Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi на спутниковых тарелках Mikrotik SXT Lite 60 градусов

День добрый. Прокинул радиомост на Mikrotik SXT Lite 5nD r2 и спутниковых тарелках.

Mikrotik SXT Lite 5nD r2 имеет ширину луча 60 градусов.

Со спутниковым рефлектором получается луч в 3 градуса.

 

Линк поднялся на 270 Мегабитах при реальной прокачке в 220 Мегабит UDP и 160 Мегабит TCP.

Мощность излучения выставлена самая минимальная 1 dbm (+3dBm из-за MIMO) или 0.00251 Ватта.

Расстояние между точками 1250 метров.

Уровень сигнала -56/-56 dBm (прыгает +/1 1dBm).

TX/RX CCQ 99/99 %.

Частота выбрана 5765Mhz, так как рядом с ней отсутствовали чужие вайфайки при сканировании без рефлекторов.

Металл спутниковых тарелок заземлён, а на самих радиомостах стоят грозозащиты InfoSys РГ4GPoE.

 

Когда сканирую наличие чужих WiFi сетей без наличия спутникового рефлектора, то обнаруживается 10 сетей.

Со спутниковым рефлектором чужих WiFi сетей вообще не обнаруживается. Судя по всему сказывается узкий луч в 3 градуса.

 

Один SXT стоит на девятиэтажке, а второй в низине в частном секторе на двухэтажке. Луч на шоссе и крупные дороги не попадает.

 

Каковая вероятность, что РосСвязьНадзор заинтересуется моим радиомостом? Собственно ради малозаметности я и применил спутниковые рефлекторы.

post-49350-019555600 1476348228_thumb.jpg

Изменено пользователем Витайлий МР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокинул радиомост на Mikrotik SXT Lite 5nD r2 и спутниковых тарелках.

Конструкцию можно было сделать значительно проще без потери энергетики - переворачивается штатный держатель наоборот и в него вставляется полипропиленовая труба диаметром 40 мм и длиной около 12 см.

Mikrotik SXT Lite 5nD r2 имеет ширину луча 60 градусов.

Основной лепесток имеет несколько меньшую ДН, чем 60 градусов:

https://routerboard.com/RBSXT5nDr2

Когда сканирую наличие чужих WiFi сетей без наличия спутникового рефлектора, то обнаруживается 10 сетей.

Вы сканируете только АР или все устройства?

Каковая вероятность, что РосСвязьНадзор заинтересуется моим радиомостом? Собственно ради малозаметности я и применил спутниковые рефлекторы.

Могут найти, если кто-то пожалуется или если будет плановый выезд - могут тупо подъезжать к домам и сканировать эфир в поисках незарегистрированных ТД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной лепесток имеет несколько меньшую ДН, чем 60 градусов:

https://routerboard.com/RBSXT5nDr2

Да, но так даже лучше =)

 

Вы сканируете только АР или все устройства?

Сканирую только AP

 

Могут найти, если кто-то пожалуется или если будет плановый выезд - могут тупо подъезжать к домам и сканировать эфир в поисках незарегистрированных ТД.

Даже с таким низким уровнем излучения? 1(4 MIMO)dBm или 0.00251 Ватта.

Изменено пользователем Витайлий МР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если Вас засекут, то все равно ни чего не сделают. Сперва только предупреждение сделают. Честно я не поверю что им есть дело до Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SpawnMG, да я тоже думаю, что им дела до меня нет. Особенно потому что луч узкий, никому не мешает и на минимально возможной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталь, а что "двойка" сильно "засрана"? :) С таким-то углом излучения..

Я думаю, что Lite2 будет не хуже там прокачивать. И никаких проблем с господином Соловьёвым.

 

P.S. если уж так сильно надо сделать в "пятёрке" то дешевле взять LHG5. Мощность сможешь выставить ~2 dBm.

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TTvs, я на SXT Lite 2 как раз дублирующий резервный интернет канал собираюсь сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витайлий МР, ну хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокинул радиомост на Mikrotik SXT Lite 5nD r2 и спутниковых тарелках.

Конструкцию можно было сделать значительно проще без потери энергетики - переворачивается штатный держатель наоборот и в него вставляется полипропиленовая труба диаметром 40 мм и длиной около 12 см.

Mikrotik SXT Lite 5nD r2 имеет ширину луча 60 градусов.

Основной лепесток имеет несколько меньшую ДН, чем 60 градусов:

https://routerboard.com/RBSXT5nDr2

Когда сканирую наличие чужих WiFi сетей без наличия спутникового рефлектора, то обнаруживается 10 сетей.

Вы сканируете только АР или все устройства?

Каковая вероятность, что РосСвязьНадзор заинтересуется моим радиомостом? Собственно ради малозаметности я и применил спутниковые рефлекторы.

Могут найти, если кто-то пожалуется или если будет плановый выезд - могут тупо подъезжать к домам и сканировать эфир в поисках незарегистрированных ТД.

 

Уважаемый, xabarov! Не могли бы Вы продемонстрировать конструкцию из оффсетной антенны и SXT, что-то у меня при перевернутом штатном держателе и трубки 40мм, SXT смотрит не в зеркало а на половину в небо ((( Жду с нетерпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, xabarov! Не могли бы Вы продемонстрировать конструкцию из оффсетной антенны и SXT, что-то у меня при перевернутом штатном держателе и трубки 40мм, SXT смотрит не в зеркало а на половину в небо ((( Жду с нетерпением.

На фото LigoDLB 5-15, но точно также можно ставить Loco/SXT. Самая дешевая тарелка 55 см за 600 рублей дает прибавку сигнала в 8~10 дБ. Пример еще не очень удачный - обычно опускаем вниз до упора, в этом случае достигается наилучший сигнал. Ставим такие до 10 км от базы, получаем сигнал на таком расстоянии около -65...-69.

5-15-dish.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, Если бы Вы фото сделали со стороны где видно всю конструкцию, тогда было бы видно что Ваш Ligo светит в небеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, Если бы Вы фото сделали со стороны где видно всю конструкцию, тогда было бы видно что Ваш Ligo светит в небеса.

ерунду не пишите, светит именно туда куда нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это не прямофокусная антенна что бы в центр светить, тут можно понять по сигналу точна она светит или нет, изменив угол оборудования от пластиковой трубы и в это время доюстировать и сравнить сигнал.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, на приведенном фото точка фокуса офсета находится приблизительно над болтами дуги. Возьмите рабочую антенну на Триколор, открутите и поднимите конвертер на 3 см вверх. Он вовсе перестанет принимать сигнал.

К чему это я? А к тому, что LigoDLB может иметь большую прибавку по усилению, если её поместить в фокус антенны. Разумеется, потом нужно переюстировать обе тарелки.

post-122707-095465800 1477588479_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все понимаю, сейчас изображу (как получится)

post-1022-086862100 1477590240_thumb.png

Изменено пользователем npokypop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все понимаю, сейчас изображу (как получится)

 

точно и ??? в чем проблема? мне то все понятно ибо у самого стоит и работает, правда с sxt такое классно прокатывает становиться именно туда куда нуна.

а у вас теоретические выкладки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от конструкции самой тарелки, у меня вот Харьковские 60 см, у них такое не прокатит, фото вечером покажу почему. Вот собственно из-за этого у меня вопрос и возник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от конструкции самой тарелки, у меня вот Харьковские 60 см, у них такое не прокатит,

 

конструкция у офсетной антенны одна, или ты хочешь сказать что хохлы придумали свою физику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от конструкции самой тарелки, у меня вот Харьковские 60 см, у них такое не прокатит,

 

конструкция у офсетной антенны одна, или ты хочешь сказать что хохлы придумали свою физику?

 

Крепеж конвертера может быть реализован по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепеж конвертера может быть реализован по разному.

конструктивно - да но в одной точке и в одном направлении

 

у офсетов в принципе 2 типа, коротко / длинно фокусные, все больше различий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офсетку вверх ногами и все, удобно юстировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобно юстировать
, а потом ремонтировать :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы SXT Не вешал "в верх ногами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

npokypop, тарелку вверх ногами, а sxt как обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.