Перейти к содержимому
Калькуляторы

Запараллеливание неиспользуемых пар в витой паре

Кто-нибудь знает, улучшаться ли свойства витой пары, если запараллелить не используемые 2 пары с используемыми, по крайней мере сопротивление точно в два раза упадет, а другие параметры при параллельном соединении (скорость распространения (@100МГц), затухание, NEXT и т.д.) не ухудшат передаваемый сигнал? И если это так, то можно ли увеличить длину UTP на метров 30 от стандарта без потери пакетов?

 

Зарание спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря такой скрутке стало меньше битых пакетов, расстояние 196м - 100Mbit. Внешняя FTP (заземленая) производства Саранск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Monk, 0-: а до этого что в 196 метрах битые пакеты были... я думал просто не должно работать..

Hii,

Кто-нибудь знает, улучшаться ли свойства витой пары, если запараллелить не используемые 2 пары с используемыми, по крайней мере сопротивление точно в два раза упадет, а другие параметры при параллельном соединении (скорость распространения (@100МГц), затухание, NEXT и т.д.) не ухудшат передаваемый сигнал? И если это так, то можно ли увеличить длину UTP на метров 30 от стандарта без потери пакетов?
проверено. работает уже год. щас таким макаром на любом оборудовании 150-170 метров уже за стандарт идет. Теоритически дальность линков можно повысить ровно в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вы меня немножко окрылили, но есть еще один вопросик, если я даже возьму Китайскую витую пару самого сомнительного качества категории 5E, то все равно запараллеливанием смогу держать полную скотость на 130 м? Не подумайте, что я такой настырный, просто хочу взять дешевый кабель NeoMax для внешней прокладки и провести линк на 130 м, стоит ли мне выкидывать деньги на этот кабель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Использовали кабель, даже на упаковке названия не было, протянули на 140 м, протестировали - море ошибок, после чего запараллелили - без проблем полная скорость и без ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь тут - так как уже не раз писал о подобной методе:

Сразу надо помнить о том что делая из 8-ки 4-ку повив становиться не таким четким - что неблагоприятно сказываеться на высоких частотах.

 

При 100мбит - дальность рабочего линка возрастает на 10%-60% - результат нестабилен - сказываеться высокая частота - т.е. надо пробовать в каждом конкретном случае а не расчитывать на то что однозначно получишь прирост в 50%

 

При 10 мбит - дальность рабочего линка возрастает на 50-80% - в принципе все ясно - частота не такая "капризная"

 

Приведенные мной результаты были полученны в свое время при целенаправленном тестировании этого метода.

 

В общем пользовать можно и нужно - но расчитывать результат заранее - особенно на 100мбит - не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робята вы это о чем ??? Травки обьелись ???

Скручивать пары с другими парами нельзя .... у разных пар даже длина проводов разная ,

не говоря о волновом сопротивлении ....

 

Можно только один вариант - скрутить пару и спользовать его как один провод .

пары в кабеле размещены квадратом - так как в П296

и если к скрученым парам которые расположены по диагонали прикрутить хвостик - то работать будет ....

 

Но этот вариант давно обсосан и опробован - так что я даже за него забыл ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hii,

по части дешевого кабеля НеоМах.. на этом производителе даже для внутренней прокладки протянули как то линк в 191 метр.. проблемы начались только когда пургой кабель закрутило а так все равботало... только я вот точных замеров не делал ну там количество колизий, скорость передачи данных ну и т. д. вообщемто сеть работала и не лагала. Только не советую ставить кабель без экрана как я... у нас климатические условия хорошие - гороз нет.

Теперь по чатси технологии... проводники скручиваешь по парно. тоесть синий с белосиним, оранжевый с белооранжевым и т. д.

Далее разметка кабеля в конекторе при прямом соединении должна быть такой:

1. Синяя пара

2. Зеленая

3. кориченвая

6. Оранжевая.

тоесть за пару (1-2 3-6) принимаешь проводники из пар которые положены в кабеля на против друг друга - по диагонали.

 

Седня положили линк там метров 220 (эликс кабель ФТП сабака без метража пришел думал такое не возможно) делать конечно собрася таким же макаром... только что то у меня душа болит по части того заведется или нет. Похоже растояние уже слишком критичное не хотелось бы опускать такой линк до 10 мбит... я к чему... сделаю линк скожу о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Обмерял кусок кабеля SIC COMMUNICATIOS CABLE CAT.5E solid UTP - так сказать, дешевле не бывает :-)

Остаток в бухте 240м.

Самая короткая електрически синяя пара. Зеленая +2м относительно синей. Коричневая - +5.5м, желтая - +6,5 м.

Размах отраженного сигнала максимальный у синей пары, а далее зеленая, оранжевая и меньше всего коричневая... вот такие отличия и зависимости.

 

Еще был кусочек 45 м кабеля с подвесом - там ближе по длинне оранжевая и зеленая - расхождение еле заметно - вероятно около 25 см... Синяя и коричневая пары также очень близки, но отличаются от ор. и зел. на около 1.2м

 

Прибор Р5-10, коефициент укорочения для первого кабеля подобран по длинне и составил 1,45, для второго - 1,48.

 

Таким образом минимальная разность хода для первого кабеля на 240 м около 4,5 наносекунды. Длинна импульса в 100 мбит сети - 10 наносекунд...

максимальная же разность 15,5 наносекунды. Если допустить 2 наносекунды отклонения - то в лучшем случае максимум для такого кабеля около 100 м - а оно и так работать будет :-) в худшем же случае разница хода в 2 мс будет получена уже на 31 метре.

 

Вот и разные результаты експериментов. Кто-то попадает на близкие пары, а кто-то нет...

Использование же витухи по схеме кспп вообще-то сомнительна, но могу сказать, что отраженный импульс шире, електрическая длинна кричнево-желтой пары - -12м относительно синей(240м), сине-зеленой - -13,5м, синяя-желтая(они по отдельности максимально различаются) - -18м.

Хотя, размах отраженного импульса больше...

 

Вобщем паралелить можно, но желательно до експеримента произвести измерения и выбрать наиболее близкие пары. Хотя смысл в этом очень призрачен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingr1, Собственно именно это я и хотел показать на примере своих практических испытаний.Рулетка одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю для експерементаторов ;-)

Паралелить пары нельзя - тойсь нельзя соеденять

белосинюю- белооранжевую

синюю - оранжевую.

....

 

Можно только скритать пары в одну жилу

тойсь

бс -с

бо- о

бз- з

бк-к

 

после этого надо развести пары под углом 90 градусо к проводу - в результате выйдет крестик .

К даному крестику надо подсоеденить хвостик

так чтобы пара хвостика подсоеденялись к проводам крестика по диагонали .

 

Лиш в данном случае такой линк может работать .

 

2 ingr1 - померяй волновое сопротивление витой пары соедененным как описано выше .

 

А на твои сомнения - будет ли работать - простой ответ - будет ....

и никаких рулеток....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Вопрос в том, как далеко оно будет работать и на какой скорости :-)

А волновое сопротивление доступными приборами померять достаточно сложно, по-моему.. Попробую предположить, что оно будеть сильно больше 100 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту тему на ХАБ.РУ подымал. Тама рябята начали спорить про то что по паре идет постоянный или переменный ток :).

 

одним лишь паралельным соединением не обойтись , так как это изменит волновое сопротивление линии это ,во-первых, приведет к появлению отраженных сигналов (это не так страшно поскольку он будет довольно слабый, и пройдя пару отражений почти полностью затухнет), во-вторых ослабит сигнал от источника поскольку для максимальной отдачи мощности сопротивление источника и нагрузки должны быть равны (вот это уже хуже).  

 

все эти проблемы можно решить согласовав эти сопротивления с помощью трансформатора. Две линии по 100 Ом соединенные паралельно дадут нагрузку на источник в 50 Ом, для приведения этого сопротивления нужен трансформатор с коэфициентом передачи в корень из 2 раз (т.е. в 1.414..) приближенно этот транс можно сделать намотав на феритовое кольцо первичную обмотку из 10 витков и вторичную из 7. Таким образом можно снизить потери на активном сопротивлении провода, без дополнительных затрат.  

 

Но есть конечно и минусы, во-первых, с паралельным соединением увеличиться емкость кабеля, если планирутся 10Мбитная сеть на проводе пятой категории то это я думаю не ухудшит связь, по скольку есть частотный запас. И во-вторых, возможны проблемы с гонками сигналов, по одной паре сигнал будет приходить быстрее чем по другой (паралельной), но это вряд ли поскольку пары имеют довольно близкие характеристики.  

 

У меня на практике такое к сожалению не получилось наверное слишком много уж я захотел. Пускал сигнал через 300 метровую бухту самого дешевого кабеля. Хотя лампочки после моих манипуляций на свиче и сетевухе загорелись, связи не было. Но несмотря на это продолжаю думаю что данный способ имеет право на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ingr1

Если ты видиш отраженный сигнал от конца витой пары - так возми присоедени на тот конец переменное сопротивление 200ом - и добейся изменением этого сопротивления так чтобы отражений от конца кабеля не было

после этого отсоедени сопротивление и померяй тестером сколько ом оно имеет - это будет волновое сопротивление кабеля .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

вы говорите ..про доточку кабеля..? у меня такой случай был...мне нехватило какихто 4 метра кабеля магистрали...я взял нагло сварганил скрутку...хорошо заизолировал...и о чудо все работает...уже год...и пока нежалуюсь...и люди...тоже!! так что вот такие пироги ребята....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму древнюю тему )) Висит FTP, метров 160. Лет шесть на нем благополучно поднималось 100Мбит при помощи копеечного TP-Link SF1005D с одной стороны и провайдерского 24-портового свича D-link DES- xxx не помню какого точно. Внезапно линк упал до 10Мбит и пока все усилия ни к чему не привели. То. ли там свич сменили, то ли еще что, могу ручаться только за то что кабель цел и невредим.

Несколько моментов как раз по теме.

Последние годы пары были запараллелены без всяких правил - просто рядом лежащие, т.е. оранж.-белый и оранж. -1, кор.-белый и кор - 2, зел.-белый и зел. - 3, син-белый и синий - 4.

Тем не менее все работало без проблем. Здесь вычитал что пары нужно было брать из лежащих напротив друг-друга витых, а не рядом. Это критично?

 

Далее, насколько помню, вначале линк на 100Мб никак не поднимался, параллеливание, такое как сейчас, не помогало, и тогда были применены пары, не из замкнутых витых, а сигнал с контакта как бы разделялся на две витые, тогда линк на 100 поднялся. Выглядело это так:

813d8aec802c.gif

 

Когда потом перекрутили в простые пары, даже не помню, но ведь и так работало..

 

Итак, вопрос к тем кто РЕАЛЬНО сам с этим имел дело - как лучше сделать, просто параллелить скрученные пары и включать их крест накрест, или вот такая схема, как на рисунке, где по сути, сигналы тоже идут дифференциально?

Изменено пользователем ARG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, кабель был включен правильно - скрученные пары запараллелены, и включены крест-накрест, как включают тот же П-296. Кабель цел, обрывов/замыканий нет, с моей стороны опробовали 4 разных свича, со стороны провайдера опробовали разные порты. Эффекта ноль, больше 10Мб не поднимается. Где копать, понятия не имею. Работало же 6 лет как часы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ткни по краям пару тупиков типа compex2208. А так, давно пора махнуть на оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одной стороны и провайдерского 24-портового свича D-link DES- xxx не помню какого точно.

Эффекта ноль, больше 10Мб не поднимается. Где копать, понятия не имею. Работало же 6 лет как часы...

Предположу, что там у провайдера DES-3526. За долгие годы на системной плате пухнут электролиты и порты 100Мбит сначала сыпят CRC ошибками, а потом линк поднимают только на 10Мбит...

Узнаю у товарища, что-то похожее точно. Узнал, 3028. Тоже наверное самое по косякам?

 

Ну ткни по краям пару тупиков типа compex2208. А так, давно пора махнуть на оптику.

К сожалению, не так просто ее пробросить по существующим реалиям, много проблем. А тут висит же, нормальный, рабочий кабель...

Изменено пользователем ARG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь вычитал что пары нужно было брать из лежащих напротив друг-друга витых, а не рядом. Это критично?

Пары вообще не надо параллелить. А советчиков, которые это советуют - посылать подальше. Это же полная безграмотность, люди на знают свойства длинных линий.

Мало того, что КСВ получили хуже 2:1 со всеми прелестями в виде отражений, так ещё и расползание фронтов из-за разного времени прихода сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь вычитал что пары нужно было брать из лежащих напротив друг-друга витых, а не рядом. Это критично?

Пары вообще не надо параллелить. А советчиков, которые это советуют - посылать подальше. Это же полная безграмотность, люди на знают свойства длинных линий.

Мало того, что КСВ получили хуже 2:1 со всеми прелестями в виде отражений, так ещё и расползание фронтов из-за разного времени прихода сигнала.

Во первых волновое сопротивление скрученных линий разных производителей очень здорово отличается, из-за сильного различия в шагах скрутки. Мне попадались фтп от 3 скруток на см, до 1. Итого имеем дикий разброс от 70 до 15 ом. О каком КСВ можно говорить? Кроме того, речь идет не о запараллеливании двух скурученных линий, а об использовании пары как одного проводника. Внутри моего кабеля все четыре линии скручены с шагом примерно 0.75 на 1 см.

 

Кроме того, есть большой опыт использования в виде пар обычной полевки, вернее двух. Там скрутка вообще скорее символическая, но работает отлично метров на 150-200, не говоря уж про П-196. Ну и наконец, отработавшая у меня 6 лет линия лучший показатель(для меня) работоспособности такого решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разброс от 70 до 15 ом

Выгнать ещё и снабженца, который закупил такое.

 

отработавшая у меня 6 лет линия лучший показатель(для меня) работоспособности такого решения.

Грустно, то тебя тоже надо выгнать. Причём с такой характеристикой, чтобы к железу никогда и нигде больше не подпускали.

 

 

Блин, вы шо, прикалываетесь? Стандарт хоть наискось кто-то читал? Про волновое сопротивление слышали? Про отражения в курсе? Согласование изучали?

 

А зачем параллелить провода? Только не надо рассказывать сказки про меньшее омическое сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, речь идет не о запараллеливании двух скурученных линий, а об использовании пары как одного проводника.

Отлично! Кроме рассогласования ещё и получить дикую чувствительность к наводкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.