Перейти к содержимому
Калькуляторы

Раздавать интернет по WiFi посоветуйте, что почитать

Возникла необходимость в предоставлении доступа по WiFi.

WiFi как транспорт тема для меня новая, пока что не знаю, с чего начать.

Предоставляться доступ будет в небольших поселках и пригородах, с невысокой плотностью застройки.

WiFi будет временным, постепенно он будет заменяться на кабель, поэтому несколько условий:

- клиентами будут обычные WiFi-клиенты (смартфоны, ноутбуки), поэтому никаких CPE и проприетарных протоколов

- в качестве базы хотелось бы использовать относительно мощное устройство с зоной действия порядка 300-500 метров

 

Черновик по WiFi я почитал, но мне кажется, что он устарел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- клиентами будут обычные WiFi-клиенты (смартфоны, ноутбуки)

- в качестве базы хотелось бы использовать относительно мощное устройство с зоной действия порядка 300-500 метров

Мой смартфон в 100 метрах видит WiFi роутера но не цепляется, менять роутер или смартфон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню, под "никаких CPE" я имел ввиду что не будет использоваться специальные устройства (типа Ubiquiti NanoStation или Mikrotik QRT).

Но какой-нибудь Zyxel Keenetic в режиме беспроводного клиента (который после подключения кабеля можно будет продолжать использовать) вполне может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла необходимость в предоставлении доступа по WiFi.

WiFi как транспорт тема для меня новая, пока что не знаю, с чего начать.

Предоставляться доступ будет в небольших поселках и пригородах, с невысокой плотностью застройки.

WiFi будет временным, постепенно он будет заменяться на кабель, поэтому несколько условий:

- клиентами будут обычные WiFi-клиенты (смартфоны, ноутбуки), поэтому никаких CPE и проприетарных протоколов

- в качестве базы хотелось бы использовать относительно мощное устройство с зоной действия порядка 300-500 метров

 

Черновик по WiFi я почитал, но мне кажется, что он устарел.

Двухдиапазонные 2.4 и 5ГГц 802.11ас точки доступа cnPilot Outdoor E500 Cambium Networks. Дальность 270м. Оптимальное решение Outdoor Hotspot по производительности, функциональности и цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по виду они направленные? Какой у нее угол?

Честно говоря, мне больше представлялась базовая станция с секторными антеннами.

 

P.S. Что подразумевается под "Outdoor" в наименовании?

В характеристиках указана рабочая температура от 5 до 45 градусов.

Ее нужно размещать в подогреваемом боксе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель дешевле и надежнее. Никакой роутер не будет стоить дешевле 100 метров витухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель не быстрее.

Да и не дешевле, если считать в комплексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель надёжней, это да. Во всём остальном (время и стоимость развёртывания) воздух рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по виду они направленные? Какой у нее угол?

Честно говоря, мне больше представлялась базовая станция с секторными антеннами.

 

P.S. Что подразумевается под "Outdoor" в наименовании?

В характеристиках указана рабочая температура от 5 до 45 градусов.

Ее нужно размещать в подогреваемом боксе?

Антенна у E500 всенаправленная 5 дБи. Outdoor - означает , что устройство может быть установлено на улице,диапазон рабочей температуры у E500 -30 +60, подогревать ничего не надо. Если на морозе пропадет питание на длительное время, то при старте устройство само себя подогреет- это называется холодный старт. И вообще устройство имеет один из самых высоких классов защиты IP67.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать 5GHz в качестве бэкхола, а на 2.4GHz давать сервисы?

Или точки должны быть обязательно подключены проводом?

Можно их взять на тест?

И где можно почитать подробнее о возможностях и готовых/типовых решениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать 5GHz в качестве бэкхола, а на 2.4GHz давать сервисы?

Или точки должны быть обязательно подключены проводом?

Можно их взять на тест?

И где можно почитать подробнее о возможностях и готовых/типовых решениях?

Спецификация устройств и возможности устройства хорошо описана например здесь.

Точки доступа можно соединять кабелем и по радио. Раздачу следует делать и в 2.4 Ггц и 5 ГГц. Причем раздача в 5 Ггц может быть даже основной, поскольку в 2.4 Ггц может быть много помех от домашних и офисных точек доступа ( если сеть например в городе с многоэтажной застройкой).

На точке доступа нужно сделать два разных SSID. Один SSID будет для раздачи в 2.4 и 5 Ггц ( 802.11ac). Второй SSID в 5 ГГц может быть использован для соединения точек доступа между собой по радио по MESH. Канал 80 МГц в 5Ггц имеет емкость порядка 360+ Mbps , что позволит соединить каналами порядка 80-100 Mbps 3 -4 точки доступа.

На всех точках раздаточные SSID дожны быть одинаковы. Соседние точки доступа должны работать на разных частотах. На всех точках доступа надо включить роуминг ( handover) и band steering ( принудительный перевод двухдиапазонного клиента из 2.4 в 5 ГГц).

Можно рассчитывать на 50-70 клиентских подключений на каждый 2.4 и 5 ГГц радиоинтерфейс точки доступа с общей пропускной способностью порядка 40-60 Mbps ( на всех клиентов) на каждом радиоинтерфейсе.

Взять оборудование на тест и условия - спрашивайте у местного дистрибутора/дилера Камбиум. Все они легко находятся гуглом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiFi как транспорт тема для меня новая, пока что не знаю, с чего начать.

В таком виде, в котором вы хотите начать - лучше и не начинать, ибо это утопия. Все, кто когда-либо начинал подобные проекты, в итоге закрыли их или продолжают содержать себе в убыток в маркетинговых целях (субсидируя). Если и есть смысл строить сеть по радио, то только с помощью внешних CPE тех вендоров, которые поддерживают полинг или TDMA.

в качестве базы хотелось бы использовать относительно мощное устройство с зоной действия порядка 300-500 метров

Зона действия зависит исключительно от антенны БС, клиента и препятствий на пути. Можно к слабому длинку подключить хороший сектор и обслуживать клиентов на расстоянии до километра (в поле, например), а можно поставить рекламируемый здесь cnPilot и не получить сигнала даже в 50 метрах от него.

Дальность 270м.

С каких это пор специалисты пользуются маркетинговыми терминами? Или в Cambium научились гарантировать заявленную зону действия независимо от законов физики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких это пор специалисты пользуются маркетинговыми терминами? Или в Cambium научились гарантировать заявленную зону действия независимо от законов физики?

270 метров- цифра по даташиту на открытой местности. Я лично проверял, реально работает в LOS дальше 270м на смартфоне или планшете. Есть специальные программы расчета покрытия Outdoor HotSpot c учетом рельефа, застройки и др., результаты которых соответствуют получаемым на практике цифрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiFi будет временным, постепенно он будет заменяться на кабель, поэтому несколько условий:

В таком виде, в котором вы хотите начать - лучше и не начинать, ибо это утопия. Все, кто когда-либо начинал подобные проекты, в итоге закрыли их или продолжают содержать себе в убыток в маркетинговых целях (субсидируя). Если и есть смысл строить сеть по радио, то только с помощью внешних CPE тех вендоров, которые поддерживают полинг или TDMA.

Сеть -Outdoor Wi-Fi HotSpot не может рассматриваться как альтернатива кабельному ШПД. Скорее всего -это альтернатива или дополнение offload для мобильного широкополосного доступа 3G/4G или дополнение к кабельной сети. И это уже реально работает. Монетизация и коммерческая выгода-сложный бизнес вопроc. Если еще лет 5 назад публичный HotSpot был обычно убыточным, то сейчас все быстро меняется.

Альтеративой кабелю в "небольших поселках и пригородах, с невысокой плотностью застройки" - является фиксированный ШБД с использованием у клиента стационарных ( на крыше или в окне дома) СПЕ с внешними антенами , а на стороне базы - оборудования с протоком множественнего доступа невайфайного типа ( но возможно на вайфай радио).

Поэтому ТС все же нужно более точно определиться с задачей. Я бы видел его проект в таком виде.

Сначала , чтобы охватить услугой клиентов нужно покрыть частный сектор хорошим сервисом Outdoor HotSpot. Параллельно начать строить сеть фиксированного доступа ШПД или ШБД. Что лучше ШПД или ШБД -это тоже бизнес вопрос. Ответ на него будет разным в разных задачах и условиях применения. После того как сеть фиксированного доступа будет построена сеть мобильного ( подвижного ) доступа Hotspot отстанется, она будет дополнительной, а может быть в случае коммерческого успеха продолжать быть основной услугой доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

270 метров- цифра по даташиту на открытой местности. Я лично проверял, реально работает в LOS дальше 270м на смартфоне или планшете. Есть специальные программы расчета покрытия Outdoor HotSpot c учетом рельефа, застройки и др., результаты которых соответствуют получаемым на практике цифрам.

В даташитах указывается очень и очень условная цифра, которая больше является маркетинговой величиной, чем технической. Вы сами прекрасно знаете, что в большинстве случае цифра недостижимая. Если установить в старом офисном здании - это будет менее 50 метров, в торговом центре не более 100-200 метров, если на производстве в большом ангаре - может и 200-300 метров, а где-нибудь на автостоянке аэропорта - до километра. Да много еще от чего зависит. В данном случае цифра 270 метров вообще ни о чем не говорит.

Сеть -Outdoor Wi-Fi HotSpot не может рассматриваться как альтернатива кабелю. Скорее всего -это альтернатива или дополнение offload для мобильного широкополосного доступа 3G/4G.

Автор топика рассматривает в будущем переход на кабель, так что вряд ли стоит рассматривать его проект как HotSpot.

Если еще лет 5 назад публичный HotSpot был обычно убыточным, то сейчас все быстро меняется.

Меняется, но в худшую сторону. Во многих районах 3G окончательно убил 2.4, а обилие беспроводных устройств в этом диапазоне окончательно поставил крест на предоставлении какого-либо сервиса в этом диапазоне. 2.4 работает только Indoor в домашних и офисных условиях, а также в провинции, где еще нет 3G и низкая плотность застройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтеративой кабелю в "небольших поселках и пригородах, с невысокой плотностью застройки" - является фиксированный ШБД с использованием у клиента стационарных ( на крыше или в окне дома) СПЕ с внешними антенами , а на стороне базы - оборудования с протоком множественнего доступа невайфайного типа ( но возможно на вайфай радио).

да сколько можно тулить камбиум

в небольших поселках и пригородах где с эфиром все в порядке камбиум нах не вперся, там все нормально строиться на микротике или юбиках, и дешево и сердито

 

и ваш камбиум со стоимостью в 8к рублей клиентская сторона и пингом в многоточке от 30-40 мс будет сосать не нагибаясь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняется, но в худшую сторону. Во многих районах 3G окончательно убил 2.4, а обилие беспроводных устройств в этом диапазоне окончательно поставил крест на предоставлении какого-либо сервиса в этом диапазоне. 2.4 работает только Indoor в домашних и офисных условиях, а также в провинции, где еще нет 3G и низкая плотность застройки.

Мне это известно. Уличный wifi в 2.4 Ггц с размещением точек доступа на крышах многоэтажных многоквартирных домов или офисных центров( на высоте > 3-4 этажа) работает ужасно из -за помех от индор точек доступа Поэтому работа уличного Outdoor HotSpot в 2.4 ГГц на оживленных улицах с многоэтажной застройкой возможна только с мачт на тротуарах или с фасадов домов на высоте до 10 метров.

Outdoor HotSpot следует строить на двухдиапазонных точках доступа 2.4 и 5 Ггц и основной раздачей должно быть 5 Ггц. 2.4 Ггц должен служить для захвата клиента ( сигнал 2.4 Ггц обычно сильнее, чем 5 Ггц) и переброса его по band steering на обслуживание в 5 ггц, или для обслуживания старых клиентов, у которых нет 5 Ггц. Смартфонов с поддержкой 5 Ггц у людей становится все больше, сейчас почти все новые смартфоны ( даже китайские бренды) имеют поддержку 5 GHz 802.11ac. Люди склонны менять свои гаджеты раз в год-два. Поэтому очень скоро 5 Ггц будет основным диапазоном для вайфай как индор , так и аутдор.

А в 5 Ггц Outdoor Wi-Fi работает на правильном оборудовании ;-) отлично. С дальности 150-200 метров на открытой местности можно подключиться смартфоном к точке доступа, установленной на крыше 5-6 этажного дома и иметь скорость в Download 60-80 Mbps в 20 Мгц, спокойно смотреть например HD видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель надёжней, это да. Во всём остальном (время и стоимость развёртывания) воздух рулит.
да не рулит он не в чем. сейчас опту бросить дешевле чем ...тся с клиентами по поводу плохой скорости .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не рулит он не в чем. сейчас опту бросить дешевле чем ...тся с клиентами по поводу плохой скорости .

Я же говорю что это бизнес вопрос, когда нужно учитывать все аспекты проблемы. Например в Украине пробросить волокно через опоры освещения стоит денег на проект с облэнерго, а также и, это главное, арендную плату - в среднем по всем регионам Украины за $0.5 столб в месяц. 1 км -30 столбов, 12 месяцев -180 usd год. 10 км оптики - 1800 usd в год.

А насчет низкой скорости и плохого сервиса. Ну если вы строите сеть на оборудовании, выбранном из соображений чем дешевле, тем лучше, то тогда так и есть. А есть оборудование ШБД, которое по скорости и качеству в малтипойнт ничем не уступает ПОН. Например Камбиум Medusa PTP450m -раздача 400 Mbps в канале 20 Мгц в секторе с 200+ клиентов. 2-3 таких сектора и вы полностью выбираете емкость 1 гб бекхола, подведенного к селу( пгт) и охватом всех потенциальных юзеров. Есть и менее продвинутые лоу кост рещения ШБД, но тоже достаточно эффективные.

Фиксированный ШБД и ШПД конкуриуют постоянно ( вот уже как лет 20). Периодически один из них по эффективности и окупаемости бизнес-кейса выходит вперед, но не надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому работа уличного Outdoor HotSpot в 2.4 ГГц на оживленных улицах с многоэтажной застройкой возможна только с мачт на тротуарах или с фасадов домов на высоте до 10 метров.

Outdoor HotSpot в 2.4 ГГц на высоте 10 метров на тротуаре будет ловить сигналы точек доступа минимум с нескольких десятков квартир, которые будут подключены по оптике. Вообще не понимаю, какой смысл строить хотспот в 2.4 в районе с многоэтажной застройкой? Это даже звучит бредово.

и основной раздачей должно быть 5 Ггц

В России outdoor wifi в 5 ГГц использовать запрещено (я имею ввиду хотспоты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России outdoor wifi в 5 ГГц использовать запрещено (я имею ввиду хотспоты).

Странно, ШБД вайфай в 5 Ггц разрешено, а просто вайфай в 5 Ггц нет?

 

Outdoor HotSpot в 2.4 ГГц на высоте 10 метров на тротуаре будет ловить сигналы точек доступа минимум с нескольких десятков квартир, которые будут подключены по оптике. Вообще не понимаю, какой смысл строить хотспот в 2.4 в районе с многоэтажной застройкой? Это даже звучит бредово.

Такая точка доступа будет ловить сигналы с квартир стоящего вблизи дома, но с низким уровнем мощности UL RSSI. Клиенту, подключенному к такой точке доступа , висящей например, на столбе на остановке общественного транспорта с расстояния в несколько метров ( десятков метров) это не будет помехой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, ШБД вайфай в 5 Ггц разрешено, а просто вайфай в 5 Ггц нет?

Верно. Просто wifi в 5ГГц можно только Indoor. Все остальное подлежит обязательному оформлению и регистрации БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю, какой смысл строить хотспот в 2.4 в районе с многоэтажной застройкой? Это даже звучит бредово.

Например я сижу во дворе своего или будь какого дома, отдыхаю, и подключен к вайфай. Или иду по Крещатику ( Киев), Дерибасовская ( Одесса) или ул. Горького ( Москва) и нахожусь в безлимитном онлайне в сети вайфай Outdoor HotSpot. Захожу в кафе и о чудо, там точка доступа в роуминге с уличным вайфай, и я по прежнему в сети, без лишних движений узнать пароль у официанта ( с необходимостью, вроде бы в России дополнительно удостоверить свою личность ?).

Это работает именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальное подлежит обязательному оформлению и регистрации БС.

Ну так все правильно. Регистрируйте Outdoor точки доступа вайфай как БС, у Вас же есть упрощенная процедура регистрации УМРД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например я сижу во дворе своего или будь какого дома, отдыхаю, и подключен к вайфай.

Никогда не поверю, что вы выходите во двор своего дома, чтобы посмотреть на телефоне фильм в HD-качестве через wifi :)

Или иду по Крещатику ( Киев), Дерибасовская ( Одесса) или ул. Горького ( Москва) и нахожусь в безлимитном онлайне вайфай Outdoor HotSpot. Захожу в кафе и о чудо, там точка доступа в роуминге с уличным вайфай, и я по прежнему в сети, без лишних движений узнать пароль у официанта

Зачем? Сейчас почти во всех тарифах включен условно безлимитный интернет 3G/4G и мне с почти самым дешевым тарифом за 4 доллара хватает активно его использовать - читать почту, новости, общаться в месенджерах и т.д., причем по всей России. Халявный wifi сейчас актуален только в других странах, когда интернет в международном роуминге нереально дорогой. Но и в Европе уже заметна тенденция - в нормальных заведениях принципиально убирают WiFi, т.к. считают что люди должны приходить туда для общения и наслаждения едой/напитками, а не для того, чтобы пялиться в свой смартфон или планшет. Скоро wifi будет признаком дурного тона в кафе и ресторанах :)

 

Регистрируйте Outdoor точки доступа вайфай как БС, у Вас же есть упрощенная процедура регистрации УМРД?

Упрощенная процедура только для 2.4, в пятерке нужно проходить полную процедуру оформления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.