Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование приоритетов AirMax имеет ли смысл ?

ПРивет всем ! Имеем сеть на 11 AP Rocket M5 + 5g2090 и равномерно распределенных абонентов по всем AP, сеть работает стабильно, каких либо затыков и проблем с радиоэфиром не наблюдаю. Но мне не дает покоя AirMax Priority. На данный момент у нас из 200 точек, примерно половина юр. лица и половина физ. лица, в компании приняли решение больше фииков не подключать, а тех что подключили , оставить в покое и не трогать (разве что снизить приоритет на обслуживание в аппаратном плане, т.е тем же самым AirMaxPriority), на данный момент у нас цель дать юрикам максимально возможное качество связи ! На данный момент у меня везде включен AirMax , но приоритеты я выставлял всегда в None. МОжет у кого есть реальный опыт использования приоритетов High Medium Low , как правильно выставлять данные приоритеты при каких уровнях signal, quality и capacity ? ЧТо дают приоритеты я примерно представляю, но как это реально скажется на производительности в пределах сектора, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сказывается когда база перегружена трафиком, то есть в этом случае те, у кого высокий приоритет, смогут получить доступ в первую очередь. Поэтому юрикам ставьте высокий, а физикам низкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юрикам выше среднего не нужно ставить ито,если вся база забита юриками,к примеру 25 клиентов,то я делаю так: 5 -высокий--кому реал надо,5 средний,5 низнкий и 10 Ноне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставлю высокий приоритет тем, у кого телефония и стоят воип-шлюзы, все остальные - с низким приоритетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент у нас из 200 точек, примерно половина юр. лица и половина физ. лица, в компании приняли решение больше фииков не подключать, а тех что подключили , оставить в покое и не трогать (разве что снизить приоритет на обслуживание в аппаратном плане, т.е тем же самым AirMaxPriority), на данный момент у нас цель дать юрикам максимально возможное качество связи !

Юрики преимущественно используют дневной трафик, физики - вечерний, поэтому большого смысла в выделении приоритета нет. Если посмотреть графики загрузки БС, находящихся в частном секторе (где нет юриков), то днем они утилизируют в лучшем случае до 20-30% емкости базы, а пиковая нагрузка на такие БС наступает в период с 19 до 23 часов, когда трафик в сторону юриков падает почти до 0. Поэтому отказываться от физиков бессмысленно - они приносят дополнительную выручку в то время, когда ваши юрики неактивны и не требуют увеличения аплинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за комментарии и ваши мысли, пока не вижу смысла вводить приоритеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто запрещает скриптом менять приоритеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто запрещает скриптом менять приоритеты?

 

Это же приводит к переподключению к сети. Что вызывает и обрывы. Нужно один раз ставить и больше не трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, юрикам после 6 часов интернет не нужен, можно и скрипотом сменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.