Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ligo VS Ubiquiti Помогите правильно выбрать оборудование

Но результат после опубликования на оф.сайте, потерял, по крайне мере для нашей аудитории , свою неангажированность и приобрел признаки возможной субьективности и маркетинга, не стал полученным из независимых источников, что требуется для настоящей экспертизы.

LigoWave не тот вендор, представителей которого можно обвинить в ангажированности. Примерно 1,5 года назад технари Ligo прислали мне результаты лабораторных испытаний, где новая линейка прокачивала в 20 МГц около 90 мбит ТСР при 60 клиентах. Тогда меня эти цифры заинтересовали, но я не стал придавать их огласке - я понимал, что в реальных условиях цифры могут быть значительно меньше. Я поделился тогда лишь с несколькими знакомыми, чтобы узнать их мнение. Один из них заинтересовался и захотел попробовать, хотя я несколько раз предупреждал о существующих проблемах. Он начал строить первые базы и мы стали обмениваться опытом. Все это время iPoll активно дорабатывался производителем и я постоянно был в курсе этих доработок. Но на этом форуме никто ничего не говорил про революции от LigoWave.

 

Открою небольшую тайну...

В ноябре прошлого года мы побывали на конференции LigoWave в Берлине, где они сообщили о своих планах провести конференцию в Москве. Я тогда им откровенно сказал - в России такая конференция не прокатит (в Берлине был один маркетинг). Мне прислали слайды конференции и я вычеркнул все, где у меня были какие-то сомнения. Теоретические цифры заменили на реальные, которые когда-либо получали в реальных условиях. В некоторых случаях дописали оговорки, при каких условиях получены эти цифры. В зале поставили монитор, где поочередно транслировали работу двух БС.

 

Мы сделали все для того, чтобы до конечного клиента информация дошла в максимально достоверном виде без преувеличений и с реальными примерами, чтобы потом никто не сказал - вы обещали революцию, а оказалось говно.

Того же провайдера?

Именно. Этот провайдер сначала строил сеть на UBNT, потом перешел на Cambium, но в итоге попробовал LigoWave и остался на нем. Сейчас у него в сети есть базы всех трех вендоров и он хорошо знает их возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зале поставили монитор, где поочередно транслировали работу двух БС.

 

Ну так еще на первом муме в Москве мы показывали на мониторах как работают не просто базы, а даже сети на микротиках, в том числе и в сложных условиях, где максимальная скорость на всех была около 10 мегабит. А тут получается что сам производитель оборудования, не может дать какие-то преференции покупателям (например хорошие скидки на оборудование) что бы они взамен показали как их базы работают и какие скорости реально прокачивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще сравнивать с M5?

Поскольку сравнение идет между железками N-стандарта, то и привел в пример М5-19. Понятно, что за эти деньги целесообразнее брать АС, но я пока не рисковал бы кому-то рекомендовать их массовое использование в PtMP, т.к. еще нет примеров успешных инсталляций. В PtP они испробованы и работают отлично, я много где у себя заменил старые мосты в N на АС.

Что неизвестно сколько Рокет M5 на любых дишах ( хоть рокетдишах) выдает по пропускной способности в точка-точка по сравнению с Микротиком на тех же линках с теми же антеннами? Разница раза в полтора, не в пользу UBNT, естественно.

Сколько выдает UBNT хорошо известно, я не поверил в цифры 200+ на МТ.

Ну так еще на первом муме в Москве мы показывали на мониторах как работают не просто базы, а даже сети на микротиках, в том числе и в сложных условиях, где максимальная скорость на всех была около 10 мегабит.

Вы имеете ввиду выставочный стенд Lanmart? Там ничего подобного не было, я бы на этом MUM.

А тут получается что сам производитель оборудования, не может дать какие-то преференции покупателям (например хорошие скидки на оборудование) что бы они взамен показали как их базы работают и какие скорости реально прокачивают.

На мониторе транслировали как раз удаленный доступ с базовым станциям клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне предложили на выбор лиго или убнт, я бы выбрал последнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне предложили на выбор лиго или убнт, я бы выбрал последнее.

Выбор пояснишь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне предложили на выбор лиго или убнт, я бы выбрал последнее.

Выбор пояснишь? :)

 

Потому что с убнт я работал, все косяки их известны, если что не так полно б/у старых серий М5. А лиго просто возят и продают, и рекламируют, что бы занять определенную нишу рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне предложили на выбор лиго или убнт, я бы выбрал последнее.

Выбор пояснишь? :)

 

Потому что с убнт я работал, все косяки их известны, если что не так полно б/у старых серий М5. А лиго просто возят и продают, и рекламируют, что бы занять определенную нишу рынка.

Ты месяц думал что ответить? :) За это время мог бы попробовать лиго и убедиться наглядно как оно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его месяц на форуме не было (если вы заметили). А он боится, что Лиго начнёт вытеснять Микротик, как очередной конкурент. Вот и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты месяц думал что ответить? :) За это время мог бы попробовать лиго и убедиться наглядно как оно работает.

 

Здесь проблема другого плана. Давайте приведем пример с газонокосилками.

 

Раньше был один бренд всем известный, потом на рынок вышел другой бренд, примерно такого же цвета, только наименование другое. И стал этот бренд выпускать аналогичные газонокосилки. И все газонокосилки примерно одинаково косили траву и никаких проблем. Потом этот новый бренд решил сделать газонокосилки с выбросом травы в корзину через трубу, выдавая это за некое удобство и инновации, только вот в реальной работе можно было косить лишь короткую, заранее подстриженную, траву, а на высокой траве труба забивалась, и что бы ее очистить требовалось большее количество манипуляций, вместо одного действия на старых.

 

И тут ответ на ваш вопрос - зачем мне пробовать лиго, когда оно никаких вообще преимуществ перед применяемым мной брендом не имеет, и если бы даже, теоретически, имело в радио канале, то сетевые функции все равно в разы хуже, и по этой причине оно все равно не будет применяться.

 

При этом как работает лиго я прекрасно знаю и видел, а так же видел много отрицательных отзывов у операторов, которые купились на рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь проблема другого плана. Давайте приведем пример с газонокосилками.

 

Раньше был один бренд всем известный, потом на рынок вышел другой бренд, примерно такого же цвета, только наименование другое. И стал этот бренд выпускать аналогичные газонокосилки. И все газонокосилки примерно одинаково косили траву и никаких проблем. Потом этот новый бренд решил сделать газонокосилки с выбросом травы в корзину через трубу, выдавая это за некое удобство и инновации, только вот в реальной работе можно было косить лишь короткую, заранее подстриженную, траву, а на высокой траве труба забивалась, и что бы ее очистить требовалось большее количество манипуляций, вместо одного действия на старых.

 

И тут ответ на ваш вопрос - зачем мне пробовать лиго, когда оно никаких вообще преимуществ перед применяемым мной брендом не имеет, и если бы даже, теоретически, имело в радио канале, то сетевые функции все равно в разы хуже, и по этой причине оно все равно не будет применяться.

 

При этом как работает лиго я прекрасно знаю и видел, а так же видел много отрицательных отзывов у операторов, которые купились на рекламу.

Давай обойдемся без примеров, построение аналогий не твой конек.

 

Лиго ты видел только на картинке. В противном случае бы не писал "...и если бы даже, теоретически, имело в радио канале...", сюда же можно отнести и "много операторов которые остались не довольны", а так же и твои радиосети на тысячи-тысячи микротиков. И остается тебе только парировать любой вопрос тем что, "А у микротика функционал о-го-го". Данный функционал для радио как корове седло, вроде есть да толку нету.

 

Утешай себя надеждами что микротик до сих пор мейнстрим в этом деле и задает тренд. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утешай себя надеждами что микротик до сих пор мейнстрим в этом деле и задает тренд. ;)

 

Вы эфир микротиком посканируйте, увидите, что примерно половина всех устройств это убнт (они удобно показываются сканером по номеру прошивки), далее процентов 30 это микротик, остальные 20 разные другие устройства, и если пробить по макам, то лиго вообще увидеть в скане, это что-то из области фантастики.

Если оборудование хорошее, надежное, высокопроизводительное, то его начинают все использовать, если оно ничем не блещет, то никто не будет менять свое существующее оборудование на другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы эфир микротиком посканируйте, увидите, что примерно половина всех устройств это убнт (они удобно показываются сканером по номеру прошивки), далее процентов 30 это микротик, остальные 20 разные другие устройства, и если пробить по макам, то лиго вообще увидеть в скане, это что-то из области фантастики.

Если оборудование хорошее, надежное, высокопроизводительное, то его начинают все использовать, если оно ничем не блещет, то никто не будет менять свое существующее оборудование на другое.

Передергивать не надо. Я где-то сказал что лиго бъет рекорды продаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.