Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите развести мультикаст по сетям VLAN мультикаст D-Link DGS-1510

Доброго времени суток! Помогите разобраться в теории и практике :) Для меня мультикасты и виланы пока тяжелы для понимания :) Настроить точка-точка для трансляции получается, а вот углублённо копнуть уже умишка не хватает :(

Нужно сделать так, как на картинке:

post-117128-014653500 1476819029_thumb.png

В одном здании стоит один коммутатор, в другом здании другой. Соединены они через WDM SFP по оптике (прямая жила) на 17/1 и 17/2 портах соответственно. Возле 1 коммутатора стоит некий медиасервер, генерирующий мультикаст udp://238.1.1.1:1234 и соединён с портом 1/1 коммутатора 1, возле второго коммутатора стоит другой медиасервер выдающий другой мультикаст udp://238.2.2.2:4321 и подключен в порт 7/2 коммутатора 2.

Первый коммутатор раздаёт в разные сети мультикаст ВТОРОГО сервера, а второй коммутатор раздаёт в разные сети мультикаст ПЕРВОГО сервера. Так же первый сервер раздаёт свой мультикаст в сети от первого коммутатора. Сети 1-5 мне неподвластны. В них могут быть (и точно есть!) свои мультикасты, могут пересекаться IP и т.д. Возможен даже вариант, что сети каким-то образом и между собой соединены... На первом сервере тоже есть свой коммутатор, который мне тоже неподвластен (как и первый сервер). В моей вотчине только оба коммутатора, оптика, второй сервер и сеть №6.

ЗАДАЧА: Сделать так, чтобы это всё работало, и сети не мешали друг другу. И чтобы сети 1-3 не видели ОТ МОЕГО КОММУТАТОРА 1 мультикаст с первого сервера, а сети 4-6 не видели мультикаст второго сервера. Ну и друг друга сети тоже видеть вообще не должны. Из сети №6 я должен управлять обоими коммутаторами и вторым сервером.

 

Правильно ли я понимаю, что нужно каждый порт в коммутаторах загнать на свой VLAN? Но где потом указывать какой VLAN куда должен идти? Или это вообще по-другому делается? Подскажите хоть в каком направлении рыть, кроме Гугла и Яндекса :)

Может в стек оба коммутатора соединить? Это поможет упростить решение задачи?

Изменено пользователем VladOst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

 

Принимающий коммутатор из 1,2,3,4,5 сетей никак нельзя настроить?

Вам, как минимум, нужно ознакомиться вот с этой страницей.

dlink.ru/up/faq/58/

Правильно ли я понимаю, что нужно каждый порт в коммутаторах загнать на свой VLAN?

Да, например, вланы можно распределить по номеру подсетей.

А 60-й влан из которого Вы хотите управлять сделать "вланом управления".

 

По поводу маршрутизации подсеток на данной модели, задавали вопрос на тостере.

toster.ru/q/165475 ссыль с ответом.

 

Может в стек оба коммутатора соединить? Это поможет упростить решение задачи?

Не надо. Нет.

 

Хотел еще что-то умное про ism vlan написать, но лучше, думаю, самостоятельно почитать по ссылке выше.

 

ссылка на документацию по модели

dlink-manuals.org/dlink-dgs-1510-20-28-28p-52-user-manual/

post-137068-018607000 1476930470_thumb.png

Изменено пользователем semer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут актуальная версия документации.

http://dlink.ru/ru/products/1/1899_d.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.