Перейти к содержимому
Калькуляторы

Очереди внутри GRE туннелей MikroTik

Здравствуйте.

 

Есть два офиса (А и Б). В каждом офисе есть по одному подключению к интернету, на МТ настроен NAT и все спокойно ходят в интернет. Потом кто-то решает объединить эти два офиса между собой и строит самый простой GRE туннель, настраивает маршрутизацию, и запускает между офисами VoIP по протоколу IAX2, RDP, и прочие радости. Всё было бы хорошо, но каналы не резиновые, а запросы у пользователей безграничные и в итоге голос начинает "лагать и заикаться", RDP подтупливать. Что делать товарищи? По каким принципам строить очереди и назначать приоритеты?

 

Ведь по сути, канал в интернет в офисе можно занять не только GRE трафиком, но и чем-нибудь пользовательским. Просто кто-то начал что-то качать и занял весь канал, не оставив место для GRE. Если GRE отдать фиксированную полосу пропускания, то мне кажется внутри этой "трубы" можно задавить голос, или когда она будет пустая, пользовательский трафик будет неэффективно канал занимать?

 

Получается будет правильным отдать приоритет GRE на внешнем интерфейсе смотрящем в интернет, а внутри туннеля отдать приоритет, IAX2, RDP, и остальным по мере надобности. Не указывая границ полосы пропускания?

 

Подскажите пожалуйста как быть и что делать? и если это возможно опираясь на MikroTik и RouterOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще вам сюда. А вкратце - делаете

1) родительскую очередь для GRE: name=gre, max-limit = unlimited, limit-at = постоянно идущему в туннель трафику (если таковой есть), Target и Dst - откуда и куда, два конца трубы, один ваш lan (bridge1 или что там), второй gre-tunnel; и

2) дочернюю для интернета: name=<inet или иначе>, parent=gre, max-limit тот же, limit-at = 0, Target тот же, а Dst = <интерфейс аплинка> или 0.0.0.0/0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.