Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кривые волокна спиральная деформация

Пришла катушка кабеля. Смонтировали, вскрыли модули - удивились... Начали варить. Варится в "нули". Рефлектометр никаких аномалий не видит в линии. Но там и строительная длина короткая. Кроме неудобства закладывания в скалыватель и в сварку ничего больше не вылезло.

 

Отправил на завод фотографии

 

2016-10-24 14.48.58.jpg

 

2016-10-24 14.54.54.jpg

 

Технолог "включает режим Ивана" - типа я не протер гидрофоб, или неправильно стриппером лак снимаю. Я говорю какой, блин стриппер, волокна в лаке еще. Он ни в какую. Волокна не наши, Corning такое присылает, мы только в краску загоняем и упаковываем. Вобщем не слышит меня или не хочет слышать.

 

Отправляю вот такую фотографию.

 

2016-10-24 14.55.37.jpg

 

Тут говорю волокна из вашего старого кабеля, а рядом из нового.

 

Через час перезванивают из Corning. Просят дать доступ к кабелю. Отправят спеца с приборами посмотреть на волокна. Говорят аномалия какая-то. Хотят под микроскопом посмотреть на волокна. Завтра жду в гости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за контора, которая вам продало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте подождем ответ производителя волокна. Возможно это единичный случай, зачем воздух сотрясать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я просто хотел узнать, были замечены ранее такие косяки за ними или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на слишком большой излишек волокон в модуле.

Было такое, когда из micro-adss кабеля волокна начали выходить, но из-за того что весел большой запас, они в модуле начали вот так сгибаться. Это сопровождалось сильным проседанием по 1550, при этом в 1310 все было нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжали сегодня мужЫки из Корнинга.

 

Похоже на слишком большой излишек волокон в модуле

 

Похоже проблема в другом.

Шаг повива волокон совпадает с шагом повива модулей. При снятии метра лака волокно выпрямляется. Со слов представителя - на заводе просто нет ничего, способного термически нагрузить волокна, т.к. у них температура плавления порядка 2000 градусов. А вот начудить с линией окраски могли запросто. Очень похоже на то, что лак (пигмент) при покраске не успел застыть (там у/ф затвердевание происходит) и волокна сразу пошли в работу на экструзионную линию по изготовлению модулей. После упаковки в модуль и сворачивании повива для упаковки в оболочку лак высох и сохранил свою текущую форму. Почему так вышло будут разбираться на заводе.

 

Мне же важно, что волокна по всей видимости не получили повреждение. При замерах на 1550 затухание на моей катушке получилось 0,175 дб на километр, что оооочень хорошо.

Кобель пойдет в монтаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы еще не неправильное хранение погрешил.....полежала зиму катушка перед тепловой пушкой.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы еще не неправильное хранение погрешил

Больше реально на косяк производства похоже, типа неравномерной усадки.

 

Мне же важно, что волокна по всей видимости не получили повреждение. При замерах на 1550 затухание на моей катушке получилось 0,175 дб на километр, что оооочень хорошо.

 

Главное чтобы со временем от незапроектированных напряжений потери не начали расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от незапроектированных напряжений

 

НЕТ в волокнах напряжений. Они в таком состоянии застыли. Они же в кабеле, в модулях спирально уложены. Вот когда я их очистил, тогда это напряжение и появилось. Волокно пытается распрямиться, а лак не дает это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы еще не неправильное хранение погрешил..

Кстати - почему на катушках с оптическим кабелем пишут "плашмя не класть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - почему на катушках с оптическим кабелем пишут "плашмя не класть"?

Чтоб витки с катушки не сваливались. Можно нехилую бороду получить которую распутывать устанешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верно. Из за веса. Нижние витки можно раздавить. На опте не так заметно. А вот если электрический кабель какой взять, то там есть по 10 тонн катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижние витки можно раздавить.

Ни разу с таким не сталкивался, будет наукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки с завода позвонили. Признали за собой косяк. Разбираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы еще не неправильное хранение погрешил..

Кстати - почему на катушках с оптическим кабелем пишут "плашмя не класть"?

Барабан то в среднем весит около полутонны. Когда он "стоит" при транспортировке вилочник спокойно берёт его с торцевой стороны, при этом барабан не укатывается и не падает. если он лежит плашмя, то с ним ничего не сделать- никак не подцепишь, кроме как звать несколько чурок- грузчиков, чтоб они его перевернули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - почему на катушках с оптическим кабелем пишут "плашмя не класть"?

может деформироваться.

 

про неправильное хранение - года три назад, на крупном складе (опсос из большой тройки) под мск видел огромное количество бабин с кабелем тупо стоящих на улице. причем под дождем и снегом. причем, некоторые стояли там почти год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про неправильное хранение - года три назад, на крупном складе (опсос из большой тройки) под мск видел огромное количество бабин с кабелем тупо стоящих на улице. причем под дождем и снегом. причем, некоторые стояли там почти год.

 

А что ему будет с заделанными концами и в заводской укупорке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на боку будет лежать, то сдавит нижние витки кабеля. Все конечно от веса кабеля зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на боку будет лежать, то сдавит нижние витки кабеля. Все конечно от веса кабеля зависит.

Да обычная легкая "китайская восьмерка", километра 2 на барабане. Я этот барабан в одиночку легко с лежачего положения в стоячее поднимаю. :) Лежит как правило не более полугода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки с завода позвонили. Признали за собой косяк. Разбираются.

Ну и чем дело кончилось? В чем косяк завода, позвольте полюбопытствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем косяк завода, позвольте полюбопытствовать?

 

Тонкий кабель, мало силовых нитей, тонкие модули - перегрев акрила на экструзии оболочки.

Сейчас подбирают другого производителя пластика, с другими физ свойствами и чуть меньшей температурой плавления.

 

На физ свойства стекла не повлияло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем косяк завода, позвольте полюбопытствовать?

 

Тонкий кабель, мало силовых нитей, тонкие модули - перегрев акрила на экструзии оболочки.

Сейчас подбирают другого производителя пластика, с другими физ свойствами и чуть меньшей температурой плавления.

 

На физ свойства стекла не повлияло.

Спасибо за интересные подробности. А завод брак признал или просто пообещал исправиться в будущем?И брак ли это - Вам эти спиральки как-нибудь мешают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде как и не брак, т.к. ничего кроме факта наличия этих завитков не выползло. Завод не отрицает, что это их косяк и учитывая что я не самый плохой клиент предложили заменить. Но смысла нет, только сроки растягиваются... Я уже после этой катушки еще 4 заказал. Там те же яйца, только в гораздо меньшей степени.

 

Насчет того мешает это или нет. Мне мешает, моим хлопцам тоже. Не так, чтобы уж очень но получается что волокна ведут себя в скалывателе и в сварочнике как пигтейлы. Идеально ровно без "подвыподверта" не уложишь и получается, что ось волокна не перпендикулярна лезвию ножа. Скол в нули или около нуля сделать сложно. Ну и дальше со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.