Перейти к содержимому
Калькуляторы

Значение ТП для вендора биллинга

Читая сообщения на форуме, складывается впечатление, что от идеального биллинга ждут:

• Бесплатное ПО для стартапов и умеренно низкую цену для оператора связи до 10 000 абонентов.

• Бесплатный доступ к обновлениям.

• Возможность заявить вендору о найденных ошибках (важное замечание: «найденные ошибки» - мнение, которое не всегда истина). Конечно, тоже бесплатно, т.к. это ошибка, вендор должен быть заинтересован ее исправить, я (оператор) делаю ему одолжение.

• Повторение бизнес-процессов оператора из «коробки» (модели аутентификации, тарифные планы, отчетность и пр). «Это же стандартный процесс, вы (вендор) должны это поддерживать». Здесь не принимается во внимание, что у всех все по-разному, и этот «стандартный процесс» есть только в этом операторе связи.

• Простота внедрения биллинга без привлечения вендора.

• Развитие продукта, добавление новых функций, платежных систем, интеграций, которые можно было бы получить бесплатно с обновлениями.

• Качественное тестирование – можно было ставить обновления сразу на продуктив без регресса функционала.

• Сертификат в области связи.

• Возможность всегда обратиться в техподдержку, чтобы быстро все починили (платно).

 

Но возможно ли это?

• Диагностика «ошибок» требует времени инженеров, разработчиков, которым нужно платить зарплату.

• Развитие продукта требует наличия в штате разработчиков, не занятых в процессе диагностики и исправления ошибок, которые должны окупать себя.

• Разработчики всегда делали и будут делать ошибки. Для того, чтобы клиенту попадал стабильный продукт нужно качественное тестирование. Например, сейчас у нас отдел тестирования состоит из 5 человек, проводящих регрессионное тестирование сборки до выхода (процесс около 3 недель занимает), а в остальное время пишущих автотесты.

• Прохождение сертификации тоже стоит денег и не малых.

• Обеспечение круглосуточного решения проблем клиентов требует сменного графика и увеличение штата по сравнению со стандартными 9*5.

 

За счет чего оператор предполагает покрытие этих расходов вендором? Вероятно, продажи ПО. Но в текущих реалиях новые продажи ПО составляют не более 10% от затрат вендора.

 

Честно говоря, у нас вызывает недоумение, когда представители операторов:

Просят поделится пакетами с обновлением.

• Используют другие нечестные способы для получения бесплатных обновлений (обращаются к вендору от имени стартапа за полноценной версией биллинга для тестирования. Пакеты скачиваются, а лицензия не активируется).

• Просят задать вопрос в техническую поддержку другого оператора.

Это ведь приведет лишь к тому, что вендор биллинга уйдет с рынка и им(операторам) придется сделать бОльшие вложения на переход на биллинговую систему действующего игрока, чем оплатить сервисный пакет технической поддержки. А через несколько лет и этот действующий игрок уйдет с рынка.

 

За последние 2-3 года несколько игроков ушли с рынка биллинговых систем, просто не выжили.

 

Бесплатного сыра не бывает. Стоимость технической поддержки составляет сумме абонентских плат от 20-30 абонентов в месяц.

 

В заключении хочется сказать спасибо тем наших клиентам, что с нами уже много лет и с которыми сложились доверительные честные отношения, которые наблюдают за нашим развитием и нас поддерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, Ваш биллинг занимает второе место в "антирейтинге". Может сначала зададитесь вопросом "почему"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

• Возможность заявить вендору о найденных ошибках

• Качественное тестирование – можно было ставить обновления сразу на продуктив без регресса функционала.

• Сертификат в области связи.

Разумеется.

Без этого это не продукт, а народное творчество.

 

• Разработчики всегда делали и будут делать ошибки. Для того, чтобы клиенту попадал стабильный продукт нужно качественное тестирование. Например, сейчас у нас отдел тестирования состоит из 5 человек, проводящих регрессионное тестирование сборки до выхода (процесс около 3 недель занимает), а в остальное время пишущих автотесты.

• Прохождение сертификации тоже стоит денег и не малых.

Это то, за что вам платят.

Так что в этих моментах странно ожидать снисхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю тут вся проблема в том что компании пишут биллинг для бизнеса в котором сами никогда не были. Сколько знаю сеток где самописные биллинги, все красиво, все есть, все работает без сбоев, дебаг 80 уровня и все плюшки. И пишут эти самописные биллинги команды из 1, максимум 2-х человек. И вот тут у меня вопрос, почему 1 человек может написать качественный биллинг. А Ваша команда нет!

Что касается миграции с биллинга на биллинг, я через эту процедуру проходил раза 4, ничего страшного в этом нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю тут вся проблема в том что компании пишут биллинг для бизнеса в котором сами никогда не были. Сколько знаю сеток где самописные биллинги, все красиво, все есть, все работает без сбоев, дебаг 80 уровня и все плюшки. И пишут эти самописные биллинги команды из 1, максимум 2-х человек. И вот тут у меня вопрос, почему 1 человек может написать качественный биллинг. А Ваша команда нет!

Что касается миграции с биллинга на биллинг, я через эту процедуру проходил раза 4, ничего страшного в этом нет)

 

один нюанс, хорошо у нас не значит действительно хорошо. Попадая в паблик такой продукт оказывается полон недостатков (а иногда и глобальных проблем), а затраты оказываются выше чем покупка нескольких билингов и сапортов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы на рынке был один крупный игрок он бы и определял стандарты своими решениями (как cisco в своё время). А на текущий момент у каждого оператора "свой огород" и каждому не угодишь как ни старайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один нюанс, хорошо у нас не значит действительно хорошо. Попадая в паблик такой продукт оказывается полон недостатков (а иногда и глобальных проблем), а затраты оказываются выше чем покупка нескольких билингов и сапортов.

Расскажу на примере вашего биллинга, сталкивался с ним года 3-4 назад.

1. Убогая графичка

2. Убогая навигация по биллингу

3. Функционал типа перевод денег между лицевыми, выбор тарифа и еще что-то, нужно было описывать в конфигурационном файле.

Это то что вспомнил, наймите дизайнера, пусть сделает красивую графичку, не всегда с биллингом работает админ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, что в ответе Асмодеуса не было просьбы совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lidia мне кажется коллеги явно не уловили Вашу мысль, и веточка опять уходит в треп ниочем, краткое содержание которого будет примерно следующим "а вот вы такие, а вот сякие, а вот тут плохо, а вот тут НАМ ДОРОГО, и т.д. и т.п.". Мне кажется неспособность быть внимательным и много писать - тренд последнего времени среди поколения 1990+, посты которого исчисляются тысячами, а внимательность и кругозор отрицательной величиной.

Попробую проявить женскую солидарность с партнером, которого поддерживаю и который своими продуктами поддерживает не только меня. Когда коллеги пишут про "я через эту процедуру проходил раза 4, ничего страшного в этом нет)", очень хочется ответить, "ну ясно что безболезненно, платит то хозяин бизнеса, не Вы". Кроме того, перейдя пару раз между биллингами, я хоть и не плачУ, за лицензии/ТП/внедрение, я НЕ ХОЧУ никуда больше переходить/мигрировать/поднимать с нуля все то, что лежит рядом с биллингом. Видимо степень желания помигрировать между системам зависит от того насколько качественно выполняется процесс, чем лучше делаешь, тем меньше желания процесс повторять. Когда я читаю "почему самописки такие красивые прекрасивые, а у вас все такое как у вас" тоже искренне и снисходительно улыбаюсь юношескому максимализму и нежеланию самому себе ответить на свой же вопрос, ответ на который очевиден, большинству, надеюсь: потому что такая конфетка НИКОМУ КРОМЕ ТЕХ ПОД КОГО НАПИСАНА НЕ НУЖНА И ЕЕ НИКУДА НЕ ВНЕДРИШЬ. Не говоя уже о том, что ее никуда не продашь, а зависит она от одного-двух "умельцев" и в большистве своем руководители не любят зависеть от таких "умельцев". Как минимум, руководители мало мальски серьезных организаций. Ну да ладно, не о том Ваш был пост. Он не был и про "снисходительность" как то поняли неокрепшие сознания. Мысль то шире, как мне видится.

Прежде чем скажу то, что хочу сказать, небольшое отступление. Вчера толи в программе "время" толи в вестях,показывали сюжет о том, что в интернете появилось приложение, которое позволяет по номеру автомобиля определять телефонный номер понравившейся за рулем в пробке девушки и таким образом знакомиться. В том же сюжете показали мальчика, в очочках, с кучей мониторов, книжек про JAVA API и пр. атрибутами человека живущего в альтернативной реальности - нашего отечественного сетевика/разработчика/айтишника в общем случае. Этот персонаж, для которого такое приложение явно актуально и на которого я ни за рулем, ни в реальной жизни внимания не обратила бы никогда, высказал, с моей точки зрения, на сегодня (21 век кто не в курсе) уже крайне ущербную мысль. "Да что Вы", сказал он, "если это приложение сделать платным, мы российские граждание никогда не будем им пользоваться и проект умрет, как и многие проекты, которые были неудачно монетизированы". В этой "глубокой" мысли меня, в частности, расстроило то, что наше it сообщество никак не может отойти от парадигмы "экономить на всем и вся" и искренне не понимает, что все крайности, такие как "не платить вообще" так и "платить чрезмерно много" вредны.

Если не отойти от нашего коммунистического наследия, что все, начиная, от образования, медицинского обслуживания, и заканчивая ПО должно быть бесплатным или "по возможности бесплатным", то рано или поздно, можно придти к ситуации, когда еще пару тройку раз гражданин, и мы все вместе с ним мигрирует в сторону на каждом этапе миграции на все более дорогой продукт и в конечном итоге остановится на продукте, только "вход" в лицензию которого стоит 1 000 000$, а "продолжение разговора" будет стоить еще 2 000 000$. И что самое парадоксальное тех кого сейчас "все не устраивает потому что все здесь плохо, тут дорого и мы платить не будем, тут не красиво и т.д." все устроит. Но ерунда в том, то если рынка того биллинга составной частью которого является LANBilling не станет. Вмести с ним не станет и многих ныне здравствующих участников операторского рынка. Задумайтесь, именно, это было смыслом топикстартера. Не надо жаться на всем и выкруживать ответы на вопросы/обновления теми способами о которых все мы знаем и которые считаем (надеюсь) унизительными и не очень достойными.

Поддержите людей, которые образуют наш с вами рынок. Мы взаимозависимы. Брюзжание - в пользу бедных. Не все мы бедные. Очень бедные либо уже развалились, либо развалятся. И это факт, с которым сложно спорить. Я лично знаю, как минимум, одну компанию, которая в свое время продавала один биллинг очень дешево и набрала много много пользователей. Где она ? Там где у негра очень темно. Так что не в наших интересах до последнего делать так что бы в условиях постепенно (лет так уже 7-8) сжимающегося рынка оставить на нем одного вендора кто выживет и чей чих будет стоить совсем других порядков средств нежели он стоит сейчас. Бесплатный сыр где ? Всем известно.

Изменено пользователем anichka991

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу на примере вашего биллинга, сталкивался с ним года 3-4 назад.

1. Убогая графичка

2. Убогая навигация по биллингу

3. Функционал типа перевод денег между лицевыми, выбор тарифа и еще что-то, нужно было описывать в конфигурационном файле.

Это то что вспомнил, наймите дизайнера, пусть сделает красивую графичку, не всегда с биллингом работает админ.

 

 

ключевая фраза 3-4 года назад :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про Lanbilling или топик в общем смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

saaremaa хочу верить, что в общем смысле. Про деструктивное в сути своей чрезмерное стремление сэкономить на всем и вся, которое не хотелось бы что бы стало системой. А также порицание компаний, которые достойно выживают на рынке, его же и образуя. Не хотелось бы просто что бы они с него ушли в какую-нибудь недвижку или туризм, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про деструктивное в сути своей чрезмерное стремление сэкономить на всем и вся, которое не хотелось бы что бы стало системой.

Сейчас экономят везде и вся. Машины, сделанные из фольги. Дома из "веточек". Телеком тут не первопроходец.

Касательно биллингов и техподдержки. Когда я смотрю на стоимость поддержки и показываю цены своим Инвесторам - Бизнес, даже посчитав убытки от простоя, не понимает зачем платить поддержке большие все-таки средства если есть специалист, способный починить на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

• Возможность заявить вендору о найденных ошибках (важное замечание: «найденные ошибки» - мнение, которое не всегда истина). Конечно, тоже бесплатно, т.к. это ошибка, вендор должен быть заинтересован ее исправить, я (оператор) делаю ему одолжение.

Именно, без коллбэка, ваш продукт жизнедеятельности превращается в крайне застарелый продукт жизнедеятельности

• Повторение бизнес-процессов оператора из «коробки» (модели аутентификации, тарифные планы, отчетность и пр). «Это же стандартный процесс, вы (вендор) должны это поддерживать». Здесь не принимается во внимание, что у всех все по-разному, и этот «стандартный процесс» есть только в этом операторе связи.

Тут у меня своя философия, но скажем так, в любом случае, любой биллинг не для себя, становится продуктом жизнедеятельности.

• Развитие продукта, добавление новых функций, платежных систем, интеграций, которые можно было бы получить бесплатно с обновлениями.

Тут согласен, новый функционал должен оплачиваться.

• Качественное тестирование – можно было ставить обновления сразу на продуктив без регресса функционала.

Как сказал классик - тренеруйся на кошках. ©

• Сертификат в области связи..

Разумеется

• Возможность всегда обратиться в техподдержку, чтобы быстро все починили (платно).

(платно) - почему бы и не пуркуа па?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пишут эти самописные биллинги команды из 1, максимум 2-х человек. И вот тут у меня вопрос, почему 1 человек может написать качественный биллинг. А Ваша команда нет!

Ответ на этот вопрос есть. Потому что человеки пишущие все эти считалки/отчёты, по сути это карманные программисты, доступные, делающие необходимый функционал/правящий баги не отходя от кассы. А в связи с тем, что жизнь штука более чем изменчивая, и работать должно всё было ещё вчера, неповоротливые монстры-биллингописатели всегда будут проигрывать таким вот "мелким" человекам.

 

Если бы на рынке был один крупный игрок он бы и определял стандарты своими решениями (как cisco в своё время).

Пионеры всё равно делали на соплях со скотчем и хабах, пока не появлялось денег на циску.

А на текущий момент у каждого оператора "свой огород" и каждому не угодишь как ни старайся.

Согласен

 

 Когда я читаю "почему самописки такие красивые прекрасивые, а у вас все такое как у вас" тоже искренне и снисходительно улыбаюсь юношескому 
максимализму и нежеланию самому себе ответить на свой же вопрос, ответ на который очевиден, большинству, надеюсь: потому что такая конфетка 
НИКОМУ КРОМЕ ТЕХ ПОД КОГО НАПИСАНА НЕ НУЖНА И ЕЕ НИКУДА НЕ ВНЕДРИШЬ. 

Неистово плюсую. Продаваны ПРОДАЮТ то, что невозможно использовать. Конечная цель - деньги, а не облизанный, обласканный, удовлетворённый клиент. Засим топик можно закрывать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pppoetest молодой человек, поработайте над культурой изложения. Не на помойке же общаемся. Читая столько раз слово г-но я чувствую себя, мягко говоря, ассенизатором, что не так. Институты не для того заканчивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fixed.

PS. Наименование сути не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто их вообще пустил сюда?

Их тут только двое, но они уже диктуют свои правила: файлами не делись, за техподдержку плати, JAVA API не используй, "говно" не пиши... Этак форум в woman.ru превратится.

Предлагаю ограничить доступ по гендерному признаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одному мне показалось, что нас (операторов) упрекнули в необходимости серьифицироваьь биллинг?? Может списки запрещенных и другие радости государства мы тоже себе придумали для сладкой жизни?

Девушки считают об отсутствии необходимости нормального дизайна и удобного интерфейса в продукте, только сами сидят в соц сетях и радуются очередным рюшечкам и смайликам.

Я вот не мог оператору по вводу данных (девушке) объяснить почему в админке такой едкий цвет дизайна, что в глазах рябит.

За ЖКХ мы все платим, но и требуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, в целом, странно.

Вот лично я в начале прошлого года, пробовал договориться, говорю, есть бюджет.

Либо Мы с Вами его утилизируем на год, и Вы даете мне более менее полноценный доступ в тикетницу с какими либо ограничениями(поддержка только lts сборки, мои сообщения Вам о багах, ограничение по "дурацким вопросам"),

либо я покупаю три месяца по необходимости. На больше денег пока нет.

Плюсы и минусы выбора думаю очевидны.

Мне плюс - могу отписываться о багах, могу обновится до lts сборки, могу задать пару вопросов по эксплуатации, а не набивать грабли.

Разработчику плюс - довольный клиент, сообщения о багах(он же заинтересован их править?).

В общем долгая переписка кончилась тем, что я купил только 1 месяц поддержки, обновился до 14_04, и собственно все.

Баги мелкие есть, но платить и отписываться о их наличии желания нет.

Тем более кстати если ветки форума полистать, найдется баг в их ЛК, за правку которого ТП трясет денег. Хотя правка этого бага это 4 строчки кода.

Но это так, приступ возмущения.

Основная мысль, а так ли разработчик биллинга хочет мои деньги? в примере выше он от них просто отказался.

Поэтому у меня эта тема вызывает, гм, удивление.

А в целом, да я согласен с основной мыслью, если мы, клиенты ланбиллинга хотим развития биллинга, хотим бесперебойной работы, и вообще его существования это оплачивать.

Чем мне и нравилась старая годовая подписка, нужна, не нужна - оплатил не сильно большую сумму, сделал вклад в развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу как владелец бизнеса:

Я готов платить деньги ТОЛЬКО за законченный продукт, без багов и глюков, а если они есть - они должны быть устранены БЕСПЛАТНО и в кратчайшие сроки, так как они появились не по моей вине, а в следствие "заводского брака", "недоброкачественного продукта" и тд. Думаю, если бы вы продали продукт мне как физическому лицу, вам бы правоту моего мнения доказали и роспотребнадзор и еще куча инстанций.

Теперь по пунктам:

• Бесплатное ПО для стартапов и умеренно низкую цену для оператора связи до 10 000 абонентов.

Умеренная цена до 1 000 абонентов - думаю достаточно. Далее, если ваш продукт того стоит, расширят лицензию, нет - начнут пилит свой.

• Бесплатный доступ к обновлениям.

Только с багфиксам, новый функционал не интересует. А вот исправления ошибок - ваша обязанность, причем прямая.

• Возможность заявить вендору о найденных ошибках (важное замечание: «найденные ошибки» - мнение, которое не всегда истина). Конечно, тоже бесплатно, т.к. это ошибка, вендор должен быть заинтересован ее исправить, я (оператор) делаю ему одолжение.

Ваш продукт, вам за него и отвечать. Мы же покупаем ТОЛЬКО право пользования.

Повторение бизнес-процессов оператора из «коробки» (модели аутентификации, тарифные планы, отчетность и пр). «Это же стандартный процесс, вы (вендор) должны это поддерживать». Здесь не принимается во внимание, что у всех все по-разному, и этот «стандартный процесс» есть только в этом операторе связи.

А вот это вопрос, то что указано в ИНСТРУКЦИИ - это должно работать именно так, как УКАЗАНО в иструкции (паспорте продукта), все что иначе - доработка, причем платная.

• Простота внедрения биллинга без привлечения вендора.

Так вы продаете законченный продукт, где все описано/формулизированно или очередной конструктор? Если конструктор - то в топку такой биллинг.

Развитие продукта, добавление новых функций, платежных систем, интеграций, которые можно было бы получить бесплатно с обновлениями.

Не согласен, считаю, что это платный функционал.

---

Все остальное: сугубо ваши сексуальные проблемы, сколько требуется времени на тестирование, сертификацию (законом требуется, не нами) и тд, меня вообще не интересует. Есть цена за конечный продукт, если устраивает - покупаю, не устраивает - втюхивайте другим, другим не получилось - значит это не ваш бизнес, или набрали криворуких программеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто их вообще пустил сюда?

Их тут только двое, но они уже диктуют свои правила: файлами не делись, за техподдержку плати, JAVA API не используй, "говно" не пиши... Этак форум в woman.ru превратится.

Предлагаю ограничить доступ по гендерному признаку.

:) я бы предложила ограничить доступ по культурно - возрастному признаку: если юноша не вырос и не научился вежливо общаться с взрослыми, умными, обученными людьми - сиди читай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) я бы предложила ограничить доступ по культурно - возрастному признаку: если юноша не вырос и не научился вежливо общаться с взрослыми, умными, обученными людьми - сиди читай.

Я предложил бы Вам немного умерить свой пыл. Коль скоро уж Вы взялись бравировать своим почтенным возрастом и обученностью (а я нимало не сомневаюсь, что чему-то все же Вас обучили перед тем, как выпустить на форум профессионалов), допустите лишь на секунду, что здесь тоже не школьники сидят.

 

В то же время здесь приветствуется умеренно неформальный тон общения. Если слово "говно" по отношению к программному продукту Вас возмущает вплоть до распухания гордыни, могу лишь предположить, что к разработке ПО Вы имеете очень посредственное отношение, а на этом форуме воленс-неволенс исполняете роль копирайтера, и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готов платить деньги ТОЛЬКО за законченный продукт, без багов и глюков, а если они есть - они должны быть устранены БЕСПЛАТНО и в кратчайшие сроки, так как они появились не по моей вине, а в следствие "заводского брака", "недоброкачественного продукта" и тд. Думаю, если бы вы продали продукт мне как физическому лицу, вам бы правоту моего мнения доказали и роспотребнадзор и еще куча инстанций.

Вот с этим соглашусь. Из моей практики использования ЛБ так и было - выявили баги, "будут исправлены в след.сборках", потом у меня кончается контракт на поддержку и я остаюсь со старыми сборками и старыми багами. Это конечно неправильный подход.

 

На счет негибкости подхода менеджеров ЛБ к взаимодействию с операторами - исходя из моей практики, договариваться с менеджерами удавалось, за что им респект. Если только в последний год у них что-то поменялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.