Перейти к содержимому
Калькуляторы

Офисная техника компы для сотрудников

А не надо путать удобство и беспроблемность в эксплуатации с ремонтопригодностью. Это не одно и то же. Когда покупается подобная железка, сразу считается, что если что-нибудь сломается - то железку в лом.

И назачем покупать неремонтопригодное? Далее: вот выйдет новая ОС Порожки-и-заваленки в. 44.55.66. Гарантия того, что дров не будет практически 100%. В отличие от того-же Высуса, Высера или ещё какого бренда второй линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И назачем покупать неремонтопригодное?

Для ремонтопригодного надо держать в штате этих самых рементников. не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И назачем покупать неремонтопригодное?

Для ремонтопригодного надо держать в штате этих самых рементников. не?

Бивиса залить - невелика наука. Или кондеи перепаять. А более сложное и в мастерскую отдать не грех. :-)

 

А вот когда этого Бивиса и нету и достать негде, то тут вот задница и приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно из двух, или оно часто пригодно к ремонту и тогда это нагрузка на ИТ отдел который придется расширять, или это происходит редко и тогда ремонтопригодность теряет смысл чуть менее чем полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю под ремонтопригодностью понимается в основном модульный ремонт и простой ремонт вида замены кондёров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю под ремонтопригодностью понимается в основном модульный ремонт и простой ремонт вида замены кондёров.

Замена проца - это тоже модульный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда при планировании апгрейда не сформулированы цели, нет полного списка решаемых подразделениями задач, не описан детально планируемый жизненный цикл устройств,

а дискуссия идет в стиле: интель-хуинтель, виндувс-хуиндувс - все такими умными выглядят... Я бы для начала выяснил, кого они там инженерами называют.

 

* "Пошел и кеды купил - они, говорит, красивее." (с) К.Матроскин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал это из очевидного, даже писать не стал :)

нифига не очевидно. многие любят поставить 2х2гига "потому что двухканальная быстрее" а потом трахаца с апгрейдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие поддержки программной части гарантировано.

Что поддерживать собрались? Все драйвера через WinUpdate установились.

В отзывах замечательная эпопея с попыткой раздобыть слетевший BIOS описана.

Так он сам и сломал. У нас за 5 лет использования подобного хлама BIOS ни разу не слетал. Однако, для заливания в BIOS SLICа (согласитесь, не рядовое использование) он находился за пару часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в офисах неттопы Pegatron.

 

Плюсы перед ноутбуком:

- экран монитора всяко больше

- некритичны к заливанию клавиатуры

- когда вконец устареют - купить новый неттоп всяко дешевле, чем новый ноут

 

Для саппорта я бы ставил тонкие клиенты в виде хиленьких неттопов, а рабочие места перенёс на терминал
А зачем вообще эта "тонкость" для саппорта?

На рабочем месте ничего ресурсоёмкого нет, браузер/тимвьювер/софтфон прекрасно живут на самом неттопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рабочем месте ничего ресурсоёмкого нет, браузер/тимвьювер/софтфон прекрасно живут на самом неттопе.

Вот, к сожалению, браузер - вполне ресурсоемкий. Все эти корпоративные веб-приложения (которые десктоп-вариант) уже давно не очень-то и оптимизируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена проца - это тоже модульный?

Да.

 

 

нифига не очевидно. многие любят поставить 2х2гига "потому что двухканальная быстрее" а потом трахаца с апгрейдом.

Ещё не так давно это было весьма хорошо: ддр2 выше 2гб редкость/дорого/не все понимают.

Для ддр3 - 4гб на планку самое оно.

ддр4 - 8 гигов/планка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда при планировании апгрейда не сформулированы цели, нет полного списка решаемых подразделениями задач, не описан детально планируемый жизненный цикл устройств,

а дискуссия идет в стиле: интель-хуинтель, виндувс-хуиндувс - все такими умными выглядят... Я бы для начала выяснил, кого они там инженерами называют.

 

* "Пошел и кеды купил - они, говорит, красивее." (с) К.Матроскин

А ты точно инопланетянин? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты точно инопланетянин? )))

 

Абсолютно. Ты намекаешь, что им лишь бы похоливарить, а не апгрейдом заниматься ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще эта "тонкость" для саппорта?

На рабочем месте ничего ресурсоёмкого нет, браузер/тимвьювер/софтфон прекрасно живут на самом неттопе.

Саппорт тоже разный бывает. ФФ с парой десятков вкладок с легкостью выжирает пару гигов оперативы только в путь. Плюс всякие аутглюки-офисы. Это не считая более специфического софта, который, понятно, у каждого саппорта есть. Я давно уже не юзал неттопы конеш (ну и они разные бывают, понятно). Просто делюсь соображениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саппорт тоже разный бывает. ФФ с парой десятков вкладок с легкостью выжирает пару гигов оперативы только в путь.

Это наверное только на 64-битной системе. На моей 32 битной XP он прекрасно укладывается в 700 Мб :)

 

Я вообще не понимаю зачем поддержка вкорячила себе 64-битную 7-ку и теперь ноет про память. Что у них за задачи, что больше моих? Зачем им 64 бита и геморрой с принтерами из-за этого? И с памятью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда при планировании апгрейда не сформулированы цели, нет полного списка решаемых подразделениями задач, не описан детально планируемый жизненный цикл устройств,

а дискуссия идет в стиле: интель-хуинтель, виндувс-хуиндувс - все такими умными выглядят... Я бы для начала выяснил, кого они там инженерами называют.

 

* "Пошел и кеды купил - они, говорит, красивее." (с) К.Матроскин

какая разница, и на нетбуке можно моделировать ядерные взрывы, процессору все равно что считать, главное купить по-дешевле, если работник не выдал результат еще вчера, это плохой работник, его надо лишить премии.

и тут практически нет сарказма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница, и на нетбуке можно моделировать ядерные взрывы, процессору все равно что считать, главное купить по-дешевле, если работник не выдал результат еще вчера, это плохой работник, его надо лишить премии.

и тут практически нет сарказма

 

Ну так пусть свой нетбук из дома приносит, зачем покупать-то ? Лишь бы деньги казенные потратить. Саппорту вообще смартфона с гарнитурой достаточно. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю зачем поддержка вкорячила себе 64-битную 7-ку и теперь ноет про память. Что у них за задачи, что больше моих? Зачем им 64 бита и геморрой с принтерами из-за этого? И с памятью?

Я вообще не понимаю, зачем нужна в наше время 32-разрядная система, учитывая ценник на память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, зачем нужна в наше время 32-разрядная система, учитывая ценник на память.

Внутри мелких виртуалок хорошо гонять. Хост-система хоть и большая, но не резиновая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, зачем нужна в наше время 32-разрядная система, учитывая ценник на память.

А зачем гнаться за волной прогресса?

 

Вот купили 8 лет назад компьютеры на весь офис - обновление строго по факту выхода его из строя. Вполне разумная политика.

Ну можно вкорячить 64 битные системы, удвоить всем память. Но в итоге то что будет? Быстрее работать не будет. А геморроя больше. Тут тогда даже принтеры все менять надо. Потому как уже не поддерживаются. EOL за 8 лет.

 

Апгрейд требует обоснования. А апгрейд ради апгрейда... У нас нет лишних денег, нам еще сеть на всю Россию строить, а мы еще город не освоили ;)

 

Потихоньку все обновляется. Годика через 3 перейдем на 7-ку. Но вот сколько там будет 64-битных я не предсажу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А геморроя больше

у вас больше геморроя из-за того что сидите на EOL без драйверов

 

Ну можно вкорячить 64 битные системы, удвоить всем память. Но в итоге то что будет?

Будет единообразие, а не зоопарк систем от win2000 до win10 помноженный на различные архитектуры.

 

Понятно что вам это не нужно если компов всего под сотню.

 

В каком-нибудь агенстве с тремя ноутбуками и АД нафиг не нужен, но вы почему-то поддались на эту дань моды и развернули его ( уверен что развернули)

 

Там где вы могли бы включить стандартный драйвер, вы будете часами шарить по интернету чтобы найти нужный и запустить его на новой системе для старого принтера на новой системе или новый принтер на старой системе. Если админу уже заплачено и он скучает без дела, эта тема работает, а если вместо одного админа придется нанимать целый ИТ отдел, то может у вас с калькулятором что-то не то?

 

Годика через 3 перейдем на 7-ку

через три годика вы перейдете на очередную EOS систему

https://support.microsoft.com/en-us/help/13853/windows-lifecycle-fact-sheet

 

Client operating systems Latest update or service pack End of mainstream support End of extended support

Windows XP Service Pack 3 April 14, 2009 April 8, 2014

Windows Vista Service Pack 2 April 10, 2012 April 11, 2017

Windows 7* Service Pack 1 January 13, 2015 January 14, 2020

Windows 8 Windows 8.1 January 9, 2018 January 10, 2023

Windows 10, released in July 2015** N/A October 13, 2020 October 14, 2025[\quote]

Очень разумный подход к апгрейду я вам скажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. х64 ОС не сильно больше памяти жрёт, зато там всякие фичи есть благодаря которым оно работает быстрее. Да хотя бы банально регистров для sse доступно сильно больше из х64 кода.

В той же фре и386 не рекомендуется, оно тянется просто для совместимости, типа в нём всё хуже пашет и тп.

Работать в винде с 3,5 гб памяти нынче это на грани комфорта, я бы сказал что уже за гранью: система 600 метров (семёрка), антвирус ещё пол гига, вот уже 2,5-3 гига осталось. Если браузер типа ИЕ или хрома то они это сожрут вкладок за 20-40.

 

2. Через 3 года вин семёрка EOL, её и сейчас не купить официально.

 

3. Хз что у вас там за принтеры, у меня принтеры начала века ещё работают, всякие hp1320, hp1018 - через стандартные PCL5 дрова.

Если у вас там какой то кенон или ещё ещё какая то жуть привязанная намертво к х32 ХР - сами виноваты.

Но думаю даже такое лечится с помощью сервера печати на линухе, нужно там наколхозить чтобы он PCL5 принимал, и далее конвертировал в говно для принтера и слал ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но думаю даже такое лечится с помощью сервера печати на линухе, нужно там наколхозить чтобы он PCL5 принимал, и далее конвертировал в говно для принтера и слал ему.

Если уж колхозить, но наверное PostScript принтер изображать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вникал, лишь бы печатало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.