Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с переходом на ip unnumbered Не получается маршрутизация между двумя vrf, если их svi-интерфейсы ..

ну не знаю, наверное всё таки это задачи для железок уровнем повыше нежели л3 свичи, какие-нибудь роутеры пожирнее

я бы либо аппетиты поумерил, либо взял железку где это реализуется лучше

коммутаторы L3 (нормальные) как раз и можно использовать для роутинга локального трафика

vrf куда удобнее чем pbr, особенно с тем, что в PBR акли надо грамотные делать

PBR можно применять точечно, а у нас задача с ТС ВЕСЬ трафик загнать куда-то - тут лучше VRF не придумано.

а чем вызвана потребность балансировки нагрузки? софт брасы стоят с ограничеными возможностями и хочеться load-balance клиентов кого в какой брас пихать?

в этом плане л2 до браса и уже на брасах разруливать кого и куда выглядит куда изящнее

ну и роутинг меж брасов (раз локалка так нужна) куда удобнее сделать чем городить

да для балансировки и горячего резерва брасов

не на всех брасах можно "изящно" л2 терминировать с балансировкой и резервированием, а на L3 уровне с помощью OSPF+VRRP легко :)

роутить локальный трафик - значить дополнительно нагружать линки до браса (а так там только трафик в инет и обратно бегает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем вызвана потребность балансировки нагрузки? софт брасы стоят с ограничеными возможностями и хочеться load-balance клиентов кого в какой брас пихать?

в этом плане л2 до браса и уже на брасах разруливать кого и куда выглядит куда изящнее

ну и роутинг меж брасов (раз локалка так нужна) куда удобнее сделать чем городить

Да именно балансировка. В качеству брасов - писюки. Два браса шейпят белые ип, третий - серый ип + нат.

 

А в ip vrf имя

Route-replicate случаем нет?

Про нее не знал. Попробую покурить мануалы. Пока с тонелями бьюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановился на vrf + тоннели + статические роуты. Конечно, кажется несколько избыточным использование тоннелей, но без них не работает. Сдается мне, что "роут-репликейт" тоже не заработает.

Спасибо всем откликнувшимся, тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз роут репликейт нормально работает. если он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз роут репликейт нормально работает. если он есть.

Вы предполагаете или точно уверены что будет работать в случае с vrf + ip unnumbered вланами ?

ЗЫ Я могу попробовать поиграться с route-replicate только в выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.