Перейти к содержимому
Калькуляторы

Распределение питания в серверой пишу ТЗ, не могу понять, что сам хочу

Не могу найти стабилизатор под DIN рейку . Дайте информацию по этому делу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шкафах для оборудования с одним блоком питания уже стоят устройства АВР.

небольшой оффтоп: что именно используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edo, APC AP7723.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офигеть, а за что столько денег? )))

подешевле вариантов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А что не так ? При СССР были понятия категорий протребителей электро. Заводы там с непрерывным циклом. В постссср - один ит из думских - пришел ко мне за советом, я ему и посоветовал поменять категорию электричества. И вроде у него получилось, в бомбоубежище - там было. А так - сделать полную автоматику по электро в нашем здании - невозможно. Два ввода с разных тпп, но тем не менее - не получается, только вручную. И генераторы - тоже сами. Две бски на крыше - и опсосы не сумели, в плановые отключения стоят во дворе две их гены, и времянки на крышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто отменил категории ? как были -так и есть! обратитесь к электроснабжающей компании и вам обеспечат необходимую

мне в московском регионе везде, где потребовалось 2 категорию обеспечили за разумные деньги - АВР+бесперебойник и мобильный генератор в самом крайнем случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подрядчик (очень небезызвестный, но раскрою только после полного закрытия договора) собрал шкаф. Пока ещё не подключил амперметры и монтажную проволоку не убрал.
Но впечатления сильно противоречивые. Автоматы и колодки криво стоят, фазы по цветам не очень то и разбиты; не уверен, что все отходящие кабели пройдут через щёточный ввод. А главное, как на клеммные колодки отходящие кабели крепить, тупо места нет.

Если есть что покритиковать, велкам.

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит как полное гавно, уж извините

и судя по монтажу еще и сгорит нахрен при реальных нагрузках

но помниается мультик - больших семь шапок из овцы не выкроить никак

по уму надо было брать большой шкаф 2 м высотой и с двумя отсеками вертикальными - для автоматов и измерения и второйотсек только для клемм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RialCom.ru, я с тобой согласен. Однако критика должна быть конструктивной, на основании чего ты решил, что всё сгорит нахер? Это очень важно, пока мы ещё договор не закрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сгорит-несгорит - неизвестно, но такой монтаж выглядит ужасом эксплуататора. Мы даже мелкие щиты монтируем правильнее, сверху ввод, азс, счетчик, а ниже - по полкам дин-реек пофазно для каждой, на каждый нагруз свой автомат. Ну и не заметил планки нулей и земли... Про 2м шкаф - это конечно перебор, вся моя серверная разводка, со счётчиком и прочим распределением - вполне помещается в не самом мелком, в среднем шкафу. Более толстые вводы - по пуэ делаем, из стандартных элементов.

 

 Для приемки - возьмите с биржи труда пяток электриков с опытом работы и покажите им ЭТО :)  Один скажет - а ему побуй (выгнали за пьянку или косяки), второй - да мне побарабану - документацию дайте. Остальные от такого кошмара сразу откажутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9/23/2017 в 00:33, YuryD сказал:

Ну и не заметил планки нулей и земли...

От планок сознательно отказались (выше же ТЗ есть). Всё на клеммных колодках.

 

В 9/23/2017 в 00:33, YuryD сказал:

вся моя серверная разводка, со счётчиком и прочим распределением - вполне помещается в не самом мелком, в среднем шкафу.

У вас более 36 групп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dr Tr0jan сказал:

От планок сознательно отказались (выше же ТЗ есть). Всё на клеммных колодках.

 

У вас более 36 групп?

 У меня по всему городу столько не найдется :) Реально количество групп для офиса и серверной у меня , помещается на 3-х динрейках, +отдельно вводная, отдельно счётчик, ну и внизу планки нуля и земли. Но я и не ем много киловатт, и не занимаю огромные помещения. Вообще-то до размера огромных датацентров по электро я еще не дорос :) Более толстые вводные щиты видел в тц например, но там всё красиво, и без клеммников под отвёртку. Там кругом шины, и гайки крутят накидными головками.

Так что я - не советчик, это Вам в форумы электриков надо наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло полгода. Проект так и не закрыт. Подрядчик привёз "переделанный" шкаф. Из переделок только расширен ввод кабеля. Рука_лицо.

WhatsApp Image 2018-03-27 at 15.17.55.jpeg

WhatsApp Image 2018-03-27 at 15.17.54.jpeg

WhatsApp Image 2018-03-27 at 15.13.27.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя, колхоз монтаж. нельзя так компактно делать, ну и вообще  странное наполнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужс-ужс :) @dr Tr0jan  Добивайте подрядчика, пусть делает по человечески.

Наш электрик, посмотрел и прослезился... Очень тесно...

У нас в таких габаритах примерно, щиток на маленькую серверную. Чтоб такое добро было удобно эксплуатировать, как правильно заметил @RialCom.ru надо 2-х метровый шкаф :)

 

IMG_4304.thumb.jpg.b34c224d1a326751925e3fcaed58baef.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, gruber said:

Добивайте подрядчика, пусть делает по человечески.

В ТЗ не определено, что значит "по человечески", а он не хочет переделывать.

Я действительно впервые в жизни такого рода ТЗ составлял (причём вместе с кучей различных интеграторов и ABB).

Есть моменты, которые определены в ТЗ и нарушены, пока цепляемся только за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я в общем-то не электрик, но наверняка есть какие-то нормативы при проектировании щитов. В том числе наверное там должны быть описаны допуски по расстояниям между проводами или что-либо подобное.

 

В любом случае как на вашем фото быть не должно

 

5ab9e9c8270ed_WhatsAppImage2018-03-27at15_17_55.thumb.jpeg.fa026619453feeb67d3253ce172337a0.jpeg.0b5392e7f6b4ab97b931da6c38d9f5b0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основная проблема при большом количестве одновременно проложенных проводов - перегрев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RialCom.ru, вот спасибо. Пункт 1.3.10 ПУЭ-7 мне в помощь. После того, как предоставят схему шкафа, займусь построением токового графа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RialCom.ru, участок, что на фотке, не подвержен перегреву скорее всего. А вот на противоположной стороне - перегрев сразу же (максимально допустимый ток по проводам - 24А, вместо 32А защищаемых автоматом). Укажу подрядчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально решили делать распределение КГшкой - нам так удобней, бывает, необходимо стойки двигать, но речь не об этом.

Поставщик прислал кабель, в котором токопроводящая жила частично не отделяется от изоляции. Это нормально? Такое ощущение, что кабель при изготовлении перегрели или должным образом не обернули синтетической плёнкой (но это требование ТУ, а не ГОСТа).

ГОСТ 24334-80 "Кабели силовые для нестационарной прокладки. Общие технические требования" говорит

Quote

Изоляция должна плотно прилегать к токопроводящей жиле или разделительному слою, но легко отделяться без повреждения самой изоляции, жилы и слоя полуды или другого металлического покрытия, если таковые имеются.

Имеет ли смысл дрочить поставщика? Заставлять менять кабель на нормальный?

IMG_20180524_110248.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dr Tr0jan сказал:

Изначально решили делать распределение КГшкой - нам так удобней,

Срок службы - 2,5 года. Т.к. резина, хоть и синтетическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/25/2018 at 5:06 PM, pvl said:

Время жизни - 2-3 года, потом у него трескается сыпется изоляция.

На улице - возможно. Хотя у коллеги пять лет валяется на улице - ни одной трещинки. Посмотрим... Менять поздно.

 

On 5/25/2018 at 9:29 AM, dr Tr0jan said:

Заставлять менять кабель на нормальный?

Заставил поменять. Поменяли.

 

Третьего дня запустили щит, а амперметры не работают - кажут 0.0А при киловаттной нагрузке. Так победим. Срок поставки по договору - сентябрь прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня зачистил кабель с резиновой изоляцией в щите здания, построенного к олимпиаде 80 - очень крепкая и элластичная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а у нас много подобных кабелей, где электричество подключали для оборудования. Часто это или строение годов 50-60, где кабели с резиновой оболочкой часто просто по улице идут, подвязанные проволокой, даже в месте контакта с проволокой оболочка не повреждена, так немного продавлена и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.