Перейти к содержимому
Калькуляторы

Правильно ли так делать?

Дано:

1. Сервер dell с картой 4-х портовой Intel 340 чип и установленный Router OS (NAT)

2. CCR1009 1s+ (PPPOE + Shaper)

 

Вышестоящий выделил мне порт 1GB для подключения и в одном физическом порту untagged приходит интиернет и влан 226 уходит на CCR (между железками OSPF по каналу того-же оператора)

сейчас у меня куплено 300 мб. и в чысы пик CCR показывает, что канал нагружается порядка 250-260 мб, а канал UPLINK который смотрит в интернет под 300 и начинается деградация канала и пинг между узлами выростает от 1 мс до 10 с таймаутами.

Так вот вопрос- Это нормальная практика так использовать порт. Так как такое ощущение, что я порядка 50 метров недополучаю, так как графики канала от CCR до сервака разнятся в 50 мб примерно.

Прошу помощи или объяснения.

Изменено пользователем Avanta-telecom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заметил такую штуку: Если сложить входящий и восходящий трафик на интерфейсе 226 (он смотрит в сторону CCR) то получается примерно тот трафик который на интерфейсе UPLINK. Получается что исходящий от CCR железка считает на интерфейсе как в мир. А так как на этом интерфейсе стоит ограничение со стороны аплинка и я получается упираюсь в полку. Попровьте меня так ли это ?

post-133591-086735300 1477248105_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда при не правильной настройки шейпера, на устройство приходят запрошенные данные, которые потом дропаются или уже не имеют актуальности, по этой причине и появляются подобные расхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.