Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пропадает сеть на коммутаторе

Здравствуйте. Сейчас находимся в процессе слияния с сетью другого провайдера. Задача подключить его неуправляемую сеть к нашей управляемой.

Схема с нашей стороны примерно следующая: <(1) наша агрегация SNR-S2970G-24S> - <(2) Наш коммутатор QSW-2800-28T-M-AC> - <(3) Наш коммутатор QSW-2800-28T-M-AC> - <Его неуправляемая сеть>.

На коммутаторе 3 перевели один из портов в аксес, завели его в нужный влан, подключили к этому порту неуправляемую сеть, которую нужно присоединить. Пока всё хорошо. На коммутаторе 2 создали влан, разрешили ему ходить мимо коммутатора и пропала связь с коммутатором 2 и всеми, кто к нему был подключен. Связь восстанавливается секунд через 30 после того, как вытащить соединяющий сети кабель.

Пробовали подобную схему на другом участке сети, где наш коммутатор был подключен сразу к той же агрегации - ситуация та же. Такое ощущение, что агрегации что-то не нравится в трафике на порту, к которому подключена другая сеть и он его начинает игнорировать.

Если на присоединяемой стороне поставить микротик rb750, соединить его с обеими сетями и тунелями прокинуть трафик до маршрутизатора в офисе, то всё работает.

Подскажите, что это может быть и как победить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю у присоединяемого оператора на сети петля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотреть трафик снифером. Что ж еще то.

Настроить lbd, strom-control на даунстрим порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это может быть? Это шторм.

Как победить? Сеть на неуправляемом железе - это не сеть, а генератор флуда. Надо ее (неуправляемую сеть) перестраивать - сегментировать по л2, а лучше и по л3 тоже, заменяя железо на управляемое сверху вниз, нарезая на все более мелкие сегменты. Управление в отдельный влан, абонентов в отдельный (и лучше не в один, а как можно больше - в идеале вплоть до влан на абонента). Иначе будете постоянно бороться со штормами, а вычисление источника шторма каждый раз будет долгим и болезненным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации. Временно поставили между нашей сетью и присоединяемой микротик rb750, который не пропускает через себя штормы. На нём соединили бриджем порт с новой сетью и нужный влан на нашей стороне. Потом будем ставить своё оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.