Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

В январе текущего года Роскомндазор “пожизненно” “заблокировал” крупнейший торрент-трекер на русском языке. Кавычки поставлены не случайно, потому что на деле оказалось, что никакой пожизненной блокировки не случалось. Хотя “профильные” антипиратские организации бравурно отчитываются об “эффективности” и вот еще чуть-чуть…

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо расписал.

 

С пиратством, разумеется, бороться нужно и важно.

Так надо было сразу в роскомнадзор писать, а тут то че.

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо было сразу в роскомнадзор писать, а тут то че.

Зачем в Роскомнадзор? Есть более подготовленные товарищи, которые получают бабло на "борьбу с пиратством".

 

Ну, например

 

Ассоциация по защите авторских прав в интернете занимается поиском нелегального контента, принадлежащего ее клиентам, и борьбой с его размещением. АЗАПИ неоднократно подавала в суд на различные площадки, при участии этой организации было достигнуто решение о бессрочной блокировке самого популярного российского торрент-трекера Rutracker.org.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пиратством надо бороться с помощью доступного и качественного контента. Если фильм говно и он провалился в прокате, то явно в этом виноваты не "пираты", а сами создатели фильма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пиратством надо бороться с помощью доступного и качественного контента. Если фильм говно и он провалился в прокате, то явно в этом виноваты не "пираты", а сами создатели фильма.

Заходишь на трекер и видишь:

- фильм гавно

- фильм охрененный, ничего вы не понимаете

- в принципе один раз посомотреть можно

Вопрос: какой фильм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но нужно понимать, что DHT, PEX - это только вспомогательные средства получения пиров. К раздаче новых пиров необходимо всё же подключать трекеры, главная задача которых - генерация уникальных в данной обменной сети хешей файлов для раздачи.

Глупость.

Торрент создаётся раздающим (хоть в uTorrent), далее он его просто выкладывает на трекер или может тупо отдать друзьям.

Задача трекера ровно одна: хранить эти самые торрент файлы чтобы их могли скачать другие.

Некоторые трекеры ещё дописывают себя в торрент файлы чтобы: знать кто сколько скачал и чтобы более оперативно отдавать список пиров.

Но есть "трекеры" просто раздающие торрент файлы и дальше клиенты ищут друг друга по DHT.

 

Ещё одно важное дополнение. Собственно сайт RuTracker - не является торрент-трекером.

Является. Раз они дописывают в торрент файлы ссылки на свои сервера да ещё и с уникальным идентом то они именно что трекают юзеров.

 

Отсюда совершенно очевидный вывод, что технические способы блокировки пиратского контента - неэффективны.

Ну-ну.

uTP на раз убивается даже сигнатурами с небольшим процентом ложно-позитива, а уж с моей нетграф нодой и вообще 100% без ложнопозитива, и плевать включено шифрование или нет, эти олухи кодить не умеют :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Является. Раз они дописывают в торрент файлы ссылки на свои сервера да ещё и с уникальным идентом то они именно что трекают юзеров.

 

Рутрекер давно уже ушел с уникальных идентификаторов в торрент-файлах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Является. Раз они дописывают в торрент файлы ссылки на свои сервера да ещё и с уникальным идентом то они именно что трекают юзеров.

Если начать читать написанное, а не сразу бросаться опровергать, то выяснится, что по "заблокированному" домену rutracker.org находится форум. А собственно трекер находится на домене btХ.t-ru.org

Как я это узнал? Это очень сложно же. Посмотреть на магнет-ссылки рутрекера:

 

magnet:?xt=urn:btih:B366CFF3B0FD5FD7787A600F6D58440399F4BBF2&tr=http%3A%2F%2Fbt2.t-ru.org%2Fann%3Fmagnet

 

uTP на раз убивается даже сигнатурами с небольшим процентом ложно-позитива, а уж с моей нетграф нодой и вообще 100% без ложнопозитива, и плевать включено шифрование или нет, эти олухи кодить не умеют :)

Да, очень смешно пошутил. Поймал тех, кто не скрывается :)

 

Торрент создаётся раздающим (хоть в uTorrent), далее он его просто выкладывает на трекер или может тупо отдать друзьям.

Да, просто выкладывает хэш. А у меня что написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рутрекер давно уже ушел с уникальных идентификаторов в торрент-файлах.

И тем не менее раз у них есть трекер в торрент файлах то трекингом они занимаются :)

 

 

Если начать читать написанное, а не сразу бросаться опровергать, то выяснится, что по "заблокированному" домену rutracker.org находится форум. А собственно трекер находится на домене btХ.t-ru.org

Это к юристам.

По факту они раздают торрент файлы в которых прописан урл трекера, значит трекер.

Да, можно расчленить и говорить что это форум, а там трекер отдельно, но они же интегрированны по факту.

 

Да, очень смешно пошутил. Поймал тех, кто не скрывается :)

Ахха.

То то тут было столько стонов когда оно только вышло и успокоилось всё только через пару лет когда народ расширил каналы и проапгрейдил роутеры, попутно ещё и в торрент клиентах контроль перегрузки таки улучшили и ситуация типа сама собой рассосалась.

На практике там всё проще: uTP - транспортная прослойка, она не шифруется никак ни при каких настройках, у неё есть неплохой фигнерпринт, и её относительно легко достоверно трекать. Линуксойды вообще бы могли легко реализовать плагин к своему iptables, у них уже есть готовый conntrack, а мне пришлось ещё и его делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То то тут было столько стонов когда оно только вышло и успокоилось всё только через пару лет когда народ расширил каналы и проапгрейдил роутеры, попутно ещё и в торрент

Вот только блокировать весь протокол - за такое нужно бить. Больно. Поэтому вопрос про легкость блокирования только того торрент-трафика, что явно как запретный прописан. Что-то мне кажется, что будет несколько сложнее. И вообще, Черный список - он же именно про сайты, нет? Кто формулировки помнит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они раздают торрент файлы в которых прописан урл трекера, значит трекер.

Я могу дать тебе файл в котором прописан урл Гугла, окей, значит я Гугл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То то тут было столько стонов когда оно только вышло и успокоилось всё только через пару лет когда народ расширил каналы и проапгрейдил роутеры, попутно ещё и в торрент

Вот только блокировать весь протокол - за такое нужно бить. Больно. Поэтому вопрос про легкость блокирования только того торрент-трафика, что явно как запретный прописан. Что-то мне кажется, что будет несколько сложнее. И вообще, Черный список - он же именно про сайты, нет? Кто формулировки помнит?

 

Не, ну а почему бы и нет? Блокирнут торренты полностью. И у абонов перестанет обновляться WoT. Посмотрим, что тогда провайдер им ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только блокировать весь протокол - за такое нужно бить. Больно. Поэтому вопрос про легкость блокирования только того торрент-трафика, что явно как запретный прописан. Что-то мне кажется, что будет несколько сложнее. И вообще, Черный список - он же именно про сайты, нет? Кто формулировки помнит?

С запретами головного мозга не ко мне.

Я принципиально ни под каким видом не лезу в цензуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую цель преследует автор, написав эту статью?

 

ИМХО сейчас ситуация с рутрекером всех удовлетворяет:

- пользователи рады, потому что теперь раздачи не удаляют по требованию правообладателей https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/01/26/625500-pravoobladateli-bolshe-smogut-zakrivat-razdachi-rutracker . Даже домохозяйкам "знакомые программисты" рассказали про frigate, torbrowser, opera turbo и т.п.

- государство, которое создает видимость борьбы с пираством и формально тут придраться сложно. да, пиратские сайты блокируются

- правообладатели, получившие моральное удовлетворение. я уверен, что на продажах легального контента или посещаемости кинотеатров это никак не сказалось

 

Один лишь автор статьи в желании удовлетворить свои графоманские желания накидывает говна на вентилятор.

 

P.S. Если захочется накинуть ещё говна, то вот подсказка. В dump.xml весь youtube идёт по http, хотя реально http-трафика в сторону youtube-а нет. Т.е. РКН вроде бы блокирует ролики на ютубе, но на деле ни один ролик таким способом не заблокирован (через реестр и блокировку провайдерами), потому что везде все URL-ы идут https. Т.е. очевидно, что сверху дали команду включать в реестр youtube только по http - бросать пыль в глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас ситуация с рутрекером всех удовлетворяет:

- пользователи рады, потому что теперь раздачи не удаляют по требованию правообладателей https://www.vedomost...dachi-rutracker . Даже домохозяйкам "знакомые программисты" рассказали про frigate, torbrowser, opera turbo и т.п.

- государство, которое создает видимость борьбы с пираством и формально тут придраться сложно. да, пиратские сайты блокируются

- правообладатели, получившие моральное удовлетворение. я уверен, что на продажах легального контента или посещаемости кинотеатров это никак не сказалось

сказалось.

я два раза сходил в кинотеатр и посмотрел фильмы. (премьера, 2Д, утренний сеанс, понедельник, за 110 и 130р. соответственно)

каждый раз сидя в зале сложил по 16 проклятий на головы прокатчиков и правообладателей до седьмого родни их колена, за чавкающих попкорном зрителей, за разливное (поганое) пиво, за воющую вентиляцию, за хреновую оглушающую взрывами акустику где не слышно шепота персонажей в интимных сценах, за баланс белого и черного...

 

весь youtube идёт по http, хотя реально http-трафика в сторону youtube-а нет.

а што, кто то смотрит нелегальный контент на ютубе? с рекламой? в отвратном посредственном качестве? с лагами и тормозами?

сама виновата!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказалось.

я два раза сходил в кинотеатр и посмотрел фильмы. (премьера, 2Д, утренний сеанс, понедельник, за 110 и 130р. соответственно)

каждый раз сидя в зале сложил по 16 проклятий на головы прокатчиков и правообладателей до седьмого родни их колена, за чавкающих попкорном зрителей, за разливное (поганое) пиво, за воющую вентиляцию, за хреновую оглушающую взрывами акустику где не слышно шепота персонажей в интимных сценах, за баланс белого и черного...!

А второй раз зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится ходить в кинотеатр. И ничего подобного я не вижу. Больше всего удовольствия получил в кинотеатре на космодроме на мысе Канаверал - там IMAX и посмотреть фильм после того, как руками (по факту) пощупал космические корабли - это было прикольно!

Но каждому свое, тут я согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные фильмы я в кинотеатре смотрел и до блокировки рутрекера.

А говнофильмы даже задарма не нужно.

 

С трекеров я качаю то, что у нас днем с огнем даже в магазинах не найти (зарубежные сериалы, которые официально в России не показывались и даже не переводились, аналогичные фильмы и прочее). Т.е. контент, который при всем моем желании, я официально купить бы не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А второй раз зачeм?

"""

- Я несколько раз ходила на ваш фильм

- Я извиняюсь за певый раз, но остальные - это вы сами виноваты

"""

(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А второй раз зачем?

оценил. два разных фильма.

 

мне другое интересно, вот из этих 110/130 рублей, с 15 зрителей в зале на 68 мест, сколько досталось правообладателям, кинопрокатчикам, самому кинотеатру?

 

С трекеров я качаю то, что у нас днем с огнем даже в магазинах не найти (зарубежные сериалы, которые официально в России не показывались и даже не переводились, аналогичные фильмы и прочее). Т.е. контент, который при всем моем желании, я официально купить бы не смог.

кстати, иногда внезапно выясняется, что некоторые из этих сериалов или фильмов не только официально переводились и показывались, но даже показывались в общедоступном эфире. т.е. формально ты мог..

 

Ну а то, что это где ни будь, на другом от тебя конце страны, за семь часовых поясов, на маленьком региональном телеканале, в регионе с 12000 жителями... это мелочи. пустяк. формальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне другое интересно, вот из этих 110/130 рублей, с 15 зрителей в зале на 68 мест, сколько досталось правообладателям, кинопрокатчикам, самому кинотеатру?

 

Вы поинтересуйтесь, сколько досталось авторам (студии, которая снимала), а не прокатчикам, кинотеатрам и другим дармоедам, которые никак не участвуют в распространении фильмов по сети. :) Подскажу - от 5% до 7%.

 

Я уже не говорю об убогой избирательности законодательства борьбы с пиратами, ибо разрабатывалось оно немного не для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую цель преследует автор, написав эту статью?

автор преследовал свои корыстные альтруистические цели. Я всего лишь показал, что: а) РКН занимается херней и б) нельзя лечить социальную проблему техническими методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница мог или не мог - украл (по текущим законам этой страны)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница мог или не мог - украл (по текущим законам этой страны)!

Скажу более, почти всех стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница мог или не мог - украл (по текущим законам этой страны)!

 

Формально - да. Тут никто и не спорит.

А если по человечески - то бред же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.