Перейти к содержимому
Калькуляторы

Высоконаправленные линзовые антенны Люнеберга

Материал:

Здесь мы расскажем вам о необычном типе антенны в форме шара. В этой статье принцип ее работы, применение и достоинства.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо автору за статью. Действительно, сферические линзовые антенны - девайсы экзотические и встречаются не часто.

В конце 90-х, на заре спутникового телевидения в РФ, их выставляли на каждой профильной выставке (Связьэкспоком, Техника кино и телевидения, CSTB...) Выпускали спутниковые сферические антенны несколько российских предприятий, типа даже "серийно" и даже пытались продавать на широком рынке. Была такая торговая марка САШО - Спутниковая Антенна Широкого Обзора.

Но они так и остались экзотикой, поскольку, при всех своих достоинствах, неудобны и нетехнологичны - соответственно, дороги. На пальцАх: усиление спутниковой антенны зависит только от ее размера. Передатчик на спутнике имеет какую-то мощность, передающей антенной спутника эта мощность направляется на Землю и "размазывается" по земной поверхности. Т.е. на каждый м2 поверхности приходится некая конкретная мощность: чем больше площадь раскрыва антенны, тем большую мощность спутникового сигнала она "соберет". Соответственно, линзовая антенна, аналогичная по эффективности зеркальной, должна представлять собой СПЛОШНОЙ диэлектрический шар как минимум такого же диаметра.

До недавнего времени, с одной стороны, для приема со спутников в РФ требовались антенны довольно больших размеров. Это опять же связано с нашими просторами (а не с техническим отставанием от Запада!): сигнал спутника приходится "размазывать" по бОльшей площади (чем в Англии, например), а мощность спутникового передатчика ограничена солнечной энергетикой спутника. С другой стороны, появление российских операторов DTH практически свело на нет спрос на "многоспутниковые" (или "многолучевые") антенны - ими занимаются только энтузиасты-Кулибины.

Сейчас появились спутники с более мощной энергетикой и активно осваивается Ка-диапазон (20...30 ГГц), в котором зона обслуживания обеспечивается не одним большим "пятном", а множеством маленьких "пятен". Возможно, тема линзовых антенн снова станет актуальной.

Не совсем однозначны фото, приведенные в статье. Некоторые гораздо больше похожи не на сферические антенны, а на антенны под сферическими радиопрозрачными колпаками. Таковые попадаются гораздо чаще - в аэропортах, на судах. У нас в Екатеринбурге такой колпак стоит на "Метеогорке". Внутри может быть какая угодно антенна, чаще всего - обычная зеркальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информативное дополнение! Приведенные на рисунках антенные комплексы действительно являются линзами Люнеберга. Исключение может составлять японский экспонат на рисунке 11 (левый снизу). По поводу сложной технологии изготовления полностью согласен, но в свое время и транзистор было сложно сделать. Технологии производства материалов с заданными электротехническими свойствами не стоят на месте. Думаю что у этих антенн еще есть шанс "выжить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж очень тяжелые это антенны, наверное, в сравнении с зеркальными. А несколько спутников можно принять и на зеркальную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж очень тяжелые это антенны, наверное, в сравнении с зеркальными. А несколько спутников можно принять и на зеркальную.

Да, вес антенны это еще один ее недостаток, ведь выполнена она из сплошного диэлектрика. Но следует отметить, что есть вариант реализации такой линзы из диэлектрических штырьков, в результате большая часть фокусирующей части занимает воздух. Это разработка Питерского университета ИТМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штырьки же работают ровно на одной частоте? Не?

И вообще. Сравниваем что? Стационарный шарик на несколько спутников, спутники на негеостационаре - там большую тарелку крутить то ещё удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.