Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен совет по подбору оборудования для вещания по DVB-T2 в локальной кабельной сети(+) Много искал - у всех обычно DVB-C или DVB-T

Уважаемое сообщество ! Присоветуйте - как организовать вещание в локальной кабельной домовой сетке по DVB-T2 ? Для PBI, Sumavision видел платы модуляторов - но в основном они все под DVB-C (в лучшем случае - DVB-T). Смысл в том, чтобы раздать ннн-ое (20-50-100-200) каналов, которые могут прийти на головную станцию по IP, спутник и проч. При этом - пока(предварительно) - не требуется шифрования,пакетирования и проч. Просто хочется сделать людям приятно(ну за их счет - хочешь ТВ - вот тебе все каналы за вот такую цену. НЕ хочешь - лови сам на свою антену). К сожалению никак не смогу повлиять на людей на покупку Smart-IP-TV или приставок, а вот телевизоров, которые с рождения DVB-T2 понимают - значительно больше, чем тех кто про IP-TV или DVB-C знает.... А хотелось бы просто засунуть нужное(возможное) количество каналов в мультиплекс(или несколько) и все :( :)

Изменено пользователем snapoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с рождения DVB-T2 понимают - значительно больше, чем тех кто про IP-TV или DVB-C знает..

Мне кажется, что теликов принимающих DVB-C намного больше, чем принимающих DVB-T2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не че, как увидите стоимость DVB T2 модулятора сразу позабудите про " делать людям бобро" сразу розовые очки упадут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах да , кроме ценника есть еще тех сторона вопроса, настройка DVB T2 это искуство ! ну и ценник на измериловку типа Роде Шварц для настройки DVB T2 Вас не обрадует .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хотелось бы просто засунуть нужное(возможное) количество каналов в мультиплекс(или несколько)

ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плату мультиплексор-модуляторT2 продам за 1050-1150 евро ( зависит от времени года)))

тыц http://sr-systems.de/content.php?show=DVB-MiniMod5a&lng=eng&style=std

вход аси и 2дополнительных транспорта (мультиплексор внутри)то есть можете дособрать пакет с трех источников+внутриBISS !

выход 10-1100 мег

MER>40дб

максимальный битрейт при16к несущих и QAM64 Netto( чистый поток доступный пользователю)

data rate: 35.020 Mbit/s --37.767 Mbit/s max

при 256 Netto data rate:48.806 Mbit/s --50,31Mbit/s max

 

у меня в экслуатации 16 месяцев

вам могу подогнать нулёвую

найдёте что то подобное у кетайСев дешевле -необижусь ниразу))))

 

за доп плату решу остальные( если они у вас будут) проблемы с запуском

даже закрутить могу в коробку если у вас сложности

 

строго нал

велкам

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто хочется сделать людям приятно(ну за их счет - хочешь ТВ - вот тебе все каналы за вот такую цену. НЕ хочешь - лови сам на свою антену).

 

Во-первых, вещание ТВ каналов в кабельной сети в нашей стране - ЛИЦЕНЗИРУЕМАЯ деятельность. На нее надо получить разрешение от государства - лицензию. Работа без таковой - наказуема как минимум конфискацией оборудования.

 

Во-вторых, бесплатно раздавать людям каналы чужого производства, на создание которых потратили немалые деньги другие люди и компании - это банальное воровство.

 

а вот телевизоров, которые с рождения DVB-T2 понимают - значительно больше, чем тех кто про IP-TV или DVB-C знает..

 

 

Любой телевизор, принимающий DVB-T2, или даже только DVB-T - автоматически принимает DVB-C. По умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой телевизор

Не любой, а скорее большинство.

Попадались уже которые могут только Т2.

Низший ценовой сегмент....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой телевизор

Не любой, а скорее большинство.

Попадались уже которые могут только Т2.

Низший ценовой сегмент....

Именно такой горбатый мне и встретился

http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=65263

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелки форумных генераторов идей уже два года упираются в реальную платежеспособность ( ни к кому лично)

но люди далекие от конкретного применения страдают шапкозакидательством в других сферах

"милионные контракты в валюте" заканчиваются простым трепом на уровне 10-20тыс евро

ради попи дить и потешить себя и клаву

уже 2 года!!

 

самое ходовое счаз чето на уровне 7тыс рублей раз в день

а эти все проекты -- хренота полнейшая

держать в голове больще 24 часа -здоровью вред 1

если кореспондент через 1-2 дня не начал платить хотябы за советы или подготовку чего либо

можно просто ставить крест на контакте

правило ИМНО

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поставили ресивер TBS MOI с картами DVB-S и DVB-T2 бюджет 500 баксов, поставили Астру. Выдает потоки MPEG-TS http

 

Настроили транскодинг ffmpeg + nginx в HLS. Один старый серверок потянул 10 каналов.

 

Принимаем китайскими андроид приставками стоимостью 25 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поставили ресивер TBS MOI с картами DVB-S и DVB-T2 бюджет 500 баксов, поставили Астру. Выдает потоки MPEG-TS http

 

Настроили транскодинг ffmpeg + nginx в HLS. Один старый серверок потянул 10 каналов.

 

Принимаем китайскими андроид приставками стоимостью 25 баксов.

 

читать что ли не умеете ?

ТС спрашивает о DVB t2 , а Вы пишите о шляпе с PCR не о чем , которая максимум для IP TV и годиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проектировщик. На текущий момент есть проект жилого многоквартирного (порядка 200 кв + арендные площади на 1 этаже) здания (достаточно элитного в плане задействуемых ресурсов и подхода к "финансированию"). В нем надо обеспечить инет, телефонию, ТВ и кучу всяких инженерных систем. Планирую раскидку через GPON (на элтексе). При этом - в квартирном щитке у меня будет и антенное гнездо и RJ-45 (на OLT). Смысл в том, чтобы ВНЕ зависимости от того, что мне даст провайдер (для него этот дом будет как 200-250 абонентов или через управляющую компанию - это уже они пускай сами решают - как договариваться и лицензироваться), раздать это все внутри дома. Потом никто никакие провода по дому тянуть уже не даст - все должно быть изначально заложено так, чтобы провайдер дальше домового узла не ушел. Поэтому и рассматривать 2 варианта - DVB-T2 и IP-TV. Можно конечно и простое аналоговое ТВ раскидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо что Вы не работаете у нас , я прям перекрестился

первое от GPON

втрое от DVB T2

третье от Вашего желания это скрестить

четвертое от фразы что "тянуть не даст"

пятое от 200 - 250 абонентов

я первый кто поднял бы руку и сказал, да пошли они со своим коминюкэ , через пару тройку лет потыкаются, помыкаются, и сами придут в гости с прошением сделать нормальное ТВ ,

это что бы я , отвечал за то как кто то где то усилок настроил ? и почему где то кубит ? и почему МЕР "весь вышел по Невскому погулять" ? и много еще чего ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может быть действительно хорошо, что я у Вас и не работаю - возможно и Вам и мне.

Можете немного расписать - чем вас коробит GPON, DVB-T2 и мое желание это скрестить ? Может узнаю чего полезного - скажу спасибо ! Насчет фразы "тянуть не даст" - поверьте так оно и будет. Насчет 200-250 абонентов - рядом еще 4 здания - возможно добавятся в будущем, но про это даже не пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увольте

я не Толстой что бы фолианты типа " война и мир" тут строчить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPON, DVB-T2 и мое желание это скрестить
да слабо понятно такое "скрещивание" пока ))

для дома (ов) с 250-1000абон два транспондера Т2 тупо организовываются селективным ( отфильтрованым прямым усилением с эфира

желательно спеца с прибором

Если Вы хотите к этим "обязательным" (допустим)20ти программам догрузить несколько транспондеров ещё--- не вопрос! - упрётесь в модуляторы полюбому

если Т от 500евро модулятор ( без мукса)

если Т2 от 1200 евро за модулятор ( с муксом)

что выливается а 250-450-600рублеф с абонента за доп транспондер

а дальше -- полная свобода творчества и кошелька

дабы не иметь гимороя --лучше контент получать из такой же среды DVBSS2S2x ( спутник) например

с Айпи подобными протоколами постоянные траблы с заказчиком и субподрядчиками - поэтому тупо забиваю в условия метод сдачи части вещания DVBT2 : - если у меня всё работает в режиме пересборки пакетов из транспондеров DVBS/S2-->DVBT2 а с приблудами и источниками из IP/GPON/Iphone etc --оно сыпет квадратит и звук не тот ))) - моя работа считается сданной)) - трахаться они будут по второго пришествия --но без меня

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проектировщик. На текущий момент есть проект жилого многоквартирного (порядка 200 кв + арендные площади на 1 этаже) здания (достаточно элитного в плане задействуемых ресурсов и подхода к "финансированию"). В нем надо обеспечить инет, телефонию, ТВ и кучу всяких инженерных систем. Планирую раскидку через GPON (на элтексе). При этом - в квартирном щитке у меня будет и антенное гнездо и RJ-45 (на OLT). Смысл в том, чтобы ВНЕ зависимости от того, что мне даст провайдер (для него этот дом будет как 200-250 абонентов или через управляющую компанию - это уже они пускай сами решают - как договариваться и лицензироваться), раздать это все внутри дома. Потом никто никакие провода по дому тянуть уже не даст - все должно быть изначально заложено так, чтобы провайдер дальше домового узла не ушел. Поэтому и рассматривать 2 варианта - DVB-T2 и IP-TV. Можно конечно и простое аналоговое ТВ раскидать.

 

По поводу GPON ничего сказать не могу, т.к. не копенгаген абсолютно. Могу только точно сказать, что "скрещивать" СПД с телевидением в вашем случае можно двумя способами:

1. головная станция с выходом IPTV и раздача по IP

2. головная станция с коаксиальным выходом (DVB-C, T, T2, аналог - в данном случае без разницы) и раздача по отдельным физическим ОВ. Т.е. две электрически непересекающиеся сети, объединенные только чисто механически (разные физические ОВ в одном общем ВОК, общие кроссы и т.п.). Технически это работоспособно, экономически - надо сильно задуматься, есть ли смысл тянуть оптику до каждой квартиры. Классическая медная коаксиальная разводка выйдет дешевле раз в сто при ровно таком же функционале.

 

DVB-T2 - это стандарт, разработанный для вещания в эфире. В кабеле используется DVB-C.

Натурально, DVB-T2 может жить в кабеле - живет же он в кабеле от коллективной антенны до абонентских приемников. Только какой смысл использовать его на головной станции? Пропускная способность у DVB-C больше. Дополнительный функционал T2 в домовой сети неприменим, а стоимость оборудования именно из-за этого функционала будет больше в разы.

По абонентским телевизорам - см. выше. В семье не без урода, видимо, попадаются экземпляры, которые могут работать только в эфире и не могут в кабеле. Но это - экзотика, намного чаще будут попадаться телевизоры, вообще непригодные для "цифры" - их так и так придется менять.

 

Вообще для вашего случая - один дом 200 квартир - оптимальным видится такое решение. СПД делаете полностью независимую от ТВ, но в потенциале пригодную для IPTV.

По ТВ - строите "классическую" коаксиальную домовую распределительную сеть, точку ввода сигнала проектируете таким образом, чтобы к ней можно было "минимальной кровью" подключить:

А) комплекс эфирных антенн с головной станцией прямого усиления. Она стоит совсем недорого, но обеспечит минимально необходимую услугу хотя бы для приемки здания. Если в городском эфире есть цифра, она автоматически будет в сети в исходном виде.

Б) собственную головную станцию с комплексом эфирных и/или спутниковых антенн

В) точку присутствия стороннего кабельного оператора (оптический приемник, например).

Тогда Вы "закроете" все возможные варианты дальнейшего развития. Заморачиваться на текущем этапе головной станцией стоит, только если стоит задача освоить бюджет.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически через любой PON это можно сделать - он и был задуман как система позволяющая в разных оптических окнах доставлять одновременно сигнал ТВ и сигналы ПД. При этом, в окне под сигнал ТВ может быть любая модуляция - хоть аналоговая, хоть DVB-C, хоть какая в принципе. Вопрос только в том, чем формировать и чем принимать будете. А пассивная оптика (правильно рассчитанная по затуханиям) все это донесет- потом ничего перекладывать не надо будет. Вопрос в том. сколько к этому придется прикрутить остального?

 

P.S. Да собственно, по пассивке у вас две альтернативы всего - оптика на PON - волокно в каждую квартиру или в каждую квартиру витуха+коаксиал. И второй вариант хоть и кондовей, но в некоторых смыслах предпочтительней. Всегда найдутся те, кому ничего кроме ТВ на фиг не надо и не согласные платить ни за что другое. И насчет сопряжения с провайдером - самый интересный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глеб )))

Пропускная способность у DVB-C больше.

больше чем что? чем Т2? ))

 

и еще вопросец

как нонче телевизоры понимают наличие сигналов DVBC и DVBT.T2 одновременно? так же тупат с понятиями "кабель" "антенна" или уже все по человечески?

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую раскидку через GPON (на элтексе). При этом - в квартирном щитке у меня будет и антенное гнездо и RJ-45 (на OLT).

а в чем смысл делать GPON если в щитке сигналы будут медные электрические?

 

конвертер каждому из 2500 250 абонентов за чей счет?

или вы подарите абонентам телефоны, роутеры, теле радио приемники с оптическим портом?

Изменено пользователем stas_k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У квартирном щитке абонента ставится OLT-терминал с выходами RJ-45,коаксиал, RJ-11(FXS) - это идет в стоимость строительства. Что дальше абонент подключит к данным портам - его проблемы. ТВ в данном случае подаю в 2 вариантах - IP или подмешиваю "аналоговый/цифровой кокасиал" в оптику GPON соответственно на 1550нм. У абонента эта "оптика" в итоге обратно в коаксиал превращается.

Изменено пользователем snapoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рука лицо , ей ей

 

ВЫ знаете сколько стоит 1550 for PON передатчик ?

Вы знаете что такое SBS ,

ВЫ знаете сколько время надо на то что бы починить один разрыв оптики ?

ВЫ знаете сколько время надо что бы починить один разрыв меди ?

Вы знаете какова разница между временем починки одного разрыва меди и и одного разрыва оптики ?

Вы знаете сколько надо время на диагностику одной проблемы с медью и на диагностику одной проблемы с медью ?

ВЫ знаете что будет когда элтекх скажет что больше он не работает потому что ему прикрыли "серый" коридор из Китая ?

Вы знаете сколько Вам надо будет иметь ЗиПа ?

 

и тд и ТП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

1. знаю

2. вы про Stimulated Brillouin Scattering или про Small Business Server ? :)

3.4.5.6 - знаю и про время и про стоимость. А еще знаю про грамотную прокладку линий, ЭМ наводки и прочее-прочее.

7. с таким же успехом можно будет сказать "что циска" - зло (ибо "враг"), хуавей - пока друзья, но тоже могут стать "плохими"... Что длинк - нехороший и проч.проч... (в старое давнее время был такой довольно приличный принтер OKI Page 4w - дешевый ДОМАШНИЙ светодиодный "лазерник". Но - его народ всячески пытался ставить в бизнес-процессы - и громко поливал грязью за то, что "помирали быстро").

8. при любом раскладе ЗиПа надо иметь столько, чтобы обеспечить заданное изначально время устранения проблем.

 

P.S. - возможно Вы судите больше по своему опыту построения и эксплуатации более "глобальных" сетей, у меня же планируется полностью "внутренняя экосистема", где все будет в пределах 1 дома, не будет постороннего техперсонала (а для своего вполне можно обеспечить и карту расположения проводов, да и жильцы с перфораторами и кусачками по этажам(коридорам) бегать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.