Перейти к содержимому
Калькуляторы

cnPilot E400 Настройки, особенности

Ну конечно они как то работали когда их было 4-5 штук, но они не тянули нагрузку и увеличить их количество пришлось не от хорошей жизни. Но после этого, понятно дело, стало работать еще хуже. Поэтому стали искать другое решение.

Попахивает маркетинговым бредом. Я переключаюсь на внутренний вайфай, только когда нахожусь в другой стране и дорогой интернет в роуминге. В остальных случаях в этом нет никакой необходимости, т.к. 3G стал достаточно доступным даже во внутрисетевом роуминге (многие также не заморачиваются с переключением на WiFi). Я не представляю толпу людей из половины зала, которая сидит онлайн в своих гаджетах и прямо во время какого-то мероприятия грузит по полной точки доступа каким-то тяжелым трафиком... вы сами как себе это представляете?

 

Летом этого года был на MUM в Минске - в конференц-зале было около 400 человек и на окнах было расставлено несколько роутеров из хапов и 2011-ых. Я половину дня сидел на их халявном WiFi с телефона и планшета - занимался своими рабочими делами и не заметил никаких проблем! Несколько точек справились с полным залом айтишников! Это ли не чудо? Чудо! А вы тут рассказываете про тринадцать микротиков на 200 человек...

Не надо приводить разные примеры из своей жизни и путешествий, нужен ли кому вайфай или 3G/4G все решает. Не рассказывайте про свои ощущения от работы устройств,чудо не чудо. Вы же инженер ? Хотите исследовать проблему, делайте то что делают в таких случаях настоящие инженеры. Почитайте англоязычные научно-исследовательские статьи про 3G Offload, Passpoint ( Hotspot 2.0), проведите сами исследования с расчетами и натурными испытаниями.

Я со своими инженерами изучил таким способом предмет , проводил совместно с несколькими фирмами ( системными интеграторами представляющими оборудование ) совместные испытания работы вайфай, в том числе Микротик и по вопросу загрузки канала vs количество юзеров и по роумингу и по другим важным параметрам, необходимым для решения, в частности , задачи построения indoor/outdoor сетей публичного доступа. Некоторые результаты я уже выкладывал в разных местах.

Вы уже проводите самостоятельно испытания UBNT ( airmax, AF). Займитесь этим также с wifi UniFi, Микротик и др. Мы с большим вниманием будем следить за вашими результатами. А Ваше мнение о работе вайфай на MUM или еще где без цифр, графиков и т.п. - ничего не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ваше мнение о работе вайфай на MUM или еще где без цифр, графиков и т.п. - ничего не стоит.

А ваше мнение от работы 13-ти микротиков без цифр и графиков чего-то стоит? Давайте конкретные данные - скрины, фото, схемы, анализ спектра. Вам, как специалисту, должно быть известно, что на такой маленькой площади такое количество точек доступа использовать нельзя. А вы оперируете цифрами, будто "даже" 13 микротиков не справились. Они поэтому и не справились, что их было 13. В 90% случаев какие-либо проблемы связаны с неправильным выбором оборудования, либо с неправильной инсталляцией. Монтажники чаще всего не понимают, как распространяется сигнал, из-за чего могут быть помехи и как оптимально разместить ТД, чтобы засветить все помещение. В конференц-залах характер трафика - соц.сети, месенджеры и серфинг. Какого-то тяжелого и видео-трафика нет, а роуминг нафиг не нужен. Зачем вы впариваете людям то, что им не нужно? 4-5 точек на конференц-зал - это максимум, больше и не нужно. Любой Mikrotik или Unifi справится без проблем при правильной настройке и установке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же. Получил я в свои руки cnPilot E400. Расскажу о своих первых впечателениях.

Поставил её на место в пятницу вечером, чтобы все можно было сделать спокойно и без суеты.

Установил на стену в центре офиса, вертикально, примерно в полуметре от потолка первого этажа.

Накатил свежую версию софта 3.1.1.1 от 16-Dec-16. Сделал сброс. Настройка довольно простая.

 

Что имеем, плюсы:

+ точка реально (почти) накрывает весь офис. При мощности 25 Дб имеется связь во всех

помещениях на 2 ГГц и почти везде на 5 Ггц;

+ сделана добротно, хорошо укомплектована (разве что пришлось докупать кабель для блока питания);

+ работает.

 

но минусов пока больше:

- полный бардак со временем. Часовой пояс - Europe/Moscow, сервер NTP настроен,

но "Current System Time Sun 25 Dec 2016 21:41:38 MSK". Это как? Сейчас же - 20:41.

На час вперед. В логах соответственно тоже самое.

Самое интересное, что в Dashboard на графиках время правильное.

А в Debug logs время отстает на 3 часа. Ну как же так?

- сложилось впечатление, что точка живет своей, непонятной мне, жизнью.

Периодически в логах проскальзывает: "Renewed the interface IP on ethernet link [eth0]

status move to up and running state". Ребята, у меня статический адрес. Что это и зачем?

Периодически в логах проскальзывает: "System configuration change applied. Ребята, я ничего

не трогал и не менял. Что это?

- нагрузка минимальная. 1 клиент, выходные. Периодически загрузку процессора закидывает

до 80-100%;

- при включении точки в пятницу уровень доступной памяти был - 59-61%, сегодня утром

смотрю - 6-10%. Как это? Нагрузки вообще нет, клиентов - 0.

- и похоже как итог вышеуказанного, сейчас по приходу на работу в логах вот такая запись

Error - SYSTEM-WATCHDOG-RESET - System rebooted due to watchdog reset

мягко говоря, я был очень удивлен.

- 8 показываемых строк в журнале логов. Это очень мало, неудобно. Место же есть.

- в Debug logs постоянно сыпет:

18:00:44.294: scmd : SIOCG80211STATS failed

(stats.c:183)

18:00:44.308: scmd : client-stats msg len272 on vap=0 for XX-XX-XX-XX-XX-XX (stats.c:234)

18:00:44.309: scmd : snr 21 nf -107 rssi -86 rate 24000 (stats.c:260)

18:00:44.309: scmd : sending information about 1 clients (stats.c:712)

18:00:44.315: scmd : read failed (pid:465). error 0:Success (main.c:965)

18:00:44.638: scmd : Exec recv failed to load json closi18:00:44.836: scmd : SIOCG80211STATS failed

- Wlan - Scheduled Access в нынешнем виде непригоден. Как мне сделать, чтобы точка неработала с 02:00

ночи до 08:00 утра? Никак. А чтобы можно было, надо сделать инверсию enable/disable, как это реализовано

у Zyxel.

 

Вот как-то так. Пока слегка тревожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то так. Пока слегка тревожно.

Что вы хотели от продукта, который только вышел? Cambium допиливал свой софт на ePMP три года. Будьте готовы стать бета-тестером cnPilot.

 

P.S. Вам же говорили - у вас простая задача. В вашем конкретном случае не было никакого смысла покупать это железо. Наверно наслушались басней местного продавана о непревзойденном качестве и профессиональном уровне этого оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра, клиентов 0

0396f0cb0902.jpg

757d388c443f.jpg

175c3363f6c5.jpg

 

Результат не заставил себя долго ждать

8484700bbac2.jpg

 

Откатился на версию Software Release 3.1.1 / 30-Nov-16

Такая картинка уже минут 5. Загрузка процессора в штопоре.

2d5508cdfa6e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы хотели от продукта, который только вышел? Cambium допиливал свой софт на ePMP три года. Будьте готовы стать бета-тестером cnPilot.

 

P.S. Вам же говорили - у вас простая задача. В вашем конкретном случае не было никакого смысла покупать это железо. Наверно наслушались басней местного продавана о непревзойденном качестве и профессиональном уровне этого оборудования?

 

Надо было слушать ваши басни, да? :)

 

Вот как-то так. Пока слегка тревожно.

 

dBm, напишите мне, пожалуйста, на почту (есть в профиле) для оперативного общения. Я напишу разработчикам по поводу вочдога (это мне видится основной проблемой), ну и по поводу остальных косяков тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было слушать ваши басни, да? :)

Смотрите сами:

Сигнал распространяется подобно свету от лампочки. Поставьте в центре помещения на пересечении коридоров, чтобы была максимальная "засветка" и у вас не будет мертвых зон. После этого проверьте покрытие и если на первом этаже останутся зоны с плохим сигналом, то лучше всего будет поставить такой же TP-Link (чтобы не городить зоопарк оборудования). Два простых wifi роутера в рамках небольшого двухэтажного офиса будут лучше одного cnPilot (пусть даже с 3 Вт).
Есть конференц зал бизнес центра 600 кв.м, 200 человек, в онлайне wifi постоянно 80-90 людей. Ставили 13 Микротик AP -не потянули. 7 штук ubnt AP AC Pro - нет работы. 5 штук -E400 - нормально

А теперь спросим многоуважаемую публику, что из этого басня?

 

У автора была простая задача в небольшом офисе с количеством возможных клиентов не более 10-15, уже был один дешевый роутер, который был неправильно установлен. Достаточно было изменить расположение и, возможно, докупить второй такой же роутер (и Вячеслав прекрасно знает, что это решило бы проблему). Но вместо этого он привел в пример "убедительную" историю про тринадцать друзей Оушена микротиков, с помощью которой клиент однозначно понял, что Cambium - панацея от всех проблем.

 

И заметьте, я не предлагал Unifi - даже в этой ситуации в нем нет никакой необходимости. Я допускаю, что в какой-то перспективе cnPilot E400 станет достойной железкой и даже сможет в чем-то переплюнуть Unifi, но преподносить его сейчас профессиональным решением и впаривать всем подряд таким мерзким способом - очередная дискредитация Cambium.

 

Пользуясь случаем, хочу поделиться ссылкой на интересную статью от главного дистрибьютора Cambium в России:

https://m.habrahabr.ru/company/comptek/blog/317966/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov

 

Вы неправы. Я попал сюда после чтения ветки по cnPilot E400 на новозеландском форуме. Там весьма хорошо отзывались об этой точке.

Я же искал дополнительную информацию и отзывы, в том числе и в русскоязычной части Инета.

 

Никто мне ничего не впаривал. Это мое осознанное и самостоятельное решение. Спасибо, что больше не будете упоминать меня в другом контексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попал сюда после чтения ветки по cnPilot E400 на новозеландском форуме. Там весьма хорошо отзывались об этой точке.

Случайно не slv700 хорошо отзывался? ;) На самом деле я прекрасно понимаю, что ваши проблемы быстро исправят, а задача будет решена. Но стоило ли на грузовике ехать в булошную? Решение вашей задачи было простым и дешевым (довольно часто приходится сталкиваться с подобными решениями). У меня самого весь дом (2 этажа по 100 метров) покрывает единственная самая слабая точка в линейке Mikrotik на 100% (RB951-2n). Все дело в правильном размещении.

Никто мне ничего не впаривал.

Вы сами спросили совета и получили его. Прозвучало две версии, но вы пошли по самому сложному и дорогому пути. Со стороны это выглядит так, будто вас убедил пример Вячеслава. Не хотел этим высказыванием оскорбить или унизить, поэтому приношу свои извинения, если вас это как-то задело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на ограниченной площади, скажем 30x20 метров ( 600 кв.м ) нужно обслужить wi-fi доступом порядка 100 человек, то 3-4 домашних точек доступа, например микротик, не справятся с этой задачей.

Это происходит потому, что точка -доступа типа микротик ( или тплинк и др.) не тянет нагрузку 25-35 юзеров на одну точку. А с учетом того, что юзеры подключаются к точкам неравномерно ( у МТ нет load balance), то к одной ТД могут быть подключены - 40-50 клиентов, а к другой 10-20, и там где 40-50 клиентов ТД может вообще упасть под нагрузкой. Хочу обратить внимание, что клиенты не просто висят на ТД ( которых может быть и 60 и 100), а именно активны, то есть нагружены трафиком. Во вложении приведен скрин загрузки UDP трафиком 20 клиентов на ТД Микротик на далеко не слабой платформе AR9344. Видно что в определенный момент под полной нагрузкой трафик МТ вообще проваливается в ноль и Микротик перестает обслуживать ВСЕХ клиентов При этом даже если полного падения нет, то общая пропускная способность ТД Микротик под нагрузкой 20 клиентов равна UDP Download в среднем 14 Mbps ( в канале 20 Мгц), то есть меньше 1 Mbps на клиента, что мало и не устраивает заказчика. Рядом приведен скрин аналогичного теста UDP DL на 20 клиентов ТД Камбиум ( канал 20 Мгц). Камбиум выдает в среднем 50 Mbps UDP Download ( см скрин) в 20 МГц на 20 активных клиентах.

Есть аналогичные нагрузочные тесты и на TCP, где картина аналогична.

В связи с таким положением самое простое пионерское решение - увеличить количество ТД чтобы снизить нагрузку клиентов на каждую ТД , наоборот ухудшает ситуацию. Причин на то много и вот несколько из них

- в 2.4 Ггц всего три непересекающихся канала и ТД (больше 4-5 на ограниченной площади) начинают создавать друг другу помехи.

- если площадь большая и можно территориально разнести скажем с десяток ТД Микротик (которые нормально обслужат 100 клиентов, по 10 на одну ТД) чтобы они не слышали друг друга, но возникает другая проблема - будут пробелы в зонах покрытия. Это потому что ТД с антеннами скажем 5 Дби слышат друг друга намного дальше, чем клиент слышит ТД. Это тоже не устраивает заказчика

- при плотном размещении ТД клиент при уходе с одной точки доступа по снижению RSSI ниже заданного порога начинает искать другую точку и видит несколько возможных кандидатов, между которыми ( при отсутствии роуминга handover) будет хаотично метаться, подключаться то к одной, то к другой ТД из за флуктуаций cигнала ( с перерывами связи 1-5 сек) . Микротик роуминг не поддерживает ( также как ubnt) и такой поведение клиентов при плотном размещении ТД без роуминга встречается очень часто.

Единственное верное решение такой задачи- это точка доступа, которая:

- может обслуживать большое (>50) клиентов и иметь при такой нагрузке высокую пропускную способность.

- ТД должна поддерживать роуминг (handover). Тогда клиент будет плавно переключаться между точками доступа без дерганий и метаний. Кроме того роуминг нужен , чтобы клиент каждый раз при смене ТД не перенаправлялся на Сaptive Portal в сети HotSpot и не проходил повторную аутентификацию при защищенном доступе.

- являться двухдиапазонной 2.4 и 5 Ггц и поддерживать band steering - принудительный перевод двухдиапазонного клиента из 2.4 Ггц в 5Ггц, что разгружает переполненный клиентами и помехами 2.4 Ггц и повышает пропускную способность сети.

Этим требованиям удовлетворяет Камбиум E400 и хорошо подходит для решения такой задачи.

_____

Для задачи dbm обслужить 15 человек + гости например один микротик или другой домашний wi-fi роутер (SOHO) может и справится ( если не считать обеспечение требуемого покрытия ) и не будет падать в ноль как на скрине. В этой задаче роуминг не нужен, не нужны и другие фичи. Но вот общая пропускная способность такой ТД и каждого клиента, если люди активно будут работать ( а в офисе это вполне возможно), будет невелика. А E400 выдержит и 20 и 50 клиентов ( 350+ на двух диапазонах), а при этом будет держать нагрузку без падений с высокой пропускной способностью на каждого клиента и на ТД в целом. И покрытие E400 обеспечивает вполне достойное.

А с проблемами, которые поначалу возникли у dbm, уверен- он разберется и все будет работать как часы.

MT_20clients_UDP-DL.PNG

Cambium_E500_20clients_UDP-DL.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на ограниченной площади, скажем 30x20 метров ( 600 кв.м ) нужно обслужить wi-fi доступом порядка 100 человек, то 3-4 домашних точек доступа, например микротик, не справятся с этой задачей.

Да хватит уже бредить. Я тебе приводил пример с микротиком wap. Уверен что в тех же условиях, но при возможности разместить устройство не абы где, вполне реально получить лучшие результаты.

 

P.S.Возможности cnpilot которые ты постоянно перечисляешь к месту и не к месту (сказать то больше нечего) внезапно стали обязательными для всего и вся это что то новенькое. Удивительно как до появления данного устройства что-то работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики. Опять вы переходите на личности и на столько, что иногда теряете адекватность :)

 

Есть несколько производителей wifi:

 

TP-link D-Link Edimax Mikrotik Ubnt Cambium примерно из одного ценового сегмента. Всякиу Рукусы Циски это не для нас :) нищебродов.

 

1.Cambium можно убрать из продаж из за завышенной цены и позиционирования для Операторов. Пока он не будет в городах лежать в магазинах или хотя бы интернет магазинах путь ему заказан. Ну не пойду я в 3000 км от Москвы заказывать у поставщика , котороый работает с b2b. Это просто не логично в современном мире. Ну заказал я 3 штуки мне понравилось, расширил офис еще раз заказывать и так до бесконечности и так мыслят все потребители. Т.е. Кембиум вычеркнули.

 

2. Кто чуть чуть имеет опыт в использовании wifi TPlink Dlink ами наелся уже. У меня было именно так. Ну не хочу я их ни домой ни в офис ни себе ни тем , кому рекомендую. Их вычеркнули.

 

3. Микрот многие исключать из за интерфейса. Не равняйте на себя людей. Те кто знают что он умеет берут его и им его предлагать даже не надо. У Микрота цена , наверное, лучшая из всех. Ставим ему зачет.

 

3. Ubnt с домашним wifi налажали, просто забросили линейку. Дома стоял airrouter все устраивало, но год назад все каналы в 25 этажном муравейнике забили. UniFI хорошая офисная линейка. Стоят у нас в офисе. Ставим зачет.

 

4. Edimax ? прекрасное железо. Поставил себе домой из любопытства. Заказывал из воронежа , ждал неделю, если сломается то отсылать по гарантии и ждать возврата , а это недели, понятно что за это время куплю новую, того что будет под рукой. Работает отлично, все что мне надо делает, АС поддерживает, контра летает :) . Но опять как и в случае с кембиумом никак не представлен в регионах. То что на сайтах интернет магазинов есть инфа ничего не значит. Ставим незачет.

 

К чему это я все?

 

Если я ошибся, то извиняюсь, но вы все связаны с продажей того или иного бренда. Рубитесь тут не на жизнь а на смерть , хороший продукт или нет. Но смысла в этом нет. Кембиум купит тот кто юзает уже epmp и доверяет производителю, и купит из любопытства . Или опять, же любопытный технарь, пощупать софт и железо.

 

Для массовых продаж важны другие вопросы. Это цена, логистика и сервис. И если по первому пункту бренды конкурируют, то 2 и 3 в России есть только у Микротика и убнт. В многих региональных центрах можно найти товар в наличии , там же купить и там же

сдать на сервис и гарантию.

 

dBm же написал, читал на НЗ форумах, т.е. человек продвинутый и не стандартный и удовлетворяет свое любопытство. Это портрет клиента Cambium.

 

Хотите продавать , развивайте склады и сервис в регионах. Клиент придет купит и оценит качество кошельком. Конечно , если на Москве зона ваших интересов не заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики. Опять вы переходите на личности и на столько, что иногда теряете адекватность :)

 

Есть несколько производителей wifi:

 

TP-link D-Link Edimax Mikrotik Ubnt Cambium примерно из одного ценового сегмента. Всякиу Рукусы Циски это не для нас :) нищебродов.

 

1.Cambium можно убрать из продаж из за завышенной цены и позиционирования для Операторов. Пока он не будет в городах лежать в магазинах или хотя бы интернет магазинах путь ему заказан. Ну не пойду я в 3000 км от Москвы заказывать у поставщика , котороый работает с b2b. Это просто не логично в современном мире. Ну заказал я 3 штуки мне понравилось, расширил офис еще раз заказывать и так до бесконечности и так мыслят все потребители. Т.е. Кембиум вычеркнули.

 

2. Кто чуть чуть имеет опыт в использовании wifi TPlink Dlink ами наелся уже. У меня было именно так. Ну не хочу я их ни домой ни в офис ни себе ни тем , кому рекомендую. Их вычеркнули.

 

3. Микрот многие исключать из за интерфейса. Не равняйте на себя людей. Те кто знают что он умеет берут его и им его предлагать даже не надо. У Микрота цена , наверное, лучшая из всех. Ставим ему зачет.

 

3. Ubnt с домашним wifi налажали, просто забросили линейку. Дома стоял airrouter все устраивало, но год назад все каналы в 25 этажном муравейнике забили. UniFI хорошая офисная линейка. Стоят у нас в офисе. Ставим зачет.

 

4. Edimax ? прекрасное железо. Поставил себе домой из любопытства. Заказывал из воронежа , ждал неделю, если сломается то отсылать по гарантии и ждать возврата , а это недели, понятно что за это время куплю новую, того что будет под рукой. Работает отлично, все что мне надо делает, АС поддерживает, контра летает :) . Но опять как и в случае с кембиумом никак не представлен в регионах. То что на сайтах интернет магазинов есть инфа ничего не значит. Ставим незачет.

 

К чему это я все?

 

Если я ошибся, то извиняюсь, но вы все связаны с продажей того или иного бренда. Рубитесь тут не на жизнь а на смерть , хороший продукт или нет. Но смысла в этом нет. Кембиум купит тот кто юзает уже epmp и доверяет производителю, и купит из любопытства . Или опять, же любопытный технарь, пощупать софт и железо.

 

Для массовых продаж важны другие вопросы. Это цена, логистика и сервис. И если по первому пункту бренды конкурируют, то 2 и 3 в России есть только у Микротика и убнт. В многих региональных центрах можно найти товар в наличии , там же купить и там же

сдать на сервис и гарантию.

 

dBm же написал, читал на НЗ форумах, т.е. человек продвинутый и не стандартный и удовлетворяет свое любопытство. Это портрет клиента Cambium.

 

Хотите продавать , развивайте склады и сервис в регионах. Клиент придет купит и оценит качество кошельком. Конечно , если на Москве зона ваших интересов не заканчивается.

Мы здесь обсуждаем технические параметры оборудования. Доступность на рынке, цена, гарантия, сервисное обслужиывание, суппорт - наверное надо создать отдельную тему и там оценивать оборудование по этим ( или с их учетом тоже) критериям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtop чутасик

если на Москве зона ваших интересов не заканчивается.

да что-то и в Москве в розницу ничерта не купишь e400 )

айпибум по 16к предлагает при том что с сша или германии притащить всего стоит 12к +-. другие магазины всё цену предлагают узнать))

вот я б взял, чисто потому что на работе уже пощупал e500 и в целом это как дешёвый рукус (конечно, рукус тащит своими антеннами, тут не попишешь), весьма удобный и мне б для дома ок. но ведь купить тяжеловато))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Кто чуть чуть имеет опыт в использовании wifi TPlink Dlink ами наелся уже. У меня было именно так. Ну не хочу я их ни домой ни в офис ни себе ни тем , кому рекомендую. Их вычеркнули.

Ну, с Д-линками не сложилось, после того, как они сделали дибильный интерфейс.

А вот с Tp-link-ами сложилось и очень неплохо. Самых дешевых роутеров, 740-х я лично поставил клиентам больше 30-ти, и у меня дома такой стоит, уже года три-четыре.

Отличный аппарат за эти деньги. Он просто работает. У меня на чердаке, от БП 24 вольта, не пререгружался уже год наверно.

У меня есть подозрение что порвет микротик по стабильности, и качеству работы.

Сейчас новые, AC-шные появились, всего парочку поставил, но отзывы сугубо положительные.

 

А вот в микротики кину камень.

Из где-то 30-ти вай-фаек под моим обслуживанием, не считая абонентскийх модулей и БС, перидически на нескольких отваливает вай-фай.

Ну, может пару раз в году. Но неприятно.

Ну, и есть от знакомых странные отзывы, где при установке дома были какие-то непонятные отвалы вай-фай на смартфонах.

Так что для дома ни каких микротиков. Дорого, и возможны проблемы. Лучше ТП-линк. Дешево и просто.

 

Для офиса я ХЗ пока. Микротик стремновато. ТП-линк не хочется. Камбиум? ТОже вот в теме плохой отзыв появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заметку. Совсем недавно удалось стать свидетелем того как новая разработка Cambium - ТД E501s со встроенной антенной в буквальном смысле положила на лопатки аналогичный по характеристикам Ruckus, который стоит в 4 раза дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрение что порвет микротик по стабильности, и качеству работы.

 

Микротик по стабильности никто не рвет. Если есть отвалы радио или обрывы на смартфонах, то это дело смартфонов, что у них драйвера кривые. Микротик работает так как настроен, соблюдая стандарты wi-fi, всякие там длинки/тплинки нормально авторизуют и обслуживают клиентов, если они половину протоколов или канальных скоростей не поддерживают. В офисах везде микротики установлены, не одна сотня, проблем с вайфаем не возникает. Установлены по 2 или более точки, первая работает в режиме G-only, вторая в N-only. Имена сети разные, если кто-то испытывает затруднения в работе на одной, подключаются к другой, проблем не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик по стабильности никто не рвет.

Перечитайте тему - несколько cnPilot E400 порвали аж тринадцать микротиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик по стабильности никто не рвет.

Угу. Пишут мне пользователи. Лагает вай-фай. Захожу на точку. Микротик. Ни одного клиента. В логах ничего. Ребутаю точку, клиенты появляются.

И это не один раз. А периодически. С разными точками.

Буквально вчера. Две точки. Микротик лайт AC, и TP-link 840-ковой. Обе на 2.4. Обе в 20 мгц, обе B\G\N Один клиент. Спидтест на одной 50 мбит, на второй 10-15 мбит.

Угадаете где какая?

 

В офисах везде микротики установлены, не одна сотня, проблем с вайфаем не возникает.

Врешь и не краснеешь, продаван галимый. Из сотни микротиков, парочка будет со странными непонятными глюками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врешь и не краснеешь, продаван галимый. Из сотни микротиков, парочка будет со странными непонятными глюками.

при той же куче тп линков с глюками будет больше

 

Микротик лайт AC, и TP-link 840-ковой. Обе на 2.4. Обе в 20 мгц, обе B\G\N Один клиент. Спидтест на одной 50 мбит, на второй 10-15 мбит.

Угадаете где какая?

на тп линке...... гы....

 

насчет длинка хз у мя на 1 этаже 2310 точка уже год не выключается а с нее во вафле ip тв работает в другом конце комнаты.....где клиентом 2100...... для приставки

клиентам в сети которые хотят что то достойное и стабильное именно микротик ставлю, поставил и забыл,

 

 

в коттеджах там мт на вход и по этажам и тп линки и длинки именно АР, все работает ровно претензий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Пишут мне пользователи. Лагает вай-фай. Захожу на точку. Микротик. Ни одного клиента. В логах ничего. Ребутаю точку, клиенты появляются.

И это не один раз. А периодически. С разными точками.

Буквально вчера. Две точки. Микротик лайт AC, и TP-link 840-ковой. Обе на 2.4. Обе в 20 мгц, обе B\G\N Один клиент. Спидтест на одной 50 мбит, на второй 10-15 мбит.

 

И что из этого? Разберитесь с проблемой почему клиенты не подключаются. И как может лагать вайфай, если ни одного клиента на точке нет, куда же они подключены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Пишут мне пользователи. Лагает вай-фай. Захожу на точку. Микротик. Ни одного клиента. В логах ничего. Ребутаю точку, клиенты появляются.

И это не один раз. А периодически. С разными точками.

Буквально вчера. Две точки. Микротик лайт AC, и TP-link 840-ковой. Обе на 2.4. Обе в 20 мгц, обе B\G\N Один клиент. Спидтест на одной 50 мбит, на второй 10-15 мбит.

 

И что из этого? Разберитесь с проблемой почему клиенты не подключаются. И как может лагать вайфай, если ни одного клиента на точке нет, куда же они подключены?

Используй мозг. На другие точки подключены. На более далёкие, которые стали более загруженны.

Вот хрен его знает что с микротиком происходит, но он просто не принимает клиентов. Ни одного. Спасает только перезагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получены данные коммерческой экcплуатации точки доступа E400 Cambium Networks . Напомню, что это Access Point класса SMB Enterprise c соответствующей функциональностью и производительностью. Просьба не путать и не сравнивать ( особенно по цене ) с домашними класса SOHO точками доступа типа TPlink или Микротик.

Выставочный центр- павильон 5 тыс кв. м. ( посетителей в среднем около 500 человек ) и два конференц зала ( вместимость 180 и 80 посадочных мест). Для Wi-Fi доступа ( публичный Hot Spot и корпоративная Wi-Fi сеть для сотрудников ВЦ ) поставили ОДНУ точку доступа E400. По дальности E400 покрывает все помещения ВЦ.

На фото - центральный выставочный павильон и конференц зал.

На ТД E400 заведено по два SSID на каждый радиоинтерфейс 2.4 ГГц и 5 ГГц:

- SSID c защищенным WPA2 доступом - корпоративная Wi-Fi сеть для сотрудников ВЦ

- SSID c открытым Open доступом – публичная сеть HotSpot доступа в Интернет для посетителей ВЦ

На ТД задан режим Band steering, который при обнаружении двухдиапазонных клиентов подключает их на обслуживание в диапазон 5 ГГц.

Для управления и мониторинга ТД E400 подключена к облачному контроллеру cnMaetsro

На скринах представлены web интерфейс Dashboard точки доступа и контролера cnMaestro c параметрами подключения и обслуживания E400 порядка 90-100 клиентов.

Представлен тест скорости OOKLA speedtest c одного из смартфонов ( подключение в 5 ГГц).

За один день работы выставки и конференции Download трафик ТД cnPilot E400 составил порядка 400 Гбайт.

Для полномасштабного оказания услуг публичного доступа в Интернет и корпоративной сети для сотрудников ВЦ в павильонах и конференц залах необходимо поставить три-четыре ТД E400 с бесшовным роумингом между ТД.

Роуминг (handover) призван обеспечить переключение клиентов между ТД:

- без разрыва логического соединения клиентов с сетью;

- без повторного перенаправления клиентов на стартовую страницу HotSpot ( Captive portal splash pages) при открытом доступе;

- без повторной аутентификации клиента при защищенном доступе WPA2 Enterprise в корпоративной сети.

Для работы ТД под нагрузкой 200+ клиентов предложено использовать ТД cnPilot E600 ( 802.11 ac wave 2 по схеме 4:4x4 MU-MIMO ).

Выводы:

Точка доступа E400 эффективно справляется с высокой нагрузкой трафиком и обслуживанием большого количества 100+ клиентов -смартфонов/планшетов.

Exhibition.PNG

Conference_hall.PNG

E400_Exhibition_Hall_.PNG

E400_Exhibition_Hall_cnMaestro.PNG

Speed_test.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж я стал думать расширить свой парк, подниму тему, то что меня интересует:

Варинаты подключения:

1. Stand-­alone operation w/o Controller - не интересно, точек будет больше двух.

2. Cloud Managed Controller cnMaestro - идея неплохая, если-б точек было всего две на офис из 20-ти человек. А так, для нас несерьёзно. Серверная на 10000 грн в месяц электричества ест. 

Остаются два варианта:

On-premise controller (NOC) На сколько он стабилен? Он у вас выложен на OVA. Есть опыт переноса на Hyper-V? Будет работать годами или нет? Есть отзывы о год+ аптайма?

 

On Access Point AutoPilot cnMaestro Controller Stand-­alone operation w/o Controller. То есть одна точка становаится контроллером? а если она выключена/связь пропала?

 

Как этот вариант в сравнении с предыдущим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если NMS сnMaestro autoPilot на ТД, то если эту ТД выключить, то пропадает мониторинг и управление, но связь остается, клиенты работают, в том числе роуминг.

Есть положительный опыт работы NMS  на корпоративном сервере, в частности  на Hyper-V . У одного крупного оператора уже больше года  работает сеть   open outdoor WiFi в одном городе -областном центре, сервер NMS в другом- в столице. Все удалено мониторится и управляется. За один день -несколько тысяч уникальных  подключений клиентов. Все  параметры работы ТД и клиентов  фиксируются, собирается статистика, в общем - все ТД  и NMS работают как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах