Перейти к содержимому
Калькуляторы

1 категория электроснабжения

сети при личной заинтересованности некоторых сотрудников делают ;)

и АВР берут себе, если подрядчику выполнение ТУ оплатили без торга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали 6 лет назад, но в многоквартирном доме имхо нереально. нам повезло, у нас в здании было 2 ввода, так что мы просто прокинули кабель с нашего этажа до авр.

Во всех домах с лифтом - два ввода. И у меня тоже два, я про это сразу и написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они могут сделать 2 ввода (но не сделают), АВР всегда делает потребитель.

Почему они не хотят делать вторую: это обязывает их устранять проблемы на вводах в течение суток. с вероятностью 90% они это восстановят, но рисковать не хотят.

Вы же можете в свою очередь изготовить проект на резервного электроснабжение, переустановить ДГУ в соответствии с законодательством, согласовать в Энергонадзоре этот проект, а после реализации опять же подтвердить выполнение работ там же.

В итоге у Вас будет нормально, официально, реализованная 1-я особая категория.

Я у них не спрашиваю, чего они хотят а чего не хотят. Я спрашиваю на что я имею право.

Как я уже пытался разобраться - вторую (первую) категорию дает АВР, подключенный к двум (трем вводам). Если АВР - мой (как все тут пишут), значит у сетевой компании я беру два ввода (3 категория каждый) а первую категорию делаю получается из них сам (если АВР мой) Друго вариант - я пишу заявление на 2(1) категорию, оплачиваю банкет, сетевая компания ставит свой АВР (на своей территории по акту разграничения) и дает мне нужную категорию на выходе с АВРа.

Все другие варианты (когда АВР мой, а категорию дает сетевая компания - просто противоречат элементарной логике и здравому смыслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой смысл делать два ввода от одной секции с одного трансформатора?

если вы получите два ввода 3 категории - это скорее всего будут всего лишь как два удлинителя от одной розетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой смысл делать два ввода от одной секции с одного трансформатора?

если вы получите два ввода 3 категории - это скорее всего будут всего лишь как два удлинителя от одной розетки

Вы уходите от главного вопроса: Кто дает категорию электроснабжения ?

А по Вашему вопросу - конечно вы правы, смысла делать два ввода от одного трансформатора - нет никакого. У меня же ситуация другая: в 10 метрах от ввода в мое помещение проходя ДВА НЕЗАВИСИМЫХ ВВОДА от ДВУХ РАЗНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

Технически мне нужно подсоединиться к каждому из этих вводов и собрать АВР, и я ТЕХНИЧЕСКИ получу вторую категорию.

Вопрос в том чтоб получить второй ввод от другого трансформатора. ПО сути, если я подам заявку на новый ввод то сетевая компания сама выберет мне трансформатор и есть вероятность что действительно даст мне от того-же от которого и первый ввод, но это написано в ТУ. Предположим я попросил и получил ввод от другого трансформатора, собрал АВР, что дальше ? Как получить документ что у меня вторая категория ?

Если вы мне скажете что "никак",и что для получения такого документа я должен запрашивать у сетевой компании ТУ на категорию то я, возможно, с Вами соглашусь. Но в этом случае АВР должен быть собран и находится на балансе у них, только в этом случае они мне могут дать 2 категорию, в противном случае (если АВР на балансе у меня), то они мне дают не "вторую категорию", а "два ввода, которые можно использовать для организации второй категории."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо писать заявку на обеспечение вашего объекта "электропитанием по 2 категории электроснабжения". Только в этом случае сетевая компания "почешется" и сделает вам второй ввод от независимой ТП, поставит ВРУ. И отвечать за категорию будет она. И документ по 2 категории даст она. Если вы получите "два ввода, которые можно использовать для организации 2 категории" - тогда вам придется делать проект собственного электроснабжения (с АВР, ДГУ или еще чего захотите), согласовывать и сдавать его в Энергонадзоре для получении бумаги о соответствии проекта и реально выполненной схемы нужной вам категории. На самом деле - пока вы сами не позаботитесь о том, чтобы питание реально соответствовало нужной категории - вы гарантий никаких не получите. У меня есть объект, на котором серверная запитывается с двух разных ВРУ здания, но по факту эти ВРУ подключены к одной ТП. Даже АВР в серверной поставили... Типа 1 категория. НО - ТП-шка-то одна...(причем насколько помню - при обследовании перед установкой генератора, знакомый парень из горэлектросети сказал - оба ВРУ с одной секции ТП запитаны, только к одному ВРУ кабель идет воздушкой, а к другому - подземкой :) ). Поставили в итоге свое АВР после существующего, на два входа - один вход с АВР "1 категории с ТП", второй - с генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю проект мне делать в любом случае и мне пока больше нравится вариант, когда я получаю два ввода, желаю вторую категорию "де-факто", а потом, неторопясь, оформляю на нее бумажки. Или Энергонадзор это сложный квест ? Вообще, если честно, первый раз слышу о такой организации... Какова процедура получения такогого документа ? Стоимость ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу :( вот для "почитать" - ветка аналогичная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там 2008 год, с тех пор все поменялось, даже категории. Хотя кое-что полезное я из диспута почерпнул. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На здоровье. Просто я хотел подчеркнуть(донести) 2 момента - либо ты просишь категорию, либо ты ее делаешь сам. В первом случае будет бумага про категорию и "твой спокойный сон при нештатке на внешних сетях", во втором случае - будут походы по инстанциям, НО - которые в итоге завершаться осознанием что объект работает номинально и официально по нужной категории. (ну и собственно будет своя головная боль по обеспечению данной категории)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне второй вариант нравится больше. Истринские сети вообще очень плохо вменяемые граждане. Очень большая вероятность что по второму варианту будет сделать в итоге проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется квест - и потратить время в суете - можно самому испытать удачу

я вот просто заявил энергоснабжающей организации о необходимости 2 категории и где то за полгода получил от другой ТП в 350 метрах ввод

чего и всем советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже пытался разобраться - вторую (первую) категорию дает АВР, подключенный к двум (трем вводам).

......

Все другие варианты (когда АВР мой, а категорию дает сетевая компания - просто противоречат элементарной логике и здравому смыслу.

Ничего не противоречит. Чтобы получить вторую категорию наличие двух или более вводов - недостаточное условие. Вводы идут от ТП, которые тоже имеют свою категорийность. Только энергетики знают схемы запитки ТП по высокой стороне (кстати эти данные ДСП), и только они могут подтвердить возможность второй категории в каждом конкретном случае. У меня с оказией случайно прилетел файл всей киевской энергосистемы, и там на каждую ТП кроме потребителей, адреса, мощности трансформаторов, вышестоящих подстанций, закольцовки указана категория ТП.

Так вот два ввода от одного трансформатора ТП не дадут тебе вторую категорию. Два ввода от разных трансформаторов одной ТП, которая сама запитана по третьей категории - не дадут тебе вторую категорию. Зато два ввода от разных ТП третьей категории, которые по 10кВ запитаны от отдельных ячеек ПС 35/10 или 110/10, которая сама имеет первую категорию, дадут тебе вторую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

straus

Разумно. Но я то знаю, что в дом не просто так пришли два ввода, и именно для того, чтоб была вторая категория.

Таким образом если я подключу свой АВР к этим двум вводам то логично что и у меня будет вторая.

Другой вопрос как я это докажу тому, кто будет мне давать документ, что у меня вторая категория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас не будет 2 категории без акта энергоснабжающей организации

возможно будут два 3 категории, да же если они от разных питающих центров

но вероятнее всего вам на одно юрлицо и не дадут два разных ввода, а просто предложат увеличить разрешенную мощность на существующем

 

и пока Вы толчете воду в ступе на форуме - надо сразу было с первого поста писать заявление на 2 категорию электрикам - уже бы выдали техусловия

и уже х можно было бы обсуждать - больше толку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется квест - и потратить время в суете - можно самому испытать удачу

я вот просто заявил энергоснабжающей организации о необходимости 2 категории и где то за полгода получил от другой ТП в 350 метрах ввод

чего и всем советую

Это тот ещё квест. От другой ТП кобель сами оплачивали ? У меня и проще, и сложнее. Кобелей в ТП - аж три, или больше. Вводов в здание - минимум два, с разных трансформаторов-сборок, в одной ТПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категория это не только ввода но и гарантированное время на устранение аварий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категория это не только ввода но и гарантированное время на устранение аварий...

Я думаю что каждый несет ответсвенность в зоне своей эксплутационной принадлежности. Если АВР мой, то как сетевая компания может гарантировать мне устранение аварии, если она случилась в АВР ?

В ВРУ жилого дома, к которому я подключен, стоит АВР, но он на балансе у дома, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилой дом - третья категория.

Отсюда допускается отключение до суток.

Количество вводов не влияет, оба могут быть обесточены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилой дом - третья категория.

Отсюда допускается отключение до суток.

Количество вводов не влияет, оба могут быть обесточены

Высотка с лифтами - лифты по второй категории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилой дом - третья категория.

Отсюда допускается отключение до суток.

Количество вводов не влияет, оба могут быть обесточены

Высотка с лифтами - лифты по второй категории

Да, дома повышенной этажности - вторая категория - лифты, системы дымоудаления и пожаротушения.

А вот 9-этажки с двумя вводами - как правило третья.

 

Категория это не только ввода но и гарантированное время на устранение аварий...

Я думаю что каждый несет ответсвенность в зоне своей эксплутационной принадлежности. Если АВР мой

Если два ввода в дом - ты не можешь подключиться на вводы. Только на распредсеть. Или тебе придётся делать проект и ставить своё ВРУ, со всеми сопутствующими - помещение, соответствующее специальным требованиям, обслуживающий персонал с соответствующей группой по электробезопасности, составление и выполнение графиков осмотров и ППР, и ещё куча всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 эт многоподъездный дом

в вру до вводного АВР дома параллельно вводным автоматам наши мелкие автоматы и два кабеля в помещении атс, где наш АВР и один счетчик

проект согласован на этапе застройки микрорайона и в энепргосбыте так приняли и оплата по одному счетчику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.