Перейти к содержимому
Калькуляторы

В России могут заглушить зарубежный орбитальный интернет

Материал:

Если вы помните славные времена Советского Союза и знаменитое радио «Голос Америки», то можете порадоваться (или огорчиться) – тенденция глушить сигнал возвращается. Только уже не на радиоволнах.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успех глушения спутников сильно зависит от числа спутников и диапазонов излучения. После войны 8.8.8 протекал отчет об успехах армейского РЭБ:

GPS: увеличение времени синхронизации терминала до 20-40 минут

Irirdium: выдавливание абонента на окологоризонтные спутники с потенциальным ухудшением качества тракта (неизвестно при этом, была ли невозможна голосовая связь)

Inmarsat: задавлен полностью.

 

В целом, глушение значительно снизит скорость, но тут фишка в чем: текущие решения по фильтрации ориентированы на подавление запросов (исходящего трафика, будь то DNS или URL, или адресация IP), в то время как входящий трафик на абонента практически не фильтруется. Спутниковый интернет нужен для поддержания исходящего канала в обход фильтрации - и для этого достаточно 128 кбит/с в большинстве применений. Так что само глушение не даст особого эффекта, нужно будет его подкреплять облавами с мобильными станциями радиомониторинга для отлова двусторонних терминалов.

 

Я также молчу о том, какие поля антенн придется строить для глушения на широкой территории (и сколько на этом можно распилить). Хотя, более вероятно развешивание локальных "поднасралок" на инфраструктуре телевещания и сотовой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я также молчу о том, какие поля антенн придется строить для глушения на широкой территории

Вместо того, чтобы как в дешевом детективном кино, глушить передатчики работающие с "широких территорий" достаточно забить помехой один приемник на спутнике. Так что для эффективного покрытия всей "широкой территории" достаточно всего нескольких постов (уже существующих с начала 70х) спутникового РЭБ.

С учетом того, что белые медведи интернетом не пользуются - потребуется и того меньше.

С учетом возможности закачать с земли в антенну несколько мегаватт, "диапазон излучения" существенного значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще ракетой

Сколько стоит ракета способная поразить цель на орбите высотой 1200км и сколько стоит относительно дешёвый низкоорбитальный спутник? (а их в случае OneWeb предполагается почти 700 штук).

Добавьте сюда орбитальный мусор в качестве последствий, и мало не покажется всем. Кроме того, вполне возможно/вероятно, что страна владелец весьма негативно отреагирует на сбитые мирные спутники.

 

PS. Если подходить по принципу ни себе не людям - проще вывести примерно на эту высоту и полярную орбиту пару грузовиков болтов и гаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.