Перейти к содержимому
Калькуляторы

1 категория электроснабжения

Запустили наконец свой микроЦОД

Находится он в нежилом помещении в многоквартирном жилом доме. В доме лифт и два независимых энерговвода.

На данный момент энергоснабжение оформлено по 3ей категрии, но есть желание оформит первую.

Технически - проблем нет второй кабель, второй счетчик, АВР.

Встает вопрос как это делается процессуально. Что принимает сетевая компания, что Ростехнадзор (и нужен ли он).

На мой дилетантский взгляд - запросил у сетевой компании новый ввод, получил его, подключил оба ввода к АВР, выход АВР на UPS И все, первая категрия готова, приходите и дайте мне документ, что она у меня первая.

Но есть подозрение что на деле все не так, ведь документами предусмотрен запрос от сетевой копании ТУ на первую категорию. Или, может, это альтернативный вариант ?

В первом случае ты сам себе делаешь АВР, а во втором - сетевая компания ?

В общем нужны разъяснения.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, с чем столкнулся я, нужен проект на узел, где написано, что нужна первая и всё тут.

Потом проект электрической части.

И делать должна контора ихняя.

Ибо счетчик после АВР....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr

Неправильно.

Ставится ДВА счетчика, после каждого ввода, а потом уже АВР.

Говорю так, потом у что в жилом доме, к которому я подключен - сделано именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урежте осетра до второй категории. Первая категория это когда минимум два независимых источника типа один ввод от ГЭС, второй ввод от ТЭС. Оформляйте вторую категорию, с ней уже можно два ввода от двух разных ТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taf_321

от двух ТП + ИБП получится первая, в этом я разобрался. Может, конечно, я где-то и лоханулся по неопытности, но маловероятно. Ткните носом плиз.

Всех читающих топик и желающих поучаствовать в дискуссии прошу, участвуя, не забывать какой вопрос был задан изначально :)

А то тут 100500 смежных тем возбудить можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по уму нужно иметь два ввода от разных ТП, которые запитаны от разных питающих центров, конечно может и не от разных ТЭС и ГЭС ;)

 

два ввода в жилой дом - это с разных секций одной подстанции, трансформаторы которой подключены просто с разных фидеров какой нить РТП и исключают неприятности повреждения кабелей 6/10/20кВ

на случай отключения городского/районного масштаба не спасет

вероятность хорошей второй категории - отдельный кабель от независимой ТП и не рядом

 

в моем случае для повышения надежности электроснабжения - договорился именно от подстанции вдали от офиса, построили отдельный кабель 70мм2, и сечение достаточно большое - что б исключить при номинальной нагрузке потери напряжения

 

догадываюсь, что у Вас общая мощность оборудования не очень велика, и я бы рекомендовал на сутки ставить АКБ - по стоимости это решение менее затратно

 

а так - попробовать в сетевую организацию обратиться для повышения до 2 категории

но иметь ввиду, что если два счетчика и фидера параллельно с лифтом от ВРУ дома - это на бумагу резерв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RialCom.ru

Ну, во-первых на бумаге нужна тоже (правда не первая, а вторая, но если делать так делать сразу первую.)

Во-вторых в доме два отдельных ввода, от разных трансформаторов. Насколько я знаю это считается двумя разными источниками питания (по крайней мере юридически).

Про лифт я написал не потому, что я к лифту хочу подключаться, а потому, что высотные дома с лифтом должны иметь вторую категорию (два ввода), и этот дом их имеет. Подключаться я хочу, соответственно, к первому и второму вводу самостоятельными линиями с установкой счетчиков на конце каждой из них и с последующем их объединением при помощи АВР. В любом случае по факту у меня там еще и ДГУ стоит (но там не соблюдены правила его установки, потому я не смогу его показать) и, по сути, речь идет в первую очередь о документальном оформлении нужной категории для возможностей размещения узлов связи. Наверное тему нужно было открывать в "работа с бумагами".

 

Еще раз обращаю внимание что, по сути, мне не нужна 1ая категория, достаточно будет и второй. Но исходя из того, что от меня до ВРУ с двумя вводами - 10 метров по подвалу, то почему-бы не оформить сразу первую. Думаю это будет не сильно дороже и сложнее, чем вторую. Или я не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два понижающих трансформатора 10/0,4 ни разу не источники

голову не заморачивайте 1 категорией

электросетевая организация не подпишет на это техусловия на ровном месте

зачем им брать на себя такие тяжкие обязательства ради копеечного потребителя

вы для них, как квартирный абонент, требующий включить на тарифе 300руб гигабит оптикой от центрального узла с резервом на два маршрута, выделить автономную систему и /23, пинга на все ресурсу по скорости света на расстояние до датацентра и персональног менеджера 24/7 с личным визитом по указанному Вами адресу

у них будет типовое решение

- чем разбираться, проще послать подальше ;)

просто напишите заявку установленой формы на 2 категорию и ждите

 

если повезет - получите 2 категорию

и никто не подключат к лифтам

в лучшем случае - от разных фидеров ВРУ дома небольшую мощность могут дать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- чем разбираться, проще послать подальше ;)

Они уже пытались так сделать по другому вопросу. А когда исковое получили - прибежали сразу меня облизывать.

Собственно я не очень понимаю, кто делает категорию, я или сетевая компания ?

Если они, то у меня на выходе от них должно быть электропитание нужно категории и они отвечают за него, а если я, то мне от них нужно два ввобда и все.

Поясните плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых в доме два отдельных ввода, от разных трансформаторов. Насколько я знаю это считается двумя разными источниками питания (по крайней мере юридически).

Неправильно, ибо запитаны эти ТП-шки от одной районной подстанции. Я не просто так пример про ТЭС и ГЭС привел. Еще раз, не морочьтесь с 1-й, оформляйте вторую, и будет как раз так, как пишите - два ввода от разных ТП 10/0.4 + ДГУ. Просто ваши хотелки с 1-й категории то же самое, что подключение квартиры в Tear-1 на основании того, что на нем крутится сервер с хомпагой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ВВод + ДГУ = 1 категория

Неправильно. Ну наберите в гугле что такое категории энергопотребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно. Ну наберите в гугле что такое категории энергопотребителей.

 

Продолжаем читать ПУЭ:

Глава 1.2 Электроснабжение и электрические сети

Категории электроприемников и обеспечение надежности электроснабжения

 

1.2.18. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.

Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.

 

1.2.19. Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.

<...>

в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприемников первой категории могут быть использованы местные электростанции, электростанции энергосистем (в частности, шины генераторного напряжения), предназначенные для этих целей агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с описанным, любой офис с ИБП и дырчиком в чулане сразу становятся первокатегорийными. Но для энергосбытовой компании они как были, так и остались третьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот мы подошли к главному вопросу.

Какой документ является подтверждением категории ? Кто его выдает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорийность, по-сути, нужна только для взаимодействия с энергосбытовой организацией. И ее себе потребитель сам может назвать (или она изначально прописана в проекте).

 

Можно запросить ТУ на присоединение как как потребитель 2-й категории. Вводы от разных ТП 10/0.4, при ремонтах энергосетей уведомление о работах, такая планировка работ, чтобы у вас хоть одна "нога" но была в работе, если отваливаются обе ноги, то время восстановления четко прописано. Этого вполне достаточно для 99.999% "важных" потребителей. Форсмажорные ситуации покрываются за счет ИБП и ДГУ.

 

Первая категория это для крупных промышленных предприятий и то не всяких. К примеру в нашем городе по первой категории запитаны только целлюлозный завод, водозабор и очистные. Другие крупные предприятия идут по второй категории, а уж остальная мелочь пузатая сидит как 3-я (и иногда кукуют без света по 10-20 часов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перефразирую вопрос:

Для некоторых узлов телефонной связи нужна вторая категория. Приходит РосКомНадзор на проверку, и просит показать что у нас вторая категория. Чо ему нужно показать ? Два провода входящих в помещение узла или какой-то документ. Какой документ ? КТо выдает этот документ ?

Если я, положим, в сетевую компанию обратился не для получения второй категории, а для получения второго ввода от другой ТП, я могу считать что подключив эти два ввода к АВР я получил вторую категорию, или нужен какой-то документ ? Какой ? Ростехнадзор ? Или Сетевая компания ? или что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показывается договор с энергосбытом, где сказано, что вы подключены к сети как потребитель второй категории + ТУ, где показано какие мероприятия выполнены, чтобы подключиться как потребитель второй категории.

 

Вообще по узлам и претензии роскомнадзора к категории в первый раз слышу. На сколько помню, им достаточно предъявление проектной и исполнительной документации на техническое решение, обеспечивающее независимое питание не менее 24 часов. Сколько ни сталкивался, категорийность влияет исключительно на интимные отношения потребителя и энергокомпании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывают у экспертизы регулярно, изредка у РКН претензии по категории питания

Вам стоит постараться получить от электросетевой организации ТУ на 2 категорию и в акте разграничения после выполнения всех требованию будет прописана категория электроснабжения 2

как оправило, электрики крайне неохотно на это идут, что бы не нести ответственности по обеспечению именно этого условия

старайтесь заинтересовать их вероятным выполнением всех работ предложенной их организацией не оспаривая смет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RialCom.ru

И все-же у меня пазл не складывается.

У кого на балансе АВР ? У меня или у сетевой компании ?

Если у меня, то сетевая компания дает мне два ввода (а не вторую категорию), а я с их помощью, посредствам АВР делаю себе вторую категорию.

 

Или второй вариант: Я запрашиваю у сетей ТУ на вторую категорию, они делают два ввода, АВР и дают мне с этого АВРа вторую категорию.

Логично ?

 

Насколько я понимаю при второй категории ставятся два прибора учета на каждый из вводов. А прибор учета это граница балансовой принадлежности !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Вы получите два разных ввода, не факт, что эти линии не придут на соседние рубильники одной секции

и 2 категория у Вас будет только в ваших мечтах и надеждах ;) но для подлога - подойдет

 

если электроснабжающая выдает ТУ на 2 категорию и они выполняются - есть варианты, когда да же линия от ТП на Вашем балансе и два счетчика - граница по наконечникам в ячейке

но может и наоборот быть - обе кабельные линии, АВР и один счетчик по акту разграничения у электриков и их эксплуатация - не Ваша головная боль

я бы стремился уговорить на последний вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно.

Ставится ДВА счетчика, после каждого ввода, а потом уже АВР.

Говорю так, потом у что в жилом доме, к которому я подключен - сделано именно так.

Существуют оба варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в ступе толчем воду!

у Вас какое то помещение в жилом доме, выбора электроснабжающей организации быть не может

если Вы хотите получить 2 и выше категорию электропитания - Вам ЕДИНСТВЕННЫЙ пусть получить техусловия и как видят электрики выполнять их, лучше силами ихнего подрядчика

тут диктатура монополиста ;)

все ! иных вариантов нет

 

остальное - альтернативная энергетика, генераторы, АКБ и прочее, никак не укладывающееся в категории правил эксплуатации энергоустановок

 

разочарую заранее - с большой степенью вероятности в Вашем помещении стоимость реализации реальной 2, а тем более и 1 категории - дороже самого помещения и не менее года по бюрократии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали 6 лет назад, но в многоквартирном доме имхо нереально. нам повезло, у нас в здании было 2 ввода, так что мы просто прокинули кабель с нашего этажа до авр.

Изменено пользователем Zerozed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кого на балансе АВР

АВР всегда ставится после счётчика и стоит на балансе у Вас. почему? Потому что катушки контакторов, реле контроля напряжения и прочая автоматика тоже потребляют электричество. И Электросетевая хочет (что логично), чтобы за это электричество платили Вы, а не они.

запрашиваю у сетей ТУ на вторую категорию, они делают два ввода, АВР и дают мне с этого АВРа вторую категорию

Они могут сделать 2 ввода (но не сделают), АВР всегда делает потребитель.

Почему они не хотят делать вторую: это обязывает их устранять проблемы на вводах в течение суток. с вероятностью 90% они это восстановят, но рисковать не хотят.

Вы же можете в свою очередь изготовить проект на резервного электроснабжение, переустановить ДГУ в соответствии с законодательством, согласовать в Энергонадзоре этот проект, а после реализации опять же подтвердить выполнение работ там же.

В итоге у Вас будет нормально, официально, реализованная 1-я особая категория.

 

Кстати, стандарты для ЦОД предусматривают поддержку автономии не менее 72 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.