Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение корп Wi-Fi

Всем привет.Поставили на работе задачу на нашем объекте построить Wi-Fi с охватом приметно в 500 метров (на данный момент территория открытая), к данной сети будут подключаться беспроводные камеры,и телефоны работников данного объекта.

Проблема в том что оборудование можно поставить только в одном месте.Я смотрел очень много разного оборудования но что бы получить дальность покрытия в 500 метров я не чего не придумал.

Помогите пожалуйста.6526f4c8654ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрыть то покроешь, только потом надо будет каждому работнику направленную антенну выдать и чемодан аккумов, иначе думаю сотовые обратно не добьют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Поставили на работе задачу на нашем объекте построить Wi-Fi с охватом приметно в 500 метров (на данный момент территория открытая), к данной сети будут подключаться беспроводные камеры,и телефоны работников данного объекта.

Проблема в том что оборудование можно поставить только в одном месте.Я смотрел очень много разного оборудования но что бы получить дальность покрытия в 500 метров я не чего не придумал.

Помогите пожалуйста.6526f4c8654ft.jpg

Максимальная дальность покрытия продвинутой точки доступа с омни антенной 5 Дби -270 метров. Можно попробовать подключить на направленную секторную антенну скажем в 13 Дби. Можно например, использовать в качестве точки доступа СПЕ Mikrotik SXT 2, NanoStation NS 5 или Камбиум ePMP Integrated HotSpot 2.4 GHz .

Самый дальнобойный будет Камбиум ( будет дальше SXT раза в два). Я лично подключал смартфон на точку доступа Камбиум ePMP Integrated HotSpot 5 ГГц на дальность порядка 400 метров, в том числе в NLOS без прямой видимости-150 метров cо скоростью в 1-2 Mbps ( speedtest.net).

В 2.4 ГГц Камбиум ePMP возможно 500 метров потянет. Но есть одно НО. В 2.4 Ггц не должно быть помех от других точек доступа , эфир должен быть чист. Пробуйте, задача в принципе решаема.

ЗЫ

Камеру с битрейт 2-3 Mbps , удаленную от точки доступа дальше 100-150 метров, такой вайфай не потянет. Потянет только типа web-камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гебридный вариант расматривай, где можно положить кабель там кабель. Где нельзя ставите либо 2 антенны либо 2х парализационну антенну 5 и 2,4 ГГц. Камеры то же желательно кабелем цеплять. Вифи не резиновый и не такой надёжный как кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точку с частотой в 5 ГГц использовать не получится,не все же устройства поддерживают данную частоту.В частности телефоны.

Мне предложили Точка доступа Ubiquiti UniFi AP Outdoor+ и к ней Антенна Ubiquiti AirMax Omni 2G-13 мощность 13 dBi .Вот только после покупки за 30000 данного оборудования не понятно будет ли оно нормально работать и будет ли покрытие всей территории.

Изменено пользователем Larenge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б посоветовал Ruckus t301(s или n) и ставить их максимально плотно где возможно, соединяя по MESH. столбы освещения и прочее - часто можно прогнуть на установку туда оборудования, тем более что рукусы не огромные точки, не как циски)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто надо поставить в одном месте раздающее оборудование, а поближе к абонентам ретрансляторы (не путать с репитерами), тогда абоненты будут передавать данные им в пределах прямой видимости на малых расстояниях, а они уже на центральную точку. Такая схема может заработать, а первая где все покрытие из одного места под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего то не понимаю но ретранслятор это же повторитель сигнала,так же как и репитер.

В итоге я в полной растерянности.

Еще начальство сказало что будет интернет в соседнем доме и его можно от туда взять.Но с этим мне вроде все понятно.Построю беспроводной мост.Но видь все равно придется ставить точку доступа на территории.

И все же я склоняюсь к тому что нужно поставить все оборудование по середине территории.И это будет выход из тупикового положения!

Советуют Ubiquiti UniFi AP Outdoor+ и к ней Антенна Ubiquiti AirMax Omni 2G-13 мощность 13 dBi....

Но я полностью открыт для предложений.И буду благодарен за помощь в решении данной ситуации.

Изменено пользователем Larenge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ubiquiti UniFi AP Outdoor+

Сколько планируется быть клиентов на точку доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же я склоняюсь к тому что нужно поставить все оборудование по середине территории.И это будет выход из тупикового положения! Советуют Ubiquiti UniFi AP Outdoor+ и к ней Антенна Ubiquiti AirMax Omni 2G-13 мощность 13 dBi.... Но я полностью открыт для предложений.И буду благодарен за помощь в решении данной ситуации.

сделаете таким образом интернетики для 5 клиентов. у вас просто даже если и будет сигнала хватать - битрейт нормальный не получите и ёмкость будет очень низкая.

либо ставьте точки плотнее, либо просто обратитесь к местным провайдерам - обычно у некоторых из них есть опыт построения высоконагруженных wi-fi сетей (если предложат так же поставить одну точку на всех - это плохой провайдер в плане построения сетей wi-fi ^_^ ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего то не понимаю но ретранслятор это же повторитель сигнала,так же как и репитер.

 

Нет. Репитер он же повторитель, у него один радиомодуль, он сначала принимает сигнал (информацию) в буфер, потом передает на этой же частоте через эту же антенну в эфир. Из минусов падение пропускной способности в 4 и более раз, создание помех основной БС.

Ретранслятор устроен по другому - у него 2 радиомодуля, первый принимает а второй передает, при чем на другой частоте, поэтому он передает полную скорость 1 в 1 через себя.

 

Еще начальство сказало что будет интернет в соседнем доме и его можно от туда взять.Но с этим мне вроде все понятно.Построю беспроводной мост.Но видь все равно придется ставить точку доступа на территории.

 

Получается оттуда будет канал интернета для раздачи на местности?

 

И все же я склоняюсь к тому что нужно поставить все оборудование по середине территории.И это будет выход из тупикового положения!

 

Нет. Если вы поставите оборудование по центру, то работать везде не будет, особенно если видимость перекрыта. Для примера возьмите любую точку доступа, хоть длинк комнатный, поставьте ее на предполагаемом месте, походите с ноутбуком, запустив постоянный пинг до нее и все увидите где ловит а где нет.

 

Советуют Ubiquiti UniFi AP Outdoor+ и к ней Антенна Ubiquiti AirMax Omni 2G-13 мощность 13 dBi....

 

Это самый плохой вариант, т.к. круговая антенна соберет все помехи вокруг, а вниз светить не будет, т.к. угол работы у нее в виде блинчика.

Если уж рассматривать вариант установки оборудования в центре - то нужны направленные секторные или панельные антенны, как вариант 3 штуки Mikrotik SXT G-2HPnD, вешаете на столб направляете в 3 разных угла, наклоняете вниз так, что бы прямая линия по верху корпуса заканчивалась на половине зоны покрытия. Ставите каналы 1 - 6 - 12 на них, мощность 8-10дби, SSID одинаковый, и ограничение по минимальному сигналу -80 как вариант. Режим работы only-G.

 

Питание на них можно дать через инжекторы и БП в комплекте, или использовать PowerBox - https://routerboard.com/RB750P-PBr2 - там сразу и коммутатор/роутер, и подача питания на 4 порта - ваши 3 раздающие антенны и одна приемная. В качестве моста можно использовать Mikrotik Lite5 2 штуки. В местах где не будет ловить будете устанавливать ретрансляторы. В этом случае вместо PowerBox лучше поставить Mikrotik OmniTIK UPA - https://routerboard....OmniTikUPA-5HnD - он так же подает питание на 4 порта, а сам представляет точку доступа 5ггц с интегрированной антенной. Тогда ее настраиваете как базовую станцию для ретрансляторов, а ретранслятор будет представлять из себя Lite5 для приема и SXT G-2HPnD или RB951Ui-2HnD если нужен комнатный вариант, он же может и питание через 5 порт на антенну подавать - не нужна паутина из проводов.

 

Если будете делать по предложенному варианту у вас всегда будет возможность переиграть схему подключения, да и указанное оборудование всегда можно продать на вторичном рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно бюджет в студию?

Будет сразу понят какие у вас шансы на успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в данном случае не в бюджете...А что бы организовать беспроводную сеть на большую территорию.

Я посчитал и в итоге расстояние 300 метров на 150 метров...На данной территории находятся гаражи...

Если точку доступа ставить низко то соответственно будет потеря сигнала из за того что нет прямой видимости...

Это как я понимаю....Ещё на данной территории будет находится видеонаблюдение...Вопрос как все это правильно организовать!!!

Изменено пользователем Larenge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в данном случае не в бюджете...А что бы организовать беспроводную сеть на большую территорию.

Я посчитал и в итоге расстояние 300 метров на 150 метров...На данной территории находятся гаражи...

Если точку доступа ставить низко то соответственно будет потеря сигнала из за того что нет прямой видимости...

Это как я понимаю....Ещё на данной территории будет находится видеонаблюдение...Вопрос как все это правильно организовать!!!

Нужно на мачте поставить точку доступа wi-fi для доступа клиентов на смартфонах/планшетах. Для камер нужно поставить другую точку- базовую станцию ШБД, типа Камбиум ePMP, Mikrotik, UBNT, а клиентами этой базы сделать СПЕ,подключенную к камере ( которых может быть несколько на один СПЕ). Например для Камбиум СПЕ это ePMP 1000 Integrated 2.4 ГГц, - на один порт подать питание , второй порт AUX через PoE будет питать камеру и принимать с нее видео. Если камер больше 5-6 с битрейт > 3-5 Mbps, или к одному СПЕ подключать несколько камер с высоким битрейт, то подойдет только решение на Камбиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё на данной территории будет находится видеонаблюдение...Вопрос как все это правильно организовать!!!

Хочес стабильность и без головной боли с видеонаблюдением - ТОЛЬКО првод. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в данном случае не в бюджете...А что бы организовать беспроводную сеть на большую территорию.

Я посчитал и в итоге расстояние 300 метров на 150 метров...На данной территории находятся гаражи...

Если точку доступа ставить низко то соответственно будет потеря сигнала из за того что нет прямой видимости...

Это как я понимаю....Ещё на данной территории будет находится видеонаблюдение...Вопрос как все это правильно организовать!!!

Вопрос именно в бюджете если бюджет позволит то лучше собрать оптическую сеть до узлов, а уже на узлах ставить оборудование соответственно какие камеры можно кабелем зацепить(по вифи вы всеровно не подадите питание)

Все, что нельзя зацепить вифи. 150 метров пройти оптикой выйдет в 2-4 раза дороже чем вифи но в 20 раз будет лучше канал.

 

З.Ы. когда у вас сгорит 1 устройство вы поймёте. Грозы не кто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Если проблема в протяжке кабелей, то можно использовать mesh-топологию.

Включать камеры по вафле плохая идея, на мой взгляд.

опыт - несколько лет экспл-и распределенной сети на циске и джунипере порядка 1000 ТД и 6 контроллеров..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Если проблема в протяжке кабелей, то можно использовать mesh-топологию.

Включать камеры по вафле плохая идея, на мой взгляд.

опыт - несколько лет экспл-и распределенной сети на циске и джунипере порядка 1000 ТД и 6 контроллеров..

Кабель всегда можно положить, вопос в цене вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.