Перейти к содержимому
Калькуляторы

Наступает полный аутсорсинг поделитесь опытом

- Не поможет - сдадим на мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой любимый:

Врач: Так, хорошо, хорошо, хорошо, очень хорошо!

Больной: Доктор, так со мной все хорошо, я здоров?

Врач: Нет! Хорошо, что у меня такого нет.

 

Ну тогда для разнообразия опишите, что по-Вашему было бы с этими "местными" без вышеупомянутых нововведений

Да ничего особенного. Жили бы себе, боролись бы в меру сил с болячками, кто-то пришел, кто-то ушел. Системы могут деградировать десятилетиями, поддерживаясь при том в более-менее работоспособном состоянии. У нас до 2012 года был клиент с одной из сетей на Windows NT4 - ну там, PDC/BDC, poledit.exe, NetBEUI, ключи в boot.ini ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится такой:

В: у меня 2 новости, хорошая и плохая, с какой начать?

Б: с хорошей

В: Вашу болезнь назовут Вашим именем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего особенного. Жили бы себе, боролись бы в меру сил с болячками, кто-то пришел, кто-то ушел.

 

Ну то есть погрязли бы в пучине невежества. А Вы же, как истинный иллюминат, дали им возможность открыть для себя нечто новое, непознанное... hh.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

— А теперь — перебирай.

Немного не понял, кто кого там аутсорсил ?

Jab, ты не входишь в целевую аудиторию тех, для кого предназначен этот анекдот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jab, ты не входишь в целевую аудиторию тех, для кого предназначен этот анекдот.

 

Дискриминация!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ущемление прав преследует законную цель (такую как защита здоровья или безопасности общества в целом) и соразмерно этой цели, то никакой дискриминации нет. © Amnesty International

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ущемление прав преследует законную цель (такую как защита здоровья или безопасности общества в целом) и соразмерно этой цели, то никакой дискриминации нет. © Amnesty International

 

Ага, анекдоты травить - это теперь защита здоровья. Ну буду знать, дохтур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аутсорсинг предполагается только если компания хочет избавится от несвойственных ей процессов (редкие операции, например если оптики мало, но ее изредка надо варить - нанимают человека со стороны, или скажем написание биллинга).

В некоторых случаях, когда какие-то основные процессы в компании крайне неэффективны (дорогие из-за стоимости персонала на месте - экономия, или запущены так, что проще построить заново), например софтовые компании в развитых странах иногда аутсорсят разработку в страны с дешевым персоналом целыми направлениями, но не всё, и не "ядро".

Основные функции в аутсорсинг передают крайне редко. Если речь идет об аутсорсинге основных функций провайдера - то или это блеф, или у руководителя появились серьезные проблемы с головой.

Я бы предположил, что руководитель сократил персонал для повышения прибыли, а историю про аутсорсинг придумал, чтобы персонал не разбежался и боялся мифической конкуренции.

Передача базовых функций посторонним может создать ситуацию уязвимости: аутсорсеры не знают сетей (в самом широком смысле). Устранение аварий неизбежно будет затягиваться. Велик шанс растерять абонентов.

 

Что делать и чего бояться мне, как простому инженеру технического отдела?

Делать лыжи.

 

Бояться, что всё так и будет и дальше, а отпуска отменят.

 

Развития, кстати, в плане привнесения нового, очевидно уже не надо никому.

 

Я таки за лыжи...

Вооружаюсь Вашим предупреждением. Спасибо.

 

в общем почему бы и гендиров на оутсорс не отдать. :).

РУКОПЛЕЩУ СТОЯ!

 

Есть еще вариант что в целях борьбы с каими нибудь налогами итд просто 100% персонала оформят в другую контору, а по факту теже люди тоже самое делать будут. и фактический хозяин не поменяется.

Всё может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминается классическая байка про Компанию, которая решает "повысить эффективность на рынке" и нанимает Менеджера. Он всё передаёт на аутсорсинг увольняя Инженеров, получает свой Бонус, рекомендации и уходит.

 

Затем у Компании начинаются Проблемы. Руководство нанимает другого Менеджера, который должен "повысить компетенции компании". Он хантит на рынке инженеров и уходит от аутсорса, получает свой Бонус, рекомендации и уходит.

 

repeat

Хорошо описали, доходчиво.

 

P.S. Нормальный аутсорс дорогой и это работает когда у компании есть "человек с палкой", который аутсорс гоняет. Если этого нет (а обычно нет), то аутсорс тупо берёт деньги, а работает абы как.

Собственно это и есть "бизнес-модель" аутсорса - иметь пул клиентов, которые не понимают в теме, забалтывать их, а вкалывать на требовательных, "ключевых" заказчиках (часто в убыток).

Поживём - увидим. Спасибо за участие.

 

Правильно говорят коллеги: простому инженеру лучше бежать, если есть куда.

Если некуда - искать куда, и бежать. Если совсем-совсем некуда - тогда плакать и молиться :).

 

Ибо все огрехи такого замечательного аутсорсера лягут на плечи немногочисленного оставшегося технического персонала. А огрехов будет много.

"Прекрасная посторонняя компания" - чей-то карман из топов и их обижать нельзя.

Значит виноваты инженеры в компании, они дают неверные сведения не вовремя и саботируют работу.

 

Мне думается, что так.

Спасибо за участие и толковые мысли.

 

ну тоесть вариант, что просто оформят существующий штат в другое юр. лицо поддержки не нашел ?

В таких случаях персоналу обычно говорят как есть, немножко приукрашая действительность. Мол, будет как и раньше, только лучше :)

Устал ждать это самое "лучше".

 

"время исправления всяких аварий значительно увеличилось"

Думаю, что так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как обычно перепутана причина и следствие. Для конечного исполнителя компании всегда всё будет становиться хуже, кроме случаев взрывного экстенсивного роста этой компании.

Казалось бы, при чем здесь аутсорс ? Парадокс в том, что когда компания быстро растет и у нее есть финансовые и временные ресурсы на нормальный аутсорс без ущерба для конечных исполнителей, в подавляющем большинстве случаев она этим не занимается. А зачем ? Греби больше, кидай дальше. А вот когда роста уже нет, ресурсов почти нет,

и деваться уже совсем некуда - тут обычно всё и начинается.

 

То есть первично состояние рынка и финансов компании. А аутсорс, не аутсорс - в общем-то неважно.

 

Поэтому если конечный исполнитель видит на рынке признаки замедления, то однозначно надо бежать, причем в другую страну, и другую отрасль, туда, где рост и дефицит исполнителей. ;-) Правда есть одно "но" - в большинстве своем исполнители не в состоянии адекватно оценивать общую ситуацию до того момента, когда бежать становиться поздно, поэтому они в основном вместо этого жалуются на форумах."

 

Заметьте, жалуюсь загодя.

Изменено пользователем shopnagru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому если конечный исполнитель видит на рынке признаки замедления, то однозначно надо бежать, причем в другую страну, и другую отрасль, туда, где рост и дефицит исполнителей.

ну и в какую отрасль сбегать связисту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для конечного исполнителя компании всегда всё будет становиться хуже

Всё по Марксу: интересы капиталиста отличаются от интересов пролетария. Хотя и у нашего "условного капиталиста" тоже есть проблемы, первой жертвой крупного капитала становится мелкий капитал :) В итоге нас всех должен скушать кто-то большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для конечного исполнителя компании всегда всё будет становиться хуже

Всё по Марксу: интересы капиталиста отличаются от интересов пролетария. Хотя и у нашего "условного капиталиста" тоже есть проблемы, первой жертвой крупного капитала становится мелкий капитал :) В итоге нас всех должен скушать кто-то большой.

Не дадут. ФАС-же.

 

"Остаться долженно только один четыре".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дадут. ФАС-же.

ФАС на ситуацию не повлияет, никто не собирается их скупать. Просто мелкие операторы потихоньку будут умирать (исключительно из экономических соображений), а их абонентскую базу будут забирать себе более крупные товарищи.

 

Хотя мы конечно ещё поборемся %)

Изменено пользователем bud_on

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и в какую отрасль сбегать связисту?

В програмизды если потянешь, если нет то всякие девопсы и те же аутсорц конторы к сутенёрам :)

Либо что то не связанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те же аутсорц конторы к сутенёрам

все не влезут в этот вагон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те же аутсорц конторы к сутенёрам

т.е. больше работы за ту же зарплату?

В програмизды если потянешь, если нет то всякие девопсы

Либо что то не связанное.

короче для наемника все как в Зазеркалье: хочешь стоять на месте (в смысле уровня жизни) надо бежать, а хочешь двигаться вперед - беги еще быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все не влезут в этот вагон

 

Влезут все, связистов по сравнению с отраслями реальной экономики чрезвычайно мало. А ведомственные сети есть у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезут все, связистов по сравнению с отраслями реальной экономики чрезвычайно мало. А ведомственные сети есть у всех.

Перевод - придется заниматься настройкой офисных локалок. Разного размера. VPN там между точками поднять, провода ободрать и заново протянуть. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод - придется заниматься

 

Не могу понять, Вы действительно настолько узко мыслите, или это такие неудачные попытки меня потроллить ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, Вы действительно настолько узко мыслите, или это такие неудачные попытки меня потроллить ? ;-)

Второе. Середина рабочего дня же. О работе больше думаешь, обдумывать некогда. А форум так-в перерывах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе. Середина рабочего дня же. О работе больше думаешь, обдумывать некогда. А форум так-в перерывах.

 

То-то я думаю, почему про тонер в принтере не написали. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-то я думаю, почему про тонер в принтере не написали. ;-)

Не, 'офисная локалка' может быть большая, развесистая и междугородняя. Тогда принтерами заниматься не придется - будет некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. больше работы за ту же зарплату?

Есть ещё интригаторы, но там нада бумажками обклеиваться и обмазываться.

 

короче для наемника все как в Зазеркалье: хочешь стоять на месте (в смысле уровня жизни) надо бежать, а хочешь двигаться вперед - беги еще быстрее.

Ну а ты как хотел?

Вон врачи тоже учатся периодически.

А у нас (ИТ) отрасль намного динамичнее.

Есть и островки стабильности в виде того же Си.

 

Если тебе нужно бабло и много то это всякие програмеры и прочая на аутсорце/фрилансе, притом устраиваться надо куда то в америке а жить где то за пределами америки и европы, чтобы за счёт курсовой разницы местное вообще ничего не стоило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.