документация" и кучу другой инфы, необходимой для аудита и оценки стоимости аутсорса/централизации/оптимизации. а иногда этот процесс даже не скрывают от рядовых сотрудников и говорят прямо - нужно заполнить таблички чтобы потом отдать на аутсорс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а иногда этот процесс даже не скрывают от рядовых сотрудников и говорят прямо

Х-м, обычно все еще прямее - в офис садятся потусторонние черти и начинают закрываться с твоим начальством, лазить по серверам с админскими паролями и стоять у тебя за спиной, непрерывно записывая что-то в тетради смерти. Называется это да, аудит. В принципе, при появлении чертей на площадке можно уже смело открывать hh.ru и искать работу.

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и искать работу.

В той конторе, к которой черти относятся (если именно про оутсорсеров речь идет, а не действительно просто аудит, чтобы косяки потом исправить)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х-м, обычно все еще прямее - в офис садятся потусторонние черти и начинают закрываться с твоим начальством, лазить по серверам с админскими паролями и стоять у тебя за спиной, непрерывно записывая что-то в тетради смерти. Называется это да, аудит. В принципе, при появлении чертей на площадке можно уже смело открывать hh.ru и искать работу.

 

Что-то мне подсказывает ( особенно фраза "обычно все еще прямее" ), что Вы сами технический аудит в качестве внешнего консультанта никогда не проводили. :-)

Скажем у меня ни один аудит, мной проведенный, не заканчивался тотальным переводом на аутсорс. Такое возможно только если контора реально загибается в фазе

"аристократии" ( по Адизесу ) в качестве экстренного средства спасения хоть чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами технический аудит в качестве внешнего консультанта никогда не проводили. :-)

Скажем у меня ни один аудит, мной проведенный, не заканчивался тотальным переводом на аутсорс.

Да как раз и провожу, только называется не технический, а предварительный. Тотальный аутсорсом они обычно действительно не заканчиваются, но происходит одно из двух: у местных отнимается руль и они низводятся до второстепенного персонала, либо, рядом строится новая инфраструктура и местные остаются догнивать вместо со старой без допуска в новый дивный мир. Местным с интеллектом выше отвертки сидеть в конторе равнобесперспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У последнего оставшегося местного появляется отличная работа - понукать аутсорсерами, в глаза смеяться от их некомпетентности и факапов, быть востребованным у насальства, так как аутсорсер далеко, а спрашивают с местного, но если что - есть на кого свалить: "но крутилок то мне не оставили". А самому втихаря подсматривать админские пароли, делать заговорческие намёки: "я то починить могу, но не имею право, думайте, ха-ха", и кучу свободного времени на саморазвитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У последнего оставшегося местного появляется отличная работа - понукать аутсорсерами, в глаза смеяться от их некомпетентности и факапов, быть востребованным у насальства, так как аутсорсер далеко, а спрашивают с местного, но если что - есть на кого свалить: "но крутилок то мне не оставили". А самому втихаря подсматривать админские пароли, делать заговорческие намёки: "я то починить могу, но не имею право, думайте, ха-ха", и кучу свободного времени на саморазвитие.

Аха...

И с таким подходом вы получите моральное разложение через несколько месяцев и с таким саморазвитием проф. деформацию через год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как раз и провожу, только называется не технический, а предварительный. Тотальный аутсорсом они обычно действительно не заканчиваются, но происходит одно из двух: у местных отнимается руль и они низводятся до второстепенного персонала, либо, рядом строится новая инфраструктура и местные остаются догнивать вместо со старой без допуска в новый дивный мир. Местным с интеллектом выше отвертки сидеть в конторе равнобесперспективно.

 

Ну тогда для разнообразия опишите, что по-Вашему было бы с этими "местными" без вышеупомянутых нововведений. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с таким подходом вы получите моральное разложение через несколько месяцев и с таким саморазвитием проф. деформацию через год.

Вовсе не факт, что обслуживая реальную текучку вы более разовьётесь, чем имея доступ к оборудованию и время для саморазвития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что большинство участников треда не знают старого престарого анекдота:

 

Европа. Приезжает в автосервис клиент на дорогой тачке, и сам из себя весь такой респектабельный. Механик и спрашивает у клиента:

— А вы кем работаете?

— Кардиохирургом.

— Ооо! Коллега!

–???

— Ну как же. Вы тоже моторы ремонтируете, только человеческие. Я вот только не понимаю, почему такая разница в оплате ремонта?

Без слов врач забирается в кабину авто, заводит двигатель:

— А теперь — перебирай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

— А теперь — перебирай.

 

Немного не понял, кто кого там аутсорсил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что большинство участников треда не знают старого престарого анекдота:

Мне другой нравится.

Заходит к врачу пациент.

- На что жалуетесь?

- Знаете доктор, я ветеринар, мои пациенты разговаривать не могут. А вы так можете?

- Могу.

Врач пощупал, послушал, молча выписывает рецепт.

Ветеринар не выдержал:

- А что, доктор, это поможет?

- Не поможет - усыпим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.