Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как правильно проводить аудит СКС. С чего начать первым делом?

Всем привет. Тут предложили провести аудит СКС. И у меня возник вопрос: Как правильно проводить аудит СКС. С чего первым делом начинается он всегда???

 

Я прошу вас не флудить, а написать по существу, для меня это очень интересно.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чтения проекта и рабочей документации.

 

Если нет проекта и нет документации. Есть просто уже имеющаяся СКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам аудит на работоспособность+модернизацию ? или на документирование ? Хотя, если проекта и документации по СКС нет - все равно с документирования придется начинать.

Документирование я делал так - у меня имелось сетка порядка 800 портов и 3-4 опорных шкафчика с Catalyst 2960X в стеках. К радости - доступ к консоли был :). Дальше - тыкал в сетку ноутбук и сканировал используемый адресный диапазон (получал соответствие имя компа(устройства)-IP-MAC). Дальше - подключался к каждому коммутатору и забирал таблицы распределения MAC-ов по портам. Дальше - анализ - если на порту больше 1 MAC-а - значит к нему подключен коммутатор. Если MAC один - ищем его в таблице сканирования на ноуте, если находим - получаем привязку - имя устройства-IP-MAC-коммутатор-порт. Дальше зная порт - можно было отследить (муторно, но можно) номер порта на патч-панели и таки отмаркировать его как нужно. Ну и в итоге - сделать "кабельный журнал". По крайней мере я так смог отловить порядка 3-5 неуправляемых мыльниц, когда-то установленных по кабинетам с целью расширения количества портов, периодически глючащих и укладывающих по пол-сетки широковещательным штормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чтения проекта и рабочей документации.

+1

 

Если нет проекта и нет документации. Есть просто уже имеющаяся СКС.

Значит это не СКС.

 

Надо запрашивать доки у строителей или делать самим.

Далее по докам можно сверить на соответствие со стандартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо.

Понял одно, что нужно сейчас мне самому рисовать схемы и делать журнал.

 

Доков нет. А есть уродская СКС, где много, много промежуточных хабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не скс,а непонятная локалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не скс,а непонятная локалка.

 

Вот такую передали. Теперь нужно разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно начать с определения кабелей, если они доступны. То есть есть кабинеты с розетками, и видно что кабели уходят куда-то в ящик, где стоит мыльница, прозвонить можно с помощью компа или любого устройства с сетевым портом. Поиск кабелей можно осуществлять кабельной бесконтактной прозвонкой.

Сложности могут возникнуть при определении кабелей между коммутаторами, но это тоже решается. Обычно начинают с центра - просто выдергивают все кабели и смотрят какие части сети отключились, далее отслеживают каждую ветку по портам. Для такого дела желательно выделять человек 5, один сидит в центре и управляет, а 2 пары монтажников отслеживают кабели.

 

Так же есть и альтернативный способ с использованием управляемого оборудования. Например меняете все коммутаторы на микротики, хотя бы временно, объединяете все порты в бридж, тогда в Bridge-Hosts можно узнать какие маки на каких портах находятся. Далее достаточно просто подключать устройства в сетевые розетки и можно определить какой кабель куда идет, и по аналогии определить связи между коммутаторами. Далее просто нужно будет подписать все порты, снять микротики и поставить то оборудование, которое планируется использовать (или старое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший аудит это строительство новой СКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший аудит это строительство новой СКС.

 

Если на это есть финансы. Но как часто бывает, ни кто не хочет вкладываться и оставляет все как есть. А мне теперь разгребать данную ху....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно Вам будет разбираться в существующем бардаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, кабельный журнал и маркировка портов - это полбеды. Уточните. потребуют ли с вас подтверждения категории этой СКС. Если да, то придется Вам спецтестером каждую витуху промерять на качество связи. Это недешевое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, кабельный журнал и маркировка портов - это полбеды. Уточните. потребуют ли с вас подтверждения категории этой СКС. Если да, то придется Вам спецтестером каждую витуху промерять на качество связи. Это недешевое удовольствие.

 

 

Да вот думаю придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, кабельный журнал и маркировка портов - это полбеды. Уточните. потребуют ли с вас подтверждения категории этой СКС. Если да, то придется Вам спецтестером каждую витуху промерять на качество связи. Это недешевое удовольствие.

 

 

Да вот думаю придется.

Ну тогда выясните, где этот прибор взять в аренду- или покупать будете? Кажется. как минимум 1 штуку баксов он стоил ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШИКАРНО!!!!!!

post-116692-051038000 1478865743_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает... Жалко было прошлому арендатору стойку (шкаф) оставлять :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, что хоть запас кабеля оставили!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на это есть финансы.

На новую СКС денег нет, а на аудит непонятно чего есть?

Удивительно.

Если сетка представляет собой нагромождение линий и хабов без какой-либо документации, то привести это хозяйство в порядок будет сложнее, дольше и дороже, чем построить заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на это есть финансы.

На новую СКС денег нет, а на аудит непонятно чего есть?

Удивительно.

Если сетка представляет собой нагромождение линий и хабов без какой-либо документации, то привести это хозяйство в порядок будет сложнее, дольше и дороже, чем построить заново.

 

Я это понимаю, но руководству плевать. Вот начал восстанавливать серверную и буду сам делать документацию. Благо планы БТИ есть уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.