Перейти к содержимому
Калькуляторы

IP-фрагментация на маршруте

Уху, но есть одно исключение: роутер будет либо дропать либо фрагментировать пакеты если мту на исходящем интерфейсе меньше размера пакета.

Те при мту 1500 и 1400 на двух интерфейсах у тебя на 1400 будет полно фрагментов.

у нормального оператора они будут дропаться, потому что на железных рутерах фрагментация все равно софтовая.

я говорил про то что маршрутизатору поигу что идет за ip заголовком, исходный tcp сегмент или один из его фрагментов.

 

хотя если подумать, всякая магия бывает, уже обсуждали и ОС в которых VLSM криво реализован, или например у меня был случай когда старая Windows не хотела общаться с сервером который переехал на виртуалку и помогла замена мака на виртуалке, Windows не хотела работать с маком у которого установлен бит локально администрируемого. Это я к тому что вообще говоря от любой железки можно ожидать всего чего угодно в любой ситуации, особенно в нетиповой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нормального оператора они будут дропаться, потому что на железных рутерах фрагментация все равно софтовая.

 

Не будут они дропаться , т.к. для транзитного маршрутизатора похеру фрагментированыый он или нет. Главное чтоб самому не приходись фрагментировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чтоб самому не приходись фрагментировать

я про это и говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще вся изначальная задача была создать GRE-туннель с MTU 1500, что на выходе выдавало MTU больший 1500 вне туннеля, и приходилось фрагментировать на уровне IP. В конечном итоге все это дело завернул в L4-туннель, чем избавился от L3-фрагментирования.

 

Всем обсуждавшим данную тему большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.